• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Строительная конфигурация Компас V17

Автор dkapotov, 19.11.17, 21:26:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Понятно, спасибо.
Видимо что то локальное у меня. Три раза удалял обновлённую АЕС и переустанавливал - не помогало. Новые патчи не помогали. Потом полностью удалил Компас и попробовал вычистить программную папку, но столкнулся с тем, что в системе запущены какие то процессы и службы строительной конфигурации. Пришлось дальше удалять в безопасном режиме. После такой зачистки поставил Компас с АЕС без всяких обновлений (АЕС) и программа буквально залетала, не нарадуюсь. Ни каких тормозов, выключается мгновенно.
Но всё равно буду пробовать. обновить. Сейчас много работы, нельзя рисковать, а вот во Вторник после праздников попробую, нельзя же всё время отступать! :)

hotice

Подскажи, плз, кто-то может поделиться готовым файлом проекта АС\АР. Или ответить вот на какие вопросы, при проектировании малоэтажного строительства:
1. Как правильно отображать перекрытия плитами ПК, т.е. разложить их не проблема, но какой должен быть уровень высот, под этажом, от 0,000 отметки этажа?
2. Как вычесть при этом объём материала (в месте опирания плит) из ведомости материалов?
3. Как быть если фундамент выкладывается блоками ФБС, увеличивать высоту этажа, тогда высотные отметки не верны?
4. Создавать промежуточные этажи для перекрытий?
5. Как отобразить кирпичные вент каналы?
6. Почему команда "помещения", при расположении стен, перегородок и дверей в разных слоях, не работает - автоматически не определяет границ помещения?
7. Почему не работает команда разрез, с вида этажа? Работает только если создать вид с модели и в нём указать нужный разрез, но зачем мне два чертежа одного этажа сверху?

Возможно мои вопросы покажутся нелепыми, прошу сильно не пинать, я только учусь и ещё пока новичок. Если у Вас есть свой алгоритм (трюки, тонкости) построения комплекта чертежей АС/АР, буду признателен за просвещение :) Пока разбираюсь используя азбуку АС/АР, и методичку по проектированию из обучающих материалов АСКОН.

Цель: спроектировать малоэтажный дом (2 этажа) в АС/АР, получив ведомости материалов максимально полно, в автоматическом режиме :)

Версия ПО: Учебная 17.1.0

kamos

1) Если взглянуть на плиты ПК сбоку (есть такая кнопка),то видно, что начало координат (точка вставки)  у них по нижней плоскости, следовательно если вам надо чтобы верх плиты был на отметке 0,000; то нужно раскладывать их на отметке минус толщина (-0,160 для плит толщиной 160 мм)
2) Не понимаю о чем речь так как я не строитель, поэтому не подскажу
3) Приложите скриншот, что у вас не получается
4) Зачем? но если действительно нужно, то точно также как и все остальные этажи, если пришлете картинку того, что хочется получить, то помочь вам будет проще
5) Просто нарисуйте коробку стен и дополните ее соответствующим УГО (если в базе нет, можно создать самому, это несложно)
6) Потому что они в разных слоях, это описано в справке, если вы раскидываете по слоям автоматически, а не в ручную, то это не проблема, отключили автоматическое распределение по слоям, создали помещения, включили автоматическое распределение по слоям
7) По словам разработчиков в V18 должен появиться такой функционал для архитектурных элементов. Пока да, создаете вид с модели, делаете с него все разрезы, а чтобы он вам не мешал, уносите его за пределы листа и гасите
+ Благодарностей: 1

kamos

https://ascon.ru/news_and_events/news/2746/ Строительную конфигурацию в тестирование выложили

hotice

Цитата: kamos от 06.07.18, 11:02:40
6) Потому что они в разных слоях, это описано в справке, если вы раскидываете по слоям автоматически, а не в ручную, то это не проблема, отключили автоматическое распределение по слоям, создали помещения, включили автоматическое распределение по слоям

Подскажите плз, в справке не нашёл как разбить по слоям автоматически?

kamos

Цитата: hotice от 12.07.18, 15:24:45
Подскажите плз, в справке не нашёл как разбить по слоям автоматически?

На скриншоте указано, для АС/АР и для СПДС-помощника
здесь видео на эту тему https://kompas.ru/publications/video/news/tehnologiya-mind-za-sovmestnuyu-rabotu/
+ Благодарностей: 1

hotice

Цитата: kamos от 06.07.18, 11:02:40
1) Если взглянуть на плиты ПК сбоку (есть такая кнопка),то видно, что начало координат (точка вставки)  у них по нижней плоскости, следовательно если вам надо чтобы верх плиты был на отметке 0,000; то нужно раскладывать их на отметке минус толщина (-0,160 для плит толщиной 160 мм)
3) Приложите скриншот, что у вас не получается
4) Зачем? но если действительно нужно, то точно также как и все остальные этажи, если пришлете картинку того, что хочется получить, то помочь вам будет проще

Так с раскладкой плит вроде разобрался. Раскладываем на отметке 0,000, в виде нужного этажа. Увеличиваем высотные отметки и высоты этажей на высоту плит и всё вроде хорошо, и высота этажа нужная и плиты закрыты стеной на 3Д модели. Материалы правда судя по штриховке не вычитаются. Но это пока не страшно.

Идём дальше в проекте отм. 0,000 обычно ставиться от чернового пола. Как его сделать (обозначить)?
Про многослойное обозначение я знаю, речь про разрез. Как сделать чтоб он и на модели отобразился и во всех чертежах с этой модели.

И как я понимаю, когда расставляешь окна нужно будет ещё к выс. отметке окна прибавлять каждый раз толщину чернового пола, правильно?

Вообще как то очень всё запутанно. Пока я для себя определил следующую последовательность действий (которая весьма размыто показана в Азбуке):
1. Создаём планы помещений (АС)
2. Создаём КЖ, ОВ и т.д. и как я понял всё в отдельных файлах, экспортируя этажи с файла АС, создавая для каждого свою 3д модель
3. Создаём фасады и разрезы с нужных 3Д моделей.

как то так, надеюсь так и задумывалось? В общем вроде понятно, но всё равно запутано :) Да + ко всему большое кол-во файлов. Чую итоговой пакет документов (АС/АР, КЖ, КД и т.д) не так просто будет сформировать.

P.S. Это я ещё до проектирования крыши не дошёл :D Не представляю как спроектировать стропильную систему, от слова совсем, и как на зло нет уроков по этой теме.


kamos

Давайте сделаем чуть проще,
приложите чертеж того, что вы уже сделали, есть у меня стойкое ощущение, что с отметками вы усложняете

kamos

Цитата: hotice от 12.07.18, 16:57:39
Так с раскладкой плит вроде разобрался. Раскладываем на отметке 0,000, в виде нужного этажа. Увеличиваем высотные отметки и высоты этажей на высоту плит и всё вроде хорошо, и высота этажа нужная и плиты закрыты стеной на 3Д модели. Материалы правда судя по штриховке не вычитаются. Но это пока не страшно.

Идём дальше в проекте отм. 0,000 обычно ставиться от чернового пола. Как его сделать (обозначить)?


Берете свой черновой пол и располагаете его на 0,000 (если вам так удобно, хотя по мне так обычно за 0,000 принимают уровень чистого пола)
Все что у вас должно находиться ниже располагаете на отрицательных отметках, . Если брать за 0,000 - чистый пол то  не придется увеличивать отметки этажей на высоту плит (удобнее будет), отметки окон тоже будут реальные.
По поводу как сделать пол, чтобы отображался на разрезах - используйте команду перекрытие.

Цитата: hotice от 12.07.18, 16:57:39

Вообще как то очень всё запутанно. Пока я для себя определил следующую последовательность действий (которая весьма размыто показана в Азбуке):
1. Создаём планы помещений (АС)
2. Создаём КЖ, ОВ и т.д. и как я понял всё в отдельных файлах, экспортируя этажи с файла АС, создавая для каждого свою 3д модель
3. Создаём фасады и разрезы с нужных 3Д моделей.

как то так, надеюсь так и задумывалось? В общем вроде понятно, но всё равно запутано :) Да + ко всему большое кол-во файлов. Чую итоговой пакет документов (АС/АР, КЖ, КД и т.д) не так просто будет сформировать.


П. 1 все верно
По п.2 и п.3 не уверен что вы сейчас их правильно интерпретируете, поэтому делайте п1. и пишите здесь, там помогу правильно пройти п.2 п.3
тут главное не стесняться спрашивать, там ничего сложного. Комплект документации формируется в пару кликов мышью. Так что не переживайте
+ Благодарностей: 1

hotice

Цитата: kamos
Берете свой черновой пол и располагаете его на 0,000 (если вам так удобно, хотя по мне так обычно за 0,000 принимают уровень чистого пола)
Вы совершенно правы, речь конечно о чистовом поле идёт.

Цитата: kamos
...поэтому делайте п1. и пишите здесь, там помогу правильно пройти п.2 п.3
согласен, Прилагаю файл по пункту 1.

Далее предлагаю перейти к КЖ (если не возражаете) и спроектировать фундамент из ФБС и перекрытия из плит ПК.
Какой будет предлагаемый порядок действий? И если можно сразу поясните как нанести пирог пола.

Азбука говорит
ЦитироватьПодключите Менеджер объекта строительства.
С панели Менеджера объекта строительства запустите команду Экспорт этажей.
Будет создан новый чертеж, содержащий виды, связанные с этажами, как и в исходном документе.
Потом с помощью команды Вставка из вида другого чертежа (Вставка-Изображение из вида другого чертежа...) вставьте изображение нужного вида из чертежа.

kamos

По вашему чертежу АС/АР
Не знаю будет ли у вас задача оформить чертеж, но все-таки
1) Как правило строительный чертеж называется "План на отм." и в его названии не пишется масштаб.
Экспликация помещений это все-таки название таблицы, а не плана.
И название плана и название экспликации лучше делать не вставкой текста, а выбрать в контекстном меню вида(таблицы) пункт название
2) В чертеже АС/АР у вас нет перекрытий ни у первого ни у второго этажа, вы их забыли или вы хотите выполнить их в разделе КЖ?
3) Судя по смещенным началам координат вам пришлось подгонять 3D-модель, если начало координат расположить в осях А-1 (так рекомендует ГОСТ), то подгонять ничего не придется

По поводу "Азбука говорит" ну в общем-то ничего вредного в этом пункте не написано, единственное, что для раздела КЖ вам не нужны все этажи.
Кстати напомните, есть ли в учебной версии азбука именно по КЖ?

По поводу как нанести пирог пола: вариант 1 - в списке приложений выбрать каталог ТехноНиколь посмотреть что-то подходящее в разделе Полы
Вариант 2 - В СПДС-Помощнике есть команда "Линия выноска для многослойных конструкций"

По фундаментам запускаете КЖ - Фундаменты, выбираете нужный вам (ФБС) - ставите на необходимую отметку (если что ее потом можно корректировать), далее либо вручную либо командой раскладка жб изделий раскладываете фундаменты

Плиты ПК Способ 1 запускаете команду раскладка плит и действуете по азбуке
Способ 2 Запускаете нужную вам плиту (ПК есть как в пустотных так и полнотелых) ставите ее на чертеж и раскладываете командой раскладка ЖБ изделий


+ Благодарностей: 1

hotice

Цитата: kamos от 18.07.18, 12:05:02
По вашему чертежу АС/АР
Не знаю будет ли у вас задача оформить чертеж, но все-таки
1) Как правило строительный чертеж называется "План на отм." и в его названии не пишется масштаб.
Экспликация помещений это все-таки название таблицы, а не плана.
Спасибо, учту. Оформлением думал заняться после. Пока хочу научиться создавать.

ЦитироватьИ название плана и название экспликации лучше делать не вставкой текста, а выбрать в контекстном меню вида(таблицы) пункт название
Так и сделал с начало. Но мне показалось очень близко к чертежу плана.Таблицы экспликации помещений, тогда ещё, на виде не было.
После Вашего замечания сделал ещё раз.

Цитировать2) В чертеже АС/АР у вас нет перекрытий ни у первого ни у второго этажа, вы их забыли или вы хотите выполнить их в разделе КЖ?
Нет я его не забыл. Перекрытия думал сделать из плит перекрытия (раздел КЖ).

Цитировать3) Судя по смещенным началам координат вам пришлось подгонять 3D-модель, если начало координат расположить в осях А-1 (так рекомендует ГОСТ), то подгонять ничего не придется
Нет модель я не подгонял, хотя при первых попытках у меня была такая проблема. По умолчанию начало координат создаётся в левом нижнем углу листа. Каждый новый этаж я располагаю в начале координат первого этажа, а затем переношу на новый лист, потому координата начала вида и не совпадает и как бы смещена. Если можно уточните о каком ГОСТе идёт речь.

ЦитироватьПо поводу "Азбука говорит" ну в общем-то ничего вредного в этом пункте не написано, единственное, что для раздела КЖ вам не нужны все этажи.
Кстати напомните, есть ли в учебной версии азбука именно по КЖ?
Да азбука есть. Но там совсем мало. Армирование. Раскладка. Формирование ведомости перемычек.

ЦитироватьПо поводу как нанести пирог пола: вариант 1 - в списке приложений выбрать каталог ТехноНиколь посмотреть что-то подходящее в разделе Полы
Вариант 2 - В СПДС-Помощнике есть команда "Линия выноска для многослойных конструкций"
Спасибо про первый вариант не знал. Второй был известен. Но спрашивал я не совсем об этом. Как нанести Полы, что бы их было видно в разрезе, что бы под ними (полами) были плиты. И к ним (полам) привязывалась высотная отметка.
Цитировать
По фундаментам запускаете КЖ - Фундаменты, выбираете нужный вам (ФБС) - ставите на необходимую отметку (если что ее потом можно корректировать), далее либо вручную либо командой раскладка жб изделий раскладываете фундаменты

Плиты ПК Способ 1 запускаете команду раскладка плит и действуете по азбуке
Способ 2 Запускаете нужную вам плиту (ПК есть как в пустотных так и полнотелых) ставите ее на чертеж и раскладываете командой раскладка ЖБ изделий
Тут всё понятно. Но есть несколько вопросов. Фундамент отдельный вид и этаж? Плиты где раскладывать (в каком виде, файле)? Что брать за основу? К сожалению мне не очевиден путь решения. В азбуке лишь говориться как пользоваться авто раскладкой ЖБИ, но пропущен этап куда её(раскладку) поместить. Мой предыдущий пример (порядок действий) взят из Азбуки ОВ, потому я и спросил какой порядок действий.

P.S. Искренне благодарю за уделяемое время и внимание.

kamos

Давайте по порядку,
1) Если название вида оказывается слишком близко к чертежу, это не страшно, оно потом двигается
2) По поводу  "Каждый новый этаж я располагаю в начале координат первого этажа, а затем переношу на новый лист, потому координата начала вида и не совпадает и как бы смещена. Если можно уточните о каком ГОСТе идёт речь." Где-то рядом крутитесь, но вообще все проще создали новый вид (в углу листа по умолчанию) в него вставили сетку координационных осей (пересечение А и 1 в начало координат (ГОСТ 21.1101-2013 п. 5.3.8)), вокруг сетки появилась бледно-серая линия (границы вида) схватили за нее и унесли куда надо.  В этом случае виды можно располагать где угодно, в том числе несколько видов на одном листе.

3) Возвращаясь к полам, уже писал - используйте команду перекрытие. В V18 это сделано удобнее, но вам придется пользоваться старым механизмом: АС/АР - строительные изделия - перекрытие прямоугольное. Выбираете его толщину (например 100 мм) и ставите его на отметку минус 100, чтобы оно не перекрывало вам чертеж убираете на нем фоновую заливку. Оно прекрасно попадет и в 3D и в разрез.

4) По поводу фундаментов. Определитесь, что вы хотите, если вам нужны раздельные комплекты АС и КЖ, то нажимаете экспорт этажей, у вас создается новый документ и вы в нем делаете 2 этажа на первом располагаете фундаменты и плиты, на втором только плиты, естественно на обоих этажах ставите их на отрицательные отметки. Если вас устраивает объединенный чертеж, АС/КЖ, то берете и также вставляете плиты и фундаменты на отрицательные отметки каждого этажа, Создавать под них отдельный вид/этаж тоже можно, есть смысл так делать если вы хотите, чтобы плиты/фундаменты были в этом же чертеже, но не перекрывались стенами, тогда берете создаете этаж ( на отм. 0,000 минус толщина пола минус толщина плит минус высота фундаментного блока, ставите в него фундаменты на 0,000 и накрываете их плитами, затем создаете этаж на отметке 3,000- толщина плит, и расставляете плиты). В общем способ создания КЖ выбираете вы.
+ Благодарностей: 1

hotice

Цитата: kamos от 19.07.18, 11:56:32
Давайте по порядку,

Благодарю. Буду пробовать. Спасибо за столь подробное описание процесса.

hotice

Очередная итерация.

Много раз перечитывал Ваше предыдущее сообщение, в итоге сделал как в прилагаемом файле.

Есть несколько вопросов:
1. Почему один из видов (фундамент 3 слой) стал отображаться в пунктирных линиях?
2. Почему при построении модели есть зазор между фундаментом и перекрытием? пробовал менять высотные отметки фундаментов (-0,3м), тогда модель строиться правильно, и при расстановке высотных отметок они как это ни странно правильные. Что за магия? или я туплю ;)
3. Так и не придумал на какой вид внести пол высотой 100 мм. Пробовал на планы этажей - всё бы ничего, но не смог изменить основную линию на скрытую, потому это выглядит странно, лишние основные линии перед проёмами дверей. Можете что посоветовать?
4. Прошу посмотрите всё ли правильно я сделал и верно ли понял концепцию создания чертежей?

kamos

1) потому что включен режим "фоновый" - надо на закрытый замок в дереве чертежа нажать,

По остальным пунктам завтра гляну
+ Благодарностей: 1

kamos

Чертеж во вложении, думаю со вторым этажом справитесь по образцу.

Перекрытие (чистовой пол) можете сделать пошире или наоборот поуже, тут вам виднее
Не понял в чем у вас проблема с отметками фундаментов, просто подогнал их по своему пониманию,
Основная линия на скрытую меняется так: ПКМ - изменить стиль

С концепцией,  для вашего случая (один проектировщик и маленький проект), такой вариант допустим, для реального проектирования фундаменты и плиты надо выносить в отдельный чертеж  И потом сводить в одну модель по ссылкам, (если что потом покажу).
+ Благодарностей: 1

hotice

Цитата: kamos от 27.07.18, 10:32:06
Чертеж во вложении, думаю со вторым этажом справитесь по образцу.

Перекрытие (чистовой пол) можете сделать пошире или наоборот поуже, тут вам виднее
Не нашёл чистого пола. Увидел только удалённую плиту. Поясните, если можно.

Цитата: kamos от 27.07.18, 10:32:06
Не понял в чем у вас проблема с отметками фундаментов, просто подогнал их по своему пониманию,
Сделайте разрез с модели из Вашего чертежа, проставьте высотные отметки - 0,000 на уровне чистого пола, фундаменты по нижней грани блоков ФБС. Должны увидеть что они не совпадают с теми высотными отметками, которые подобраны, однако являются верными. Вот про какую магию я говорил.

Цитата: kamos от 27.07.18, 10:32:06
Основная линия на скрытую меняется так: ПКМ - изменить стиль
Спасибо, сразу не увидел. Чистовой пол, как я понял, делается так же, как и монолитные участки на виде "Перекрытие 1 этажа" через команду Архитектура АС/АР -> Строительные изделия -> Перекрытие прямоугольное. Не ясно на какой вид его засунуть.
Заметил свою ошибку с перекрытием 1 этажа, не верно отметки плит поставил.

Цитата: kamos от 27.07.18, 10:32:06
С концепцией,  для вашего случая (один проектировщик и маленький проект), такой вариант допустим, для реального проектирования фундаменты и плиты надо выносить в отдельный чертеж  И потом сводить в одну модель по ссылкам, (если что потом покажу).
Жду с нетерпением :)

kamos

27.07.18, 12:58:28 #58 Последнее редактирование: 27.07.18, 14:16:56 от kamos
Цитата: hotice от 27.07.18, 11:32:25
Не нашёл чистого пола. Увидел только удалённую плиту. Поясните, если можно
.
Возможно мы по разному понимаем понятие чистый пол, в моем понимании это то перекрытие, которое я положил между отметками 0,000 и -0,100

Цитата: hotice от 27.07.18, 11:32:25

Сделайте разрез с модели из Вашего чертежа, проставьте высотные отметки - 0,000 на уровне чистого пола, фундаменты по нижней грани блоков ФБС. Должны увидеть что они не совпадают с теми высотными отметками, которые подобраны, однако являются верными. Вот про какую магию я говорил.

Это потому, что у этих фундаментных блоков начало координат в середине (согласен это не логично, но почему-то так, высотные отметки середин блоков будут идеально совпадать с заданными

Цитата: hotice от 27.07.18, 11:32:25
Спасибо, сразу не увидел. Чистовой пол, как я понял, делается так же, как и монолитные участки на виде "Перекрытие 1 этажа" через команду Архитектура АС/АР -> Строительные изделия -> Перекрытие прямоугольное. Не ясно на какой вид его засунуть.
Да именно так, я поместил в первый этаж, 

+ Благодарностей: 1

hotice

Спасибо всё более или менее получилось.
Подскажите как правильно сделать стропильную систему, что б она также отображалась в разрезе.

Прилагаю файл, для просмотра результата.