• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

длина цеха

Автор romashka3108, 30.12.15, 21:00:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

romashka3108

Здравствуйте!
Проектирую цех по заданию в университете. (камнеобрабатывающее производство)
Длина цеха получилась 7 м, такое нормально?
Площадь цеха 220 квадратных метров

Golovanev

Длина 7 а ширина значит 220/7 = 31.428 м....  Не узковасто?

tramp_m

Цитата: romashka3108 от 30.12.15, 21:00:02
Здравствуйте!
Проектирую цех по заданию в университете. (камнеобрабатывающее производство)
Длина цеха получилась 7 м, такое нормально?
Площадь цеха 220 квадратных метров

Наверное, и технологическую планировку вместе с заданием дали...
Да, интересно. А как на счет сетки колонн, через сколько метров, как вас учили, где...

romashka3108

чуть-чуть ошиблась, извините.
Длина цеха получилась 9, а ширина 24 м
24 м- это так в методичке берут длину пролета
То есть, 9*24, нормально так?
Годовая программа производства: 5000 квадратных метров плит из гранита


romashka3108

проектируемый цех имеет ширину пролета 24 м и шаг колонн 12 м

romashka3108

Цитата: tramp_m от 30.12.15, 22:06:32
Наверное, и технологическую планировку вместе с заданием дали...
Да, интересно. А как на счет сетки колонн, через сколько метров, как вас учили,
Шаг колонн 12 м
ширина пролета 24
получается, длина цеха 9, а ширина 24 м?

VLaD-Sh

Цитата: romashka3108 от 30.12.15, 22:10:42
проектируемый цех имеет ширину пролета 24 м и шаг колонн 12 м
Извините конечно, но так проектировать нельзя!
Шаг колон (расстояние между осями колонн) должен быть равным 6 м отсюда длина здания может быть любой, но кратная 6-ти  :!:
Пролет (стандартный) должен быть 6, 12, 18 ,24, 36, 48, 54, 72 м
При этом нужно понимать, что В/L < или = 1/3
В - ширина,
L - длина

romashka3108

Добрый день! Помогите пожалуйста, опять я к вам с вопросом:
Черчу план цеха, можно ли выбрать масштаб 1:200?
Допустим,у меня размер станка в плане 40 мм* 22,5 мм( реальные размеры станка (8160 мм* 5610 мм)

В справочнике написано, что если размеры станков в плане до 800*1800 мм( как я понимаю, это и есть мой случай), то мне нужно между станками по фронту 700 мм.
Так вот, мне эти 700 мм - так и чертить? Или это тоже имеется ввиду в масштабе 1:200?

bull

Ромашка, вам с такими вопросами чертежи чертить нельзя пока... :)

Ест-но, в чертеже ВСЕ элементы должны быть в едином масштабе.

PS И 1:200 это есть 1:200. Не надо округлять. Ваш станок будет при этом масштабе 40.8х28.05. И потом... Чертите всегда 1:1, чтобы лишних ошибок не было и с вашими чертежами и другие могли нормально потом работать. Можно же масштаб вида установить какой нужно.

romashka3108

Цитироватьвам с такими вопросами чертежи чертить нельзя пока..
я бы тоже рада не чертить, но надо...
ЦитироватьЧертите всегда 1:1
то есть так 8 метров на плане и чертить? Мне вообще то нужно, чтобы все помещалось на печатном листе, по крайней мере формата А2.
Можно масштаб вида установить? То есть, черчу я в реальных размерах, а потом устанавливаю масштаб?
Про масштаб: если я, допустим, все-таки беру 1:200, станок будет при этом масштабе 40.8х28.05, а расстояние между станками 3, 5 мм.
Это нормально?

YNA

Для начала нужно создать вид: Вставка - Вид (см. первый рисунок).
Для этого вида задать масштаб (см. 2-й рисунок). Всё. Теперь в этом виде можно просто чертить в реальных размерах не задумываясь о масштабах.
+ Благодарностей: 1

bull

Цитата: romashka3108 от 04.02.16, 10:10:18станок будет при этом масштабе 40.8х28.05, а расстояние между станками 3, 5 мм.
Это нормально?
да

Другое дело, когда за счет толщины линии графика сливается. На такие случаи в практике черчения предусмотрены выносные элементы. Что это такое - почитайте ЕСКД. И вообще, раз нет опыта, эту ЕСКД вам рекомендовано почитать прежде, чем начинать чертить.

VLaD-Sh

04.02.16, 10:40:49 #12 Последнее редактирование: 04.02.16, 11:02:00 от VLaD-Sh
Цитата: romashka3108 от 04.02.16, 10:10:18

Про масштаб: если я, допустим, все-таки беру 1:200, станок будет при этом масштабе 40.8х28.05, а расстояние между станками 3, 5 мм.
Это нормально?
А какие реальные размеры?.

Лично я поступаю по другому. Если это только планировка объекта (без привязочных размеров), то черчу все оборудование схематично с удобными мне размерами и масштабами (не заморачиваюсь реальными размерами).

А вот если этот план необходим для расстановки оборудования, то тогда с соблюдением всех размеров и масштаба.

А у вас это учебные чертежи (диплом)! То не надо так углубляться. Чертите чтоб походило на правду :shu:

bull

Цитата: VLaD-Sh от 04.02.16, 10:40:49А у вас это учебные чертежи (диплом)?
Тьфу ты... Про топик, где это сказано, я уже и забыл. :) Но если такие вопросы задают, остается догадываться об уровне преподавания...

VLaD-Sh

Цитата: bull от 04.02.16, 10:48:54
Но если такие вопросы задают, остается догадываться об уровне преподавания...
Да вы правы. Теперь многие преподаватель учат такт - есть учебники, ГОСТы, методички читайте и самостоятельно обучайтесь :`(

romashka3108

ЦитироватьТеперь в этом виде можно просто чертить в реальных размерах не задумываясь о масштабах.
спасибо огромное!
Цитироватьэту ЕСКД вам рекомендовано почитать прежде, чем начинать чертить.
просто ЕСКД большая, там легко запутаться, особенно, если не знаешь, где читать.
ЦитироватьЕсли это только планировка объекта (без привязочных размеров)
что значит без привязочных размеров?
ЦитироватьА у вас это учебные чертежи (диплом)! То не надо так углубляться. Чертите чтоб походило на правду
Да, это учебный чертеж. Цех камнеобрабатывающего завода. Иногда чертишь так, чертишь, чтобы "походило на правду", а получается абракадабра из-за того, что сам подгонял цифры или изменял данные "на глазок". Да и все-таки это технический проект, хочется по-человечески сделать.
ЦитироватьА какие реальные размеры?.
станок распиловочный, реальные размеры 8160*5610 мм (длина* ширина)
Цитироватьостается догадываться об уровне преподавания...
Теперь многие преподаватель учат такт - есть учебники, ГОСТы, методички читайте и самостоятельно обучайтесь
а иногда еще вдобавок ко всему - если у студентов вопросы - преподаватели закатывают глаза и со злостью начинают причитать, как же можно этого не знать??
У меня преподаватель сама толком не понимает, что хочет от студентов.
Мы художники-дизайнеры, и только она спускает на нас какие-то совершенно невыполнимые задания. Но это немного не относится к теме))

Kirilius83

Ох.
Поскольку многие объекты на бумагу в своем реальном размере не влезают, придумали масштабирование. Соответственно при вычерчивании все реальные размеры умножают/делят на масштаб  (точнее на коэф, в зависимости от масштаба) и получают размер по бумаге, по которому все и вычерчивают. Соответственно в разговоре под размером по умолчанию подразумевается реальный размер, иначе - уточнять что бумажный, или по бумаге.
На практике пересчет размеров в бумажный нужен именно когда на бумаге чертежи делались, карандашом. На компьютере в этом нет необходимости, боле того - это очень вредно, ведет как раз к тем самым подгонкам и аброкадабре. На компьютере следует сначала задать масштаб вида (обычно для этого вид надо сначала создать), и задавать линиям реальный размер. А уже комп сам все пересчитает, при это он пересчитает только геометрию, буковки и циферки он масштабировать не будет, что очень удобно! И потом при расстановке размеров не надо обратно вычислять, какой же размер проставить - он сам нужный и выскочит. Даже если потом забыл какой размер был - достаточно его просто снять с чертежа. В принципе можно и наоборот. сначала у вида сделать масштаб 1:1, начертить а потом изменить масштаб, что бы влезло на формат.

ЗЫ http://grafika.stu.ru/wolchin/umm/eskd/eskd/GOST/GOST.htm - удобно рыться.

ЗЫЫ пора похоже делать ЧАВО для студентов, а то не первый раз уже всплывают такие вещи, котоыре нельзя не знать  :-)))

romashka3108

Подскажите пожалуйста, не совсем понимаю, как обозначить некоторые места на чертеже. В частности: обозначение стены, почему там штриховка. Это бетон? Какие размеры должны быть у погрузочной тележки? Какова длина от станка до тележки, (насколько я понимаю, это так лебедки изображены) И ворота - их как чертить? Для этого специальная функция какая-то есть?

YNA

Вам нужно пользоваться вот этим. Но, что бы этими библиотеками пользоваться нужен хотя бы какой то опыт оформления таких чертежей.
Вам для каких целей дали это задание: просто научиться или это будет реальный проект?

romashka3108

А что мне нужно установить? Строительную или машиностроительную конфигурацию? Или обе? Опыта создания таких чертежей нет.. Но я надеюсь начерчу)
Эти конфигурации платные?
Задание дали не знаю для каких целей... просто научиться созданию таких чертежей... потом видимо необходимо будет использовать в дипломе.
Это так сложно, что если нет опыта,то совсем не научиться?