Размеры в изометрическом виде. ОСТОРОЖНО!!!

Автор KiDim, 14.03.17, 12:55:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KiDim

Вот пример чертежа, где только в изометрии нужно ставить размеры. Придумал не я, а Заказчик. Но он деньги платит, ему и решать.

IgorT

цитата: "... Как правило, для упрощения построений изометрическую проекцию выполняют без искажений по осям, то есть коэффициент искажения принимают равным 1, в этом случае получают увеличение линейных размеров в 1,22 раза. ... "

То есть величины размеров должны быть 1:1
что здесь не так?

YNA

Если всё подытожить то вопрос можно поставить так:
В 3Д модели можно проставить все размеры и их же можно передать в чертёж.
Загвоздка в том, что размеры видны только в той проекции, плоскость которой параллельна плоскости размеров, по этому в изометрической проекции ни каких реальных размеров на чертеже не видно.
Если бы размеры 3Д модели были бы видны в чертеже не зависимо от углов просмотра, то и вопроса бы не возникало.
Видимо в этом суть предложения.
+ Благодарностей: 1

bull

Цитата: YNA от 16.03.17, 09:14:39Если бы размеры 3Д модели были бы видны в чертеже не зависимо от углов просмотра, то и вопроса бы не возникало.
Видимо в этом суть предложения.

Забыл добавить - "Ваш КО" :)

IgorT

Не соответствие изометрии нарисованной руками от полученной с модели в том, что при рисовании руками мы откладываем на осях размеры 1:1. В результате получаем графику на чертеже увеличенную. Рисовать изометрию по другому можно, но зачем?
При построении изометрического вида с модели получаем проекции на плоскость чертежа уменьшенные. Компас ставит на них размеры без учета коэффициентов искажения для осей. Получаем величины отличающиеся от модельных.

ИМХО добиться, что бы CADы увеличивали графики видов в соответствии с коэффициентами искажений не возможно, так как они плавают в зависимости от ориентации вида. Может быть не прав.

bull

Цитата: IgorT от 16.03.17, 10:02:21ИМХО добиться, что бы CADы увеличивали графики видов в соответствии с коэффициентами искажений не возможно, так как они плавают в зависимости от ориентации вида. Может быть не прав.
Прав. Но для стандартных изометрических видов можно сразу ставить размеры с учетом масштаба (т.е. заложить отдельный функционал для образмеривания стандартных изометрических видов). Хотя, ест-но, показ размеров с модели - лучший выход

Grey

Цитата: bull от 16.03.17, 08:18:20
Ну какая же это БКК? Ортогональные виды и масштабы по ним - это основа черчения. Именно ортогональные, чтобы всё было в натуральную величину. Всё НЕортогональное уже будет не в масштабе, искаженным.
Что такое масштабы в ортогональных видах для конструктора понятно и так. (Изометрическая и  диметрическая проекции в моем курсе основ черчения тоже кстати были)
Но аналогия была приведена не для конструктора, а для машины - на чертеже линия длинной 10 мм может образмериться и 20, и 5 в зависимости от масштаба, но в модели-то она остается 10 мм, так почему при построении этих самых неортогональных проекций в Компас по аналогии с масштабом нельзя зашить коэффициент искажения? понятно, что на бумаге, померив линейкой я сниму не указанный размер на виде проекции, а совершенно другой. Но машине-то зачем проставлять искаженные размеры?

bull

Серый, мы о том же. Пока этого нет. Поэтому как предложение к улучшению идет. Как в части показа размеров с модели, так и отдельного функционала размера для изометрических видов.

Римович

С удивлением налетел на эти же грабли. Мне понадобился чертёж только в изометрии, но с реальными размерами детали на нём (для примера: длина изделия 1200 мм). Неужели за три прошедших года это не реализовано?

Kirilius83


VLaD-Sh

Цитата: Римович от 18.05.20, 00:24:52Мне понадобился чертёж только в изометрии, но с реальными размерами детали на нём (для примера: длина изделия 1200 мм). Неужели за три прошедших года это не реализовано?
Нет. Это же изометрия. Она всегда с искажением размеров.
Вот если бы добавили возможность выбирать пользователю - без искажения

студент

Все бы прекрасно решалось, если бы размеры из модели, можно было бы переносить на изометрию. А так, там только галочка есть, в изометрии она не работает.

Дядя Костя

Диаметры в изометрии Компас кстати тоже проставляет через "одно место"...

ed837

Скорее всего, это к тем же вопросам о возможности вставки цветной изометрии в чертёж (не картинки) и автоматического проставления позиций в сборочном. Т.е. если бы Компас не проецировал одни лишь грани модели в чертёж, а по аналогии с другими САПР среднего уровня, имел бы и обратную связь с моделью, эти вопросы не возникали бы.
На этом я, кстати, и перестал тестировать 19-ю версию. Топчется Аскон на месте.

GenTAPo

Давно не хватает возможности проставления размеров в изометрии. И тут не надо пользователям что-то пересчитывать. Я за то, чтобы проставленные размеры в 3D модели были видны в стандартных изометрических проекциях чертежа. И весь вопрос. Когда ещё работал на кульмане, а это целых 25 лет, были у нас в объединённом КБ группы водопровода и канализации, вентиляции. Так они уже тогда свои чертежи в изометрии делали. Не от хотения, а такое правило у них, как ещё показать повороты какой ни будь трубы в пространстве цеха или подвала. Так что это нужно было всегда.
Недавно один знакомый попросил сделать серию опор для столов разных размеров и форм. И чтобы сборочный был в изометрии и с размерами. Естественно, размеры ставил не как КОМПАС определил, а реальные. Просто теперь людям даже такие простейшие вещи понятнее, чем в стандартном чертежа. Запрос когда то давно по этому делу посылал в АСКОН, но видимо недосуг.АТОН.100.110.000 СБ Подстолье 710х600.jpg

Римович

Да, всё именно так. Проецировать размеры, определяя "пятно застройки" бывает полезно, но предоставить выбор пользователю не помешало бы. Я спокойно читаю стандартные чертежи, но кинуть один вид в изометрии с проставленными размерами зачастую проще и удобнее.
Кстати, пособите новичку. Делаю так: проставляю линейные размеры на детали или сборке в 3D, затем сохраняю в .JPEG под печать на А4. Беда в том, что размерные надписи и линии не масштабируются вместе с видом и, если в 3D всё отлично - на рисунке их практически не видно (например, при высоте 5). Если выставляю в 3D высоту, например, 20,то на рисунке всё соразмерно, а в 3D закрывают всю модель. Есть пути оптимальней?

YNA

Как вариант можно использовать встроенный в систему инструмент Ножницы для снимков областей экрана. Там размеры будут отображаться в "живую" величину.

Римович

Спасибо!  :beer:  Так гораздо проще и быстрее! Только серый фон на белый (в моём случае) поменять, чтобы расход тонера при печати сократить. ) Однако, согласитесь, это всего лишь адаптированный вариант скриншота. ) И он, к сожалению, не решает другую проблему: при уменьшении масштаба модели (колёсиком, например), размерные надписи не меняются, закрывая вид. Хотя и не критично, конечно... )))

Kilia

А реально ли макрос сделать, который выделенным размерам делал приращение к размеру *1,2247 и наклон 30 градусов?

kulikofff

23.09.21, 16:59:37 #59 Последнее редактирование: 23.09.21, 18:16:10 от kulikofff
   Не говоря уж о <SolidWorks>, где можно выбрать <реальный> или <проекционный> размер в изометрическом виде на чертеже, но даже в "занюханном" <SketchUp> можно проставить реальный размер в изометрическом и перспективном видах на чертеже с любыми/произвольными (Карл!) углами осей.
   Очень большая доля работы по оформлению выпадает. За такой "визуализацией" - будущее!

P. S. Алексей Павлович, если не в том месте упомянул о мечтах многих инженеров - похерьте, пожалуйста...