• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проверка программой наличия необходимого количества размеров на чертеже

Автор Andrei 72, 26.03.18, 11:44:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Не то что бы хочу, жажду авторазмеры в чертеже.
Но что-то не получается хоть примерно представить алгоритм их рисования.

Как Вы себе его представляете, коли утверждаете, что его можно организовать?

Kirilius83

алгоритм точно такой же, как это делает человек.
для точеных деталей: нашли поясок с макс диаметром, он служит условным разделением на правую и левую части. далее линейные арзмеры с одной стороны от одного торца, с другого с другой. начинаем с меньшего (ближайшего к торцу) и пошли одни под другим. внутренние линейные - сверху. канавки/проточки - вычисляются математически и образмериваются по своему. фаски - считаем одинаковые и группируем по поверхностям, образмериваем там где посвободнее. ну и так далее. диаметры начиная с самого мелкого центрального и по возрастающей с торцов.
алгоритм можно расписать подробно, собсно именно этот алгоритм преподается в институтах студентам, причем подробно, и для машины принципиально он не меняется! просто этот алгоритм расписывать в подробностях не 5 минут, скорее пара дней - но пара дней чисто тут для форума это слишком много, а вот когда это рабочий процесс - то пара смен это копейки, мы узлы проектируем дольше.

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 29.03.18, 16:56:40
алгоритм точно такой же, как это делает человек ...
В том то и дело, что программа не человек. Программа работает по формальным инструкциям. Когда появится ИИ тогда и можно будет говорить о самостоятельном принятии решений некой программой по простановки размеров.

ИМХО простановку размеров надо начинать с модели. Там четко определяется геометрия и разночтений в её понимании быть не может. Если не так, аргументируйте. Потом программе надо определить какие виды, разрезы, сечение, выноски необходимы и достаточны для построения чертежа. Определять их масштаб. Потом уже брать с модели оформление и переносить её в чертеж, проверяя опять же на необходимость и достаточность оного на чертеже.

Kirilius83

Человек тоже проставляет размеры по формальным инструкциям - в том то все и дело! Во всяком случае должен. Если же размеры проставляют от балды - то получаем мешанину, причем трудночитаемую.



Вот три чертежа. и во всех их прослеживается определенная система. Первый чертеж - мне нра как проставлены линейные ступеней, именно это я описал выше. Диаметры ступеней на разрезах - не нра, но формально можно. Образмеривание расположения шпоночных пазов (по осям) - не корректно.
Третий чертеж - вообще какой-то треш))
При этом обратите внимание - на всех чертежах ширина и глубина шпоночных пазов образмеривается одинаково! Потому что это стандарт, прописанный во всех учебниках - конкретное формальное правило. И таких правил - масса!

Секундочку! мы говорим лишь о авторастановке размеров. а не о создании видом и сечений - это уже авточертеж, а не просто авторазмеры!!!
А авторазмеры - человек создает все необходимые виды (и оси ставит), а машина проставляет размеры. При этом на тех же сечениях определить типовые элементы (шпонку, шлицы, отв) не проблема, они все имеют характерную геометрию. Определить в 2д, где воздух а где тело детали - тоже давно реализовано, вспомните операции в 3д по эскизам, да и просто инструмент штриховка/заливка, поэтому при наличии готовых сечений - 3д вовсе не обязательно.
А вот для автоматического создания сечений 3д - да, желательно, но это уже авточертеж а не авторазмеры, более сложная задача. Хотя если исходить из того, что образмерен должен быть каждый элемент, при этом размер на бумаге должен быть не менее стольки-то мм (для номрального чтения чертежа) - то наверно тоже реализуемо. Сначала создаем главные виды, образмериваем все крупное там, потом с главных видов делаем выносные элементы всех мелочей, а потом смотри по модели что еще не образмеривали - и создаем разрезы/вид по стрелке по этим элементам. В общем-то конструктор по такой же системе виды создает...

sanyabin

Цитата: Kirilius83 от 30.03.18, 09:02:27


При этом обратите внимание - на всех чертежах ширина и глубина шпоночных пазов образмеривается одинаково!



Одинаково неправильно, паз то закрытый, и размер должен ставиться от верха, как это удобно и для изготовителя, и для контроля

ТрындецЪ

Началось всё с проверки необходимого количества размеров, а сейчас уже про авторасстановку размеров разговор.
По роду специфики работы мне часто приходится чертить  однотипные ролики разного профиля. Я всерьёз задумывался над написанием программы, которая автоматизировала бы мне эту работу - создавала чертёж по выделенной геометрии и расставляла размеры. Всё руки не доходят, да и времени нет.

Николай

О проверке необходимого количества размеров.
Можно ли сказать, что машина проверила и выдала заключение, что размеров на Рис1 не хватает?
Человек проставил 3 размера, а машина насчитала 4. И всё правильно!

sanyabin

Цитата: Николай от 30.03.18, 10:04:01
О проверке необходимого количества размеров.
Можно ли сказать, что машина проверила и выдала заключение, что размеров на Рис1 не хватает?
Человек проставил 3 размера, а машина насчитала 4. И всё правильно!

Углы! Вы забыли углы!

IgorT

Цитата: ТрындецЪ от 30.03.18, 09:21:42
Началось всё с проверки необходимого количества размеров, а сейчас уже про авторасстановку размеров разговор.
По роду специфики работы мне часто приходится чертить  однотипные ролики разного профиля. Я всерьёз задумывался над написанием программы, которая автоматизировала бы мне эту работу - создавала чертёж по выделенной геометрии и расставляла размеры. Всё руки не доходят, да и времени нет.

Для однотипных деталей это вполне возможно. Тут возможно параметрического чертежа будет достаточно. Но надо разбираться.
К слову сказать занимался сам этой работой на заре молодости средствами AutoLISP.  Как давно это было...

Цитата: Николай от 30.03.18, 10:04:01
О проверке необходимого количества размеров.
Можно ли сказать, что машина проверила и выдала заключение, что размеров на Рис1 не хватает?
Человек проставил 3 размера, а машина насчитала 4. И всё правильно!

Вот и я о том же. Человек видит чертёж и понимает что нарисовано. Как формальному исполнителю инструкций, лишенному сообразительности, объяснит что должно быть?
Уваж. Kirilius83, на этом простейшем примере расскажете как будете объяснять машине какой чертёж должен быть?

IgorT

Цитата: sanyabin от 30.03.18, 10:31:43
Углы! Вы забыли углы!
:)
Как же без них? Это человек поймёт. А машина как будет понимать?  Вопрос...

Kirilius83

вы таки хотите от меня подробный алгоритм  :) увы, не смогу найти время...

Но конкретно про глубину паза четкое правило сказали выше - ставить размер от верха. И все. Вот это в машину и забить. Как - вопрос прогера, они и похлеще вещи делают.

ЗЫ 4 размера в место трех - а не подскажете, по какой логике машина поставила 4 размера, а человек - 3?))) Я вижу, что поскольку для отрезка нужно задать всего 2 точки, и для косого отрезка эти точки заданы 3мя размерами, то четвертый размер лишний, т.к. избыточен. Ну разве что как справочный. Простая логика не замыкания цепочки размеров  88))

sanyabin

Напомнило такой текст..
Короче жмем кнопку получить размеры, и на выходе:

"Мать собирает сына в школу:
- Вот тебе, сынок, бутерброды, термос с чаем и гвозди.
- Зачем?
- Ну как зачем? После уроков ты проголодаешься, съешь бутерброды и попьешь чаю.
- А гвозди?
- Так вот же они."

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 30.03.18, 10:44:09
вы таки хотите от меня подробный алгоритм  :) увы, не смогу найти время...
...

они и похлеще вещи делают.

...   Простая логика не замыкания цепочки размеров  88))

1. понятно. такой отмаз всегда покатит

2. сравнение не понятно чего не понятно с чем. Вы сами много программировали? Какие задачи?

3. При отсутствии угол в 3 варианте ёщё одного размера не хватает, по диагонали. Рассуждаю как формальный исполнитель, что бы обеспечить "геометрическую определённость".

Kirilius83

я вам сразу сказал, что алгоритма не будет, разве что в общих чертах))) но вы таки настойчиво пытаетесь добиться моего слива  :-)))

если вы чего-то не поняли, то это вы не поняли. спрашивайте, объясним)))
да, кроме обычных бейсика/паскаля/перла в школе/институте, немного скриптов под эксель. там собсно близкие задачи: берем данные, в зависимости от того откуда берем и как они выглядят обрабатываем по соответствующей формуле, и вставляем в соответствующее место. хотя вообще мало писал.

геометрическая определенность обеспечивается прямыми (под 90 гр) углами.

Цитата: ТрындецЪ от 30.03.18, 09:21:42
Началось всё с проверки необходимого количества размеров, а сейчас уже про авторасстановку размеров разговор.
По роду специфики работы мне часто приходится чертить  однотипные ролики разного профиля. Я всерьёз задумывался над написанием программы, которая автоматизировала бы мне эту работу - создавала чертёж по выделенной геометрии и расставляла размеры. Всё руки не доходят, да и времени нет.
Только руководству программу лучше потом не показывать)

ТрындецЪ


IgorT

Цитата: Kirilius83 от 30.03.18, 13:11:33
я вам сразу сказал, что алгоритма не будет, разве что в общих чертах))) но вы таки настойчиво пытаетесь добиться моего слива  :-)))

если вы чего-то не поняли, то это вы не поняли. спрашивайте, объясним)))
...
вообще мало писал.
...

Аггоритм в общих чертах такой: Берём чертёж и рисуем на нем размеры. :-)))
Частенько приходилось слышать от коллег: "Ну я же могу ЭТО сделать, а почему машина не может?"  :)
Да потому, что она МАШИНА.  :um:
Слива я не добиваюсь, надеялся чудо узреть где Вы поведаете способ "достаточно просто"решить архисложную задачу.



Kirilius83

А где я говорил что "достаточно просто"? Я лишь говорил, что без ИИ))) Одним большим алгоритмом.

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 30.03.18, 15:32:26
А где я говорил что "достаточно просто"? Я лишь говорил, что без ИИ))) Одним большим алгоритмом.

ответ #12
"... Так что раз конструктор, да даже студент может решить такую простую задачу - то и написать такой алгоритм не такая уж проблема.  ... "


Кто минусует? Признавайтесь С чем не согласны? Аргументируйте.