длина цеха

Автор romashka3108, 30.12.15, 21:00:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

romashka3108

Цитата: VLaD-Sh от 10.03.16, 20:05:50
2) Ширина ворот зависит от ремонтного фонда. Что ремонтируем ? машины, трактора, Комбайны? Отсюда высота и проём ворот.
У меня камнеобрабатывающий цех по выпуску облицовочных плит. Как я поняла, ширина ворот зависит от транспорта, который проезжает через ворота.

tramp_m

Цитата: romashka3108 от 10.03.16, 19:08:00
А чертеж камнеобрабатывающего завода - это машиностроительный чертеж или просто строительный?
И ещё,  какие двери должны быть в этом цеху?
Имеется в виду,  из какого материала?

ГОСТ 21.501-93 СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей
Источник: http://www.znaytovar.ru/gost/2/GOST_2150193_SPDS_Pravila_vypo.html
http://www.viktoriastar.ru/vidi-masinostroitelnih-chertejei.html

VLaD-Sh

Цитата: romashka3108 от 10.03.16, 20:33:17
У меня камнеобрабатывающий цех по выпуску облицовочных плит. Как я поняла, ширина ворот зависит от транспорта, который проезжает через ворота.
Совершенно верно. Вы должны учитывать габариты транспорта.
Если типовая конструкция ворот, то превышение размеров габаритов транспортного средства не менее - 0,2м по высоте и 0,6м по ширине.
Предпочтительны ряда размеров: ВхН = 1,9 x 2,37;  2,4 x 2,4;  3 x 3;  3,6 x 3;  3,6 x 3,6; 3, 6x 4,2 м (распашные);
3 x 3;  3,6 x 3;  3,6 x 3,6;  4 x 4,2 м (раздвижные).

romashka3108

VLaD-Sh, не томите), откуда ваша картинка с изображением ворот? правильная ли та, которую прикрепляла я?

VLaD-Sh

Цитата: romashka3108 от 10.03.16, 20:31:55
а откуда вот эта вот картинка, которая  у вас? я такого изображения пока не встречала... это именно для машиностроительных предприятий?
Вот то, что нашла я. Как я понимаю, изображать двери(ворота) так, как на рисунке а и б допустимо.
То есть: разницы нет.
Вы все верно нашли.
У меня на картинке точно такие же распашные двустворчатые ворота, только там есть еще линия симметрии ворот.
Или у вас вопрос про раздвижные ворота?

VLaD-Sh

Вот еще ворота

romashka3108

VLaD-Sh, это столько всяких разных вариантов ворот? И все можно использовать на машиностроительном производстве?

VLaD-Sh

Цитата: romashka3108 от 10.03.16, 21:58:08
VLaD-Sh, это столько всяких разных вариантов ворот? И все можно использовать на машиностроительном производстве?
Да. На ваше усмотрение.

romashka3108

VLaD-Sh , спасибо вам огромное за участие в теме! Порой так хочется спросить у знающих людей. Я по сути пока только начала интересоваться проектированием, преподаватели кроме чтения методичек 90-х годов мало что порой могут объяснить. Или отмахиваются от своих студиозусов:)
Да, конечно, нужно ориентироваться в ГОСТах и прочих документах, но пока что есть то есть .

Kirilius83

Цитата: Elaeagnus от 10.03.16, 17:58:31
Судостроение ГОСТ 25088-98 тоже к "строителям"?  :shu:
Опять 25. Ну не машиностроение же? Если конечно речь не об оборудовании. а так - это отдельная область, хотя и близкая к машиностроению, однакож отдельно, ибо своя специфика.

Цитата: romashka3108 от 10.03.16, 19:08:00
А чертеж камнеобрабатывающего завода - это машиностроительный чертеж или просто строительный?
И ещё,  какие двери должны быть в этом цеху?
Имеется в виду,  из какого материала?
А подумать?  :)
А вас на чертеже что - машина или строение? Условнео изображение оборудования, что бы показать его размещение - не в счет.

Из вики:
ЦитироватьМашинострое́ние — отрасль обрабатывающей промышленности по производству всевозможных машин и оборудования, изготовляющая средства производства.
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация
Су́дострое́ние или кора́блестрое́ние — отрасль тяжёлой промышленности, осуществляющая постройку судов. Корабли или суда обычно строят на специализированных предприятиях, верфях.

А материал дверей - ну это как заложите в проект, так и будет. Ну и обычно-то из чего их делают? Каменные-то редко применяются, обычно стальные или деревянные  :-))) Но нужно учитывать нормы пожаробезопасности - хотя пока этим голову не забивайте, а то совсем утонете.

Elaeagnus

Цитата: Kirilius83 от 11.03.16, 09:26:07
Опять 25. Ну не машиностроение же? Если конечно речь не об оборудовании. а так - это отдельная область, хотя и близкая к машиностроению, однакож отдельно, ибо своя специфика...
40.
Машиностроение. Энциклопедия в сорока томах
Год: 1994-2013
Автор: Председатель редакционного совета, главный редактор - академик Фролов К. В.
Жанр: Техническая, справочная литература
Издательство: Машиностроение
ISBN: 5-217-01949-2
Язык: Русский