• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Массив по сетке и зеркальный массив и изменяемые переменные экземпляров

Автор Suntor, 19.10.16, 12:22:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Suntor

Цитата: VLaD-Sh от 20.10.16, 10:14:54
Как вариант. Управлять через эскизы, но тут о зеркалировании стоит забыть.

То-есть, вручную все копии рисовать внутри одного эскиза?...
Если так, то это не вариант. У меня будут детали в которых будет по 30 копий таких типоразмерных элементов. К тому, же сам профиль будет сложным. То, что я выкладываю в примерах, это сильное упрощение.

Поэтому, проектирование в любом случае идёт от создания первоначального профиля... а уже потом, его нужно зеркалировать и размножать в больших количествах. Причём, если вносится изменение в профиль, то оно сразу должно произойти во всех зеркальных элементах, и во всех размерных копиях.

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 20.10.16, 10:26:56
Причём, если вносится изменение в профиль, то оно сразу должно произойти во всех зеркальных элементах, и во всех размерных копиях.
У меня так и сделано. Изменяем только один элемент, а остальные перестраиваются автоматически.

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 20.10.16, 10:26:56
То-есть, вручную все копии рисовать внутри одного эскиза?...
Если так, то это не вариант. У меня будут детали в которых будет по 30 копий таких типоразмерных элементов. К тому, же сам профиль будет сложным.
Неважно сколько копий. Начертить один эскиз, а потом размножить. Не вижу трудностей  :shu:

Suntor

Цитата: VLaD-Sh от 20.10.16, 10:30:38
У меня так и сделано. Изменяем только один элемент, а остальные перестраиваются автоматически.

А как эти три копии нарисованы?
Вы сначала их отдельно руками все три штуки нарисовали, а потом просто замкнули размеры двух других на первый с коэффициентом.
Или вы как-то нарисовали первый элемент, а другие два автоматом построили используя какую-то хитрую команду?

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 20.10.16, 10:20:01
Из уважения к VLaD-Sh выкладываю фото примера похожей детали. Моя деталь будет совсем по-другому выглядеть, но фото даёт представление о том, как это выглядит в металле.
Глядя на вашу деталь приход совсем другая идея.
Может луче всего такие детали сделать через таблицу переменных (свою библиотеку).
Строим одну деталь. Задаем нужные переменные. Создаем таблицу типоразмеров. Готово.
В любой момент можно из своей библиотеки выбрать нужный типоразмер

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 20.10.16, 10:34:39
А как эти три копии нарисованы?
Вы сначала их отдельно руками все три штуки нарисовали, а потом просто замкнули размеры двух других на первый с коэффициентом.
Или вы как-то нарисовали первый элемент, а другие два автоматом построили используя какую-то хитрую команду?
Обычные операции. Начертил первый элемент (параметрический), размножил его по прямой (кривой). Установил необходимые коэффициенты  у с копированных элементов. Все.
Терерь меняем размеры у первого элемента остальные меняются автоматом

Suntor

Цитата: VLaD-Sh от 20.10.16, 10:39:46
Глядя на вашу деталь приход совсем другая идея.
Может луче всего такие детали сделать через таблицу переменных (свою библиотеку).
Строим одну деталь. Задаем нужные переменные. Создаем таблицу типоразмеров. Готово.
В любой момент можно из своей библиотеки выбрать нужный типоразмер

Хочу напомнить, что Компас я изучаю только неделю... и пока научился рисовать простейшие эскизы и массивы делать. Боюсь, что до создания своей библиотеки мне ещё очень далеко. Пока пытаюсь разобраться в базовых командах и их ограничениях.

К тому же, как я понимаю, таблицы нужны для наборов значений которые нельзя задать Шагом или другим простым способом. У меня пока так задача не стоит. Я буду задавать размеры с определённым шагом, например, 0.1 мм, и делать массив таких элементов с разным шагом. Мне кажется это проще, чем набивать эти все размеры в длинные таблицы. Хотя потом, конечно, задачка усложнится. Придётся делать табличное задание размеров... но это будет вторая версия. А в первой версии я хочу по простому сделать...

Suntor

Цитата: VLaD-Sh от 20.10.16, 10:42:16
размножил его по прямой (кривой).

Вот это интересует. Как именно вы его размножили внутри эскиза?...
Командой "Копия по кривой" или "Копия по сетке" или чем-то иным?

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 20.10.16, 10:48:26
Как именно вы его размножили внутри эскиза?...
Командой "Копия по кривой" или "Копия по сетке" или чем-то иным?
Совершенно верно - командой "Копия по кривой". С указанием шага и количества копий
+ Благодарностей: 1

Suntor

Цитата: VLaD-Sh от 20.10.16, 10:50:29
Совершенно верно - командой "Копия по кривой". С указанием шага и количества копий

О, отлично. Попробую ещё такой способ. Будет уже 6-ая версия... это в итоге, у меня вся деталь в одном эскизе получится... потом её только выдавить одной операцией нужно будет и всё...  88))

KrissKross

скорее всего для Вас подойдет - Контур

1. Строите основание - 1-ая секция
2. Строите эскиз выреза - (возможно с привязками к углам секции)
2.1. Выход из эскиза
3. Создаете контур - (Панель - Пространственные кривые - Контур) - выделяете необходимые кривые эскиза
и далее полет фантазии, т.к.
контур - во первых - ассоциативно связан с первоначальным эскизом
и позволяет как зеркалить так массивить
и участвует в операциях выдавливания/вычитания
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

Цитата: KrissKross от 20.10.16, 11:28:22
контур - во первых - ассоциативно связан с первоначальным эскизом
и позволяет как зеркалить так массивить
и участвует в операциях выдавливания/вычитания

Можно уточнить,а как менять размеры контуров после массива?

KrissKross


Suntor

Цитата: KrissKross от 20.10.16, 11:28:22
скорее всего для Вас подойдет - Контур
...
3. Создаете контур - (Панель - Пространственные кривые - Контур) - выделяете необходимые кривые эскиза
и далее полет фантазии, т.к.

Ух ты... это уже что-то новенькое. Надо попробовать. Будет 7-ой версией. Спасибо большое.

Suntor

Цитата: KrissKross от 20.10.16, 11:49:19
да  :-)))
получается ни как

Так что, не проканает контур для этой задачи? только я обрадовался...

Vitalij Lysanov



Пробовал решить задачу программой.

Исходной информацией могут быть контуры профиля.
 
Контуры профиля могут быть промежуточной наглядной формой задания, формировать контуры можно любыми способами и вручную корректировать.


Одна часть программы может быть стандартной "Графический калькулятор", по аналогии с существующей программой, формирующей таблицу отверстий на чертеже.
Только нужны все примитивы поместить в текстовый файл, или страницу Excel, на которой также можно отобразить и графику.
Например контур детали и рядом с цифры с размерами.
Сразу можно сформировать и зеркальные изображения, с выбором требуемого.

Вторая часть, это интерпретация  данных расположенных в текстовом файле.
     

Suntor

Цитата: Vitalij Lysanov от 20.10.16, 19:23:38
Пробовал решить задачу программой.

Попробовал ваш способ, во всяком случае так как я его понял глядя на картинки.

1. Создал файл фрагмента .frw, и там нарисовал профиль моего элемента.
    • сделал также как делал это в эскизе, также командой Симметрия с выбором базового объекта отрезка
    • параметризовал рисунок введя пару переменных угла и размера элемента
    • сохранил фрагмент
2. Создал файл детали .m3d.
    • на плоскости XY расположил эскиз и вставил в него через «Вставка \ Фрагмент...» файл фрагмента .frw
    • копия контура из файла фрагмента вставилась в эскиз с фиксированными размерами без переменных!
    • выдавил эскиз операцией выдавливания (как тонкостенный, но не суть важно)
    • размножил через массив по сетке с добавлением переменных экземпляров в таблицу

В итоге получилась деталь с массивом одинаковых элементов, у которых размер профильного контура равен тому, с которым сохранялся фрагмент в пункте 1.
При создании таблицы переменных экземпляров массива по сетке размеры контура не появляются, и вообще их нет и соответствующих им переменных в списке переменных модели .m3d.

Вопрос: Как я могу сделать разноразмерные профильные-элементы вашим способом?

Vitalij Lysanov


В примере построения только с программы.
Код получения координат кривых похож на:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,29797.msg229643.html#msg229643
нужно добавить только получение координат отрезка.

Вместо кривой можно взять любое построение.
Точки кривой задаются последовательными координатами.
Чтобы достроить зеркально, нужно пройти их в обратном порядке и сдвинуть вправо.

Пример построения больше приведен для составления
Технического задания на "Графический калькулятор", записывающий данные примитивов в доступную форму.
Дальше можно стрелки между кубиками провести и получить модель.
И координаты на листе Excel можно легче составить в таблицу, которую может взять Компас.
     
Конкретная задача, построить деталь привычными методами по 30 кривым, может облегчится, если программой или командой
" Все контуры достроить зеркально ". Можно на новом фрагменте даже соединить контуры.
Проблема, что контуров много и точки связи контуров все время плавают.



 

Suntor

Цитата: Vitalij Lysanov от 21.10.16, 09:11:13
В примере построения только с программы.

Я эту фразу вначале не понял. Только когда ссылку глянул.
Насколько я понимаю, речь идёт об использовании Макросов для построения контуров.
Как-то это сложно и избыточно. И первоначальные точки где-то тоже нужно чертить... как раз сам контур профиля я и хочу в Компасе начертить. Без использования таблиц и каких-то дополнительных макросов. Но за пример спасибо.

Цитата: Vitalij Lysanov от 21.10.16, 09:11:13
командой " Все контуры достроить зеркально ". Можно на новом фрагменте даже соединить контуры.

Где находится кнопка этой команды? Не могу найти такую в версии Компас-3D V16.

Vitalij Lysanov


Исходные построения выполняются любым способом. Программа может помочь, построить сетку, начертить аналог, который корректируют вручную по требуемым данным.

"Измерительный калькулятор" в данной задаче должен записать в файл координаты всех примитивов. Координаты идут с шагом 100, по этой цифре можно программой сортировать данные.
Есть ненаучный способ получить информацию о кривых на фрагменте.
Включаем запись макроса.
Выделяем все, копируем или удаляем относительно нуля, вставляем относительно нуля.
Останавливаем запись макроса.

Дальше работа с текстовым файлом в любой программе.
Сохраняя формат и добавляя точки, можно достроить и зеркальную часть.
Осталось только соединить контуры, и профиль для эскиза почти готов.
Добавим шапку от нового фрагмента, и фрагмент с контуром построен.

Если есть таблицы или математика для контуров, можно сразу формировать результирующий контур, и зеркальный и в любом количестве.




" Все контуры достроить зеркально ". Пока есть программа на два контура.
До команды может далеко.
Нужно программу доработать под эти слова и набирать статистику.