• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Массив по сетке и зеркальный массив и изменяемые переменные экземпляров

Автор Suntor, 19.10.16, 12:22:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Suntor

Цитата: VLaD-Sh от 19.10.16, 14:54:43
На последнем сообщении нет такой кнопки. Берите цитирование из области "Сообщений в этой теме"

Мля........ это сделано специально, чтобы "враги не догадались"...  :%:

Цитата: СВ от 19.10.16, 14:59:17
  По общепринятым нормам ответ на последнее сообщение не предполагает цитирования, кроме ситуаций, когда явно нужно что-либо выделить .

Вот для этих самых ситуаций, когда явно нужно что-либо выделить, и нужно было оставить эту кнопку, а не прятать её туда, где её никто не найдёт...  :%:

Suntor

Верну тему в исходное русло...

Вопрос звучит так:
Как при помощи зеркального массива и массива по сетке решить такую задачку? (см. картинку)

IgorT


СВ

Цитата: Suntor от 19.10.16, 15:04:25
Вот для этих самых ситуаций, когда явно нужно что-либо выделить, и нужно было оставить эту кнопку, а не прятать её туда, где её никто не найдёт...  :%:
Для таких редких ситуаций элементарно включается цитирование в режиме ответа. И кнопка там абсолютно не спрятана. Попробуйте.
(Думаю, Вам не понравится. Вам очень многое не нравится, просто в глаза бросается, как же Вам очень многое не нравится...
Думается, есть КАДы, которые не так сильно напрягают. Начните с Solid Works, убьёте, можно сказать, сразу двух-трёх зайцев: освоите без проблем отличный КАД, затем без проблем перейдёте на Компас, ...)
Кстати, под ситуацией
Цитата: Suntor от 19.10.16, 15:04:25
... когда явно нужно что-либо выделить...
подразумевается именно выделить, т.е. выделить часть текста, а не текст полностью. (Более того, администрация сайта настоятельно просит форумчан не цитировать тексты (особенно длинные) полностью ...)
+ Благодарностей: 1

Suntor

Цитата: IgorT от 19.10.16, 15:14:48
чет задачи несколько мудрённые для новичка Компаса.

Есть практическая задача сделать конкретную вещь. А то, что она мудрёной для рисования выходит, тут уж кто виноват?... Оно может и лучше, что задачка такая попалась. Справлюсь с ней, более простые вещи смогу потом рисовать с ходу.  88))

Suntor

Цитата: СВ от 19.10.16, 19:56:42
  Для таких редких ситуаций элементарно включается цитирование в режиме ответа. И кнопка там абсолютно не спрятана. Попробуйте.

Зачем этот бессмысленный спор?... Я могу вам рассказать историю про «Зеркало в Микрософте», как раз иллюстрирующую «ваш подход», который неправильный... без обид. Но тема не для этого создана. Давайте не засорять. С уважением...

Цитата: СВ от 19.10.16, 19:56:42
Думается, есть КАДы, которые не так сильно напрягают. Начните с Solid Works, убьёте, можно сказать, сразу двух-трёх зайцев: освоите без проблем отличный КАД, затем без проблем перейдёте на Компас, ...)

Я патриот... Не хочу Solid Works!  :)))))
Всё же давайте по теме.

Пока итог неутешительный. Задачка элементарная и сформулирована в одно предложение. Но никаких ответов я по поводу массивов не услышал. И это печально. Потому что пока не понятно, как рисовать сложные детали, у которых есть симметричные части, но отличающиеся размером.

KrissKross

Как вариант
1. Основание - Пластина отдельным элементом
- длина управляется уравнением - ширина базового элемента умноженная на количество секций
2. Вырезы строить отдельным элементом и его уже спокойно - массивить с изменением размеров эскиза
количество элементов массива завязать с количеством секций см. выше

СВ

Цитата: Suntor от 20.10.16, 06:31:09
...
Пока итог неутешительный. Задачка элементарная и сформулирована в одно предложение. Но никаких ответов я по поводу массивов не услышал. И это печально. Потому что пока не понятно, как рисовать сложные детали, у которых есть симметричные части, но отличающиеся размером.
Никто не набрасывается на Вашу задачу по одной главной причине - она, как Вы сказали, учебная. Сейчас на форуме куча тем, созданных новичками, которые на каждом шаге и "затыке" просят помощи - вторая причина. Ещё одна причина - требование простой  параметризации детали (для мгновенного перестроения) опять же не соответствует реальности - это не какой-нибудь там болт, имеющий огромное количество вариантов (размер, длина, ...), который лучше сделать один раз и потом не париться. Плюс ещё одна - Вы задали определённый метод и все пошли по этому же пути, а есть и другие ... Но всё же начали появляться и альтернативные, так сказать:
Цитата: KrissKross от 20.10.16, 07:29:51
Как вариант
1. Основание - Пластина отдельным элементом
...
2. Вырезы строить отдельным элементом ...

Suntor

Цитата: KrissKross от 20.10.16, 07:29:51
2. Вырезы строить отдельным элементом и его уже спокойно - массивить с изменением размеров эскиза

Так в том то и проблема, что элемент для выреза симметричный. И если его как половинку делать и зеркалить массивом, то потом «массивить с изменением размеров» не получается... не даёт программа добавить переменные в таблицу переменных экземпляров.

---
Пока я сделал таким образом.
1. Зеркалирование делаю в самом эскизе, то есть вместо Зеркального массива, я использую операцию Симметрия  с Выбором базового объекта — отрезка. В результате, у меня получается эскиз с уже зеркалированным по контуру изображением.
2. Дальше, этот элемент я Массивом по сетке размножаю с изменением размера через Таблицу изменяемых переменных.

Проблема в том, что у меня получился переопределённый эскиз... коричневых значков нигде нет. В чём проблема не пойму. Но тем не менее деталь построилась в том виде, который требовался...

Если у кого есть иные способы построения такой детали, буду премного благодарен...

Suntor

Цитата: СВ от 20.10.16, 08:07:50
опять же не соответствует реальности

Реальность такова, что там этих профильных элементов будет будет около 80 штук в первой версии... И задача намного сложнее, я её упростил для вопроса на форуме. Сам профиль будет намного сложнее. И вопрос как его зеркалировать и размножать более чем практический и реальный. Без этого, я просто не смогу нарисовать такую деталь.

Без обид. Вы очень много написали. Но по делу ничего не предложили. Складывается впечатление, что эта самая "учебная задачка новичка" вам не по зубам. Предложите хотя бы один способ как сделать задачку...

Давайте закроем этот бессмысленный спор. Если есть, дельное предложение как рисовать, предлагайте. Если не нравится те варианты, которые я как новичок предлагаю, то предлагайте свои... я только Вас поблагодарю за это. Я свои варианты никому не навязывал, я только делюсь своими попытками, специально, чтобы профи меня поправили, или объяснили как это сделать лучше.

Ё

Цитата: Suntor от 20.10.16, 06:31:09


Пока итог неутешительный. Задачка элементарная и сформулирована в одно предложение. Но никаких ответов я по поводу массивов не услышал. И это печально. Потому что пока не понятно, как рисовать сложные детали, у которых есть симметричные части, но отличающиеся размером.

Так вот: БЕЗ ОБИД! Вы задаЁте такой вопрос, который, собственно, ПРАКТИЧЕСКИ: предполагает выполнение задания за Вас! Ребята Вам дали "наводки"! А у них, между прочим, наверняка - своих проблем "завались"! Дальше - сами! И порадуйте форумчан своими достижениями!

Suntor

Цитата: Ё от 20.10.16, 08:37:39
Ребята Вам дали "наводки"! ....... Дальше - сами!

За любые наводки я премного благодарен. Но хочу заметить, что пока единственным человеком, который реально предложил работающую наводку был VLaD-Sh. Все остальные либо просто пишут не вникая в задачу, либо пишут вообще вне этой темы... увы.

СВ

  Ну если уж невмоготу, то "наведу":
Вы зациклились симметричную часть делать зеркальным массивом, однако зеркально можно делать и простым массивом, расположив его на таком же расстоянии от какой-то базы, что и первоначальный элемент. (Правда, я не увидел в примере какой-то симметрии.  - ?) И дальнейшие массивы делать в том же параметрическом духе - вырезать элементы, параметрически связанные с первоначальным элементом. А вырезать не хитрую кракозюлину, а обыкновенный элемент формой как шпоночный паз (это если как в примере). Расположение первоначального элемента может быть не справа (как у Вас), а слева. И.т.д.
В остальном же:
Цитата: Ё от 20.10.16, 08:37:39
...А у них, между прочим, наверняка - своих проблем "завались"! ...
т.е. люди в большинстве своём - работают на работе.
- - - - - - -
(А если задача практическая, то нужно и выкладывать реальную деталь. У неё может быть СВОЁ конкретное решение.)

Suntor

Цитата: СВ от 20.10.16, 09:01:45
Вы зациклились симметричную часть делать зеркальным массивом, однако зеркально можно делать и простым массивом, расположив его на таком же расстоянии от какой-то базы, что и первоначальный элемент.

О, наконец-таки по делу что-то...
Идея интересная, но я не понял как именно это сделать. Залез посмотреть сейчас массивы. Под «простым массивом» вы подразумеваете Массив по сетке? Я перебрал все параметры, даже угол в 180° пытался задать. Но у меня не получилось при помощи него отобразить элемент зеркально. Он сохраняет свое направление, и его перевернуть с зада на перёд не получается...

Можно поподробнее о вашем способе?

Цитата: СВ от 20.10.16, 09:01:45
(Правда, я не увидел в примере какой-то симметрии.  - ?)

Вот на картинках. Первая это первоначальный элемент. А вторая картинка это рабочий элемент построенный из первоначального через зеркальный массив. Как это сделать через «простой массив» вашим способом я не понял.

СВ

 Выкладывайте Вашу реальную деталь и перестанем переливать из пустого в порожнее.

VLaD-Sh

Цитата: СВ от 20.10.16, 09:50:25
Выкладывайте Вашу реальную деталь и перестанем переливать из пустого в порожнее.
:fr:
Скорей всего нет детали. Это задание для тренировки "мышц головы"  :shu:

lua

Цитата: Suntor от 20.10.16, 08:48:38
За любые наводки я премного благодарен. Но хочу заметить, что пока единственным человеком, который реально предложил работающую наводку был VLaD-Sh. Все остальные либо просто пишут не вникая в задачу, либо пишут вообще вне этой темы... увы.
Suntor, ну а как же http://forum.ascon.ru/index.php/topic,29836.msg230231.html#msg230231?
Это был первый ответ и по нему Вы все сделали правильно, как я и советовал, судя по http://forum.ascon.ru/index.php/topic,29836.msg230303.html#msg230303.

Suntor

Цитата: lua от 20.10.16, 09:55:22
Suntor, ну а как же http://forum.ascon.ru/index.php/topic,29836.msg230231.html#msg230231?
Это был первый ответ и по нему Вы все сделали правильно, как я и советовал, судя по http://forum.ascon.ru/index.php/topic,29836.msg230303.html#msg230303.

Ну если вы читали мой ответ на ваше это сообщение, то заметили бы, что эта идея уже была мной на тот момент реализована, о чём я и написал...  ;) Нет, я конечно, благодарю Вас за любое участие, но реально, только ответ VLaD-Sh помог. Именно, поэтому я ему и поставил благодарность.

Да и вообще, не принимайте на свой счёт фразу «пишут не вникая в задачу, либо пишут вообще вне этой темы», она в основном относилась к таким авторах как СВ, которые накинулись на меня без причины, как будто я враг государства...  :(

VLaD-Sh

Как вариант. Управлять через эскизы, но тут о зеркалировании стоит забыть.

Suntor

Цитата: VLaD-Sh от 20.10.16, 09:52:44
:fr:
Скорей всего нет детали. Это задание для тренировки "мышц головы"  :shu:

Из уважения к VLaD-Sh выкладываю фото примера похожей детали. Моя деталь будет совсем по-другому выглядеть, но фото даёт представление о том, как это выглядит в металле.