• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как справиться с артефактами?

Автор Николай, 20.02.16, 09:36:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай

Уже что-то. Как-то не догадался  подвергнуть Проверке наложения. :shu: Завтра на работе займусь.

PS

На контуре наложен участок еще одного контура и при диаметре окружности более 5-5,5 мм получается самопересечение (помечены красным). До 5 мм самопересечения не видно.

Студент 2015

Николай, а попробуйте поиграть с синусоидой. На Вашей слишком много отрезков, постройте как я по верхним и нижним точкам ( я еще правда в середину точки ставил) Но зато Вы точнее определитесь с наружным и внутренним диаметром описанной ( и вписанной)  окружности на синусоиде. Вот моя на картинке 1. Еще  с настройками в графе управление поработайте ( "поиграть" на картинке 1) . Для примера на картинке 2 Ваша и моя синусоида ( свою чуть не довернул, сложно было в Вашей нужную точку найти) Ну а про наложения, как правильно заметил
PS  идут, что на Вашей, что на моей синусоиде, до 5-5.5 мм. Но когда ругается кинематика вырезания, когда нет, но строит и артефактов как у Вас не выдает. Может все-таки дело в версии???

Ё

 Сделано в версии 14, но с учЁтом наличия команд в версии 9!


   https://cloud.mail.ru/public/Fb8Y/wD3iaMvnU   (1,3 МБ "зипа")

Николай

Ё- несмотря на наличие идентичных команд, в 9 версии не открылось.
Студент 2015, вы синусоиду как строили? По формуле?

Ё

  Николай! Файл в версии 14! Но: с набором команд, имеющихся в версии 9! Я его выложил для "любопытствующих. Он Вам, по-сути, и нафиг не нужен, т.к. после "распаковки" "весит" 30МБ!!! Я, потому-то, ВЫШЕ -  http://forum.ascon.ru/index.php/topic,29075.msg222507.html#msg222507 - приложил "без истории" в формате 5.11 "1/22-ю" от Вашей шайбы! Вначале этот кусок "зеркалим", а потом: "массивим" 11 раз по окружности. В результате получаем модель "весом" 19-20МБ. Вроде как, в "9-ке" должно сработать...

Ё


YNA

Этот косяк конечно устраняется одним движением, но факт есть факт: косяк на лицо и его потом приходится "ликвидировать" в рукопашную.  :)

Студент 2015

Цитата: Николай от 24.02.16, 08:08:38
Студент 2015, вы синусоиду как строили? По формуле?
Нет не по формуле, я же Вашу формулу не знаю. Да и притом по формуле надо строить 3Д кривыми. Я строил в 2Д. См. картинку. Взял примерный наружный и внутренний размер описанной и вписанной окружности и средний диаметр. ( Хотя я бы эти размеры округлил и взял бы для дальнейшего контроля) Далее на наружной окружности команда точки по кривой ( у Вас 11 шт.) отложил наружные точки, Симметричная вспомогательная прямая - еще 11 впадин на внутренней окружности. Еще симметричная вспомогательная прямая и 22 точки по средней окружности. Дальше NURBS-кривая по точкам, т.к. их немного можно режим поставить замкнутый объект. ( или построить пару витков и затем скопировать). Но главное затем зайти в режим редактирования кривой и "поиграть" с точками режимом касание. Вот и все.  Плюсы моего способа, я точно знаю и могу задать размеры касательных окружностей впадин и вершин синусоиды, мне кажется они могут мне быть нужны впоследствии.


YNA

Вот, вот. Хотелось бы увидеть начальную (непрерывную) кривую. К ней можно применить Эквидистанту и получить две кривые: вырожденную и невырожденную. Потом по этим кривым двумя операциями вырезания построить этот желобок без самопересечений.
А тут кривая из полутысячи отрезков.  :(

Чтобы не была из отрезков, то построить кривой Безье, тогда и контур собирать ненужно, эквидистанта строится и так.

Ё

Цитата: YNA от 24.02.16, 10:02:09
Этот косяк конечно устраняется одним движением...

1. Ни фига се!

  2. Хоть Безье, хоть "О!Безье"... Или, вообще: "Ё! Безье"!

Николай

Борис Николаевич, попробую вашим способом, но в VB.

Студент 2015

Благодарю, это я видел, но тут я расписываюсь в своём бессилии.
Цитата: Sabahs от 24.02.16, 10:31:47
Построение, Николай показывал в этой теме http://forum.ascon.ru/index.php/topic,29067.msg222260.html#msg222260 .
Все это надо строить в 3д кривыми или ошибаюсь???
И как я построю наружный и внутренний контур, чтобы затем строить эквидистанту в 2Д, где взять эти отправные размеры?

Вират Лакх

24.02.16, 13:01:19 #35 Последнее редактирование: 24.02.16, 13:33:38 от Вират Лакх
Согласен с ув. PS. Тут самопересечение. Об этом говорит сам компас при режиме Ортогонально траектории у Движения сечения к Кинематической операции. Судя по детальке, тут должно быть всё гладко. Вряд ли нужно это самопересечение. Уменьшать диаметр отверстия тогда или волну другую...
А если ни отверстие, ни волну менять нельзя, тогда сделать 1/11 часть детали (сектор) и массивом круговым.

Ё

 Парни! Вы ещЁ не устали?! Придумали сами-себе "НЕРАЗРЕШИМУЮ" задачу! На самом деле, эта "задача" - для начинающих! Можно "по сечениям", а можно просто "вырезать выдавливанием" да "скруглить... Делов-то! "Гондурас в огне", а вы тут развели "базар"...

P.S.: "выключенное" "листовое тело" использовалось для получения синусоиды!

Ё

 Форумчане! Запомните мою "туманную" фразу!!

"Безусловно, "Ник-Ник" - гений, но, "в реале" бутерброд падает на Землю, а не улетает в космос!"

СВ

Цитата: Ё от 24.02.16, 16:15:41
...На самом деле, эта "задача" - для начинающих! Можно "по сечениям", а можно просто "вырезать выдавливанием" да "скруглить... Делов-то! ...
Так всё же как - задачка для начинающих или пришлось головку поломать, пока дошло?
Цитата: Ё от 20.02.16, 20:36:02
... А во-вторых, после "булирования" "картинка" получше... Но: не соФсем... Счас ещЁ попробую...
Но дело то, похоже, не в конкретной детали, а в решении ситуации в принципе ...

Николай

Ну, тогда вот кривая Безье, построенная по тексту программы Sabahs.