Проверка программой наличия необходимого количества размеров на чертеже

Автор Andrei 72, 26.03.18, 11:44:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай

Как-то, анализируя примитивы чертежа, считывая их с компасовского файла  *ksf, я был поражён колчеством информации, необходимой для построения простейшего чертежа. И если заставить посчитать все "машинные" размеры, то их получится намного больше, чем их бы проставил человек.
А распознать избыточность их- это задача совсем другого уровня сложности, на стыке психологии, математики, научной организации труда, связью с упрощениями ЕСКД , национальными традициями, наконец, и ещё чёрт знает с чем. Простыми разговорами на Форуме эту задачу не решить. Разве что обозначить общие контуры проблемы... :)
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Цитата: IgorT от 30.03.18, 16:20:42
ответ #12
"... Так что раз конструктор, да даже студент может решить такую простую задачу - то и написать такой алгоритм не такая уж проблема.  ... "
Извините, но я написал "нетакая уж проблема" а не "легко и просто". Трудоемкость есть, но это вовсе не означает что это какая-то эпическая задача.


ЗЫ Избыточность размеров - это таки чисто математическая задача. Т.к. в чертеже поставляется минимально необходимое количество размеров, по которым можно деталь вычертить. Да, бывают доп размеры для удобства изготовления - но это все же уже больше технологическое, формально на чертеже они не обязательны, они обязательный в техпроцессе.