Массив по сетке и зеркальный массив и изменяемые переменные экземпляров

Автор Suntor, 19.10.16, 12:22:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Suntor

Цитата: VLaD-Sh от 20.10.16, 10:42:16
Начертил первый элемент (параметрический), размножил его по прямой (кривой). Установил необходимые коэффициенты  у с копированных элементов. Все.
Терерь меняем размеры у первого элемента остальные меняются автоматом

Что-то у меня так не получается. Я копирую по кривой в эскизе. И у меня появляются несколько копий, но они никак не связаны с оригиналом. И где эти «коэффициенты» ставить?

Цитата: VLaD-Sh от 20.10.16, 10:50:29
Совершенно верно - командой "Копия по кривой". С указанием шага и количества копий

Я пробовал «Копия по кривой», «Копия по сетке» и «Копия по окружности»... но эти команды просто создают копии выделенных элементов. Эти копии не параметризованы и никак не связаны с оригиналом. Такая же штука, которая была с командой  «Симметрия», но там в итоге через кнопку «Выбор базового объекта» получилось связать копии с оригиналом. А в командах «Копия по кривой», «Копия по сетке» и «Копия по окружности» я не вижу кнопки «Выбор базового объекта», и у меня не получается никак связать копии с оригиналом!

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 23.10.16, 15:08:36
Что-то у меня так не получается. Я копирую по кривой в эскизе. И у меня появляются несколько копий, но они никак не связаны с оригиналом. И где эти «коэффициенты» ставить?
После копирования - руками добавляем коэффициенты. См. на скриншоте окно для добавления переменных

Suntor

Цитата: VLaD-Sh от 24.10.16, 07:16:45
После копирования - руками добавляем коэффициенты. См. на скриншоте окно для добавления переменных

То-есть, после копирования, надо каждую копию поэлементно обходить и заново расставлять все связи для параметризации? А потом, расставлять все размеры, и потом каждую переменную размера вручную переименовывать и задавать значение формулой от размеров оригинала?...  :%:

Может как-то можно автоматизировать?... потому что для 2-3 ещё можно так, но для 40 копий, это нереально...

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 24.10.16, 14:01:04
Может как-то можно автоматизировать?... потому что для 2-3 ещё можно так, но для 40 копий, это нереально...
Тогда наверно нужно обратится к тем Гуру кто может писать программы под Компас.
Смотрите в разделе "Программирование" там есть грамотные пользователи.

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 24.10.16, 14:01:04
То-есть, после копирования, надо каждую копию поэлементно обходить и заново расставлять все связи для параметризации? А потом, расставлять все размеры, и потом каждую переменную размера вручную переименовывать и задавать значение формулой от размеров оригинала?...  :%:
Что-то немного усложнили. Все проще.
1. Размеры ставятся один раз! Потом только копировать
2. Переменные задаются только один раз!
3. Переименовывать переменные ненужно, сразу задаете формулу.
Принципе это нетрудно и довольно быстро.

Я обычно до 2-х десятком совсем не заморачиваюсь, а вот если ближе к сотне, то да лучше написать программку  :shu:

Suntor

Цитата: VLaD-Sh от 24.10.16, 14:22:40
1. Размеры ставятся один раз! Потом только копировать

В смысле, вы вместе с отрезками и сами объекты размеров копируете командой «Копия по сетке»?

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 24.10.16, 16:37:28
В смысле, вы вместе с отрезками и сами объекты размеров копируете командой «Копия по сетке»?
Да.
Иначе можно умерь, если образмеривать каждый эскиз

Suntor

Ясно. В целом конечно мне такой подход не очень нравится. Хотелось бы чтобы на эскизе был один размер, а всё остальное было замкнуто на него через операции симметрии и масштабирования. Чтобы не плодить 40 переменных, и чтобы «с точки зрения программирования» на уровне коэффициентов чётко задавать конкретно исходный размер одной переменной, количество экземпляров другой переменной, шаг изменения размера/масштаба третьей переменной... и вот такая схема, именно с точки зрения программирования, является правильной.

Пока что это удалось сделать через Массивы. На уровне эскиза только Симметрия по базовому объекту. Больше способов не вижу, чтобы добиться такой же схемы какими-то другими операциями Компаса. Пытался копать в сторону «контуров» всяких, но ничего толкового не нашёл...

Ar4e

добрый день. подскажите пожалуйста, как удалить один элемент из "массива в квадрате", т.е. из массива элементов , который сделан массивом :%:

KiDim

Выделить в дереве модели необходимый элемент массива и нажать DEL. На вопрос Компаса выбрать вариант удаления элемента массива, а не массив.

Ar4e

я вроде так делал, но вариантов удаления вроде не предлагал ). Я уже все переделал, удалил "квадратные" массивы, и сделал чуть больше простых массивов.

KiDim



KiDim

А массив в квадрате - это какая команда? В 15-ке такую не вижу.

А так удаление на картинке.

Ar4e

это я имел в виду операцию при которой созданный массив становиться объектом массива

KiDim


Ar4e

даже не знаю, сказать. У меня удаляется весь массив и галочка на элементе... :o

KiDim

Народ, посмотрите у кого 16 версия, удаляется ли экземпляр массива из массива?

ТрындецЪ

Цитата: KiDim от 15.08.17, 13:36:38
Народ, посмотрите у кого 16 версия, удаляется ли экземпляр массива из массива?
Один экземпляр не удаляется.

KiDim