• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Обозначение ценра отверсий

Автор injener, 04.04.16, 23:01:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlinaM

Такое же есть, в стандартном инструментарии Компаса
оси.png

Михаил88

Цитата: AlinaM от 09.06.22, 14:01:43Такое же есть, в стандартном инструментарии Компаса
у Вас версия компаса какая?

Михаил88

Цитата: Михаил88 от 09.06.22, 13:33:10Т.к. в К18.1 нет еще такой функции написал для себя.

я специально написал. В К18.1 нет такой функции. Если не ошибаюсь появилась только в К19.

Serious

Есть такое. Версия Компас 18.1.

Михаил88

09.06.22, 16:13:07 #104 Последнее редактирование: 09.06.22, 16:30:34 от Михаил88
я знаю о такой команде. Вам, чтобы проставить центра на всех окружностях на всех видах с помощью этой команды нужно на каждом виде выделить отв. и нажать автоосевая. У меня программа делает все автоматически.

https://disk.yandex.ru/i/ShgwWKdzyD3gMg - видео по работе.

Еще раз повторюсь у кого версия компаса 19 и выше это уже стандартно реализовано в функционале компаса.

Вират Лакх


Михаил88

Цитата: Вират Лакх от 10.06.22, 09:21:09На всякий случай для справки аналогичная тема https://forum.ascon.ru/index.php?topic=29314.0
Я к сожалению не знал о наличии такого макроса. Попробовал последнюю версию работает. Только нужно выделить отв. предварительно.

Starik


Starik

Цитата: Михаил88 от 10.06.22, 09:35:28Я к сожалению не знал о наличии такого макроса. Попробовал последнюю версию работает. Только нужно выделить отв. предварительно.
Можно просто выделить вид.

Вират Лакх

Если ничего не выделять, то макрос перебирает виды и расставляет по всем видам. Там нужно было что-то доделать, но так и осталось...

Михаил88

10.06.22, 11:14:20 #110 Последнее редактирование: 10.06.22, 11:27:08 от Михаил88
Цитата: Вират Лакх от 10.06.22, 10:44:25Если ничего не выделять, то макрос перебирает виды и расставляет по всем видам. Там нужно было что-то доделать, но так и осталось...

Сейчас попробовал.
1. Не выделял ничего запустил. Ушло в ошибку.
2. Выдели вид и запустил. Ушло в ошибку.
3. Выделил все содержимое вида рамкой. Ушло в ошибку.

Сработало только тогда, когда нажал выделить -> по свойствам -> отверстия.

P.S. тестировал эту версию Обозначения центров 0.5.3.pyw.

У меня стоит К18.1.55

Вират Лакх

ОЦ v0.5.1 + 16.1.19 работает 1, 2 и 3 (ничего, вид и геометрия соответственно). Может в 0.5.2 и 0.5.3 напортачили? Либо изменения в API, тогда надо подкорректировать макрос.

Михаил88

Цитата: Вират Лакх от 10.06.22, 12:09:29ОЦ v0.5.1 + 16.1.19 работает 1, 2 и 3 (ничего, вид и геометрия соответственно). Может в 0.5.2 и 0.5.3 напортачили? Либо изменения в API, тогда надо подкорректировать макрос.
Screenshot_3.png

Причем сейчас попробовал просто в чертеже окружность нарисовал и запустил и все ОК. А на каких то чертежах уходит в ошибку.

У меня в принципе есть мой рабочий макрос. Кому надо подправит Обозначения центров 0.5.3.pyw. Я так понял у него просто функционал по шире, но мне достаточно просто простановки центров всем окружностям на всех видах.

dimak222

"Простановка обозначений центров, точек и условных знаков v0.6"

Умеет:
1. Ставить обозначения центров на окружности, дуги, эллипсы, дуги эллипсов, многоугольники, прямоугольники, точки.
2. Ставить точки на окружности, дуги, эллипсы, дуги эллипсов, многоугольники, прямоугольники, обозначения центров.
3. Параметризировать (привязывать) обозначения центров/точек.
4. Ставить условные знаки на окружности, дуги, элипсы, дуги элипсов, многоугольники, прямоугольники, точки.
5. Определять объекты по стилю.
6. Не создавать дубликаты уже установленных обозначений центров/точек/условных знаков.
7. Создавать ОЦ/Т/УЗ на выбранном виде/видах.
8. Добавлена опция обработки всех видов.
9. Работает в эскизах модели/СБ.

Исправил ошибки:
1. Выдавало ошибку из-за совпадения точек центра (отв./дуг....) при сортировки списка.

В планах:
1. Сделать параметризацию (привязку) условных знаков при их вставке.
2. Возможность изменять размер вставляемых условных знаков.
3. Ставить различные условные знаки, согласно размерам параметризованных объектов.

P.S. Различия с v0.5.3 выделены.
+ Благодарностей: 1

dimak222

"Простановка обозначений центров, точек и условных знаков v0.6.1"

Исправлено:
1. Выдавало ошибочное сообщение "КОМПАС-3D не найден!" когда не открыт чертёж/эскиз.
+ Благодарностей: 3

vasurnik

Компас 16.1.19: версия v0.6.1 - ничего не происходит (не работает  :um: ), v0.5.3 - работает

dimak222

Хмм, в старых версиях я не проверял...

Ошибку никакую не пишет?

vasurnik

ничего не пишет, но и ничего не происходит...

dimak222

Запускали напрямую или через IDE?

vasurnik

Цитата: dimak222 от 18.11.22, 10:41:17Запускали напрямую или через IDE?
запускал напрямую... а вот через IDLE (Python GUI) - смотри картинку