• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Массив по сетке и зеркальный массив и изменяемые переменные экземпляров

Автор Suntor, 19.10.16, 12:22:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Suntor

Простая задачка:
Есть опорный элемент, какое-то тело на основе контура в эскизе.
Этот элемент, нужно зеркально отразить, а затем размножить с изменением размера.
Всё.

Увы и ах, как я не пытался, у меня ничего не получилось.
• Если делаю зеркальный массив, а потом массив по сетке, то после этих операций не могу добавить переменные экземпляров в таблицу массива, чтобы сделать разные размеры.
• А если, делаю без зеркального массива, то переменные добавляются, но получается совсем не та деталь, которая нужна.
• Пытался даже сдвинуть первый элемент в середину, а потом отразить зеркально целиком весь массив... ничего хорошего не получилось, но картинку последнюю прилагаю в качестве иллюстрации моих мучений.

Как это сделать в Компас-3D?

lua

тут проще всего избавиться от зеркалирование операции - сделать симметричным исходный эскиз

Suntor

Цитата: lua
тут проще всего заменить зеркалирование операции на симметрию в эскизе

Эта первая идея, которая пришла мне в голову после безуспешных попыток с массивами.
Поматерившись, пошёл я перерисовывать контур в эскизе. Как временное решение.
Но это также не получилось. Я использовал команду "Симметрия", но она просто скопировала этот контур, но все связи внутри копии пропали, и самое главное нет связи с опорным контуром. Нужно то, чтобы при изменении переменных размера или угла, перестраивался не только опорный контур, но и его зеркальная копия... как это сделать через Симметрию?

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 19.10.16, 13:09:23
Я использовал команду "Симметрия", но она просто скопировала этот контур, но все связи внутри копии пропали, и самое главное нет связи с опорным контуром.
Сделайте непросто копию симметрией, а симметрию через контекстную команду "Указать ось"

СВ

Цитата: Suntor от 19.10.16, 12:22:22
Простая задачка:
Есть опорный элемент, какое-то тело на основе контура в эскизе.
Этот элемент, нужно зеркально отразить, а затем размножить с изменением размера.
Всё.
Увы и ах, как я не пытался, у меня ничего не получилось.
...
Простите, а Вас что - переклинило делать деталь только таким методом? Может поставить вопрос изначально реалистично:  - Как (какими методами) лучше всего сделать данную деталь и подобные ей?
-  -  -  -  -  -
(Вы случайно не перешли с другого КАДа и потому пытаетесь использовать привычные действия?)

Suntor

Цитата: VLaD-Sh от 19.10.16, 13:20:19
Сделайте непросто копию симметрией, а симметрию через контекстную команду "Указать ось"

Не могу найти. Где такая команда? Если из контекстного меню вызывать "Симметрию", там только точки вводить можно. На панели инструментов тоже не вижу такой команды...

Suntor

Цитата: СВ от 19.10.16, 13:23:15
Простите, а Вас что - переклинило делать деталь только таким методом? Может поставить вопрос изначально реалистично:  - Как (какими методами) лучше всего сделать данную деталь и подобные ей?
-  -  -  -  -  -
(Вы случайно не перешли с другого КАДа и потому пытаетесь использовать привычные действия?)

Меня ни на каких методах не переклинило. Я ориентируюсь на Уроки, которые потихоньку осваиваю.
И вопрос мой звучал "Как это сделать в Компасе?"... свои построения я для примера привёл. Чтобы было понятно как выглядит то, что я пытаюсь построить.

Как вы предлагаете рисовать такую деталь? Посоветуйте способ...

Suntor

Цитата: VLaD-Sh от 19.10.16, 13:20:19
Сделайте непросто копию симметрией, а симметрию через контекстную команду "Указать ось"

Если это то, про что вы говорили, то не помогло... тоже самое получилось. Копия никак не связана с оригиналом.  :(

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 19.10.16, 13:57:58
Если это то, про что вы говорили, то не помогло... тоже самое получилось. Копия никак не связана с оригиналом.  :(
Да про это говорил. А что понимается под фразой? ...- Копия никак не связана с оригиналом
У меня вроде есть связь с оригиналом

СВ

Цитата: Suntor от 19.10.16, 13:47:32
Как вы предлагаете рисовать такую деталь? ...
Какую?

Suntor

Цитата: VLaD-Sh
Да про это говорил. А что понимается под фразой? ...- Копия никак не связана с оригиналом

Когда меняешь размер или угол на оригинале, то зеркальная копия никак не меняется... и плюс ко всему она вся в красных стрелках.

Suntor

Цитата: СВ от 19.10.16, 14:08:13
Какую?

Ну такую как я приблизительно на картинках нарисовал... добавляю грубый набросок, смысл думаю понятен.
Профиль первоначального элемента будет меняться в зависимости от нескольких переменных размеров и углов, остальная модель являющаяся его зеркальными и размерными копиями должна перестраиваться при этом...

Suntor

Цитата: VLaD-Sh от 19.10.16, 14:00:01
У меня вроде есть связь с оригиналом

У меня таких значков нет... Как они у вас появились?... Можно по шагам, может какую-то настройку дополнительно включать нужно?

Suntor

О,... я понял. Нашёл... надо "Выбор базового объекта" нажимать! Вот в чём фишка... Нарисовал отрезок, выбрал его базовым, и относительно него всё симметрично отобразилось. Появилась связь!

Я так понимаю, что отрезок нужно как дополнительное построение делать, пунктирной линией?!...

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 19.10.16, 14:24:13
О,... я понял. Нашёл... надо "Выбор базового объекта" нажимать! Вот в чём фишка... Нарисовал отрезок, выбрал его базовым, и относительно него всё симметрично отобразилось. Появилось связь!

Я так понимаю, что отрезок нужно как дополнительное построение делать, пунктирной линией?!...
Отлично, а то только что хотел спросить про это.
Отрезок нужен обязательно, если нет по близости нужной вам линии симметрии.

Suntor

Цитата: VLaD-Sh
Отлично, а то только хотел спросить про это.
Отрезок нужен обязательно, если нет по близости нужной вам линии симметрии.

Я что-то на вашем примере не вижу никакого дополнительного отрезка?
Вы его скрыли или как-то саму ось выбрать умудрились? У меня не получается без дополнительного отрезка сделать.

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 19.10.16, 14:31:56
Я что-то на вашем примере не вижу никакого дополнительного отрезка?
Вы его скрыли или как-то саму ось выбрать умудрились? У меня не получается без дополнительного отрезка сделать.
Отрезок есть. У меня не очень удачный скриншот. Немного переделал картинку.
+ Благодарностей: 1

Suntor

Цитата: VLaD-Sh
Отрезок есть. У меня не очень удачный скриншот. Немного переделал картинку.

Эскиз_2.JPG

Во... теперь увидел, я и на первом тоже его сейчас разглядел, он на верхней полуоси нарисован...  88))

Ещё у меня вопрос вне темы, почему я не могу вас цитировать, да и многих других участников форума... Задолбался вручную писать [ q u o t e a u thor = VLaD-Sh ]... кнопки "Цитировать" нет... хотя на отдельных сообщениях она иногда появляется...  :(

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 19.10.16, 14:51:35
Ещё у меня вопрос вне темы, почему я не могу вас цитировать, да и многих других участников форума... Задолбался вручную писать [ q u o t e a u thor = VLaD-Sh ]... кнопки "Цитировать" нет... хотя на отдельных сообщениях она иногда появляется...  :(
На последнем сообщении нет такой кнопки. Берите цитирование из области "Сообщений в этой теме"
+ Благодарностей: 1

СВ

  По общепринятым нормам ответ на последнее сообщение не предполагает цитирования, кроме ситуаций, когда явно нужно что-либо выделить .