• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как справиться с артефактами?

Автор Николай, 20.02.16, 09:36:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ё

26.02.16, 12:04:18 #40 Последнее редактирование: 26.02.16, 13:12:45 от Ё
Цитата: СВ от 25.02.16, 13:38:41
Так всё же как - задачка для начинающих или пришлось головку поломать, пока дошло? Но дело то, похоже, не в конкретной детали, а в решении ситуации в принципе ...

Хе-хе... Для некоторых напоминаю: "головку" "ломают" в несколько ином месте...

А "ситуация в принципе" заключается в том, что разработчикам не мешало бы хоть как-то советоваться с практическими инженерами. Практикующий инженер Николай прекрасно осведомлЁн, что "бутерброд падает на Землю", а геометры хотят, чтоб улетал в космос...

P.S.: впрочем, мне - "по ..."

Ё

Цитата: YNA от 24.02.16, 10:35:21
Вот, вот. Хотелось бы увидеть начальную (непрерывную) кривую. К ней можно применить Эквидистанту и получить две кривые: вырожденную и невырожденную. Потом по этим кривым двумя операциями вырезания построить этот желобок без самопересечений.
А тут кривая из полутысячи отрезков.  :(

Стареем, почтеннейший YNA! Стареем... Даже если бы "Компас" и выдал бы ДОСТАТОЧНО точные "эти две кривые" - всЁ равно: не получится! Там в "углах" ситуация - посложнее! Подумайте!

И это - помимо того, что в "Компасе" "эквидистанта" имеет "КУЧУ" нормалей! Понимаете? ( Разве "куча" нормалей - это нормально?..)

Ё

 Главное правило "компасятника": "Не верь! Не бойся! Не проси!"
Вот, допустим: вы мне верите? А этим рисункам?!

semenkontorovskij

Оказалось, что проще всего построить вот так. И получается наиболее преближено к реальности.

Хотя жаль, что нет операции вырезания движущимся телом по траектории ))) :um:

Ё

28.02.16, 08:43:22 #44 Последнее редактирование: 28.02.16, 09:07:47 от Ё
 СемЁн Аркадьевич! Вы теперь - тоже: "в команде"? Чего Вы "боитесь"?

1. В v9 нет ТАКОЙ спирали.
2. И слава богу, что в "Компасе" "нет операции вырезания движущимся телом по траектории". Рассматриваемый "артефакт" - один из наиболее простых еЁ вариантов. Он со всей очевидностью показывает наличие глубоких КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ вопросов! Это - "не верь"!
3. "Не проси": в "топовых" версиях эту деталюху можно сделать с помощью поверхностного моделирования. Даже не трогая математику! ПричЁм, ясно представляется и алгоритм, с помощью которого можно автоматизировать пресловутую "нет операции вырезания движущимся телом по траектории"! Но: совершенно очевидно, что это будет процедура "агроменная" по ресурсам и "результатам". При том, еЁ "результаты" представляют интерес для кого?! Для преподавателей "начерталки" или аэродинамиков? А АКТУАЛЬНЫЕ частные случаи: такие, как рассматриваемый пример, - ДОЛЖНЫ решаться "ОДНИМ ДВИЖЕНИЕМ"! ( Другой актуальный частный случай - поверхности обкатки, - уже сложнее рассматриваемого. )
4. Мне представляется, что решение в "одно движение" ВОЗМОЖНО!

Ё

28.02.16, 14:50:05 #45 Последнее редактирование: 28.02.16, 15:43:07 от Ё
 И вот ещЁ  - прелюбопытнейшие "Ё-тАки":

Sinus

Цитата: semenkontorovskij от 27.02.16, 12:46:25
Оказалось, что проще всего построить вот так. И получается наиболее преближено к реальности.

Хотя жаль, что нет операции вырезания движущимся телом по траектории ))) :um:
я это предлагал в 2012 году
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23299.0.html

Николай

Семён Аркадьевич, свёрнутая в кольцо спираль не даст форму кривой, рассчитанной по формуле.(хотя...я не проверял) Но приём интересен.
Предполагаю, что "артефакты" получаются из-за того, что "инструменту" приходится проходить по объёму, который уже вырезан предыдущим проходом этой же операции. Компас пытается построить в пустоте поверхность реза и его   куриные мозги закипают.
Если второй проход получить в другой операции вырезания, компас воспримет новые границы твёрдого тела как исходные и всё получится.

Ё

01.03.16, 12:31:24 #48 Последнее редактирование: 01.03.16, 12:52:33 от Ё
Цитата: Sinus от 28.02.16, 16:31:22
я это предлагал в 2012 году
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23299.0.html


Героический поступок! Героический! А ГолованЁв - взял, да сделал... Эх, Валерий!.. А, ведь, не должен был! "Приоритет"-то - "застолблЁн!

Цитата: Николай от 29.02.16, 11:26:19
Семён Аркадьевич, свёрнутая в кольцо спираль не даст форму кривой, рассчитанной по формуле.(хотя...я не проверял) Но приём интересен.
Предполагаю, что "артефакты" получаются из-за того, что "инструменту" приходится проходить по объёму, который уже вырезан предыдущим проходом этой же операции. Компас пытается построить в пустоте поверхность реза и его   куриные мозги закипают.
Если второй проход получить в другой операции вырезания, компас воспримет новые границы твёрдого тела как исходные и всё получится.


Во-первых, приЁм СемЁна Аркадьича - даЁт ПРАВИЛЬНЫЙ результат, хоть и "плагиат", и ТАКОЙ спирали в v9 не припомню... Ну, а во-вторых: великий был мыслитель Яков Борисович Зельдович! Все: математика - королева наук! А он: математика - МОДЕЛЬ нашего бренного мира! А модель должно СВЕРЯТЬ и КОРРЕКТИРОВАТЬ!

P.S.: то, что на рис. слева, - ещЁ и из серии: "или трусы надеть, или крест снять"! "Вращать" нельзя, а "кинематически" - можно?..

Николай

В сборке 2 шт. одинаковых деталей. При вырезе четверти из сборки одна деталь порезалась как надо, а другая- оставила себе на память синусную канавку.
Чудны дела твои, Компас!
Советов по устранению этого явления давать не надо, просто поудивляться. :)

Ё

 Почему: только поудивляться? На досуге - презабавная игрушка! Попробуйте еЁ разрезать, продырявить или "пришпандорить" к ней чего-нить... У неЁ, скорей всего, отрицательная масса... Вечером выложу уменьшенный "римейк" "алхимического" шара.
Если посмотреть забавы молодых тогда ещЁ "гур", то их манипуляции с "Ёмкостью Клейна" наводят на мысль, что целый класс проблем геометрии С3D, возможно, решается "росчерком пера"... Starik тогда показал, что ( как не стыдно! ) "сторонний программный продукт" не "задумывается" над "поверхностью Клейна"! А "Компас" "смотрит" на неЁ, аки "баран на новые ворота"! Не потому, что баран - глупое животное! А - ОСТОРОЖНОЕ! С "принципами"!

Sinus

Мне почему-то пришла в голову мысль что эта тема закончится тем, что какой-то форумчанин зарегистрированный только что (прохожий) выложит ссылку на статью где расхваливают новое отечественное 3D -ядро разработанное по заказу одной российской фирмы - конкурента АСКОН  и как там просто решаются проблемы с геометрией кинематических операций

Ё

03.03.16, 22:44:05 #52 Последнее редактирование: 03.03.16, 23:04:25 от Ё
 Э-э-э... "Золотой Вы человек, тов. Sinus! ВсЁ о стране думаете!" Где ж только в той стране геометров взять в таком качестве, да количестве... Да и кто ж кормить их будет-то? Они ж, паразиты, никак не могут избавиться от пагубной привычки материальные блага потреблять... Как и инженеры, кстати...
В приложении: модель в v12. Дабы показать, что "тЁмная материя" присутствовать изволит в C3D испокон веку... Про свойства этой "фичи" я понял при тесте v15, а благодаря примеру Николая, понял: в чЁм еЁ механизм. А писать в СТП не хочу! Потому что думаю так: сами создатели должны же были знать про "это"? Раз! Почему не устранили? Мож, я "по простоте душевной" не понимаю,что если еЁ устранить, то "полный абзац" наступит?! Два! Ну, есть, конечно, и "три"... "А в ответ - тишина... "АСКОН" всЁ ещЁ не вернулся "из боя"?!"

P.S.: если верить "измерялке", то у прилагаемого шара НУЛЕВОЙ объЁм. Но это не так! Этот "шарик" - поглотитель пространства! У него - отрицательный объЁм!


YNA

А мне нравятся такие тела из тёмной материи, чувствуется какой то скрытый потенциал программы!  :)

Ё

Цитата: YNA от 05.03.16, 10:29:24
А мне нравятся такие тела из тёмной материи, чувствуется какой то скрытый потенциал программы!  :)

Ну что: в принципе, заготовка для надгробной таблички на могиле дракона под названием "ТЁмная материя" готова? ОстаЁтся только даты вписать! Геометрэссы (Сам придумал!) из "АСКОН"-а отгуляют свой замечательный "гендерный" праздник и своими маленькими, но такими терпеливыми ручками придушат эту гадину! Мешающую развитию прелестной "Ё-геометрии от "АСКОН"-а"...

P.S.: не, ну так-то, можно что-то спецом под эстетов оставить...

Vitalij Lysanov

При кинематике большое значение имеет взаимное положение эскиза и кривой.
При больших смещения, может быть и такое:

Кривую лучше задавать по формуле, т.к. дискретность добавляет ошибок.   

Sinus

А как интересно у вас получается "Темная материя"?

Ё

 Ребята! Разбудите, наконец, Goran-a!! Разве "ТЁмная материя" - недостойная тема для его изысканного пера?!

Ё

20.03.16, 22:06:25 #59 Последнее редактирование: 20.03.16, 22:30:42 от Ё
Цитата: Николай от 29.02.16, 11:26:19
Компас пытается...  и его   куриные мозги закипают.


Однако! Временами "Компас" проявляет "замечательную" сообразительность... Куда только ту "сообразительность" приткнуть?.. Я почему выше про эквидистанты вопрошал? По-сути, кинематическая поверхность - набор эквидистантных "струек"! А "геометры", вместо собственно эквидистанты, подсовывают набор линий, ПРОИЗВОДНЫХ от эквидистанты: усечЁнных, продолженных и пр. фигни... Приходит на ум классика:

                                   "Осенний вечер в тихом городке, гордящемся присутствием на карте.
                                    Топограф был, наверное, в азарте, иль с дочкою судьи накоротке..."

НижеприведЁнный пример показывает, что "топограф" при создании кинематической операции явно "был в азарте"... Пожалуй, не стоило бы "в азарте" использовать в качестве НАПРАВЛЯЮЩЕЙ НЕГЛАДКО СОПРЯЖЁННЫЕ кривые...