Строительная конфигурация Компас V17

Автор dkapotov, 19.11.17, 21:26:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kamos

Есть несколько способов отрисовать стропильную систему, если у у вас в учебную версию входит приложение "моделирование металлоконструкций" то я советую остановиться на нем, то есть последовательность следующая. Рисуете 3D каркас, по нему раскладываете профиль (я думаю в вашем случае это прямоугольная труба), сохраняете эту модель и добавляете ее в АС/АР в качестве пользовательского элемента, затем вставляете ее в план кровли и все готово.

hotice

Цитата: kamos от 31.07.18, 15:47:40
Есть несколько способов отрисовать стропильную систему, если у у вас в учебную версию входит приложение "моделирование металлоконструкций" то я советую остановиться на нем, то есть последовательность следующая.
"моделирование металлоконструкций" где это искать? У меня есть "Деревянные конструкции", "Металлоконструкции: КМ". Это всё, как Вы понимаете, относится к СПДС.АЕС.

Цитата: kamos от 31.07.18, 15:47:40
Рисуете 3D каркас, по нему раскладываете профиль (я думаю в вашем случае это прямоугольная труба), сохраняете эту модель и добавляете ее в АС/АР в качестве пользовательского элемента, затем вставляете ее в план кровли и все готово.
Когда Вы говорите "рисуете 3D каркас", что имеете ввиду? Полное моделирование с нуля? Если так то я вынужден засомневаться в верности такого подхода применительно к технологии MinD, т.е. до этого всё было смоделировано стандартными средствами и элементами, а теперь что, моделировать с нуля, серьёзно? Кроме того такой подход на корню убивает подсчёт материалов. Думаю должен быть более верный подход к решению, как Вы считаете?

kamos

Как я уже писал стропильную систему можно сделать по-разному. в том числе разумеется можно воспользоваться и чисто технологией MinD, в частности открыть приложение деревянные конструкции и собрать стропильную систему из брусьев. Но в V17 для этого немного не хватает функционала,  но  с учетом того, что в вашем примере кровля имеет довольно простую форму можно справиться и таким вариантом, единственное, что красивую разделку вам так не получить (но это в общем-то не страшно).
Еще один вариант - использовать фермы металло-деревянные, тоже из приложения деревянные конструкции, если сможете подобрать подходящую.

Вариант который я предлагал ранее использовать приложение "Моделирование металлоконструкций" (входит в состав машиностроительной конфигурации).
Не знаю, что именно вы здесь называете моделированием с нуля, в моем понимании забрать три размера с 2D чертежа и нарисовать по ним 3D каркас проблем нет, а затем также библиотекой по этому каркасу разложить трубы. Спецификацию по ним потом можно будет получить, но естественно придется в ней потом трубы на брусья заменить.

Выбирайте вариант который по душе вам, если будут затруднения - пишите, помогу с любым

kamos

В личном кабинете доступно для скачивания экспресс-обновление 17.1.5 AEC. Описание во вложении

aisparrow

Цитата: kamos от 21.11.17, 10:04:56
Специально поставил компас Home, изначально картина как у вас, затем установил файлы из архива который выложил ранее - все стало хорошо.
То есть где-то вы что-то не так скопировали, последовательность действий должна быть такая:
1) закрыть компас
2) в папку C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v17 Home\Libs\Floorplan положить файлы asar; kobject; spdsdes с заменой файлов
3) на всякий случай удалить конфигурационные файлы вбить в адресной строке %AppData% затем удалить все из Roaming\Ascon\KOMPAS-3D\17
4) Запустить компас, включить АС/АР посмотреть появились ли нужные кнопки

Такая же была проблема в Home версии. Скачал архив, все сделал согласно рекомендациям. ЗАРАБОТАЛО!!!

kamos

В личном кабинете появилось обновление 18.0.1  AEC, обещан прирост скорости построения 3D и архитектуру во временных видах,
+ Благодарностей: 1

kamos

На https://kompas.ru/publications/video/news/kompas-3d-v18-dlya-proektirovshchikov-novinki-tekhnologii-mind/ выложили ролик с описанием новинок строительной конфигурации V18, кто-то уже тестировал?

+ Благодарностей: 1

kamos

В личном кабинете появилось экспресс-обновление 18.1.1 AEC
Перечень новых функций и исправлений во вложении
+ Благодарностей: 1