• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Строительная конфигурация Компас V17

Автор dkapotov, 19.11.17, 21:26:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

21.11.17, 13:26:10 #20 Последнее редактирование: 21.11.17, 13:46:22 от СВ
 
Цитата: kamos от 21.11.17, 13:09:21
Вы очень опытный пользователь, вам правда нужен "FAQ по вылетам Компаса"? ...
Вы очень опытный водитель: в пути заглох мотор, сможете запустить самостоятельно?
В стародавнические времена можно было (продуть карбюратор, посмотреть зажигание, ...), ...

  А насчёт опытного пользователя - есть о чём поговорить.
Опытный - не тот, кто много "проехал", а тот, у кого много ломалось и он знает неисправности и методы их устранения. Только вот с каждым выходом новой техники появляются и новые неисправности, в общем, "набирание опыта" - бесконечный процесс. И опыт желательно набирать всем известным способом "на чужих ошибках", вот потому и нужны инструкции, FAQи и прочие полезные штучки.

Самое же главное, о чём никогда нельзя забывать: каждый день рождаются новые люди, каждый день у кого-то случаются новые для него проблемы и потому решать их надо не потом и кровью, а самым простым и эффективным способом - советом тех, кто это уже знает.
В конце своего выступления хочу сказать то же, но проще: "FAQ по вылетам Компаса" нужен всем, а новичкам Компаса - нужен исключительно!!! Потому как, не побоюсь этого слова, истошные просьбы, которые раздаются на форуме, заняться наконец и стабильностью Компаса Аскон ...
- - - - - - -
Цитата: Resfeder от 21.11.17, 13:23:38
Сергей Васильевич! Создайте на форуме тему "FAQ по вылетам Компаса"! Если считаете это необходимым.
Про себя могу сказать откровенно: конструктор я опытный, но средний; пользователь Компаса я опытный, но ниже среднего, т.к. "водить" могу, а "ремонтировать" - не очень (не IT-специалист совершенно). А иначе я сам давно бы  всё сделал...

Resfeder

"Создать" и "отвечать на ЧАВО" это не одно и тоже!  :um:

СВ

  Предлагаете просто дать название теме, а там  - как получится? Нет, "Шурик, это не наш метод", если делать, то делать хорошо.
Сейчас вот хочу предложить другую интересную тему, вот на ней и проверим, что и как ...

YNA

При чём здесь тема? Вопрос вполне актуальный: можно ли в Компасе создать 3Д профили металлопроката? Ответ однозначный - нельзя. Тут правда есть нюанс, Коломецы, понятно, нагнулили Питерцев в этом вопросе, но строительная конфигурация всё таки за Питерцами. Питерцы не особо тешутца, а Коломенцы их реально опередили и нагнули.
Но, в любом случае, создание 3Д моделей профилей металлопроката как было невозможным так и осталось.
Естественно, появилась платная библиотека, которая  во многом решает рутину создания профилей, но, по скольжу она платная, не имею права по законом форума,  о ней что либо говорить .

kamos

Цитата: YNA от 21.11.17, 19:08:05
При чём здесь тема? Вопрос вполне актуальный: можно ли в Компасе создать 3Д профили металлопроката? Ответ однозначный - нельзя. .

https://sd7.ascon.ru/Public/Video/KOMPAS/V16/2016-10-26_oborudovanie-metallokonstrukcii-postroenie-nestandartnogo-profilya.mp4 вроде довольно старенькое видео, так что не ясно с чего вы решили, что нельзя

Resfeder

Что-то я не понял: при чём здесь создание 3Д профилей металлопроката?  :)

dkapotov

Цитата: kamos от 21.11.17, 11:25:58
P.S. Лично я гораздо чаще встречался с ситуацией (вообще, а не только применительно к ПО Аскон) "Как внушить людям, что инструкцию надо читать"
Вообще я инструкции читаю. Могу сказать, что по версии 16 все в целом неплохо в части инструкций, руководств, разрешения проблем и т.д. Но с версией 17 беда полная. Вот уже целый год прошел с момента ее анонса и запуска, а полноценного руководства до сих пор нет. Азбуки в виде справки поверхностные, посвящены в основном именно азбучным приемам работы в программе. Но вот ответа на мой конкретно вопрос нигде нет. Помог только форум, и то со стороны пользователей. Я вот хотел процитировать пришедший сегодня ответ от технической поддержки, но не буду. Надеюсь они сами поймут, что люди им пишут не для того, чтобы в ответ получать намеки в невнимательности, а чтобы получить алгоритм решения проблемы.
Я уже несколько раз пожалел, что обновил 16 компас на 17. Ничего не выиграл, только жизнь себе усложнил. И старым теперь не могу пользоваться и новым толком нет.

kamos

Цитата: dkapotov от 22.11.17, 22:44:48
Вообще я инструкции читаю. Могу сказать, что по версии 16 все в целом неплохо в части инструкций, руководств, разрешения проблем и т.д. Но с версией 17 беда полная. Вот уже целый год прошел с момента ее анонса и запуска, а полноценного руководства до сих пор нет. Азбуки в виде справки поверхностные, посвящены в основном именно азбучным приемам работы в программе. Но вот ответа на мой конкретно вопрос нигде нет. Помог только форум, и то со стороны пользователей. Я вот хотел процитировать пришедший сегодня ответ от технической поддержки, но не буду. Надеюсь они сами поймут, что люди им пишут не для того, чтобы в ответ получать намеки в невнимательности, а чтобы получить алгоритм решения проблемы.
Я уже несколько раз пожалел, что обновил 16 компас на 17. Ничего не выиграл, только жизнь себе усложнил. И старым теперь не могу пользоваться и новым толком нет.
По инструкциям это было не в ваш адрес, это просто из разряда "накипело", у вас специфика версии, все-таки как не крути, но компас-хоум и компас-строитель продукты не коммерческие, а потому обновления на них не выпускаются и некоторые улучшения им не доступны.
Что вы подразумеваете под полноценным руководством? справка есть, содержит 2000 страниц (стоит ли читать ее всю, каждый решает сам, я не стал, пользуюсь только для того чтобы разобраться с неизвестными мне командами  (навести на кнопку или запустить команду и нажать F1); Азбука, как ни странно, нужна именно для получения "азбучных" навыков   :), а уже их сочетание + фантазия и опыт дают разнообразнейшие результаты.
По техподдержке - если считаете, что ваш запрос был некорректно обработан, есть возможность обратиться к руководителю техподдержки Владимиру Липину, контакты в разделе техподдержка.
Форум для того и нужен, чтобы можно было как просто пообщаться, так поделиться опытом или наоборот помощи попросить. Поэтому не стесняйтесь - пишите, помимо форума есть еще группы в соцсетях (в частности по Компас-HOME).
Переход с 16 на 17, ну такие перемены редко проходят гладко, но тем не менее, я думаю, через некоторое время найдете массу плюсов.

Wolf68

Подскажите пожалуйста можно ли как-то отключить отображение названий кнопок в панелях инструментов? Кнопки из-за этого не все отображаются, а название если что можно и во всплывающей подсказке узнать. 15 лет с Компасом, с 5.11, все значки выучил, чего мне на их названия смотреть?

kamos

Цитата: Wolf68 от 16.12.17, 14:56:50
Подскажите пожалуйста можно ли как-то отключить отображение названий кнопок в панелях инструментов? Кнопки из-за этого не все отображаются, а название если что можно и во всплывающей подсказке узнать. 15 лет с Компасом, с 5.11, все значки выучил, чего мне на их названия смотреть?

Команды разделены на группы, если навести курсор на правую границу группы и сместить ее влево то названия исчезнут

kamos

Появилось обновление для строительной конфигурации 17.1.2
+ Благодарностей: 1

Wolf68

Цитата: kamos от 19.12.17, 14:49:49
Команды разделены на группы, если навести курсор на правую границу группы и сместить ее влево то названия исчезнут
Спасибо! скрытие названий позволило добавить столбцы в панели (ПКМ - увеличить панель на один столбец), теперь все кнопки видны.

kamos


Появилось обновление для строительной конфигурации 17.1.3

Дмитрий_!

26.04.18, 14:30:57 #33 Последнее редактирование: 26.04.18, 17:49:15 от Дмитрий_!
Комрады! Как в компасе подключить панель ЭС/ЭМ?!

VIO


hotice

Начал изучение Компас 17, конфигурации Строитель. Версия 17.1.0. Учебная. До этого учился в V16. Решил обновится попробовать новую версию.
Итак, при выборе нового документа - СПДС. Чертёж, доступных панелей всего 2. а в СПДС. АЕС - доступны все панели как положено (АС/АР, КЖ, СПДС-Помощник и тд.).

Вопрос в чём разница между этими типами документов? Зачем нужно такое разделение?

kamos

Цитата: hotice от 21.05.18, 11:35:12
Начал изучение Компас 17, конфигурации Строитель. Версия 17.1.0. Учебная. До этого учился в V16. Решил обновится попробовать новую версию.
Итак, при выборе нового документа - СПДС. Чертёж, доступных панелей всего 2. а в СПДС. АЕС - доступны все панели как положено (АС/АР, КЖ, СПДС-Помощник и тд.).

Вопрос в чём разница между этими типами документов? Зачем нужно такое разделение?

СПДС.АЕС для создания строительных чертежей, включает в себя все строительные приложения. СПДС.Чертёж - только спдс -обозначения, по утверждению разработчиков нужна скорее для тех не строителей, которым иногда иногда приходится открывать строительные чертежи, и которым лень для этого ставить целую строительную конфифигурацию.
+ Благодарностей: 1

kamos

В личном кабинете появилось экспресс-обновление 17.1.4 для строительной конфигурации, описание во вложении. Видимо эта ошибка сильно мешала раз из-за нее экспресс-обновление выпустили
+ Благодарностей: 1

YNA

Подскажите пожалуйста, а как новое обновление влияет на Компас? Появляются ли какие либо глюки?
Дело в том, что прошлое обновление вызвало ряд осложнений:
-неожиданно возникающие тормоза, особенно в 3Д моделях. Лечилось только перезагрузкой системы.
-очень долго, а иногда и невозможно закрыть программу Компас, в большинстве случаев приходилось пользоваться диспетчером задач.
-невозможно полностью удалить строительную конфигурацию. Даже после полного удаления Компаса строительная конфигурация продолжает запускать свои службы или процессы, по этому пришлось зачищать компьютер в безопасном режиме.
Может это просто у меня какая то несовместимость программная, но с тех пор боюсь обновлять строительную конфигурацию, последствия слишком тяжёлые выходят.  :)

kamos

Цитата: YNA от 04.07.18, 11:33:27


Вообще, строительное приложение в принципе не способно влиять, на базовый компас, то есть удаление строительной конфигурации с последующим удалением конфигурационных файлов никак не должно мешать работе базового Компаса, если есть сведения о том, что после удаления остаются какие-то процессы, то с этим в техподдержку.
Долгое закрытие после прошлого обновления, насколько я помню было в течение 2х дней после выхода обновления исправлено дополнительным патчем.