• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Почему компас не делает модуль для КМД?

Автор Dragon3DGraff, 20.11.17, 13:24:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Свинарев

Цитата: Lotos82 от 02.08.19, 17:08:33
Сам такие схемы люблю )
Привет, "земляк")) Извини, я не сразу впомнил, мы с тобой как-то немного общались в личке, г. Россошь, вспоминай... В этой теме (ответ#37) ты наверное первый и пока единственный, кто кроме меня выложил скрин своей работы-модели эстакады, разработанной в Компасе. Я тут случайно в своём архиве нашёл модель трассы КИП, чем-то похожую на твою...Скрины сейчас выложу, ну хотя бы как очередной пример, может ещё кто-то из коллег всё-таки также поделится своим творчеством, очень интересно будет посмотреть...
+ Благодарностей: 2

Kilia

Цитата: Алексей Свинарев от 08.08.19, 11:57:21
ты наверное первый и пока единственный, кто кроме меня выложил скрин своей работы-модели эстакады, разработанной в Компасе.
Мне лично позориться не хочется, но следующий проект постараюсь выполнить красивым и обязательно скину=)

Алексей Свинарев

Цитата: Kilia от 08.08.19, 10:07:19
Уважаемый Golitsyn на 2 странице скинул и инструкцию и файлы « Ответ #26 : 01.12.17, 18:52:27 ».

С позволения Вират Лакх скидываю код программы во вложении.
Код-макрос (а по мне так программа=)) делает следующее:
1) На основе заполненного свойства "Эскиз сечения" понимает что это тело принадлежит библиотеке "Оборудование:Металлоконструкции", далее пробегается по всем уровням сборок и подсборок и сравнивает детали между собой, одинаковым присваивает одинаковое обозначение. Обозначение для разных сортаментов (двутавр, швеллер и т.д.) присваивает свое. Пример - other = {'@143':200, '@142':300, '@131':400, '@140':500, '@090':600, '@130':700}, 900. Т.е. для @131 (это Труба проф.) номера обозначений 401-499.
2) Правит свойство "Сечение" - удаляет из этого поля все что относится к ГОСТ.... Есть тела в которых компас ошибочно заполняет свойство сечечение, вписывая туда лишнюю информацию.

Предлагаю общими усилиями сформировать грамотное ТЗ на предмет наполнения (или создание нового) кода-макроса-программы, который потом заказать у Вират Лакх в складчину=) От компаса врятли дождемся.
Так, например, можно автоматизировать процесс заполнения пользовательского свойства Марка элемента, Масса компонента и т.д. что позволит всем не тратить на эту работу время.
Что скажете?
В общем мысль неплохая...Почему от Компаса вряд ли дождёмся?...Вопросы...Если тело не принадлежит библиотеке или каталогу м/конструкций-3d? Как я уже писал в одном из сообщений по настилу площадок или ступеней лестниц-это лист просечно-вытяжной или лист ромбический. Или применяется в проекте нестандартный профиль?
Теперь, если можно уточните про номера обозначений... Может я неправильно понял, но в этой теме также отвечал на вопрос #33- в КМД нет обозначения как в обычной спецификации машиностроения, есть марка элемента, в котором профиль занимает определённую позицию...В конечном итоге необходимо получить сводную по отправочным элементам монтажных схем и сводную по м/профилю...
+ Благодарностей: 1

Алексей Свинарев

Цитата: Kilia от 08.08.19, 12:14:01
Мне лично позориться не хочется, но следующий проект постараюсь выполнить красивым и обязательно скину=)
Ну в модели сложно опозориться)...И модель может быть не обязательно красивой.
Она может нестандартной, особенной, чем-то запоминающейся, интересной в конечном итоге...
+ Благодарностей: 1

Kilia

Для нестандартных профилей, пластин и иных листов в моем случае это отдельные детали (которым вручную присвоено обозначение при создании модели из файла шаблона), так как например нестандартные гнутые профили заказываем на стороне, и соответственно им отправляю файлы 3d деталей в форматах X_T и табличку вида Обозначение_Наименование_Материал_кол-во шт. Так как поз. в разных подсборках одинаковым телам может быть присвоена разная, то соответственно опираться на Поз. не могу. Также наименование гнутых деталей может быть одним и тем же типа Профиль Г-образный 50х3, но с отверстиями с разными координатами. Соответсвенно на Наименование опираться тоже не могу. Поэтому решил использовать обозначение.
Также если по логике рассудить есть упоминание в инструкции КМД: "...В этом случае разработчики чертежей КМД должны учитывать технологические возможности организации-изготовителя...", для себя читаю так: Если пластины например режутся на стороне, то хорошо бы чтобы тот кто будет резать понимал сколько штук и что резать, а тот кто будет собирать без использования рулетки выбрал из пришедших пластин нужную. Оптимизация=))
Ну и делюсь наработками:
Ниже файл параметризивонной пластины (может быть плоской, гнутой-Gn=1, рифленой-Riflenie=1. Отверстия могут быть n-штук n_otv_Y и n_otv_Z, расположенными по окружности типа фланца Flanec=диаметр окружности, привязка может быть от края пластины L_Y_Vruchnuy и L_Z_Vruchnuy и между отверстиями Y_meg_os и Z_meg_os, отверстия могут быть продолговатыми (меняется стиль в эскизе Отверстие), для гнутой детали коэф. автоматом выбираются в зависимости от материала и толщины).
Ну и аналогичная для Г-образного профиля с параметризирвоанными отверстиями=)

Сейчас для подобных деталей заказал у Вират Kакх программу, которая из переменных будет заполнять свойства "Наименование, Сечение, Материал для раскроя и т.д.
+ Благодарностей: 2

Алексей Свинарев

Цитата: Kilia от 08.08.19, 13:58:06
Для нестандартных профилей, пластин и иных листов в моем случае это отдельные детали (которым вручную присвоено обозначение при создании модели из файла шаблона), так как например нестандартные гнутые профили заказываем на стороне, и соответственно им отправляю файлы 3d деталей в форматах X_T и табличку вида Обозначение_Наименование_Материал_кол-во шт. Так как поз. в разных подсборках одинаковым телам может быть присвоена разная, то соответственно опираться на Поз. не могу. Также наименование гнутых деталей может быть одним и тем же типа Профиль Г-образный 50х3, но с отверстиями с разными координатами. Соответсвенно на Наименование опираться тоже не могу. Поэтому решил использовать обозначение.
Также если по логике рассудить есть упоминание в инструкции КМД: "...В этом случае разработчики чертежей КМД должны учитывать технологические возможности организации-изготовителя...", для себя читаю так: Если пластины например режутся на стороне, то хорошо бы чтобы тот кто будет резать понимал сколько штук и что резать, а тот кто будет собирать без использования рулетки выбрал из пришедших пластин нужную. Оптимизация=))
Ну и делюсь наработками:
Ниже файл параметризивонной пластины (может быть плоской, гнутой-Gn=1, рифленой-Riflenie=1. Отверстия могут быть n-штук n_otv_Y и n_otv_Z, расположенными по окружности типа фланца Flanec=диаметр окружности, привязка может быть от края пластины L_Y_Vruchnuy и L_Z_Vruchnuy и между отверстиями Y_meg_os и Z_meg_os, отверстия могут быть продолговатыми (меняется стиль в эскизе Отверстие), для гнутой детали коэф. автоматом выбираются в зависимости от материала и толщины).
Ну и аналогичная для Г-образного профиля с параметризирвоанными отверстиями=)

Сейчас для подобных деталей заказал у Вират Kакх программу, которая из переменных будет заполнять свойства "Наименование, Сечение, Материал для раскроя и т.д.
Пример не смог открыть, я всё ещё в 18.06 версии работаю, у тебя наверное 18.1... Да, у заказчика-изготовителя разные требования... У нас например свой цех по изготовлению м/конструкций по чертежам КМД. Теперь смотри, то о чём ты говоришь, можно сделать только после того, когда ты разработал КМД по всему проекту, затем ты составил отдельные ведомости фасонок например с одинаковой толщиной и размерами и отдал на резку...Ещё по поводу фасонок, они бывают разными, посмотри скрины, такую просто так со стороны не вставишь, её форма определяется геометрией уголков, их наклоном и длинами сварных швов из расчёта, быстро построить только используя команду Пластина по эскизу, так пока вставишь прямоугольную, пока привяжешь, сделаешь зарезы-как говорят "сгоришь на работе"... Далее, в последнее время заключают договора по изготовлению и монтажу практически не учитывая время на разработку КМД. Сроки сжатые, заказчику нужно быстро освоить деньги. Поэтому работаем с "колёс", у тебя нет времени на разработку КМД по всему проекту. Например, к тебе поступила заявка сделать КМД на этажерку по КМ 100 тонн, ты говоришь мне надо времени месяца 1,5, тебе твой начальник говорит максимум 2-3 недели. Выход только один, что сделал и тут же в цех на изготовление, ориентируясь на порядок монтажа-т.е сначала каркас-это колонны, затем балки и связи между ними, затем внутренние площадки, лестницы и т.д... Поэтому может быть несколько отклоняясь от инструкции каждый мой чертёж на отправочный элемент содержит всё в одном-виды, разрезы, тут же геометрия фасонок к этому элементу и спецификацию. В цеху режут, рубят, варят где заводским швом или на прихватках фасонки и с моим же чертежом на место монтажа, ничего не напутаешь и рулеткой мерять не надо...Много буковок написал...По поводу спецификации ещё есть одно из требований, при заполнении сначала ставишь поз. двутавров, потом швеллеров, уголков, листовых...а не в разнобой как тебе захочется...
+ Благодарностей: 1

Kilia

Я подобные пластины делаю так. В сборке уже есть "трасса" пересечения профилей например х-образная. Привязываю свою пластину в точку пересечения X, это да время занимает. А далее редактирую на месте с проецированием необходимого и отсечением лишнего. За то если в проекте используется еще где-то аналогичная пластина, то ее уже готовой вставляю, тут уже экономия=) Также если изменить необходимо то все платины автоматом поменяются, тоже ускорило=)
Алексей, для вас пример сохранил в v17
+ Благодарностей: 1

Kilia

08.08.19, 18:58:34 #67 Последнее редактирование: 08.08.19, 19:46:59 от Kilia
Цитата: Алексей Свинарев от 08.08.19, 15:08:08
По поводу спецификации ещё есть одно из требований, при заполнении сначала ставишь поз. двутавров, потом швеллеров, уголков, листовых...а не в разнобой как тебе захочется...
Можно Вират Лака попросить сделать автопозиции  3d по правилу, причем чтобы соблюсти правило присвоения позиций поможет то же свойство "Эскиз сечения", типа сначала проставляем для @142 (Это двутавр), далее @143 (Это швеллер) и т.д.
Шик в том что можно с помощью кода проставить позиции в сборках и подсборках в автомате, а далее как показал DVA через автопозицию в 2d. При этом столько ручной работы уйдет=) А если еще и этим же кодом присвоить в подсборках свойствам Марка элемента и масса элемента, то для создания отчета останется только нажать на создать отчет и готово. Ручной работы станет меньше, проект выполнится быстрее и т.д.
Как я понимаю сложностей быть не должно.

И в 18 Компас в отчеты добавили фильтры, кто знает можно ли сохранить набор фильтров для конкретного стиля отчета?
+ Благодарностей: 1

Алексей Свинарев

Цитата: Kilia от 08.08.19, 18:49:01
Я подобные пластины делаю так. В сборке уже есть "трасса" пересечения профилей например х-образная. Привязываю свою пластину в точку пересечения X, это да время занимает. А далее редактирую на месте с проецированием необходимого и отсечением лишнего. За то если в проекте используется еще где-то аналогичная пластина, то ее уже готовой вставляю, тут уже экономия=) Также если изменить необходимо то все платины автоматом поменяются, тоже ускорило=)
Алексей, для вас пример сохранил в v17
Поделитесь опытом коллега))...Дело в чём, лично я, несмотря на свой 10-й опыт не представляю как обрезать фасонку в 3d, не прорисовав её геометрию в 2d. Сейчас попробую объяснить на том же примере. У тебя даётся вид узла по проекту КМ-в данном случае сопрягаются два уголка СВ1 (110х8 спаренный накрест) и СВ6 (90х8 одинарный). Теперь необходимо прорисовать фасонку по узлу. 1) Строим уголки по осям с заданными в проекте КМ размерами, уголок 90х8 ориентируем по центру тяжести 25мм. 2) Подводим их к друг другу по одному из правил КМД-минимальное расстояние по нормали между сварными швами 4,5 толщины пластины, к кторой приваривается деталь, в данном случае 50мм. 3) Проводим расчёт длины сварного шва исходя из усилия, указанного в ведомости элементов, тут 220 и 180 мм соответственно, откладываем размеры по уголку и делаем 20мм отступ под сварку. 4) Соединяем отрезками по полученным крайним точкам и фасонка готова. 5) Если она готова, по скорости мне проще её скопировать привязав к краю уголка например, зайти в модель связи и построить эскиз на плоскости уголка, а затем и саму пластину, выбрав опцию построить по эскизу. И всё...Как вы  проводите отсечение сразу в 3d, если честно даже не могу представить. Я сразу прорисовываю узлы по КМ, затем просто редактирую колонны, балки, связи на "месте", спрягая их между собой, вставляя эскизы готовых по форме пластин и используя геометрию, плоскости и также копируя свойства окружающих компонентов. Если форма пластины у тебя уже есть при повторном использовании в подобном узле копирую эскиз ещё раз и всё...У каждого свои методы работы. Этот ориентирован на скорость, может кто-то возразит, но... Представьте, вставить пластину, затем привязать её, определить габаритные размеры на основе чего-то и потом выполнить 3-6 фасок, опять задавая там по два размера-горизонт и вертикаль... А если просто отсечение, то опять делаешь его по эскизу...Я на связи коллеги по возможности, можете возразить или согласиться, буду рад любому ответу в режиме диалога...

Алексей Свинарев

Цитата: Kilia от 08.08.19, 18:58:34
Можно Вират Лака попросить сделать автопозиции  3d по правилу, причем чтобы соблюсти правило присвоения позиций поможет то же свойство "Эскиз сечения", типа сначала проставляем для @142 (Это двутавр), далее @143 (Это швеллер) и т.д.
Шик в том что можно с помощью кода проставить позиции в сборках и подсборках в автомате, а далее как показал DVA через автопозицию в 2d. При этом столько ручной работы уйдет=) А если еще и этим же кодом присвоить в подсборках свойствам Марка элемента и масса элемента, то для создания отчета останется только нажать на создать отчет и готово. Ручной работы станет меньше, проект выполнится быстрее и т.д.
Как я понимаю сложностей быть не должно.

И в 18 Компас в отчеты добавили фильтры, кто знает можно ли сохранить набор фильтров для конкретного стиля отчета?
Против программы я не против, только за...Главное чтобы она работала без "косяков" как ты сам писал. Сам пользуюсь пока другой на основе Екселя, ( не совсем "руцями"-можно сказать полуавтомат) там есть весь ассортимент м/профиля, прописывешь спецификации на оправочные элементы, можно также копировать, вставлять, перемещать...Зато она потом сама делает сводную по маркам именно как ты их назвал и по монтажным схемам и по проекту в целом, а также сводную по м/профилю...

Kilia

Цитата: Алексей Свинарев от 08.08.19, 20:57:52
Поделитесь опытом коллега))...
Вы безусловно правы если говорить о создании пластины элементами библиотеки. Меня побудило отказаться от этого функционала потребность отправлять отдельные 3d модели на резку этих пластин лазером. Т.е. мне нужно не только чертеж КМД выполнить для слесарей и сварщиков, но и обеспечить их этими самыми пластинами (либо гнутыми профилями и т.д.). Моделировать стараюсь параметрически, т.е. в любой момент можно изменить высоту длину ширину изделия и т.д. Как поведет себя пластина если ее выполнить с помощью скопированного эскиза из КМ? Он (эскиз) ведь не параметризирован получается? А также как создать из тела пластины ее деталь, чтобы отправить в формате X_T например с заполненными свойствами? Т.е. мне также придется данные созданной детали вводить каждый раз думая а правильное ли обозначение присваиваю (так как от обозначений отказаться не могу, потому что нужна описательная часть при заказе, чтобы люди которые будут резать понимали что и сколько резать), даже если отказаться от обозначение и создать пользовательское свойство "Маркировка", например, то его также придется заполнять вручную. Также при преобразовании тела пластины в деталь, она удаляется как тело и создается как деталь. Соответственно с ходу в случае чего после этого ее не поправить силами библиотеки, т.е придется удалять деталь создавать пластину и все по новой. Также нужно получить кол-во одинаковых пластин по сборкам и подсборкам. Если пластина-деталь то делается это в пару кликов через создать отчет (данный отчет нужен для заказа этих пластин). Если же я их делаю телами библиотеки, то при создании файла детали пластины из тела и последующем создании отчета по сборке данная пластина-деталь будет в стороне от остальных таких же пластин-тел. Опять не удобно.

+ Благодарностей: 1

Алексей Свинарев

Цитата: Kilia от 08.08.19, 21:39:11
Вы безусловно правы если говорить о создании пластины элементами библиотеки. Меня побудило отказаться от этого функционала потребность отправлять отдельные 3d модели на резку этих пластин лазером. Т.е. мне нужно не только чертеж КМД выполнить для слесарей и сварщиков, но и обеспечить их этими самыми пластинами (либо гнутыми профилями и т.д.). Моделировать стараюсь параметрически, т.е. в любой момент можно изменить высоту длину ширину изделия и т.д. Как поведет себя пластина если ее выполнить с помощью скопированного эскиза из КМ? Он (эскиз) ведь не параметризирован получается? А также как создать из тела пластины ее деталь, чтобы отправить в формате X_T например с заполненными свойствами? Т.е. мне также придется данные созданной детали вводить каждый раз думая а правильное ли обозначение присваиваю (так как от обозначений отказаться не могу, потому что нужна описательная часть при заказе, чтобы люди которые будут резать понимали что и сколько резать), даже если отказаться от обозначение и создать пользовательское свойство "Маркировка", например, то его также придется заполнять вручную. Также при преобразовании тела пластины в деталь, она удаляется как тело и создается как деталь. Соответственно с ходу в случае чего после этого ее не поправить силами библиотеки, т.е придется удалять деталь создавать пластину и все по новой. Также нужно получить кол-во одинаковых пластин по сборкам и подсборкам. Если пластина-деталь то делается это в пару кликов через создать отчет (данный отчет нужен для заказа этих пластин). Если же я их делаю телами библиотеки, то при создании файла детали пластины из тела и последующем создании отчета по сборке данная пластина-деталь будет в стороне от остальных таких же пластин-тел. Опять не удобно.
Я Вас понял, коллега...тут надо подумать. У нас с вами разные требования к выполняемой работе, соответственно разный к ней подход, я не отправляю пластины в формате Х_Т как вы. Что могу сказать пока, да эскиз не параметризован, но он у тебя всегда "под рукой" по ходу разработки проекта. Пластины я не преобразовываю в деталь и их легко отредактировать изменив или заменив эскиз, на основе которого она создана. Пластины в виде тел находятся в подсборках или отправочных элементах. Это удобно ещё потому, что можно легко получить их вид, одной или нескольких разом, при команде "Вид с модели" используя опцию "Все тела-Выбранные тела". Вы наверное смотрели это видео в другой теме от коллеги DVA.
https://share.ascon.ru/index.php/s/AjPkwdn5w9d6BH4
+ Благодарностей: 2

СВ

 (Друзья-товарищи, пожалуйста, не цитируйте ПОЛНОСТЬЮ друг друга, вы же только между собой и разговариваете...)

Kilia

А куда по правильному записывать прессованные настилы и ступени из прессованного настила?
Тоже в спецификацию на отправочные элементы (при условии что они покупаются готовыми изделиями)?
+ Благодарностей: 2

Алексей Свинарев

Цитата: Kilia от 12.08.19, 18:34:23
А куда по правильному записывать прессованные настилы и ступени из прессованного настила?
Тоже в спецификацию на отправочные элементы (при условии что они покупаются готовыми изделиями)?
Доброго времени суток, коллега))
Заметили, гуру СВ сделал нам с вами замечание, что мы с тобой вдвоём общаемся, надеюсь нас станет несколько больше...Не стал отвечать на это сообщение не по теме. Теперь ваш вопрос-да пишется в спецификацию на отправочный элемент, например лестница, для того чтобы в конечном итоге получить общую массу всей подсборки после её изготовления. Но хочу сразу уточнить по поводу профиля настила. Да коллега, есть прессованный настил SP и завод изготовитель при заказе запрашивает у нас КМД лестниц и площадок по проекту и делает своё КМД, а затем изготавливает готовые изделия и нам поставляет для монтажа. Но этот профиль настила в проектах встречается реже, чем лист просечно вытяжной ПВ и лист рифлёный. Они продаются листами шириной 0,5-1,5м и длинной 2-3,5 метров, и настил изготавливается в цеху или на месте монтажа по раскрою, который выполнятся инженером при разработке КМД тех же лестниц и площадок.
+ Благодарностей: 1

Kilia

А вы просечно вытяжной лист в модели плоским листом ставите? Или визуализируете как-то?
+ Благодарностей: 1

Алексей Свинарев

Цитата: Kilia от 12.08.19, 20:19:33
А вы просечно вытяжной лист в модели плоским листом ставите? Или визуализируете как-то?
Нет, коллега, плоским листом в модели не ставлю. Смысла нет...Посмотрите мой ответ #40.
Площадка вид сверху, ставлю условное изображение ПВ, в спецификацию для массы пишу в м.кв.
затем при необходимости делаю отдельно раскрой с учётом вырезов под оборудование, опоры и т.д...

Kilia

В общем решил я заказать у Вират Лакх прогу которая будет подготавливать свойства марки для создания отчета "Ведомость отправочных элементов" в пару кликов и практически без ручной работы.
Всех заинтересованных просьба помочь составить ТЗ.

Навеяно вот этой темой: https://forum.ascon.ru/index.php/topic,30896.20.html
Ответ #26 : 01.12.17, 18:52:27 от Golitsyn

Идея подготовки свойств для создания отчета "Ведомость отправочных элементов".

Задача:
Присвоение позиций в 3d модели:
1) Пробежаться по подсборкам а в них по телам и деталям и присвоить одинаковые поз. одинаковым телам и деталям внутри сбокри от 1 и далее по правилу:

Сначала заполняются поз для Двутавров (@142), затем швеллеры (@143), уголки (@140), Труба проф. (@131), листовые (@016), после детали и после станадртные изделия (если возможно). (Алексей, просьба править правильность порядка присвоения поз.)
Так если дерево модели имеет следующие детали и тела:

Тела:
Уголок
Труба проф.
Пластина
Двутавр
Швеллер
Детали:
101 Пластина
Болт М8 (из стандартных изделий)

То позиции расставятся так:
Тела:
Уголок 3
Труба проф. 4
Пластина 5
Двутавр 1
Швеллер 2
Детали:
101 Пластина 6
Болт М8 (из стандартных изделий) 7

2) Заполнение свойств "Марка элемента" и "Масса компонента"

Необходимо внутри основной сборки открыть подсборки по очереди, и заполненное свойство в сборке или подсборке "Марка элемента(297771548672)" продублировать значение из данного свойства всем телам и деталям внутри сборки. Это нужно чтобы в отчете можно было обеденить ячейки.
Аналогично всем телам и деталям внутри сборки заполняется свойство "Масса компонента(208346387948), но значение берет из массы данной сборки. При этом свойства заполняются не внутри деталей (редактировать на месте), а внутри сбокри. Т.е. если деталь открыть в новом окне, то свойство "Масса компонента(208346387948) и "Марка элемента(297771548672)" должны остаться не заполненными.

Что скажете? Все ли учел?
И первый вопрос к п1:
Как обработать разные детали с одинаковым @131? Есть правило типа сначала большое кол-во в таблице первым должно быть или по длине сортировка должна быть и т.д.

Lotos82

+ Благодарностей: 1

Алексей Свинарев

Цитата: Kilia от 15.08.19, 15:37:55


Сначала заполняются поз для Двутавров (@142), затем швеллеры (@143), уголки (@140), Труба проф. (@131), листовые (@016), после детали и после станадртные изделия (если возможно). (Алексей, просьба править правильность порядка присвоения поз.)

И первый вопрос к п1:
Как обработать разные детали с одинаковым @131? Есть правило типа сначала большое кол-во в таблице первым должно быть или по длине сортировка должна быть и т.д.
Доброго времени суток, коллега!
Неделя прошла с момента вашего вопроса, по 13-15 гостей разом просматривали эту тему, но никто так свою точку зрения и не выразил, хотя мне например хотелось бы. В общем вы правильно написали порядок позиций по профилям, тут большой ошибки не будет, тем более если ориентироваться на индивидуальные технологические возможности завода-изготовителя... В ответе #48 коллега DVA даёт ссылку на инструкцию по КМД, в ней п 4.3.5 - нумерацию следует начинать с основных деталей, при этом должна соблюдаться группировка деталей по профилям и толщинам. Кстати ваш вопрос в ответе #46 по поводу примечания в спецификации - ответ п 2.4.13 этой же инструкции...Также интересен п 2.4.11 по подсчёту массы листовых деталей. Ваш вопрос по поводу обработки разных деталей с одинаковым профилем - правила ограничения по сортировке по кол-ву или по длине я не встречал, может кто поправит меня, если я не прав.
+ Благодарностей: 1