Строительная конфигурация Компас V17

Автор dkapotov, 19.11.17, 21:26:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dkapotov

Добрый вечер.
Извиняюсь за глупый вопрос, но как запустить строительную конфигурацию в Компас V17? Сама конфигурация при установке компаса установлена.

kastus

О! Это сейчас целая наука!
В меню "файл" находите "специализация" и там будет желаемое!
+ Благодарностей: 1

dkapotov

Благодарю. В азбуке строительной попробовал начать строительный чертеж. Не нашел на панелях оси... :-( СПДС помощник отдельно приобретается? Мне показалось азбуки в новом компасе от старой версии, 16-той.
Вообще как сделаны инструментальные панели - это что-то... Все сливается, символы настолько мелкие, что ничего разглядеть не возможно. В автокаде при той же площади и разрешении экрана все как на ладони. Можно поменять тему, чтоб более читаемо было?

kamos

СПДС-помощник отдельно приобретать не нужно, расположение кнопки "оси" показано на скриншоте,
Расположение кнопок - вопрос привычки (по моим наблюдениям пара недель), можно включить цветные значки, но только для кнопок "базового" компаса, иконки приложений останутся черно-белыми

dkapotov

У меня в разделе АС/АР не все панели инструментов выводятся. Как их включить?

kamos

Цитата: dkapotov от 20.11.17, 12:48:14
У меня в разделе АС/АР не все панели инструментов выводятся. Как их включить?

Судя по всему у вас не установлены последние обновления, справка - о программе, на скриншоте актуальные на данный момент обновления, если есть возможность - крайне желательно обновиться (обновление бесплатно, ссылки в личном кабинете). Если возможности обновиться нет, то в выпадающем списке приложений (в левом углу) есть приложение СПДС-Помощник

dkapotov

Попробовал удалить полностью и переустановить. Не помогает. Ас/АР кастрированный какой-то. Компас 3D Home как я понимаю не обновляется, поэтому версия 17.0.

kamos

То что версия HOME, это важное уточнение, возможно в нее обновления не попадали,
С панельками все несколько проще, можно просто файл описания панелей от "большого" компаса подложить, по идее должны работать

kamos

Во вложении архив, файлы из него нужно распаковать в C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v17\Libs\Floorplan , только на всякий случай сохраните оригинальные версии файлов, вдруг вернуть потребуется

dkapotov

Не, не помогает. Буду в саппорт писать

YNA

У меня то же подобное было, только пропала панель ни СПДС а Сервисные Инструменты. Ни чего, кроме удаления конфигурационных файлов не помогло восстановить панель.
На всякий случай попробуйте посмотреть в Приложениях, как показано на рисунке.

kamos

Цитата: dkapotov от 20.11.17, 23:51:49
Не, не помогает. Буду в саппорт писать
Специально поставил компас Home, изначально картина как у вас, затем установил файлы из архива который выложил ранее - все стало хорошо.
То есть где-то вы что-то не так скопировали, последовательность действий должна быть такая:
1) закрыть компас
2) в папку C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v17 Home\Libs\Floorplan положить файлы asar; kobject; spdsdes с заменой файлов
3) на всякий случай удалить конфигурационные файлы вбить в адресной строке %AppData% затем удалить все из Roaming\Ascon\KOMPAS-3D\17
4) Запустить компас, включить АС/АР посмотреть появились ли нужные кнопки
+ Благодарностей: 1

dkapotov

Спасибо. Проделал все еще раз по указанной инструкции - все заработало

СВ

Цитата: kastus от 19.11.17, 22:01:37
О! Это сейчас целая наука!
...
Цитата: dkapotov от 21.11.17, 10:48:47
...Проделал все еще раз по указанной инструкции - все заработало
Риторическое причитание:
- Господи, когда же ты внушишь Аскону внести в свои программы (в Справки и пр.) инструкции по работе с этими программами!
(не те инструкции, когда всё работает без проблем, а когда всё вкривь и вкось).
-  -  -  -  -
(Сейчас вот сосед мучается с проблемой, похожей на http://forum.ascon.ru/index.php/topic,30900.0/topicseen.html)

kamos

 
Цитата: СВ от 21.11.17, 11:17:14
    Риторическое причитание:
- Господи, когда же ты внушишь Аскону внести в свои программы (в Справки и пр.) инструкции по работе с этими программами!
(не те инструкции, когда всё работает без проблем, а когда всё вкривь и вкось)

Причитание конечно риторическое, но вы же прекрасно понимаете, что Инженер - это человек способный объяснить как работает техника, но не способный объяснить почему она не работает, так же и инструкции для ситуаций когда все вкривь и вкось... надо же сначала получить эту ситуацию.

P.S. Лично я гораздо чаще встречался с ситуацией (вообще, а не только применительно к ПО Аскон) "Как внушить людям, что инструкцию надо читать"

СВ

21.11.17, 12:41:01 #15 Последнее редактирование: 21.11.17, 13:04:54 от СВ
 На серьёзных форумах присутствует раздел FAQ.
Для Компаса просто обязателен раздел "FAQ по вылетам Компаса", и стоять он должен первым, и ответственным за него должен быть Аскон, т.к. какие бы рабочие вопросы здесь не обсуждались, они только задерживают работу, а вылеты и прочее подобное работу останавливают.



Цитата: СВ от 21.11.17, 12:41:01
На серьёзных форумах присутствует раздел FAQ.
Для Компаса просто обязателен раздел "FAQ по вылетам Компаса", и стоять он должен первым, и ответственным за него должен быть Аскон, т.к. какие бы рабочие вопросы здесь не обсуждались, они только задерживают работу, а вылеты и прочее подобное работу останавливают.
У нас, не серьёзный?

СВ

  Супер серьёзный,
                                  а "FAQ по вылетам Компаса" отсутствует.

kamos

Цитата: СВ от 21.11.17, 12:41:01
На серьёзных форумах присутствует раздел FAQ.
Для Компаса просто обязателен раздел "FAQ по вылетам Компаса", и стоять он должен первым, и ответственным за него должен быть Аскон, т.к. какие бы рабочие вопросы здесь не обсуждались, они только задерживают работу, а вылеты и прочее подобное работу останавливают.

Вы очень опытный пользователь, вам правда нужен "FAQ по вылетам Компаса"? Хорошо, вот моя версия:
1) Подумать, что я делаю не так
2) Проанализировать возможные причины, попробовать устранить (особенно для случаев когда вчера все работало, сегодня нет)
3) Написать заявку в ТП.
4) Написать на форуме
5) Если дошло до п.4 и п.5, то при нахождении решения сообщить о нем в ТП и на форуме соответственно

Resfeder

Сергей Васильевич! Создайте на форуме тему "FAQ по вылетам Компаса"! Если считаете это необходимым.