Размеры в изометрическом виде. ОСТОРОЖНО!!!

Автор KiDim, 14.03.17, 12:55:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bull

Цитата: Lotos82 от 14.03.17, 14:44:33
Как, простите, по линии на чертеже узнать это ее действительная величина или только длина проекции?
проекция на то и называется проекцией, что действительные размеры бывают только на ортогональных видах. Опять начерталку напомню. Решали задачи нахождения НВ отрезка по заданным НЕортогональным проекциям? Так почему же тут у вас ожидания их увидеть на аксонометрии?

Как там говорилось? "Д-д-д-д..умать надо..."

Lotos82

Цитата: bull от 14.03.17, 14:55:07
Как там говорилось? "Д-д-д-д..умать надо..."
Юзеры не хотят думать. Им кнопку подавай "сделать хорошо" )

bull

Цитата: Lotos82 от 14.03.17, 15:01:21
Юзеры не хотят думать. Им кнопку подавай "сделать хорошо" )
Главная проблема создания функции "Большая Красная Кнопка" (БКК) не в том, что его невозможно создать, а в отсутствии четкого предполагаемого функционала теми, кто его желает  :-))) У всех, пАнимашь, свои хотелки...

Lotos82

Ага, так и хочется сказать: "ОСТОРОЖНО (стилистика оригинала сохранена) двери закрываются, следующая станция "ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ"  :-)))

Kirilius83

Цитата: Lotos82 от 14.03.17, 14:44:33
Как, простите, по линии на чертеже узнать это ее действительная величина или только длина проекции? Тут, я смотрю, без гадалки не обойтись...
а как, простите, вы узнаете масштаб вида  :o
посмотреть в свойствах вида...

студент

Цитата: Kirilius83 от 14.03.17, 14:01:06
Если размеры ставить в 3д - что на чертеже получится?
Ничего. На изометрию не переносятся. А жаль.

Kirilius83

Странно, я думал с 3д размеры как раз под изометрию должны быть заточены - проставленные в модели, они лучше как раз в изометрии будут смотреться, в проекциях се гораздо сложнее и там лучше классические ручками.

Дим

ТЫЩУ лет назад я делал подобное предложение, но прошли годы а тема все еще в упадке.

KiDim

Цитата: Дим от 14.03.17, 17:31:53
ТЫЩУ лет назад я делал подобное предложение, но прошли годы а тема все еще в упадке.
А как предложение приняли или просто словами отбрехались?

IgorT

Мда...
У людей всё как у людей. Штош у нас то всё как всёгда  :(

Resfeder

Цитата: Kirilius83 от 14.03.17, 16:54:28
Странно, я думал с 3д размеры как раз под изометрию должны быть заточены - проставленные в модели, они лучше как раз в изометрии будут смотреться, в проекциях се гораздо сложнее и там лучше классические ручками.
И я того же мнения!

KiDim

Цитата: IgorT от 15.03.17, 08:20:50
Мда...
У людей всё как у людей. Штош у нас то всё как всёгда  :(
Так это. Они здравый смысл использовали, а ГОСТ не читали :-)))

СВ

 Полностью согласен с предложением Дмитрия Александровича. (У него ещё стандартная проекция, в которой Кискажения можно сделать=1, а мне приходится делать произвольные - чтобы показать деталь/сборку максимально наглядно.)

студент

Цитата: IgorT от 15.03.17, 08:20:50
Мда...
У людей всё как у людей. Штош у нас то всё как всёгда  :(
Жалко только что солид тоже не переносит размеры из модели на аксонометрию.

IgorT

Ну да....
Ну хоть в ортогональных видах сам рисует модельные размеры

студент

Цитата: IgorT от 15.03.17, 11:57:26
Ну да....
Ну хоть в ортогональных видах сам рисует модельные размеры
Есть чему позавидовать :)

Дим

Цитата: KiDim от 15.03.17, 08:09:31
А как предложение приняли или просто словами отбрехались?
Наверно делают выборку из предложений и оценивают нужность по числу постов))

KiDim

Дайте постометр. Я сейчас напилю голосов! :-)))

Grey

Цитата: bull от 14.03.17, 13:21:45
И правильно сделали. Кто ж на изометрический вид размеры ставит? Само определение изометрии, как вы сами тоже сказали, предусматривает искажение размеров. Иначе это уже не изометрия.

Простите, но нигде не написано, что на изометрии размеры ставить нельзя. Кроме того, по моему вполне уместна аналогия с видами в масштабе - изображение-то меняется, а размеры реальные ставь. В случае с видами и масштабами у так называемой "БКК" вполне определился функционал, а тут проблемы возникают...
Вообще данная проблема на мой взгляд в компасе возникает из-за опосредованности связи "размер-модель", т.е. образмериваем не графику модели, а линии на получившемся с модели чертеже, обратное ощущение возникает при работе в SW, там, при правильной расстановке размеров, получаем параметрические размеры на чертеже, изменяя которые изменяешь модель, как-будто не на чертеже работаешь, а в модели.
Компас начал делать похожее, показывая на размерных линиях значения параметров той или иной операции в модели... но пока до того, как это реализовано в SW далековато.
Ждем следующего этапа развития компаса, может что-то изменится...

bull

Цитата: Grey от 15.03.17, 16:37:13
Простите, но нигде не написано, что на изометрии размеры ставить нельзя.
Я тоже этого не говорил, если что :) Упомянул только, что изометрия по умолчанию идет с искаженными пропорциями. Каждый думающий, что он умеет чертить, должен помнить об этом.
Цитата: Grey от 15.03.17, 16:37:13В случае с видами и масштабами у так называемой "БКК" вполне определился функционал, а тут проблемы возникают...
Ну какая же это БКК? Ортогональные виды и масштабы по ним - это основа черчения. Именно ортогональные, чтобы всё было в натуральную величину. Всё НЕортогональное уже будет не в масштабе, искаженным.