• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Почему компас не делает модуль для КМД?

Автор Dragon3DGraff, 20.11.17, 13:24:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Свинарев

Всем ещё раз доброго времени суток))
С вашего разрешения выложу скрины ещё одной модели этажерки, выполненной также в версии 18.06
с помощью приложения Оборудование металлоконструкции-3d. Работа была достаточно серьёзной и интересной...
+ Благодарностей: 3

Kilia

Цитата: Алексей Свинарев от 07.08.19, 15:59:46
Всем ещё раз доброго времени суток))
С вашего разрешения выложу скрины ещё одной модели этажерки...
А как вы на изометрическом виде создали оси в 2d режиме или из 3d?
+ Благодарностей: 2

Алексей Свинарев

Цитата: Kilia от 07.08.19, 16:06:41
А как вы на изометрическом виде создали оси в 2d режиме или из 3d?
Привет) Координационные оси, размеры, обозначения оформлял в 2d режиме.
С модели получаю только необходимые виды и разрезы подсборок, заранее
разбитые на отправочные элементы для удобного последующего изготовления,
транспортировки и монтажа...
+ Благодарностей: 2

DVA

Цитата: Kilia от 02.08.19, 16:07:29
Почему-то если выбрать профиль 50х50х5 ГОСТ 30245-2003 то свойство сечение будет иметь вид "50х50х5 ГОСТ 30245-2003. Профиль прямоугольный сварной", хотя по логике должно быть только сечение (даже свойство так названо). Есть идеи?

Здравствуйте. Это ошибка и она сейчас исправляется. Тоже произойдёт если выбрать профиль 50х50х5 ГОСТ 30245-2012. Для исправления необходимо сделать следующее:
- запустить редактор свойств
- найти столбец со свойством "Сечение"
- отредактировать запись (удалить лишнее)
В ролике показал как можно управлять отображением свойств. Отчёт делал без настройки выбрав по всем свойствам.
https://share.ascon.ru/index.php/s/ECZtJEJWRLMkrC3
+ Благодарностей: 1

Kilia

Цитата: DVA от 07.08.19, 18:07:46
Для исправления необходимо сделать следующее:
- запустить редактор свойств
- найти столбец со свойством "Сечение"
- отредактировать запись (удалить лишнее)
Так и делаю, но чуть по другому: выделяю в дереве модели скопом через shift одинаковые сечения и в свойствах сечения удаляю лишнее
+ Благодарностей: 1

DVA

Цитата: Kilia от 07.08.19, 18:50:42
Так и делаю, но чуть по другому: выделяю в дереве модели скопом через shift одинаковые сечения и в свойствах сечения удаляю лишнее

Можно и так. Я больше работаю с большими сборками. И опытным путём дошло, что в таком случае удобней использовать редактор свойств т.к.в нём есть группировка. Когда более десятка одинаковых профилей и при этом большая сборка, хотя бы 500 тел не всегда удобно искать их в дереве либо используя фильтр выбирать в модели. В любом случае верно и так.

Kilia

07.08.19, 19:22:47 #46 Последнее редактирование: 07.08.19, 20:03:35 от Kilia
Вопрос такой: На сколько корректно использовать мне как конструктору столбец "Примечание" в спецификации на элементы? Для кого вообще этот столбец?
Раскрою вопрос.
У меня каждая деталь имеет обозначение. Связано это с тем, что помимо чертежа КМД я выдаю тех. карту оптимального раскроя проката (Рис.1). Соответственно на тех карте каждая отрезанная деталь должна иметь маркировку, для упрощения жизни себе использую свойство "обозначение". В результате человек даже без чертежа может нарезать детали в размер и промаркировать согласно тех.карте, так чтобы следующий рабочий смог найти нужную ему деталь из спецификации. Спецификация у меня своя, в которой есть обозначение, которое равно позиции (Рис.2), но после просмотренного хочется стремиться к оформлению по ГОСТу и ЕСКД как у профессионалов выше=)
В связи с этим вопрос могу ли я использовать столбец "Комментарий", чтобы вписать туда обозначения? Рис.3
Жалко что в изометрический вид не попадают позиции из 3d модели придется помимо ввода их в 3d модели еще и в 2d режиме введить=(
Кстати обозначения проставляются автоматически, спасибо Вират Лакх. Его макрос пробегается по сборкам и подсборкам проверяет тела библиотеки Оборудование:металлоконструкции и одинаковым деталям присваивает одинаковые обозначения

Алексей Свинарев

Цитата: Kilia от 07.08.19, 19:22:47
Вопрос такой: На сколько корректно использовать мне как конструктору столбец "Примечание" в спецификации на элементы? Для кого вообще этот столбец?
Посмотри мой ответ в этой теме #34. Спецификация по инструкции КМД.
Бывают примечания, например не варить поз. при изготовлении, а на месте
монтажа, уточнив её расположение по существующим или уже смонтированным
раннее конструкциями, в связи с какими-либо изменениями в проекте...
+ Благодарностей: 2

DVA

Коллеги, не буду много писать. По ссылке "ИНСТРУКЦИЯ ПО СОСТАВУ И ОФОРМЛЕНИЮ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ КМД"
https://share.ascon.ru/index.php/s/F8oaZNcGj4AeScK
В разделе №5 ОФОРМЛЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ ОСНОВНОГО КОМПЛЕКТА КМД есть формы таблиц и описание их содержания.
Наш коллега, Алексей Свинарёв уже упоминал об этой инструкции. Там всё написано. Ну и наверное есть некоторые особенности когда разработчики КМД и самих конструкций записывают примечания основываясь на свой многолетний опыт. Поделитесь пожалуйста коллеги?
+ Благодарностей: 2

Алексей Свинарев

Цитата: DVA от 07.08.19, 20:09:59
Коллеги, не буду много писать. По ссылке "ИНСТРУКЦИЯ ПО СОСТАВУ И ОФОРМЛЕНИЮ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ КМД"
https://share.ascon.ru/index.php/s/F8oaZNcGj4AeScK
В разделе №5 ОФОРМЛЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ ОСНОВНОГО КОМПЛЕКТА КМД есть формы таблиц и описание их содержания.
Наш коллега, Алексей Свинарёв уже упоминал об этой инструкции. Там всё написано. Ну и наверное есть некоторые особенности когда разработчики КМД и самих конструкций записывают примечания основываясь на свой многолетний опыт. Поделитесь пожалуйста коллеги?
Примечания могут быть разными, как я уже писал уточнить размер расположения по месту, или может измениться толщина фасонки по узлу КМ, или даёшь с запасом габаритный размер двутавра или швеллера, уголка (например с запасом 100-200мм, отрезать легче на месте резаком, чем эти 100-200мм наращивать сваркой...) Вообще требования у предприятий и организаций к оформлению КМД разные...хотя инструкция одна. Сейчас по своему опыту в управлении знаю очень жёсткие требования к оформлению ППР (это План Производства Работ-грубо подъём кранами различных изделий, оборудования, труб, м/к и т.д...) Но сейчас подбираются и к оформлению КМД...Если внимательно почитаете инструкцию-могут проверяющие "докопаться" вплоть до написания названия отправочного элемента, каким шрифтом, размера и где он должен быть расположен на чертеже...В инструкции всё есть...Я встречал требования заказчика "индивидуальные" например выполнить работу именно в 3D...Наш случай...В моём управлении всё поставлено на скорость, самую высокую...Есть такое выражение-"Хоть мелом на заборе, хоть ногой на снегу"...Лишь бы понятно было...Но...По моим работам мне телефон "не срывают" при изготовлении и тем более при монтаже...А другим, да ..Но это всё потом...Главное доложить руководству, что я "сделал" и отдал чертежи в цех...Вопрос как, это уже потом...Если что непонятно, коллеги, спрашивайте, не молчите...Подскажу, чем смогу и у Вас совета спрошу...Как опять говорят-" В диалоге рождается истина"...И если помните сериал "Секретные материалы"..."Она где-то рядом..."
+ Благодарностей: 1

DVA

Цитата: Kilia от 07.08.19, 19:22:47
Жалко что в изометрический вид не попадают позиции из 3d модели придется помимо ввода их в 3d модели еще и в 2d режиме введить=(
Кстати обозначения проставляются автоматически, спасибо Вират Лакх. Его макрос пробегается по сборкам и подсборкам проверяет тела библиотеки Оборудование:металлоконструкции и одинаковым деталям присваивает одинаковые обозначения
Kilia, вы ошибаетесь. Используя приложение "Авторасстановка позиций" позиции проставленные в 3D можно расставить в изометрическом виде.
https://share.ascon.ru/index.php/s/dxk3Zn77NjNsXYM
Единственное что упустил в ролике, это выбрать в параметрах позиции круг и отключить галку создавать полку.

Может Вират Лакх поподробней расскажет про свой макрос для одинаковых обозначений?

Kilia

Цитата: DVA от 07.08.19, 20:44:20
Kilia, вы ошибаетесь. Используя приложение "Авторасстановка позиций" позиции проставленные в 3D можно расставить в изометрическом виде.

Не, я про то чтобы в 3d проставить позиции (это компас умеет) и перенести их в 2d чертеж при вставке изометричекого вида. А вот в 2d в проекционных видах  спереди слева справа реносятся из 3d модели нормально.
А на счет обозначений тел сейчас видео запилю=)
+ Благодарностей: 1

DVA

Цитата: Kilia от 07.08.19, 20:58:00
Не, я про то чтобы в 3d проставить позиции (это компас умеет) и перенести их в 2d чертеж при вставке изометричекого вида. А вот в 2d в проекционных видах  спереди слева справа реносятся из 3d модели нормально.
А на счет обозначений тел сейчас видео запилю=)

Я видимо не верно выразился. Библиотека "Авторассатановки позиций" позволяет в проекционном изометрическом виде (уточняю в 2D) расставить позиции. Вы наверное не посмотрели ролик https://share.ascon.ru/index.php/s/dxk3Zn77NjNsXYM
+ Благодарностей: 1

Kilia

Цитата: DVA от 07.08.19, 21:02:36
Я видимо не верно выразился. Библиотека "Авторассатановки позиций" позволяет в проекционном изометрическом виде (уточняю в 2D) расставить позиции. Вы наверное не посмотрели ролик https://share.ascon.ru/index.php/s/dxk3Zn77NjNsXYM
Спасибо! Не знал, пробовал запускать авторасстановку в 3d, думал в 2d само подтянется и в 2в не запускал=) А вы присваивали поз. в 3d также через авторасстановку?

DVA

Цитата: Kilia от 07.08.19, 21:08:12
Спасибо! Не знал, пробовал запускать авторасстановку в 3d, думал в 2d само подтянется и в 2в не запускал=) А вы присваивали поз. в 3d также через авторасстановку?
Нет, вручную. Через редактор свойств.
Дело вот в чём. Эта библиотека работает с моделью когда есть в ней есть объекты спецификации и сама спецификация. Ведь только она одна управляет назначением позиций и сортировкой объектов в СП. В нашем варианте нет спецификации и мы сами их проставляем. Она не предусмотрена разделом КМД. Поэтому я рекомендую использовать редактор свойств. С его сортировкой и группировкой можно одновременно группе профилей назначать свойство.

Kilia

Цитата: DVA от 07.08.19, 20:44:20
Может Вират Лакх поподробней расскажет про свой макрос для одинаковых обозначений?
Запилил видео за него=)
https://youtu.be/D7EwHzGaAY8
+ Благодарностей: 1

Kilia

Цитата: DVA от 07.08.19, 21:13:02
Нет, вручную. Через редактор свойств.
Было бы круче если бы авторасстановка позиций авторасстанавливала позиции в 3d режиме сама, а в 2d подтягивались из 3d, тогда ручной работы было бы меньше...

Кстати макрос Вират Лакх удаляет лишнее в свойстве "Сечение" в автоматическом режиме=)
+ Благодарностей: 1

tramp_m

Цитата: Dragon3DGraff от 20.11.17, 13:24:25
Собственно, вопрос к создателям компаса. Не знаю, читают они тут темы или нет...
Для строительства много всего, опять же ренга как отдельный проект. Но нигде нет заточенности под КМД... Уже сколько лет жду...почему обходите такой обширный пласт? Многие бы обрадовались
Почему бы не составить конкуренцию вражеской Текле(безумно дорогой к слову сказать)
А может я просто чего то не знаю... Подскажите
Может все уже давно КМД в компасе в 3д рисуют и автоматически формируют документацию, один я как лох в 2д его рисую....

Да хорошо бы добавить в инструментальную панель в 3 D освещение, камеру, ну хотя бы примерно как в автокаде...
Можно было бы создавать в Компас ландшафтные проекты...

Lotos82

08.08.19, 09:26:55 #58 Последнее редактирование: 08.08.19, 09:38:00 от Lotos82
Цитата: Алексей Свинарев от 07.08.19, 15:57:00
Если не трудно, напишите как получили ведомость отправочных элементов с их массой? Спецификация по отчёту?
Модель разработана в компасе.
Спецификация по по-старинке - руцями... )

Kilia

08.08.19, 10:07:19 #59 Последнее редактирование: 08.08.19, 10:50:18 от Kilia
Цитата: Lotos82 от 08.08.19, 09:26:55
Модель разработана в компасе.
Спецификация по по-старинке - руцями... )
Уважаемый Golitsyn на 2 странице скинул и инструкцию и файлы « Ответ #26 : 01.12.17, 18:52:27 ».

С позволения Вират Лакх скидываю код программы во вложении.
Код-макрос (а по мне так программа=)) делает следующее:
1) На основе заполненного свойства "Эскиз сечения" понимает что это тело принадлежит библиотеке "Оборудование:Металлоконструкции", далее пробегается по всем уровням сборок и подсборок и сравнивает детали между собой, одинаковым присваивает одинаковое обозначение. Обозначение для разных сортаментов (двутавр, швеллер и т.д.) присваивает свое. Пример - other = {'@143':200, '@142':300, '@131':400, '@140':500, '@090':600, '@130':700}, 900. Т.е. для @131 (это Труба проф.) номера обозначений 401-499.
2) Правит свойство "Сечение" - удаляет из этого поля все что относится к ГОСТ.... Есть тела в которых компас ошибочно заполняет свойство сечечение, вписывая туда лишнюю информацию.

Предлагаю общими усилиями сформировать грамотное ТЗ на предмет наполнения (или создание нового) кода-макроса-программы, который потом заказать у Вират Лакх в складчину=) От компаса врятли дождемся.
Так, например, можно автоматизировать процесс заполнения пользовательского свойства Марка элемента, Масса компонента и т.д. что позволит всем не тратить на эту работу время.
Что скажете?
+ Благодарностей: 2