Размеры в изометрическом виде. ОСТОРОЖНО!!!

Автор KiDim, 14.03.17, 12:55:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KiDim

Всех приветствую.

Столкнулся с наинтереснейшим пониманием ГОСТов разрабами Аскона. Читайте...

Пришел заказ в котором 80-90% чертежей по требованию Заказчика нужно сделать изометрическими проекциями. Там же делается полное оформление чертежа, естественно с размерами. Ну я такой молодец забацал почти весь проект и тут мне один из проверяющих говорит: "Я эту трубу помню, там размер с твоим не бьется" Моя реакция?!?!?! Чертеж сделан с модели, говорю я! Давайте проверим!!! Проверяем, все совпадает, кроме размера на изометрии. Проверяю - автоматический. Задумался. Открыл ГОСТ на изометрию. Там написано, что графика искажается с таким то коэффициентом. Проверяю и точно. НО!!! Там сказано про ГРАФИКУ, а не про размеры. Они то должны быть нормальными! Чуть-чуть контора на бабки не попала...

В общем запрос в ТП сделал. Ошибку не признали. Согласились включить в список предложений. Если у кого будет похожая задача учтите мой горький опыт и не повторяйте моей ошибки. :-)
+ Благодарностей: 1

IgorT

То есть Компас строит размеры в плоскости вида чертежа, а графика вида изометрическая? Я правильно понял?

KiDim

Тру под руками нет. На каркасе покажу.
+ Благодарностей: 1


Kirilius83

погодите, размер проставлен в модели или на чертеже?

Lotos82

Мне кажется что так и должно быть. Если Вы хотите иметь действительные размеры на чертеже нужно образмерить 3-D модель и сделать скрин. Или как Вы ручками править. При постановки размера Компас проставляет только размер ПРОЕКЦИИ на плоскости экрана. И это верно.

bull

Цитата: KiDim от 14.03.17, 12:55:46В общем запрос в ТП сделал. Ошибку не признали.
И правильно сделали. Кто ж на изометрический вид размеры ставит? Само определение изометрии, как вы сами тоже сказали, предусматривает искажение размеров. Иначе это уже не изометрия.

bull

Цитата: Lotos82 от 14.03.17, 13:21:05Если Вы хотите иметь действительные размеры на чертеже нужно образмерить 3-D модель и сделать скрин.
именно так. Так что тут не Компас виноват, а ваше незнание элементарных правил начертательной геометрии. Как не стыдно?.. :)

KiDim

Цитата: bull от 14.03.17, 13:21:45
И правильно сделали. Кто ж на изометрический вид размеры ставит? Само определение изометрии, как вы сами тоже сказали, предусматривает искажение размеров. Иначе это уже не изометрия.
А что скажете про страницу из ГОСТа тогда?
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Цитата: Lotos82 от 14.03.17, 13:21:05
При постановки размера Компас проставляет только размер ПРОЕКЦИИ на плоскости экрана. И это верно.
То что у вас там глаз нарисован, это уже больше похоже на перспективу, а не плоскость взгляда.

В ГОСТе вроде как указывается, что возможен вариант выполнение изометрии без искажений с К = 1.

И если откроем ГОСТ 2.317 и посмотрим на рисунок А.2, то увидим что там стоят размеры с К = 1.

KiDim

Я про что говорю. ГОСТ описывает искажение геометрии, но нигде не сказано, что нужно искажать размеры в аксонометрическом виде! Делов то программистам. При выборе аксонометрии добавлять к размеру коэффициент, прописанный в ГОСТ. Зачем опять конструктора заставлять все делать ВРУЧНУЮ!? Компас все таки САПР (Система АВТОМАТИЗИРОВАННОГО проектирования), а нас все еще кулмановые времена толкают со словами "Ходют тут всякие, работать мешают" :-)))
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Если нужна модель с "правильными" размерами на изометрии, то создай зависимое исполнение и отмасштабируй с коэффициентом 1,2247... На чертеже для изометрии выбирай исполнение детали.
+ Благодарностей: 1

KiDim

Цитата: ТрындецЪ от 14.03.17, 13:41:51
Если нужна модель с "правильными" размерами на изометрии, то создай зависимое исполнение и отмасштабируй с коэффициентом 1,2247... На чертеже для изометрии выбирай исполнение детали.
Я так и сделал в итоге. Но хочу без обходных решений для Компаса. И сейчас еще геморрой будет с выкладыванием этого чуда в Лоцмане. Испонение то фиктивное...

Kirilius83

Если размеры ставить в 3д - что на чертеже получится?

bull

Цитата: KiDim от 14.03.17, 13:31:13
А что скажете про страницу из ГОСТа тогда?
Ничего не скажу. Там нет про автоматическое проставление размеров. Зато есть коэффициенты искажений по осям. Наверное, просто так обозначили, вдруг кому понадобится :)

bull

Цитата: Алхимик от 14.03.17, 13:35:33то увидим что там стоят размеры с К = 1.
А выше если глянуть чуток? "Как есть" и "как допускается" - это всё-таки разные вещи.

bull

Цитата: KiDim от 14.03.17, 13:40:58Делов то программистам. При выборе аксонометрии добавлять к размеру коэффициент, прописанный в ГОСТ. Зачем опять конструктора заставлять все делать ВРУЧНУЮ!?
ну так вам и сказали, что добавят в пожелания.

Lotos82

Цитата: Алхимик от 14.03.17, 13:35:33
В ГОСТе вроде как указывается, что возможен вариант выполнение изометрии без искажений с К = 1.
А кто говорит что это невозможно? Используем компас как 2д чертилку и строим изометрический вид в масштабе один к одному. Какие проблемы?.

Цитата: Алхимик от 14.03.17, 13:35:33
И если откроем ГОСТ 2.317 и посмотрим на рисунок А.2, то увидим что там стоят размеры с К = 1.
Как простите, Вы увидели с каким коэффициентом там размеры стоят? Линейкой книгу измеряли? )

Думаю, было б странно повернув модель к плоскости экрана, ожидать получения действительных размеров элементов. Проекция всегда будет короче исходного объекта. А Вы хотите что б Компас Ваши мысли читал? Так что тут с логикой работы все гуд.

Kirilius83

Ну вообще-то вполне возможна ситуация, когда размеры нужно проставить именно в изометрии, почему нет? И изометрия 1:1:1 вполне востребована. Так что +1 предложению  :) Я тоже как-то сталкивался, и анверняка куча народа (особенно студенты и школьники)

А что до гостов - так там и автоматические размеры не прописаны, что - компас может их не делать и давайте проставлять в ручную? Ну а раз смысл компаса в автоматизации - то и на изометрии автоматизация должна быть.

Lotos82

Цитата: Kirilius83 от 14.03.17, 14:22:41
А что до гостов - так там и автоматические размеры не прописаны, что - компас может их не делать и давайте проставлять в ручную? Ну а раз смысл компаса в автоматизации - то и на изометрии автоматизация должна быть.
Как, простите, по линии на чертеже узнать это ее действительная величина или только длина проекции? Тут, я смотрю, без гадалки не обойтись...