• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Эллипс в углу

Автор Suntor, 13.10.16, 16:29:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Suntor

Цитата: Студент 2015
Suntor, а у меня не получается построить с ошибкой, как не пробовал, по Вашему первому описанию.
Только разница в том что горизонтальный и вертикальный размер у эллипса у Вас от центра, а у меня от границ прямоугольника.

Эллипс в углу.png

Так у вас, судя по картинке, эскиз до конца не построен. Он со значком «минус», и куча красных стрелок на экране.

Студент 2015

Цитата: Suntor от 14.10.16, 20:58:44
Так у вас, судя по картинке, эскиз до конца не построен. Он со значком «минус», и куча красных стрелок на экране.
Да я знаю, но он вытягивается при изменении размеров всё нормально и модель строиться как надо. А где Вы стрелки увидели???
А почему минус:
Во первых он не привязан к точке начала координат, А красные стрелки - это координаты осей эллипса, которые я провел уже сам, если надо я могу их за параметризовать и всё будет окей.

Suntor

Цитата: Студент 2015
Да я знаю, но он вытягивается при изменении размеров всё нормально и модель строиться как надо.

Вот мне тоже интересно. Потому что в уроках написано, что пока красные стрелки не уберёшь и эскиз не будет с плюсом, то дальше нельзя работать. Или всё-таки можно?

Цитата: Студент 2015
А красные стрелки - это координаты осей эллипса, которые я провел уже сам

Эт где?... я вижу «красные стрелки» — которые показывают степени свободы.

IgorT

Цитата: Suntor от 14.10.16, 21:52:45
.... в уроках написано, что пока красные стрелки не уберёшь и эскиз не будет с плюсом, то дальше нельзя работать....
гонят они
есть люди, которые вообще не образмеривают эскизы. а чертежи классные получаются.И железки по ним тоже.
Но это (не образмеренные эскизы, где присутствуют стрелки степеней свободы) имхо не правильно. В принципе.

Suntor

Цитата: IgorT
есть люди, которые вообще не образмеривают эскизы

Как вообще понять, нужно образмеривать эскиз и убирать там степени свободы или нет? А то очень много действий получается. Может это и не нужно для модели. Как понять?

IgorT

Лично я всегда образмериваю эскизы. Привычка. Может быть и не хорошая. Время уходит на это.
Но привычка основана на желании иметь параметризованные модели. Без размеров это параметризация не получится.
А многим она нафик не нужна, так и моделят без размеров. И что интересно, по времени у них чаще быстрее получается сделать чертежи. И даже больше. Эти люди спецификации пишут вручную.

Suntor

Цитата: IgorT
Привычка. Может быть и не хорошая. Время уходит на это.

Я про то, как это влияет на дальнейшие действия в Компасе?
Ну то-есть, если у меня эскиз в минусом, то дальше если я делаю разные выдавливания, массивы и прочее... у меня там из-за этого «минуса» будут ошибки/восклицательные знаки?

IgorT

Нет, не будут. Имхо.

Suntor

Цитата: IgorT
Нет, не будут. Имхо.

Что по поводу восклицательного знака? Опять он у меня вылез. Строил-строил контур, вроде всё правильно, и красных стрелок нет, и все размеры проставлены... и в итоге восклицательный знак!

Вот думаю, как бы упростить этот контур, свести его к нескольким построениям, чтобы выложить в качестве демонстрации этого восклицательного знака... пока что непонятно...  :(

IgorT

"!" знак означает переопределённость эскиза.

semenkontorovskij

Прочитал и так и не понял по какому поводу споры.

Во всяком случае я бы сделал так: рисунок и файл прилагаются.

Это ссылка на видео моих действий: https://youtu.be/7UuuZijOg_k
+ Благодарностей: 1

Suntor

Цитата: IgorT от 15.10.16, 22:58:04
"!" знак означает переопределённость эскиза.

И............... что это значит и как с этим бороться???

semenkontorovskij

С этим бороться очень просто: не накладывать лишние ограничения. Но для работы с эскизом в дальнейшем это вам не помешает.

Suntor

Цитата: semenkontorovskij от 15.10.16, 23:03:27
Это ссылка на видео моих действий: https://youtu.be/7UuuZijOg_k

О, это уже 4-ый способ, который я насчитал на этой ветке... причём интересный.
Эллипс при построении сам прилип к нужным точках без дополнительных команд Параметризации?

И команда «Зафиксировать точку» интересная... я до сих пор мучился с «Выровнять точки по гор.» и «Выровнять точки по вер.».
Но будет попробовать таким способом степени свободы убирать.

Suntor

Цитата: semenkontorovskij от 15.10.16, 23:05:59
С этим бороться очень просто: не накладывать лишние ограничения.

Да вроде как и не накладываю... не могу понять, что я лишнее делаю там. Отдельную тему создал, пример выложил там, посмотрим, что ответят.

Цитата: semenkontorovskij от 15.10.16, 23:05:59
Но для работы с эскизом в дальнейшем это вам не помешает.

Хорошо. Успокоили немного.  :shu:

semenkontorovskij

Обратите внимание, что как только вы накладываете лишнее ограничение, так этот параметр токрашивается в оранжевыый цвет. Его тут же можно убрать, вернувшись на шаг назад.
+ Благодарностей: 2

IgorT

Цитата: Suntor от 15.10.16, 23:04:53
И............... что это значит и как с этим бороться???

мда... Вы же спрашивли, что означает "!". Я Вам ответил что это означает. А Вы "И......???" В Справке этой информации точно нет?
Поймал себя на мысли, что с подобными вопросами мало кто, в том числе и я, ходили на Форум. Сами как-то разбирались. Это же основы основ.

Suntor

Цитата: semenkontorovskij от 15.10.16, 23:17:41
Обратите внимание, что как только вы накладываете лишнее ограничение, так этот параметр токрашивается в оранжевыый цвет. Его тут же можно убрать, вернувшись на шаг назад.

О, спасибо... наконец-таки. Тоже обращал внимание, на этот оранжевый. Как раз всё на место встало.
В доках, это коричневый, только что нашёл это место в справке.

Цитата: IgorT
"!" знак означает переопределённость эскиза.
...
В Справке этой информации точно нет?

Перед тем как спрашивать на форуме, я проверил все страницы, которые поиск по справке выдал на ключевое слово "Восклицательный"..
И не нашёл ответа... Из чего сделал вывод, что в Справке об этом вообще не написано.

После вашего сообщения сейчас посмотрел, по слову «Переопределённый», нашёл со второй попытки, через букву «е» вместо «ё», хотя до этого тоже два варианта пробовал...

Это я к тому, что раз -новичок- спрашивает, значит возможно документация не так хорошо написана. Об этом можно было сразу в Уроках писать, но там про (+/-) сказано, а про (!) ничего. И поиском ничего не выдаёт на «восклицательный» для эскизов... хорошо, хоть на «переопределЕнный» что-то выдало, но это уже надо было знать, что искать.  :(

bull

ну вы ребята даете... Как можно при грамотной работе оставлять эскизы со степенями свободы? :o Любая свобода - и модель при любом изменении/доработке перестроится как ему угодно. НЕЛЬЗЯ ТАК РАБОТАТЬ!!! Это всё равно, что дом-сруб строить накидыванием необработанного бревна друг на друга. "Вдруг ляжет?" Ляжет, и жить даже можно будет, только при любом касании к стене потом может и покоситься, и развалиться. :um:

PS Если то, что видите на экране, вас устраивает полностью, и не хотите образмеривать, нажмите хотя бы "зафиксировать всё". Тоже неграмотно, но хотя бы нет вероятности случайного развала

Suntor

Цитата: bull
ну вы ребята даете... Как можно при грамотной работе оставлять эскизы со степенями свободы? :o Любая свобода - и модель при любом изменении/доработке перестроится как ему угодно. НЕЛЬЗЯ ТАК РАБОТАТЬ!!!

Меня вот тоже гложут сомнения. Общий тон ответов был такой, что "дескать ничего страшного"... А то сидишь паришься тут с этими красными стрелками, то минус, то плюс, то вообще восклицательный знак получается. И главное в Уроках особо не разжёвывают. Просто делай так, как написано. С другой стороны, на форумах люди умные сидят... ну по идее...  :) не мало лет этим Компасом проработав... и если говорят, что "ничего страшного", значит наверно так и есть... но чую я, что не всё так радужно.