• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Эллипс в углу

Автор Suntor, 13.10.16, 16:29:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VLaD-Sh

Цитата: IgorT от 14.10.16, 10:01:39
Так точно!

Вопрос для Suntor был адресован.
Не было цитирования, вот и не заметил. Сори  :fr:
PS адресат изменил

IgorT

для случая, когда оси эллипса не ортогональные как будим делать?
Или у Вас такого быть не может?

Suntor

Цитата: IgorT
оси эллипса не ортогональные

Это что за зверь такой? Можно ссылку на описание?...

Resfeder

14.10.16, 10:29:39 #23 Последнее редактирование: 14.10.16, 10:41:56 от Resfeder
Я намедни хотел свои 5 копеек вложить, но IgorT опередил меня, выставив свой пример. На данный момент сам автор Suntor добился желаемого результата. Можно подвести некий итог: основная причина это путаница между точками "вершины эллипса" и "конечная точка дуги эллипса" в случае когда они совпадают. Ставим совпадение точек с отрезком рассчитывая, что совместили крайние точки, а получается совпадение вершины эллипса с точкой отрезка. Как то так.
Вот пример "зверя":

Suntor

Цитата: Resfeder
основная причина это путаница между точками "вершины эллипса" и "конечная точка дуги эллипса" в случае когда они совпадают. Ставим совпадение точек с отрезком рассчитывая, что совместили крайние точки, а получается совпадение вершины эллипса с точкой отрезка. Как то так.

А можно теперь тоже самое только языком для простых смертных?  :%:

IgorT

Цитата: Suntor от 14.10.16, 10:28:58
Это что за зверь такой? Можно ссылку на описание?...


Suntor

Цитата: IgorT
scr.png

Оси вроде ортогональны?... разве нет?  :shu:

Suntor

Цитата: Resfeder от 14.10.16, 10:29:39
Вот пример "зверя":
2016-10-14_10-40-58.png

Ну я вижу наклонённый эллипс, но с ортогональными осями. Как я это понимаю по математическому определению. Или вы под ортогональностью осей подразумевали вертикальность одной из них? что-то я совсем запутался...

В вашей картинке эллипс кувыркается, будучи прилипшим к углу. И его точки касания при этом не совпадают с точками вершин. Вы это имели ввиду в первый раз?... У меня в этом примере один вопрос, как зафиксировать этот угол, ну например 30°, чтобы угловая степень свободы исчезла, и эскиз с плюсиком получился?... как вертикально его фиксировать, я уже понял, я две точки эллипса выравниваю по вертикали. А вот как под определённым углом, его зафиксировать в вашем примере, чтобы эскиз с плюсиком был?

IgorT

походу не совсем корректно сказал. ортогональные МСК.
Как будите строить для эллипса на картинке?

IgorT

Цитата: Suntor от 14.10.16, 10:49:05
Ну я вижу наклонённый эллипс, но с ортогональными осями. Как я это понимаю по математическому определению. Или вы под ортогональностью осей подразумевали вертикальность одной из них? что-то я совсем запутался...

В вашей картинке эллипс кувыркается, будучи прилипшим к углу. И его точки касания при этом не совпадают с точками вершин. Вы это имели ввиду в первый раз?... У меня в этом примере один вопрос, как зафиксировать этот угол, ну например 30°, чтобы угловая степень свободы исчезла, и эскиз с плюсиком получился?... как вертикально его фиксировать, я уже понял, я две точки эллипса выравниваю по вертикали. А вот как под определённым углом, его зафиксировать в вашем примере, чтобы эскиз с плюсиком был?

так. повторюсь ещё раз

так понятнее?

Suntor

Цитата: IgorT
походу не совсем корректно сказал. ортогональные МСК.
Как будите строить для эллипса на картинке?

Самому интересно. В сообщении к Resfeder спросил про фиксацию угла. Если это можно сделать, то через фиксацию угла...  :shu:

Suntor

Цитата: IgorT от 14.10.16, 10:55:28
так понятнее?
прим2.m3d

У вас эскиз с минусом...  :shu:

IgorT

сорри
а теперь?

Suntor

Цитата: IgorT
сорри
а теперь?
прим3.m3d

Вы большую ось угловым размером от абсциссы зафиксировали?
---
А можете расписать весь порядок построения. Хочу повторить его сам, чтобы понять, суть.

bull

Цитата: Suntor от 14.10.16, 10:42:28
Оси вроде ортогональны?... разве нет?  :shu:
Обычно под ортогональностью понимается соответствие осям координат. Иначе просто говорят о перпендикулярности. Хотя это по сути одно и то же, просто вот так вот приняли рассуждать :)

IgorT

Цитата: Suntor от 14.10.16, 11:10:06
Вы большую ось угловым размером от абсциссы зафиксировали?
---
А можете расписать весь порядок построения. Хочу повторить его сам, чтобы понять, суть.
Да. Угловым размером.

Порядок построения имхо совсем неважен. можно строить в любом порядке.

Suntor

Пробую построить эллипс в углу под наклоном, без дополнительных осей.
Вроде зафиксировал все размеры, которые влияют на подвижность эллипса. И он мышкой не двигается, не вертится... Но красная стрелка показывающая угловую степень свободы осталась... Чую, ответ где-то близко, но нащупать не могу...  :(
---
Файл с примером:

lua

Цитата: Suntor от 13.10.16, 18:57:28
Первое. То-есть нужно выдавить тело с этим сечением.
Может быть просто выдавить прямоугольник и наложить на нужное ребро скругление "дугой эллипса"? Посмотрите вариант во вложении, подойдет?

Suntor

Цитата: lua
Может быть просто выдавить прямоугольник и наложить на нужное ребро скругление "дугой эллипса"? Посмотрите вариант во вложении, подойдет?

Не... об этом вначале подумал. Но задача именно на 2D, нужно задать кривую, эллипс для простоты взял. Потом это будет кривая из нескольких элементов, переходящих друг в друга.

Студент 2015

Suntor, а у меня не получается построить с ошибкой, как не пробовал, по Вашему первому описанию.
Только разница в том что горизонтальный и вертикальный размер у эллипса у Вас от центра, а у меня от границ прямоугольника.