Почему компас не делает модуль для КМД?

Автор Dragon3DGraff, 20.11.17, 13:24:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dragon3DGraff

Собственно, вопрос к создателям компаса. Не знаю, читают они тут темы или нет...
Для строительства много всего, опять же ренга как отдельный проект. Но нигде нет заточенности под КМД... Уже сколько лет жду...почему обходите такой обширный пласт? Многие бы обрадовались
Почему бы не составить конкуренцию вражеской Текле(безумно дорогой к слову сказать)
А может я просто чего то не знаю... Подскажите
Может все уже давно КМД в компасе в 3д рисуют и автоматически формируют документацию, один я как лох в 2д его рисую....

Lotos82

Почему сразу не "зоточено"?
Есть определенные подвижки в этом вопросе. Посмотрите библиотеку "Оборудование: металлоконструкции". Зd, в принципе,  строить можн, а вот с автоматическим формированием документов пичалька...
+ Благодарностей: 2

Dragon3DGraff

Цитата: Lotos82 от 20.11.17, 14:01:07
Почему сразу не "зоточено"?
Есть определенные подвижки в этом вопросе. Посмотрите библиотеку "Оборудование: металлоконструкции". Зd, в принципе,  строить можн, а вот с автоматическим формированием документов пичалька...
Ну так основная то трудоемкость это именно оформление документации.
Сейчас библиотеки компаса ориентируются на раздел КМ, но не на КМД

bull

на dwg.ru по поводу самого КМД разговоры типа "у кого как заведено". Т.е. нет общих правил просто напросто. А в той мере, насколько есть, создавать какой-то норматив бессмысленно, поскольку всё равно придется делать глубоко идущие уточнения, которые у каждого свои. Так может поэтому и нет ничего подобного? СПДС есть и ладно. По КМД многие тем более говорят, что почти всё сводится к ЕСКД с местечковыми отклонениями.

Dragon3DGraff

Цитата: bull от 20.11.17, 14:16:03
на dwg.ru по поводу самого КМД разговоры типа "у кого как заведено". Т.е. нет общих правил просто напросто. А в той мере, насколько есть, создавать какой-то норматив бессмысленно, поскольку всё равно придется делать глубоко идущие уточнения, которые у каждого свои. Так может поэтому и нет ничего подобного? СПДС есть и ладно. По КМД многие тем более говорят, что почти всё сводится к ЕСКД с местечковыми отклонениями.
Это отчасти, конечно, верно. Но есть Временная инструкция по КМД, которую никто не отменял.
И тем не менее, не смотря даже на это, Теклу это нисколько не смущает. Расширенные настраиваемые шаблоны, и каждый затачивает как ему надо...
Хотя бы простая связка: конструкции в 3д - вынесение на чертеж из модели - автоматическое образмеривание - спецификация.
Спецификация стандартна. Вес считается стандартно))
В 3Д стандартные узлы + пользовательские настраиваемые параметрические компоненты и возможность самому создавать такие
+ Благодарностей: 2

Lotos82

Цитата: Dragon3DGraff от 20.11.17, 14:25:15
Хотя бы простая связка: конструкции в 3д - вынесение на чертеж из модели - автоматическое образмеривание - спецификация.
Спецификация стандартна. Вес считается стандартно))
В 3Д стандартные узлы + пользовательские настраиваемые параметрические компоненты и возможность самому создавать такие
Та... Это как космонавтам до Плутона )))

Dragon3DGraff

Цитата: Lotos82 от 20.11.17, 14:54:22
Та... Это как космонавтам до Плутона )))
Ну почему же... Мне кажется в асконе классные специалисты и вполне могут это реализовать. Просто может быть они думают что это никому не нужно. Так вот - нужно!  :)


Lotos82

Видео хорошее. Одна беда, оформление документации происходит по ЕСКД. Тогда как, по выше упомянутой временной инструкции,  другое требования к оформлению чертежей и свои формы спецификаций. Где автоматическое изображение сварочных шов? Где ведомость монтажных схем, отправочных элементов, ведомость монтажных метизов, расхода стали и.т.д? Думаю, "металлисты" меня поддержат.
+ Благодарностей: 1

Dragon3DGraff

Цитата: Lotos82 от 20.11.17, 15:43:53
Видео хорошее. Одна беда, оформление документации происходит по ЕСКД. Тогда как, по выше упомянутой временной инструкции,  другое требования к оформлению чертежей и свои формы спецификаций. Где автоматическое изображение сварочных шов? Где ведомость монтажных схем, отправочных элементов, ведомость монтажных метизов, расхода стали и.т.д? Думаю, "металлисты" меня поддержат.
Металлисты поддерживают! :fr: :)

Ну тогда видимо надо ждать решение от Renga  :)

Dragon3DGraff

Цитата: Вячеслав Никонов от 20.11.17, 16:38:58
Ну тогда видимо надо ждать решение от Renga  :)
Подождать можно, главное, что собираются ли они это делать... Я вот с 2005 жду от компаса :)
Может они просто не знают что есть ещё кмдешники  :)

Алексей Свинарев

20.11.17, 22:44:27 #12 Последнее редактирование: 20.11.17, 23:11:17 от Алексей Свинарев
Цитата: Lotos82 от 20.11.17, 15:43:53
Видео хорошее. Одна беда, оформление документации происходит по ЕСКД. Тогда как, по выше упомянутой временной инструкции,  другое требования к оформлению чертежей и свои формы спецификаций. Где автоматическое изображение сварочных шов? Где ведомость монтажных схем, отправочных элементов, ведомость монтажных метизов, расхода стали и.т.д? Думаю, "металлисты" меня поддержат.
Видео хорошее...Что касается одного отправочного элемента, не хватает отчёта или спецификации по форме SPDS GR/номер 198. Если сборка более сложная, состоящая из нескольких...Тогда требуется и ведомость монтажных схем...и отправочных элементов...и метизов...В версии v. 16 разработчики ПО АСКОН сделали большой шаг в этом направлении...Я как инженер подготовки производства монтажного управления предлагаю в спокойном режиме диалога пообщаться на эту тему для тех кому интересно узнать, что может программа в этом направлении...
+ Благодарностей: 3

Pavel_G

Добрый день, уважаемые коллеги!
http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=18477
В данной публикации можно найти ответ на главный вопрос, озвученный в данной теме.
ЦитироватьМаксим Богданов: В своих продуктах мы реализуем только наиболее массовые, наиболее востребованные российскими предприятиями задачи.
Что касается создания документации КМД - можно использовать следующую связку:
- для трехмерного моделирования использовать приложение Оборудование: Металлоконструкции http://kompas.ru/kompas-3d/application/machinery/steel-constructions-3d/
- для обозначения сварки - приложение Каталог: Сварные швы http://kompas.ru/kompas-3d/application/machinery/katalog-svarnye-shvy/
- для получения всевозможных ведомостей (отправочных элементов, ведомость монтажных метизов, расхода стали ...) - Модуль табличных отчетов.
+ Благодарностей: 3

Lotos82

Цитата: Golitsyn от 21.11.17, 10:03:55
Что касается создания документации КМД - можно использовать следующую связку:
- для обозначения сварки - приложение Каталог: Сварные швы http://kompas.ru/kompas-3d/application/machinery/katalog-svarnye-shvy/
- для получения всевозможных ведомостей (отправочных элементов, ведомость монтажных метизов, расхода стали ...) - Модуль табличных отчетов.
Это ответ "взагали по загалям". Давайте говорить конкретно:
Библиотека сварных швов поможет выполнить графическое представлении сварки на чертеже? (привет во вложении)
Модель отчетов сможет "сам" без ручных правок выдать спецификацию на отправочный элемент?
У вас два нет...

Dragon3DGraff

Цитата: Алексей Свинарев от 20.11.17, 22:44:27
Видео хорошее...Что касается одного отправочного элемента, не хватает отчёта или спецификации по форме SPDS GR/номер 198. Если сборка более сложная, состоящая из нескольких...Тогда требуется и ведомость монтажных схем...и отправочных элементов...и метизов...В версии v. 16 разработчики ПО АСКОН сделали большой шаг в этом направлении...Я как инженер подготовки производства монтажного управления предлагаю в спокойном режиме диалога пообщаться на эту тему для тех кому интересно узнать, что может программа в этом направлении...
Очень интересно узнать. Если Вы используете эти возможности поделитесь, пожалуйста. Может быть на основе этого сами что-то допилим...

Dragon3DGraff

Цитата: Golitsyn от 21.11.17, 10:03:55
Добрый день, уважаемые коллеги!
http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=18477
В данной публикации можно найти ответ на главный вопрос, озвученный в данной теме.
Максим Богданов: В своих продуктах мы реализуем только наиболее массовые, наиболее востребованные российскими предприятиями задачи.
Неужели у нас мало заводов МК...
Некоторые так вообще чертят на кульмане!!! Мне кажется поле для освоения довольно широко. Не многие могут купить теклу. И компас с его более демократичными ценами мог бы предложить заводам импортозамещение, так модное сейчас. А если ещё будет завязка с ЧПУ с раскладкой деталей - цены не будет компасу. А если ещё и документация для ПТО...
+ Благодарностей: 2

Алексей Свинарев

Цитата: Dragon3DGraff от 22.11.17, 09:25:19
Очень интересно узнать. Если Вы используете эти возможности поделитесь, пожалуйста. Может быть на основе этого сами что-то допилим...
Доброго времени суток)) Хотел уточнить в какой версии Вы сейчас работаете и пробовали ли делать какие-то работы по разработке КМД именно используя приложение Оборудование Металлоконструкции-3d?. Я работаю в компасе с версии 8+ по специфике своей работы. КМД начал заниматься с 12-й версии, когда там появилась библиотека металлоконструкций. Именно по 3d-моделированию изучаю и работаю с 13-й версии, когда и купил лицензию (в пиратке из-за глюков и постоянных вылетов было трудно...). Ликбез по КМД проводить не буду, может быть Вы опытней меня в этом вопросе, или другой коллега...как YNA например (видел скрины его работ по КМД). От себя лично скажу пока, что работать по КМД именно в модели стало работать гораздо проще и удобней с 16-й версии, где был изменён механизм создания профилей: которые стали создаваться в виде тел модели (не компонентов как в ранних версиях)...Были добавлены или изменены команды Пластина, Ребро жёсткости, группа отверстий, команды по обработке профилей...паз, фаска, округление...В 17-й версии можно задавать формообразующую геометрию с помощью пользовательского эскиза...Можно создавать отправочные элементы и затем объединять в монтажные схемы (построение снизу-вверх), можно объединить уже построенные в детали и сохранить в отдельные файлы и затем с них получить необходимые виды...Ниже приведу ещё скрины нескольких своих работ. Я не работал ни в Солиде ни в Текле, или Адвансе Стил, хотя возможности этих программ представляю...Спорить не буду, но я против категорического высказывания-" В КОМПАСЕ КМД ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ...Почему нельзя? Можно))..Да есть недочёты, вопросы и пожелания...Но программа не стоит на месте, она развивается...И я думаю что в конечном итоге функционал по КМД будет оформлен как отдельный модуль))
+ Благодарностей: 2

Алексей Свинарев

Цитата: Lotos82 от 21.11.17, 12:41:03
Это ответ "взагали по загалям". Давайте говорить конкретно:
Библиотека сварных швов поможет выполнить графическое представлении сварки на чертеже? (привет во вложении)
Модель отчетов сможет "сам" без ручных правок выдать спецификацию на отправочный элемент?
У вас два нет...
Доброго времени суток)) Эти вопросы я озвучивал ранее. Конечно при оформлении детали из модели в чертёж хотелось бы чтобы построенная в модели сварка также передавалась условным графическим изображением на проекции детали. Насколько я знаю будет учтено в будущих обновлениях. Швы пока проставляю вручную с помощью каталога "условные изображения сварных швов". По поводу спецификации на отправочный элемент, тоже хороший вопрос. Через модуль отчётов у меня не получилось его решить. В библиотеке SPDS GR есть спецификация на отправочный элемент номер 198...Часто пользуюсь RZ-бланком для расчёта массы отправочных элементов и последующей сводной...
+ Благодарностей: 1

Алексей Свинарев

Цитата: Dragon3DGraff от 22.11.17, 09:37:54
Неужели у нас мало заводов МК...
Некоторые так вообще чертят на кульмане!!! Мне кажется поле для освоения довольно широко. Не многие могут купить теклу. И компас с его более демократичными ценами мог бы предложить заводам импортозамещение, так модное сейчас. А если ещё будет завязка с ЧПУ с раскладкой деталей - цены не будет компасу. А если ещё и документация для ПТО...
Цитата: Golitsyn от 21.11.17, 10:03:55
Добрый день, уважаемые коллеги!
http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=18477
В данной публикации можно найти ответ на главный вопрос, озвученный в данной теме.Что касается создания документации КМД - можно использовать следующую связку:
- для трехмерного моделирования использовать приложение Оборудование: Металлоконструкции http://kompas.ru/kompas-3d/application/machinery/steel-constructions-3d/
- для обозначения сварки - приложение Каталог: Сварные швы http://kompas.ru/kompas-3d/application/machinery/katalog-svarnye-shvy/
- для получения всевозможных ведомостей (отправочных элементов, ведомость монтажных метизов, расхода стали ...) - Модуль табличных отчетов.
Всем доброго времени суток))) Прочитал ответ #18 здесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,30902.0.html Также публикацию и сообщения коллег, которых цитирую...Позвольте немного "высказаться"..."Накипело" так сказать...И не судите "строго", если надо я отвечу в режиме диалога, я подчёркиваю, а не в агрессивной форме, как сейчас модно...Теперь о главном...В публикации-уважаемые Александр Голиков и Максим Богданов, обратите пожалуйста внимание на одну из сторон "необработанного" алмаза как приложение Оборудование М/конструкции-3d...Поверьте мне как сотруднику монтажного управления, который с Вами в строю уже 5 лет, с тех пор как купил за свой счёт лицензию...Считать Это Направление Развития Программы Ошибочным, Убыточным (в отсутствие массовых закупок со стороны предприятий) Это Более Чем Просто Ошибка...При соответствующем внимании и финансировании это может обернуться для Вас соответствующей отдачей)) Вы Много Уже Сделали..Осталось решить несколько вопросов... (по спецификации на отправочный элемент и с параметрическими узлами сопряжений профилей например...)...(насколько я знаю работы по этому вопросу уже планируются в будущих обновлениях)...Прошу также также обратить Ваше внимание на ваших сотрудников ( в наше время трудно встретить таких) и выразить личную благодарность в частности Павлу Голицыну (руководителю группы, работающей по ПО м/конструкции, сварке и развёрткам) (с которым я общаюсь не один год) за участие, советы и своевременную помощь по работе в этой программе..Повторю, немного "накипело"...Как высказался коллега "выше", кто-то ещё работает на кульмане...или как у меня на предприятии-в 12-й версии в пиратке...Есть Вопросы, Предложения и Пожелания...Прислушайтесь к Ним...Пусть не сразу, но в Будущем на отечественных предприятиях Вы можете заменить и Теклу...и Адвансе Стил..и тем более Autocad...и т.д и т.п...Если получится (в последнее время часто выдаёт ошибку) прикреплю ещё несколько скринов...На первом из них "проза", написал лет 5 назад. (висит на стене в коридоре перед входом в отдел...вообще своими работами в программе заклеил полвторого этажа в управлении)...Ещё раз прошу не судите "строго" за то что написал...Всем успехов в работе)))...