Почему компас не делает модуль для КМД?

Автор Dragon3DGraff, 20.11.17, 13:24:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Свинарев

Цитата: Lotos82 от 21.08.19, 12:02:35
Парни, а как вам?
https://forum.ascon.ru/index.php/topic,32707.msg265656.html#msg265656
Очень интересный модуль))...Прийти к автогенерации чертежей КМД в компасе, это мечта любого инженера-разработчика. Если это станет возможным, программа однозначно встанет в ряд с зарубежными аналогами...Плохо то что в теме там опять же никаких комментариев кроме благодарностей, которых я считаю должно быть больше...

Kilia

Алексей, здравствуйте! Рад что вернулись!
В общем есть у меня дикое желание научиться программированию на питон. В связи с этим хочу попросить Вират Лакха написать прогу с комментариями что да как. Сейчас стопорилось на составлении ТЗ, хотелось бы чтобы прога была нужна не только мне, но и вам пригодилась. Помогите составить грамотное ТЗ (в том смысле что КМДшник я так сказать начинающий, и многих нюансов не знаю. А вы человек опытный и может тоже чего предложите), пожалуйста. Ну и вообще все кому интересно - присоединяйтесь=)
+ Благодарностей: 1

Алексей Свинарев

Цитата: Kilia от 22.08.19, 09:21:41
Алексей, здравствуйте! Рад что вернулись!
В общем есть у меня дикое желание научиться программированию на питон. В связи с этим хочу попросить Вират Лакха написать прогу с комментариями что да как. Сейчас стопорилось на составлении ТЗ, хотелось бы чтобы прога была нужна не только мне, но и вам пригодилась. Помогите составить грамотное ТЗ (в том смысле что КМДшник я так сказать начинающий, и многих нюансов не знаю. А вы человек опытный и может тоже чего предложите), пожалуйста. Ну и вообще все кому интересно - присоединяйтесь=)
Чем я смогу помочь, коллега? По мере возможности и времени дам совет или выскажу мнение по какому-либо вопросу, но опять считать это за истину или постулат, будет несколько неверно... С ноля написать грамотное ТЗ вряд ли смогу. Как говорил Райкин-"У нас узкая специализация... На пуговицы жалуетесь?...-Нет, пришили не оторвёшь..." Я больше по практической части, на порядок оформления у нас всё чаще "закрывают глаза". Опыт есть и его как опять говорят-уже "не пропьёшь". Разработкой КМД занимаюсь 16 лет, "видел многое-но не всё..." Начинал карандашиком с линейкой и резинкой на меллиметровке, в компасе с версии 8+, в 3D-моделировании начал пробовать с 13-ой версии. Программа, о которой вы говорите, не совсем мне подойдёт наверное, по крайней мере, сейчас. У нас в управлении, любая работа по разработке КМД в последнее время срочная, первую же подсборку в модели, я оформляю в 2D-проеции и сразу пишу спецификацию и отдаю в изготовление. Т.е как вы писали: "Задача:
Присвоение позиций в 3d модели:1) Пробежаться по подсборкам а в них по телам и деталям и присвоить одинаковые поз. одинаковым телам и деталям внутри сбории от 1 и далее по правилу..."у меня не получиться так сделать. Когда ты закончил всю сборку в модели и затем оформляешь детали это одно, а когда я получаю конечную модель, значительная часть отправочных элементов уже изготовлена и это совсем другое. Т.е принцип построения "сверху-вниз" или "снизу-вверх"... Вообще нюансов много и опытом одного человека всё не охватишь и как вы правильно написали-кому интересно-присоединяйтесь))...

P.S Я этой цитатой поздравлял коллегу Lotos82 с днём рождения. Приведу её с наилучшими пожеланиями для всех форумчан: "Пусть станет невозможное - возможным... Пусть станет близким то, что далеко... И пусть все то, что было очень сложным, решается красиво и легко...

Алексей Свинарев

Доброго времени суток, коллеги)) С вашего разрешения продолжаю поддерживать эту тему. Бывает заказчик приносит фото, распечатанное с интернета, и просит разработать, а затем изготовить что-нибудь подобное по своим размерам. Несколько скринов работы, вдруг кому интересно будет посмотреть. Модель беседки выполнена в версии v.18.1.17 с помощью приложения-оборудование м/конструкции 3d. В принципе ничего особо сложного, но выглядит более или менее симпатично...
+ Благодарностей: 5

Kilia

Всем привет!
Ранее Алексей скидывал изометрические виды с проставленными размерами по осям.
Как получить, или выполнить размер (пусть даже с ручным вводом значения) как на скрине в овале.
Как не пытаюсь получаю как ниже

6o6auko

Цитата: Kilia от 24.09.19, 13:19:57
Всем привет!
Ранее Алексей скидывал изометрические виды с проставленными размерами по осям.
Как получить, или выполнить размер (пусть даже с ручным вводом значения) как на скрине в овале.
Как не пытаюсь получаю как ниже
У размера "107" в параметрах "Угол наклона" изменить на нужный
+ Благодарностей: 1

Kilia

Спасибо!
Жалко что из модели размеры в изометрическом виде не подтягиваются

VLaD-Sh

Цитата: Kilia от 24.09.19, 13:19:57
Как не пытаюсь получаю как ниже
Можно взять размер за характерную точку и наклонит на любой угол

Kilia

А можно ли в автомате для подобных размеров получать правильные значения? С умножением на коэффициент, например?

VLaD-Sh

Может сразу сохранить в jpeg ?
+ Благодарностей: 1

Kilia

Не картинка не подойдет, мне нужно схему сварных стыков трубопровода на чертеже. Так больше неудобств будет чем удобств=)

Kilia

Всем привет!
Наткнулся на баг с массой тел... В общем если выполнить два зеркальных профиля, то после "отсечь/удлинить" профилей до плоскости, то массы данных зеркальных тел получаются разными
Снимок экрана 2019-10-31 в 11.51.16.png
не дает форум второй скрин кинуть...

Kilia

Всем привет!
Подскажите пожалуйста как правильно должна выглядеть спецификация по форме 4 при таком исполнении:
Есть лестница - основная сборка, внутри основной сборки есть подсборка - Г-образный профиль, на который опирается ступень. Сделана данная подсборка для того чтобы воспользоваться возможностью массивов, т.е. нет необходимости прорисовывать прямые его образующие 14 раз. Плюс можно изменить высоту лестницы и кол-во ступеней изменится автоматом. Данная подсборка имеет марку С1 (На сколько это корректно?). Основная сборка имеет марку Л1. Далее делаю чертеж на лестницу в сборе. И вот вопрос, как должен выглядеть отчет по форме 4? Т.е. сначала в отчете будет марка С1, с поз. от одного (так как подсборка является главнее деталей основной сборки (это я так трактую), далее пойдут все тела-детали основной сборки. На сколько это корректно? Либо С1 должна в самом низу таблицы быть так как весит меньше чем основная сборка?


Kilia

Доброго времени!
Что-то тема подзаглохла. Попытаюсь оживить. В общем обратился к Вират Лакх с целью написания кода на питоне, который бы заполнял свойства Марка элемента и Масса компонента автоматически и сам. За основу взяты свойства и стиль отчета уважаемого Golitsyn из поста #26 в данной теме.
На данный момент удалось сделать автозаполнение этих свойств и получение отчетов по форме 4 без предварительной ручной работы.(данный код для затравки скину ппозже)
Видео работы кода далее:
https://youtu.be/Uo_F4ibLyOk
Осталось сделать, чтобы автоматически проставлялись позиции (В видео они проставлены вручную - очень долго времени). Если сделать это будет вообще здорово!
Кому интересно и кто хочет поддержать развитие кода, обращайтесь к Вират Лакх=)

Ну и как всегда вопросы:
Как с помощью фильтров скрыть строки в которых ячейка "Сечение" - пустое?
И еще есть ли способ добавить в таблице отчета последнюю строчку типа Всего: столько кг? Это уже для отчета "Требуется изготовить"

Kilia

Всем привет!
В общем представляю разработку ВиратЛакх по облегчению жизни конструктора при создании спецификаций для КМ и КМД
https://youtu.be/KZmUi1ksoCI
Если есть вопросы, спрашивайте

Lotos82

Четвертая минута видео. Неправильно посчитана масса общ. по каждой позиции. Нет учета количества.

Kilia

Цитата: Lotos82 от 14.04.20, 18:46:53Неправильно посчитана масса общ. по каждой позиции. Нет учета количества.
Да я об этом в видео сказал. там суть в том что в отчете надо было выбрать суммировать в данном столбце, а у меня стояло совпадение. Но так как видео уже записал, решил не переписывать=)