Проверка программой наличия необходимого количества размеров на чертеже

Автор Andrei 72, 26.03.18, 11:44:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Воистину! Как полёт человека в другую галактику.

А как всё хорошо начиналось: ".. некоторые считают, что авторазмеры в чертеже сделать очень просто.." :-)))

Goran

Цитата: chelkar от 27.03.18, 09:26:10
Не, ну в теории всё достаточно просто  :)
Есть геометрия и есть размеры на эту геометрию.
Спрашивается:. Размеров достаточно?
Решение:
...

Просто? Допустим есть геометрия (некий сложный контур/набор линий и фигур)
Во-первых, кем или чем определено, что в наличии есть именно ,,те,, размеры на именно ,,эту геометрию,, которые требуются?
Чертеж - это плоскость. Положение точки на плоскости чертежа может быть задана либо декартовой либо полярной системой координат.
Во-вторых, как ,, в теории ...достаточно просто,, учесть ,, достаточность,,
1. Неуказанные радиусы скругленя.
2. Неуказанные формовочные/штамповочные уклоны.
3. Установочные, присоеденительные и габаритные размеры.
4. Размеры симметрично расположенных поверхностей у симметричных деталей.
5. Размеры нескольких одинаковых элеметтов изделия.
6. Размеры двух симметрично расположенных элементов.
7. Размеры определяющие расстояние между равномерно расположенными одинаковыми элементами изделия.
8..... И тыды и тыпы
***
Проверить/сравнить можно когда  - что-то и с чем-то (оригинал с копией, чистовик с черновиком).
Новый чертеж - новое изделие.
Когда ИИ сможет это сделать  -  конструктор будет не нужен.

sanyabin

+ Благодарностей: 2

chelkar

Цитата: Goran от 27.03.18, 17:20:46
Во-первых, кем или чем определено, что в наличии есть именно ,,те,, размеры на именно ,,эту геометрию,, которые требуются?
Во-вторых, как ,, в теории ...достаточно просто,, учесть ,, достаточность,,
1. Неуказанные радиусы скругленя.
...
5. Размеры нескольких одинаковых элеметтов изделия.
6. Размеры двух симметрично расположенных элементов.
...
Про "во-первых". С самого начала вопрос звучал именно так: Можно ли проверить наличие необходимых размеров. Т.е. и геометрия и размеры уже есть. Потом тема трансформировалась в ИИ и авторасстановку размеров. Но это совсем другая история.
Про "во-вторых". Это как раз и есть те самые случаи, которые понятны человеку, но трудно формализуются.  С симметрией можно что-то придумать. А вот как быть с одинаковыми элементами - совсем беда.

Из обсуждения так и не понятно. Есть ли в этом "сермяжная правда"? Будет ли это вообще помогать конструктору?

Goran

Цитата: chelkar от 27.03.18, 19:04:38
...Есть ли в этом "сермяжная правда"? Будет ли это вообще помогать конструктору?
На мой взгляд - сомнительно.
Модель вала (3D) можно получить вращением образующей или вытягиванием основания, какой способ ,, сермяжнее,,? На плоскости геометрия будет одинаковой, а вот ,, размеры,, для моделей заданы по разному.
Простановка размеров конструктором - ,, предопределяет,, технологию изготовления изделия.
Стадии разработок  жизненного цикла - позволяли ,, обсосать,, документацию и устранить все ,, недочеты,,
Для ,, гаражного,, производства можно и рукой дорисовать забытое (паровозы в том числе).
МКЭ -  инженерный анализ без понимания - развращает.
Думается, что проверка пунктуации, а тем более стилистики  слабое утешение для не грамотного. :)
.

IgorT

Цитата: chelkar от 27.03.18, 19:04:38
Про "во-первых". С самого начала вопрос звучал именно так: Можно ли проверить наличие необходимых размеров. Т.е. и геометрия и размеры уже есть. ....

Из обсуждения так и не понятно. Есть ли в этом "сермяжная правда"? Будет ли это вообще помогать конструктору?

1. Определённость эскизов не то?

2. CAD по определению помощь разработчику, в том числе и конструктору.

ИИ всем поможет.



Цитата: sanyabin от 27.03.18, 17:23:54

так а что там с кодом в ворде? Интересно

А то, что со слов програмёра, это задача обтекания объектов текстом. Организация вычисления формулами по сравнению с этой заморочкой  менеезатратна.
Как вам?


Goran

Цитата: IgorT от 28.03.18, 08:22:35
...
ИИ всем поможет.
...
Мужик в автобусе едет и думает: «Жена — стерва, друзья — подонки, начальник — дебил, работа — дрянь, жизнь — г@вно».
За спиной мужика стоит ангел, записывает в блокнот и думает: «Какие странные желания, а главное — одни и те же каждый день!
Но ничего не поделаешь, надо исполнять...»

IgorT

Цитата: Goran от 28.03.18, 08:41:42
Мужик в автобусе едет и думает: «Жена — стерва, друзья — подонки, начальник — дебил, работа — дрянь, жизнь — г@вно».
За спиной мужика стоит ангел, записывает в блокнот и думает: «Какие странные желания, а главное — одни и те же каждый день!
Но ничего не поделаешь, надо исполнять...»


Поясните, pls, какое отношение сия история имеет отношение к размерам чертежа и причем здесь ИИ?



Kirilius83

Ну все таки у нас речь действительно про проверку достаточности размеров, а это не тоже самое что авторасстановка
И тем не менее: когда мы оформляем чертеж, мы руководствуемся некоторыми правилами, определенной логикой и расположения видов, и размеров на видах. Причем логика это достаточно четкая, вбитая нам в голову сначала в институте, потом ведущими на производстве. По сути это набор правил, описанный частично в ЕСКД, частично в учебниках, частично местными наставлениями. Причем логика эта стандартизирована! Хоть и не полностью, но тем не менее мы  с вами постоянно обсуждаем тут на форуме правильность образмеривания, число логически обосновывая почему именно так а не иначе.
Более того - у разных конструкторов в разных местах одна и та же деталь будет оформлена примерно одинаково! Это ли не доказательство существования системы приостановки чертежей? И система эта - прозрачна, т.е. каждый конструктор может взять чужой чертеж и поверить правильность оформления, с обоснованием! Да, в системе присутствует некая вариативность (можно обозначить так а можно этак) - но это ничему не мешает.

Вот именно поэтому я считаю, что запрограммировать всю эту систему - более чем возможно. И определение симметричности детали (при проставленных осях симметрии) тоже непроблема (простое сравнение координат точек относительно оси), разве что в некоторых случаях надо будет уточнить - это ось вращения или симметрии. Все мелкие радиусы, незначащие размеры и прочее - не проблема сделать настройку, что бы их пропускала.
Сложнее с допусками - вот тут уже назначение допусков гораздо сложнее алгоритмизировать, и тут я тоже скажу - это оч сложно, ибо далеко не каждый конструктор может их грамотно проставить. А расстановка размеров без допусков - оно сильно надо? Я не уверен.

Цитата: IgorT от 28.03.18, 11:17:41
КТО?!?!?!??!  >:(
гугл и прочие сервера естественно. на полном серьезе - и записывают, и обрабатывают, и анализируют. и потом манипулируют - это и контекстная реклама, и даже влияние на выборы - погуглите как была организована компания Трампа, там и каждому типу избирателей показывали свой видео ролик, и прочее. А разбивка по типам - на основании психологических портретов, созданных на основании постов в ФБ и прочих соцсетях, а так же кто где живет, где учился, и т.д. и т.п.
поверьте, анализ и обработка данных - уже очень далеко продвинулись, просто в мире не так уж много программистов соответствующего уровня (ведь большинство кодеров - не так уж много знают и не такоу уж сложны код пишут, для тех же сайтов это просто не нужно. в некоторых играх посложнее, но и таких контор уже гораздо меньше)

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 28.03.18, 11:36:37
Ну все таки у нас речь действительно про проверку достаточности размеров, а это не тоже самое что авторасстановка
....
Вот именно поэтому я считаю, что запрограммировать всю эту систему - более чем возможно. ...
....

Пока её нет, не смотря на все чудеса компьютерных технологий. Явно без ИИ тут не обойтись.

Цитата: Kirilius83 от 28.03.18, 11:36:37
...
гугл и прочие сервера естественно. на полном серьезе - и записывают, и обрабатывают, и анализируют. и потом манипулируют
...

Это да. Наблюдается такое. Но это ни разу ИИ.
К стати. Кто-нибудь знает, что собственно подразумевается под ИИ? Говорят много, а что это такое - непонятно.

bull

Цитата: IgorT от 28.03.18, 12:16:53Кто-нибудь знает, что собственно подразумевается под ИИ? Говорят много, а что это такое - непонятно.

электроника, которая принимает решения не на строго заложенном алгоритме, а выбирает действие, анализируя множество входных данных. Алиса и Сири - тоже ИИ, хоть и примитивный. Ну в идеале ещё и чтобы результат работы анализировал и поправки самостоятельно в алгоритм поведения вносил (самообучение).
+ Благодарностей: 1

Starik


IgorT

Какое же это отклонение?  8-)
Саморазмеры на чертеже задача для ИИ.  ::)  Разве нет? :shu:

Kirilius83

вопрос в определении ИИ)))
ИМХО:
если это задача для ИИ, то такой ИИ не такой уж наворочен и есть их множество. Любой бот например - как текстовый (тот же для чатов, они уже могут вести самостоятельную беседу, хотя и ограничено), так и игровые, имитирующие поведение игрока - они вообще во многих играх есть, возьмите ту же стрелялку и попробуйте повоевать с ботами, они вполне себе самостоятельно принимают решение как валить игроков, и вполне себе успешно, и хитрым финтам иногда вполне обучены (те же засады - легко!).
если же под ИИ подразумеваем некий мозг, причем продвинутый и самообучающийся, уровнем не ниже образованного человека (ибо у людей уровень их И оч сильно разнится, и далеко не о всех можно сказать что он такой уж разумный) - то извините, данный вопрос не требует такого мощного инструмента, это уже уровень ИИ, могущего спроектировать изделие целиком (пусть и не суперсложное), а не просто размеры проставить.

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 28.03.18, 15:19:01
.....  просто размеры проставить.
Ну вот... опять просто...  А до сих пор не сделано.
Только очередной раз не рассказывайте рассказки типа это никому не нужно. Вот вам это пригодилось бы?  :)


Kirilius83

Просто проставить размеры? Нет.
Ведь пока я размеры проставляю, я продолжаю обдумывать конструкцию, как минимум какой допуск тут нужен, и не проставить ли еще дополнительно допуска на геометрию, шероховатость. Если же размеры будут уже проставлены, то обходить их все и дописывать допуск - чуть ли не сложнее чем их с нуля проставить. как минимум в куче размеров сложно увидеть те которые еще не прошел. Поэтому для сложных деталей вручную надежнее. А для простых деталей пару размеров - не проблема и ручками, там быстро.
Вот для строителей - может быть, я не очень в курсе их специфики, но вроде бы у них много мелких деталей с одинаковыми допусками, и если их устроит что у всех деталей будет всего 3 допуска (на длины, на отверстия, и на межосевое) - на с учетом что у них уже есть библиотека для создания 3Д металлоконструкций, то логичным следующим шагом (после отладки текущего) будет с этих автоматически созданных 3Д  автоматически же делать 2д чертежи с размерами. Если значения допусков задать в настройках для типовых случаев - то расчет допусков поводить не нужно, и задача упрощается. Для машиностроительных деталей такое упрощение непрокатит.

ЗЫ ну и вообще, если начальство увидит авторасстановку размеров, оно же решит что машина и проектировать сможет, нафига конструкторам такая подстава? вот и не очень оно им и нужно-то)))

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 29.03.18, 09:28:56
....
... и вообще, если начальство увидит авторасстановку размеров, оно же решит что машина и проектировать сможет, нафига конструкторам такая подстава? вот и не очень оно им и нужно-то)))

Сей взгляд на авторазмеры что-то напоминает ...
Были такие люди на заре индустриализации: "разрушители машин".
Мда. Мир меняется, а процессы в головах некоторых людей не очень.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

так я не понял - вы хотите авторазмер или нет?  :)
то вы спорите со мной и утверждаете то это сейчас неподъемно, а как только я сказал что не оч нужно - сразу накинулись на меня и обвинили в чуть ли не в диверсиях....
класс!  :))))) это такой троллинг? сами ничего путного не сказали, но меня раскритиковать - это вы да, горазды  :-)))