• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Очень длинное название стандартной детали.

Автор Gybkabob, 25.09.17, 20:07:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pokemon

Цитата: lavgirb от 04.04.24, 15:16:34Цитата не полная. Использую в ТТ. Когда на конце пункта, скажем, номер или год госта перескакивает на следующую строку.
Перефразирую вопрос:

Я использую сочетание "Ctrl"+"Shift"+"пробел", вы используете код @+296~ с тем же смыслом.
С клавиатуры, когда набирал текст, в нужном месте нажимал три клавиши, а код в какой момент прописывается, также в тексте? Он преобразуется в пробел?

СВ

#81

Цитата: chromium от 04.04.24, 14:43:58У вас есть видение как это должно работать? Техподдержка спрашивает, чтобы зарегистрировать предложение по работе указанной функции, нужно подробное описание. Надо предусмотреть все нюансы.
Лично я не уверен насчет ужимания. У нас НК любит 6 строк без ужиманий, чем 3 с минимальным ужиманием текста в ячейку. Исключения позволяют только, опять же, для длинных записей сплошного текста, который должен быть неразрывен (НПД и узкий столбец Примечания тут тоже учтены).
А что тут думать: зрительно определить то ужимание, которое воспринимается "нормально", да проверить на нескольких "ходовых" СИ. Лучше всего, конечно, отдать на усмотрение пользователя. А может всё это есть, нужно повнимательнее посмотреть?

 Вот разбиение на строки:
 на 3 - более-менее
 на 4 -хорошо.
Особенно на примере записи уголка.

lavgirb

Цитата: Pokemon от 04.04.24, 15:33:50Перефразирую вопрос:

Я использую сочетание "Ctrl"+"Shift"+"пробел", вы используете код @+296~ с тем же смыслом.
С клавиатуры, когда набирал текст, в нужном месте нажимал три клавиши, а код в какой момент прописывается, также в тексте? Он преобразуется в пробел?
Понял.
Кажется поторопился. Эти символы у меня вставляются по кнопке в текст, который я программно по кнопке вставляю в ТТ.
Они действуют как неразрывный пробел и неразрывный дефис.
В тексте ТТ на чертеже их не видно, а при считывании ТТ в поле для редактирования они в тексте ТТ присутствуют.
Я был уверен, что они и вручную работают. Но что-то не получилось пока. (
+ Благодарностей: 1

lavgirb

Кстати, вот примеры записи сортамента из нового ГОСТ Р 2.109-2023.
На днях увидел

111.png
222.png

VIO

Цитата: lavgirb от 04.04.24, 16:28:22Кстати, вот примеры записи сортамента из нового ГОСТ Р 2.109-2023.
На днях увидел

111.png
222.png
Скорее всего космополиты ГОСТ писали, у Солида или Автокада написания таких дробей как в компасе нет, вот и причесали ГОСТ под их возможности.
 :angel:

lavgirb

Цитата: VIO от 04.04.24, 16:32:01...как в компасе...
В КОМПАС запись сортамента конечно была сделана строго по примерам из ГОСТа.
А в ГОСТ 2.004-88 уже давно сказано, что дробь можно записывать в одну строку с наклонной чертой.
Возможно, они просто легализовали (или конкретизировали) этот момент для сортамента.

lexz21

#86
Если кому-то интересно, то вот измененный Partlib.mdb, погоняйте, потестируйте, а вдруг кому сгодится. Но это только тем, кто действительно заинтересован. Остальным, у кого вагон свободного времени и разделяет на строки вручную - не напрягайтесь.

 https://disk.yandex.ru/d/NTejSBdsFYp4fw


Замена
1. Первым шагом нужно проверить, есть ли в диспетчере задать процесс dllhost*32.exe (Колонка "Описание" COM Surrogate) и закрыть его. Возможна блокировка удаления файла PartLib.ldb, который отвечает за загрузку PartLib.mdb.
2. По пути c:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V.XX\Libs\PartLib\DATA\VAULT\DataSets\ лежат файлы PartLib.mdb и PartLib.ldb.
Удаляем PartLib.ldb, он все равно заново появится. Теперь мы можем удалять/заменять/редактировать файл PartLib.mdb с гарантией его прочтения, потому как в PartLib.ldb хранится информация о старом файле.
Если Компас не запускался после запуска компьютера, возможно сразу удаление файла PartLib.ldb.

Оригинал PartLib.mdb   лучше сохранить.

IgorT

Не пойму, что за прикол с графой "Примечание"?
А свойствах детали прописываю в графе "Примечание" текст. В СП он не переносится автоматически на несколько строк, хотя в настройках СП галка автопереноса в Примечании стоит.
Пытаюсь в текст Примечания в свойствах детали вставить комбинацию @/. А она при выходе из ячейки исчезает. :%:
Как быть?

lexz21

Цитата: IgorT от 05.04.24, 09:04:59Не пойму, что за прикол с графой "Примечание"?
А свойствах детали прописываю в графе "Примечание" текст. В СП он не переносится автоматически на несколько строк, хотя в настройках СП галка автопереноса в Примечании стоит.
Пытаюсь в текст Примечания в свойствах детали вставить комбинацию @/. А она при выходе из ячейки исчезает. :%:
Как быть?

может тут в стиле посмотреть?

IgorT

Цитата: lexz21 от 05.04.24, 09:40:44может тут в стиле посмотреть?
В том то и прикол, что есть там галка. Но не переносится текст в Примечании.

lexz21

Я в примечание вставляю текст не в свойствах детали, а при команде Внешний объект спецификации

IgorT

Цитата: lexz21 от 05.04.24, 09:49:54Я в примечание вставляю текст не в свойствах детали, а при команде Внешний объект спецификации
У меня в шаблоне детали в примечании записана обработка по контуру. Хотел организовать перенос строк.
Но не получается... Только руками в СП, которая *.spw. Там да, после Ентера переносится.
Что-то мне тема Внешних объектов спецификации мало знакома. Это получается надо в детали его организовать? Так?

lexz21

Цитата: IgorT от 05.04.24, 09:54:41У меня в шаблоне детали в примечании записана обработка по контуру. Хотел организовать перенос строк.
Но не получается... Только руками в СП, которая *.spw. Там да, после Ентера переносится.
Что-то мне тема Внешних объектов спецификации мало знакома. Это получается надо в детали его организовать? Так?

Удобная штука. Управление - спецификация - внешний объект. Запуск по горячей клавише.
Там же добавляю в модель чертеж, спецификацию (для СБ), ну и тд. и тп
+ Благодарностей: 1

Pokemon

Цитата: IgorT от 05.04.24, 09:04:59А свойствах детали прописываю в графе "Примечание" текст. В СП он не переносится автоматически на несколько строк, хотя в настройках СП галка автопереноса в Примечании стоит.
Можно подробнее? Вы создали новый стиль спецификации, где в столбцах Примечания выбрали опцию "форматирование", но перенос не осуществляется?

IgorT

Цитата: lexz21 от 05.04.24, 09:56:34Удобная штука. Управление - спецификация - внешний объект. Запуск по горячей клавише.
Там же добавляю в модель чертеж, спецификацию (для СБ), ну и тд. и тп
Спасибо! :sun:   Всё получилось!

IgorT

Цитата: Pokemon от 05.04.24, 10:10:34Можно подробнее? Вы создали новый стиль спецификации, где в столбцах Примечания выбрали опцию "форматирование", но перенос не осуществляется?
Не. Стиль не создавал. Сейчас не помню, то ли в простой СП по умолчанию перенос автоматический установлен, то ли сам руками галку поставил... Но не переносилось в документе СП.

lavgirb

Цитата: chromium от 04.04.24, 14:53:29Интересное замечание  :o  Читаю раздел 2.11 указанного документа и понимаю, что в нём остальные пункты про таблицы, которые вставляются, как вот в чертёж, или другой текстовый документ в виде отдельных элементов.  :shu:

В ГОСТ Р 2.105 приведены требования к таблицам.
Эти требования нормоконтроль требует соблюдать и для табличных документов, когда случаи применения подходят. И мы соблюдаем. )

табл1.png
табл2.png


chromium

Цитата: lavgirb от 10.04.24, 16:19:16В ГОСТ Р 2.105 приведены требования к таблицам.
Эти требования нормоконтроль требует соблюдать и для табличных документов, когда случаи применения подходят. И мы соблюдаем. )

табл1.png
табл2.png



Кстати, сейчас вместо двойной черты под головкой таблицы можно использовать жирный шрифт.
До нововведений передал информацию в АСКОН, что у них косяк и нет двойной черты, которую надо делать опять же, вручную, предложение приняли. В листе регистрации изменений также отсутствовала двойная черта. В общем, надеюсь и тут свои штатные стили подправят.