• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Почему компас не делает модуль для КМД?

Автор Dragon3DGraff, 20.11.17, 13:24:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Свинарев

Всем доброго времени суток)) Ещё несколько примеров работ по КМД, используя возможности приложения Оборудование: Металлоконструкции... 
На конкурс Асов-3d-моделирования не потянет, но всё же...
+ Благодарностей: 2

Алексей Свинарев

Ограничение по вложениям в сообщении не более 5, но 5 почему-то не пропускает...
+ Благодарностей: 2

Алексей Свинарев

Пример по площадке с элементами оформления...
+ Благодарностей: 2

Алексей Свинарев

Ещё по площадке...
+ Благодарностей: 2

Dragon3DGraff

ЦитироватьХотел уточнить в какой версии Вы сейчас работаете и пробовали ли делать какие-то работы по разработке КМД именно используя приложение Оборудование Металлоконструкции-3d?. Я
Работаем мы, стыдно сказать, в 9 компасе... И чертим строго в 2d... Короче, как на кульмане...  Спецификацию считаем в ОпенОфис, я написал ее примерно в 2012, так ей и пользуемся...
Оборудование металлоконструкции не пробовал... Поэтому и интересно, что там да как, чтобы пристать к директору что б нам купили... Мы конечно хотели Теклу, но она запредельно дорога.
Мне очень интересно в каком виде выдает спецификацию. Я думаю можно написать библиотеку, которая брала бы оттуда данные и вставляла в нашу форму

Алексей Свинарев

Привет)) По этой ссылке http://kompas.ru/kompas-3d/application/machinery/steel-constructions-3d/ посмотри видео ч. 1, 2, 3. (Если не смотрел, даст представление, по крайней мере общее что да как...) Для того чтобы "пристать к директору", наверное надо какие-то хоть небольшие работы попробывать сделать сначала самому. Не что не мешает насколько я знаю скачать пробную версию с лицензией на 30 дней...Единственно будет поначалу очень непривычен интерфейс и принцип работы на данный момент v.17 в сравнении с версией 9...Текла, да дорогая...По ссылке ещё видео по башне и оформлению, но там описывается простая спецификация. Спецификация по форме КМД, вопрос, который решается. Сам пока пользуюсь RZ-бланком для расчёта массы отправочного элемента и последующей сводной по видам профилей. Компас конечно не Текла, но на данный момент приложение М/конструкции-3д содержит сортамент и практически все команды для построения и редактирования м/профиля. Чем я и пользуюсь по специфике своей работы. Построив один раз в модели сборку или отдельный элемент, ты в любой момент автоматически можешь спроецировать в 2-д чертёж необходимые виды и разрезы... Не хватает пока параметрических узлов сопряжений элементов, насколько я знаю работы в этом направлении ведутся, может какие-то узлы будут уже в 18-й версии...Успехов в работе))
+ Благодарностей: 3

Pavel_G

01.12.17, 18:52:27 #26 Последнее редактирование: 01.12.17, 19:08:42 от Golitsyn
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Ниже предлагаю вашему вниманию пример получения ассоциативного отчета "Спецификация стали".
Вложенные файлы модели и чертежа Распорки выполнены в КОМПАС V17.1
Итак, по порядку:
1. При помощи приложения Оборудование: Металлоконструкции выполняем моделирование Распорки.
2. Базовыми средствами системы КОМПАС добавляем в модель обозначения позиций (рисунок 1).
3. Создаём пользовательское свойство Марка элемента. В каждый объект конструкции вводим значение свойства Марка элемента - Р1. Для получения суммарной массы марки создаём пользовательское свойство Масса компонента, в значение которого добавляем ссылку на массу самой сборки. Данные действия удобнее выполнять с применением диалога Редактор свойств (рисунок 2).
4. При помощи приложения Сварные соединения добавляем в модель необходимые Обозначения сварных швов. Используя команду Информация о сварных швах добавляем в модель свойство Суммарная масса наплавленного материала (кнопка Добавить обновить свойство).
5. Создаем чертёж по модели сборки. Выполняем необходимое оформление - добавляем осевые линии и обозначения центров отверстий. Для отображения Позиций и Обозначений сварки в настройках проекционного вида необходимо включить соответствующие "галочки".
6. Запускаем команду Создать отчет. В раскрывающемся списке Стиль выбираем Другой.... В открывшемся диалоге подключаем библиотеку стилей KMD.lrt (она во вложении). Важно, что бы на вкладке Стили напротив имени стиля Спецификация был взведен флаг (рисунок 3). Отключаем настройки: Ассоциативный отчет и Окно подготовки данных, флаг Данные в виде ссылок оставляем взведенным. В списке выбираем стиль Спецификация и создаём отчет.
7. С инструментальной панели Сварные соединения запускаем команду Информация о сварных швах и нажимаем кнопку Создать свойство суммарная масса (рисунок 4).
8. Заходим в редактирование таблицы отчета и добавляем строку Вес сварных швов, кг. В значение добавляем ссылку на свойство документа - Суммарная масса наплавленного материала.
На этом получение ассоциативной Спецификации стали завершено. Аналогично можно получить любой другой стиль спецификации.
+ Благодарностей: 7

Dragon3DGraff

Спасибо, тема со спецификацией особенно интересна. А можно для тех кто живёт в каменном веке (9компас2d) небольшой видосик как это все работает? Был бы безмерно признателен :o:

Алексей Свинарев

15.03.19, 15:59:48 #28 Последнее редактирование: 15.03.19, 18:16:41 от Алексей Свинарев
Уважаемые коллеги доброго времени суток)) Позвольте несколько слов в этой теме...
Модель этажерки была выполнена в версии 18.0.6. с помощью приложения Оборудование-Металлоконструкции-3d.
Достаточно комфортно было чувствовать себя, работая с моделью в этой версии, учитывая её производительность
и быстродействие при выполнении команд, что позволило работая по принципу "снизу-вверх" не только строить
подсборки и узлы сопряжений между ними, но и редактировать их "на месте", используя геометрию и свойства окружающих компонентов...
Я думаю, что в любом случае трудно однозначно сказать-"в Компасе нет модуля для разработки КМД"...
Я бы сказал, что он есть и имеет ряд вопросов и пожеланий для своего развития...
Многословным не буду, хотел просто поделиться своим впечатлениями и упомянуть об одном вопросе-пожелании,
которое уже неоднократно упоминалось на страницах форума. Об этом напишу наверное в следующем сообщении...
(более трёх скринов к одному сообщению прикрепить нельзя, если не ошибаюсь)...
+ Благодарностей: 1

Алексей Свинарев

15.03.19, 16:03:55 #29 Последнее редактирование: 15.03.19, 18:17:55 от Алексей Свинарев
Наверное будет лучше связать несколько страниц форума по теме КМД...
Вопрос пожелание заключается по оформлению чертежей КМД, получаемых
из модели, а конкретно по оформлению монтажной схемы отправочных элементов,
т.е какой-то сборке, содержащей несколько координатных осей и высотных отметок.
https://forum.ascon.ru/index.php/topic,29364.msg245932/topicseen.html#msg245932
в этой теме-ответ #35-коллега DVA приводит пример видео по оформлению
деталировочного чертежа блока мостовой конструкции...
Суть моего пожелания та же, только я говорю о возможности скрыть при проецировании
ассоциативного вида на чертёж не только тела, но и компоненты, подсборки...
Это просто необходимо когда показываешь расположение отправочных элементов
по какой-то конкретно координатной оси (буквенной или цифровой) или между двумя осями
или высотными отметками. Приходится искать так называемые "обходные" пути,
через исполнения например...
Ещё другими словами такое понятие "глубина" разреза...когда мне не нужно, чтобы
показывались тела и компоненты "за ним"... А нужна конкретная "зона", ограниченная
на тот момент какими-то требованиями...
https://forum.ascon.ru/index.php/topic,31326.0.html
Об этом в этой теме в ответе #18 совершенно определённо выразился коллега Grosko,
трудно добавить что-либо к его словам...
Извиняюсь, немногословно не получилось... Всем хороших выходных))

P.S Надеюсь мои скрины не разбегутся по всему форуму...об этом уже писали :)

p3452

Уважаемый, Алексей Свинарев не могли бы вы уточнить некоторые моменты:
- при сборке этажерки вы пользовались стандартными средствами, или уже имели наработки - узлы, детали, сборки?
- этажерка это единая сборка или несколько файлов?
- как долго собирали конструкцию и сколько времени потратили на формирование чертежей?
- удалось ли автоматически получить деталировочные чертежи?

Заранее, спасибо за ответ!

Алексей Свинарев

Цитата: p3452 от 18.03.19, 01:00:38
Уважаемый, Алексей Свинарев не могли бы вы уточнить некоторые моменты:
- при сборке этажерки вы пользовались стандартными средствами, или уже имели наработки - узлы, детали, сборки?
- этажерка это единая сборка или несколько файлов?
- как долго собирали конструкцию и сколько времени потратили на формирование чертежей?
- удалось ли автоматически получить деталировочные чертежи?

Заранее, спасибо за ответ!
Доброго времени суток))
-При работе над этажеркой использовались команды приложения Оборудование-металлоконструкции-3d,
построение профилей из каталога сортамента и соответственно их соединения по узлам проекта КМ при помощи соответствующих команд обработки профилей-(изменить длинну, паз, пластина, ребро жёсткости и т.д.)
-Этажерка содержит подсборки, которые сохранены в отдельные файлы...
-Как долго трудно ответить однозначно, были перерывы на работы не связанные с моделью...
-При помощи команды Вид с модели вы вы получаете любое её или необходимое вам изображение за несколько секунд, время занимает последующее оформление-расположение видов, простановка размеров,  позиций и материалов, спецификация-(отдельная тема)...

P.S Прошу прощения за скрины, они либо дублируются по неизвестной причине, либо разбегаются,
      редактировал по несколько раз (пока есть такая возможность), спустя какое-то время снова что-не так...
+ Благодарностей: 2

Vitalij Lysanov

18.03.19, 11:45:29 #32 Последнее редактирование: 18.03.19, 13:10:48 от Vitalij Lysanov
Цитата: Алексей Свинарев от 18.03.19, 10:09:20


P.S Прошу прощения за скрины, они либо дублируются по неизвестной причине, либо разбегаются,
      редактировал по несколько раз (пока есть такая возможность), спустя какое-то время снова что-не так...

Для имени прикрепленных файлов можно пробовать английские буквы, хотя тоже без гарантий.

Подозреваю, на что то намекают.
Может хотят чтобы рисунки на своих серверах хранили.
Сейчас у каждого может быть по 15 Гиг свободного пространства.
Зато можно очень качественный рисунок прикрепить.
Это я про "Вставить изображение".
Туда еще не каждый адрес подходит
Рисунок тогда можно разместить в середине текста  .






VaskoDagamoV

Цитата: Алексей Свинарев от 18.03.19, 10:09:20
Доброго времени суток))
-При работе над этажеркой использовались команды приложения Оборудование-металлоконструкции-3d,
построение профилей из каталога сортамента и соответственно их соединения по узлам проекта КМ при помощи соответствующих команд обработки профилей-(изменить длинну, паз, пластина, ребро жёсткости и т.д.)
-Этажерка содержит подсборки, которые сохранены в отдельные файлы...
-Как долго трудно ответить однозначно, были перерывы на работы не связанные с моделью...
-При помощи команды Вид с модели вы вы получаете любое её или необходимое вам изображение за несколько секунд, время занимает последующее оформление-расположение видов, простановка размеров,  позиций и материалов, спецификация-(отдельная тема)...

P.S Прошу прощения за скрины, они либо дублируются по неизвестной причине, либо разбегаются,
      редактировал по несколько раз (пока есть такая возможность), спустя какое-то время снова что-не так...
Я так понял детали БЧ у Вас не имеют обозначения, а только - наименование. Что не всегда для некоторых  маш.отраслей - есть GUT

Алексей Свинарев

Цитата: Gdeon от 18.03.19, 14:06:33
Я так понял детали БЧ у Вас не имеют обозначения, а только - наименование. Что не всегда для некоторых  маш.отраслей - есть GUT
Доброго времени суток, коллега))
Может быть, не буду спорить, я не "волшебник", я только учусь...
15 лет в той или иной степени занимаюсь разработкой КМД, в Компасе с 8-ой версии, в моделировании начал пробывать
с 13-ой...Учусь... КМД видел разные и достойные, разработанные проектными группами, и так сказать на "авось"
"шарашкиных контор" сразу после института. Видел 3d-модели, выполненные в зарубежных программах и также в Компас 3d...
Может быть я вас неправильно понял, можете меня поправить, но деталей БЧ здесь нет.
Есть инструкция по КМД, правила которой никто не отменял, в которой есть строгая форма спецификации на отправочный элемент. В ней есть графы наименование марки, номера поз. деталей из которых она состоит, сечение проката, длинна, кол-во шт., масса... Здесь нет обозначения как в обычной спецификации для машиностроения. Приведу три примера из КМД, которые к нам в управление поступили уже готовыми. С интересом бы посмотрел скрины может быть ваших работ или чьих-либо ещё в модели 3D-Компас.
+ Благодарностей: 4

Алексей Свинарев

Уважаемые коллеги доброго времени суток)) Есть несколько разделов на форуме на тему
разработки КМД в компасе, но снова пишу сюда, поддерживая этот раздел, потому что здесь наверное,
больше моих примеров работ в модели и меня всё время немного смущает название раздела
"Почему Компас не делает модуль для КМД?" Хотел поделиться скринами одной из последних своих работ.
КМД этажерки была выполнено в версии 18.0.6. Компас с помощью команд приложения Оборудование-Металлоконструкции-3d.
Хотел ещё раз подчеркнуть один из плюсов версии это возможность быстро строить и редактировать подсборки и детали
"на месте" т.е в самой сборке,а не  в "отдельном окне". Ещё один из положительных моментов был при работе по моим чертежам.
Дело в том, что КМД разрабатывали вдвоём с коллегой из отдела, он нижнюю часть в 13-ой версии в 2D,
я верхнюю в 18-ой d 3D. Так вот при изготовлении в цеху, а особенно при сборке на месте монтажа, тот
мастер что работал по его чертежам, позвонил ему и попросил дать такую же монтажную схему
в изометрии, как у меня, одна из причин удобно и наглядно читать чертёж и соответственно вести монтаж,
на что тот "развёл руками" и сказал, что у меня такой нет...
Об одном из пожеланий я писал выше в этой теме...Чуть позже выложу скрины ещё одной модели. Всем успехов в работе)
+ Благодарностей: 2

Kilia

Случайно на тему наткнулся, спасибо Алексею, что поднял!
Воспользовался шаблонном отчета Golitsyn, тоже спасибо! Очень круто, не думал что так можно!
Но тут опять косяки Компаса=(
Почему-то если выбрать профиль 50х50х5 ГОСТ 30245-2003 то свойство сечение будет иметь вид "50х50х5 ГОСТ 30245-2003. Профиль прямоугольный сварной", хотя по логике должно быть только сечение (даже свойство так названо). Есть идеи?
+ Благодарностей: 2

Lotos82

+ Благодарностей: 3

Алексей Свинарев

Цитата: Kilia от 02.08.19, 16:07:29
Случайно на тему наткнулся, спасибо Алексею, что поднял!
Воспользовался шаблонном отчета Golitsyn, тоже спасибо! Очень круто, не думал что так можно!
Но тут опять косяки Компаса=(
Почему-то если выбрать профиль 50х50х5 ГОСТ 30245-2003 то свойство сечение будет иметь вид "50х50х5 ГОСТ 30245-2003. Профиль прямоугольный сварной", хотя по логике должно быть только сечение (даже свойство так названо). Есть идеи?
Доброго времени суток))
Вот тут не подскажу, коллега, шаблон отчёта пробовал немного, потом совсем "заработался"... И что-то никто так и не подсказал тебе. Вопрос для тех, кто может быть шаблон использует-получить спецификацию по распорке это один вариант отправочного элемента, как быть, если надо получить спецификацию с модели например площадки или лестницы, где нужно прописать настил (это либо лист просечно-вытяжной ПВ по ТУ 36.26.11-5-89 или лист рифлёный по ГОСТу 8568-77) в каталоге этих профилей нет. Далее по нарастающей ведомость отправочных элементов по какой-либо монтажной схеме и ведомость монтажных схем по всему проекту..."Голубая" мечта как инженера по разработке КМД, в модели подсборки или сборки просто нажать иконку "Создать спецификацию" и получить её требуемой формы с подсчётом массы по отравочным элементам и сводной по м/профилю...
+ Благодарностей: 1

Алексей Свинарев

Цитата: Lotos82 от 02.08.19, 17:08:33
Сам такие схемы люблю )
Да, согласен, красиво, а главное наглядно, это неоспоримые плюсы 3D проекции какой либо модели перед любыми видами 2D, особенно это касается пространственных каркасных сооружений, когда по одному взгляду на чертёж как минимум получаешь общую информацию по проекту. Не надо, по крайней мере сразу смотреть виды и разрезы на нескольких листах...Модель эстакады разработана в Компасе? Если не трудно, напишите как получили ведомость отправочных элементов с их массой? Спецификация по отчёту?
+ Благодарностей: 3