Эллипс в углу

Автор Suntor, 13.10.16, 16:29:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Suntor

Простая задача: обрезать угол прямоугольника по дуге эллипса.

Делаю так:
1. Рисую прямоугольник.
2. Рисую эллипс рядом, без размеров, сикось-накось.
3. Перетаскиваю эллипс внутрь прямоугольника.
4. Кнопкой «Параметризация -› Касание» дважды делаю: щёлчок по эллипсу и стороне прямоугольника, для вертикальной и горизонтальной сторонам угла.
5. В итоге эллипс прилипает к углу прямоугольника и его можно там вращать мышкой, он будет кувыркаться, но при этом остаётся прилипшим к углу.
6. Далее, кнопкой «Параметризация -› Выровнять точки по вертикали» выбираю две точки эллипса, на самом эллипсе в апогее и в центре его. Эллипс становится вертикально, и больше не вращается.
7. Далее, кнопкой «Редактирование -› Усечь кривую» отрезаю, всё лишнее. И получаю, прямоугольник с углом обрезанным по эллипсу.
8. Далее, совсем... всё криво получается. Пытаюсь поставить размеры и зафиксировать степени свободы. В результате, всё опять разъезжается. Ставя размер по точкам оставшимся от эллипса, эллипс начинается кувыркаться, а не меняет свой размер. Покувыркав его мышкой, он куда-то прилипает и стрелки красные пропадают.
9.... в результате, получился эскиз с восклицательным знаком! Что это значит? И ещё, там стрелочка красная показываются вроде как угловую степень свободы... как её убрать.

Думаю, что я всё делаю неправильно...  :( подскажите, как надо по уму.

bull

скорее всего, при обрезании связь(и) какая-то теряется. Например, вертикальность. Надо наложить снова её.

У Вас, один из фокусов, плавает.

Suntor

Цитата: Sabahs
У Вас, один из фокусов, плавает.

А поподробнее, что с этим делать то?

Эллипс - не окружность, посмотрите на формулу и добавьте ещё одну переменную, т.к. Вам надо.

СВ

 Вы хотите решить задачу напрямую, так сказать - построением эллипсного скругления в угле выдавить какое-то тело с этим сечением? Или общая задача другая - скруглить эллипсом угол детали? Вроде бы одно и то же, но решения могут быть разные.

Suntor

Цитата: СВ
Вы хотите решить задачу напрямую, так сказать - построением эллипсного скругления в угле выдавить какое-то тело с этим сечением? Или общая задача другая - скруглить эллипсом угол детали? Вроде бы одно и то же, но решения могут быть разные.

Первое. То-есть нужно выдавить тело с этим сечением.

IgorT

на пример

K v15.2

Suntor

Цитата: IgorT
на пример

K v15.2

За пример спасибо. Но он мало чем помог. Я сравнил со своим. Вижу только отличие, что кружков касания нет. Но зато есть на вертикальной полуоси эллипса значок вертикальности. То-есть, по построению отличается, но как именно?

Как строили? Сама последовательность действий какая была?

IgorT

да я что-то не задумывался как строить.
дело было так:
нарисовал эллипс.
нарисовал его главные оси. образмерил их.
обрезал эллипс по осям (они нарисованы пунктиром)

далее рисует горизонтальную линию.  эта линия сама по себе получится касательной к кривой эллипса в случае  вертикальности его оси и совпадения конечной точки линии и линии эллипса. Если ось эллипса наклонная - то организуем перпендикулярность рисуемой линии  к ней.
касательность сама получатся в этом случае (по определению касательной). ничего тут секретного-сложного нет.
ну и так далее для другой оси.

Suntor

Теперь ещё запутаннее стало...  :%:

Цитата: IgorT
нарисовал его главные оси. образмерил их.
обрезал эллипс по осям (они нарисованы пунктиром)

Этот шаг не понятен. Для чего нужно рисовать линии в качестве осей эллипса?
Сам эллипс по себе нельзя образмерить и ориентировать вертикально без дополнительных построений?

Цитата: IgorT
далее рисует горизонтальную линию.  эта линия сама по себе получится касательной к кривой эллипса

Хотите сказать, что прямоугольник рисовали отдельными линиями, а не единой фигурой прямоугольника, у которой потом отсекали лишнее?

IgorT

можно и так и по разному
рисовал так, потому что "не задумывался как строить"

СВ

Цитата: Suntor от 13.10.16, 16:29:04
Простая задача: обрезать угол прямоугольника по дуге эллипса.
...
4. Кнопкой «Параметризация
...
Эскиз обязательно должен быть параметрическим - т.е. перестраиваться на различные размеры прямоугольника и эллипса?

KiDim

Попробуйте вот так. Компас 15.

Suntor

Цитата: СВ
Эскиз обязательно должен быть параметрическим - т.е. перестраиваться на различные размеры прямоугольника и эллипса?

Да. Хочу сделать сложную фигуру состоящую из дуг окружностей и эллипсов. Привязать/свести её размер к одной переменной. И потом размножить несколько раз вдоль стороны прямоугольника задав через такую переменную для каждого экземпляра свой размер.

Но в данный момент, просто хотелось бы понять «канонический принцип» построения подобных вещей в Компасе. На простом примере эллипса.

Suntor

Цитата: KiDim от 14.10.16, 09:17:18
Попробуйте вот так. Компас 15.

Спасибо за пример, но хотелось бы описания, как он строился. И почему именно так.

Вижу что заведены две переменные размеров полуосей. Между собой вроде никак не связаны, просто дублирую переменные самих размеров.
Вижу также, полуоси построенные «тонкими» линиями. Почему такими линиями, и зачем, тоже не понятно.

IgorT

у меня оси сделаны пунктиром. можно было бы и тонкими, но не основными.
это понятно для чего?

VLaD-Sh

14.10.16, 09:57:59 #17 Последнее редактирование: 14.10.16, 10:19:24 от VLaD-Sh
Цитата: Suntor от 14.10.16, 09:26:47
Вижу также, полуоси построенные «тонкими» линиями. Почему такими линиями, и зачем, тоже не понятно.

КОМПАС при 3D моделировании понимает только стиль линий "ОСНОВНАЯ" , остальное для него не указ (невидимые), кроме осевых (у них свой предназначение)  :shu:

IgorT

Так точно!

Вопрос для Suntor был адресован.

Suntor

Цитата: IgorT
у меня оси сделаны пунктиром. можно было бы и тонкими, но не основными.
это понятно для чего?

Нет. Не понятно. Зачем нужны эти оси? Авторазмер липнет к точкам самого эллипса. Эти же точки я указываю для вертикальности эллипса. То-есть всё делаю непосредственно на самом эллипсе без каких-либо дополнительных построений. Значит что-то я не знаю, объясните, почему так нельзя, а нужно эти дополнительные оси строить?
---
Прикрепляю мой вариант. Никаких дополнительных построений. Использованы только две фигуры: прямоугольник и эллипс.
• Строю прямоугольник и эллипс, и задаю им авторазмеры.
• Эллипсу выбираю две точки на апогее и в центре и делаю их «выровнить по вертикали». Эллипс фиксируется в вертикальном положении.
• «Касанием» эллипс прилепляю к углу.
• «Сечением» отрезаю лишние куски.
• Опять: эллипсу выбираю две точки на апогее и в центре и делаю их «выровнить по вертикали», угловая красная стрелка пропадает.
• «Выровнить по горизонтали/вертикали» задаю степени свободы прямоугольнику. И все остальные красные стрелки пропадают.
Всё... эскиз готов. С плюсиком. Строю по нему фигуру выдавливанием. Вроде всё работает.
---
Вот файл проекта: