• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Редактор шаблонов в Вертикаль 2013

Автор Roman_Shprenger, 22.08.13, 16:52:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Roman_Shprenger

 Доброго времени суток.
Хотел бы узнать вот что. Есть ли какая-нибудь литература по созданию карт (шаблонов) для вертикали ? Все документации какие нашел уже читал. Хотелось бы что-то вроде пошаговой инструкции найти, либо может кто подскажет сам что, зачем, куда и как задается при создании.
Заранее благодарен.

Вячеслав

Для того, чтобы рассказать как создавать шаблон в редакторе отчетов, нужно пройти курс администрирования системы, т.к. при создании отчетов всё завязано на классы, атрибуты, деревья, настройки...

В руководстве админа был пример вроде бы...

Roman_Shprenger

Там есть только алгоритм создания отчетов, но т.к. я недавно только начал работать в вертикали, то мне он мало помог. По подробнее про курс администрирования расскажите пожалуйста.

tur

Цитата: Roman_Shprenger от 22.08.13, 16:52:05
Доброго времени суток.
Хотел бы узнать вот что. Есть ли какая-нибудь литература по созданию карт (шаблонов) для вертикали ? Все документации какие нашел уже читал. Хотелось бы что-то вроде пошаговой инструкции найти, либо может кто подскажет сам что, зачем, куда и как задается при создании.
Заранее благодарен.

Если нет возможности пройти курсы, то:
1. Читаете инструкцию.
2. Находите из имеющихся шаблонов - наиболее Вам подходящий.
3. Сохраняете под другим именем.
4. Начинаете переделывать шаблон под свои требования. (Наступая при этом на грабли).

Там всё в принципе не очень сложно, основное нужно только понять это взаимодействие классов и атрибутов.

Я в свое время самостоятельно разобрался, но шишек много набил, поэтому если есть возможность пройдите курсы администраторов, это Вам облегчит работу значительно.

P.S. Логику разработчиков менеджера шаблона понять не пытайтесь, это понять очень тяжело.

Roman_Shprenger

Взял имеющийся шаблон, сохранил под именем Test. В вертикаль при формировании карт загружаю карту Test, результат - чистый лист, карта не загружается видимо. Создал отдельный шаблон Test2, в него скопировал все из имеющегося шаблона вместе с атрибутами и скриптами, результат - не отображаются материалы и оборудование, а также (что самое главное!) пропала сама таблица, на странице один лишь текст. В свойствах документа в свойствах страницы базовый файл указан как в имеющемся шаблоне. Где искать ошибку в обоих случаях?

Вячеслав

А карту проблемную выложить слабо? Или предлагается сыграть в догадайку?

Roman_Shprenger

Не слабо. Вот карты Test и Test2 про которые говорил.

Вячеслав

Странно. Открыл карту вашу, сохранил её у себя, сформировал первый попавшийся т/пр.
Всё работает...
Ну, есть там пара ошибок, но не влияющих на формирование в принципе.

Roman_Shprenger

Странно. Обе работают нормально? У меня еще материалы не отображаются при выводе на печать в них.

Roman_Shprenger

Все, разобрался почему не работало) Надо было в УТС заново загрузить карту после того как ее в шаблоне изменил. Теперь другая проблема: в первой колонке цифры налазят одна на другую, как и у вас Вячеслав в примере. Как это исправить?

Вячеслав

Цитата: Roman_Shprenger от 28.08.13, 12:08:01
в первой колонке цифры налазят одна на другую, как и у вас Вячеслав в примере. Как это исправить?

Установите печать символов (А, Б, О, Р, Т...)в этой ячейке с прижимом влево.
+ Благодарностей: 1

Roman_Shprenger

Спасибо за все, очень помогло)

Roman_Shprenger

Как сделать, чтобы после каждой инструкции шла пустая строка? и после каждой операции тоже.

Вячеслав

В соответствующем блоке подстановок в конкретном классе добавьте необходимое число строк с помощью системных функций #emptylines, #emptylinesbefore, #emptylinesafter

Roman_Shprenger

А как можно изменить обозначение карты?

Вячеслав

Удалите имеющуюся функцию, если она вам не походит, введите новый атрибут в конфигураторе, который будете заполнять руками, и укажите в карте его том поле, где нужно.
Во всяком случае, я делал так...

tur

Цитата: Вячеслав от 02.09.13, 10:06:08
Удалите имеющуюся функцию, если она вам не походит, введите новый атрибут в конфигураторе, который будете заполнять руками, и укажите в карте его том поле, где нужно.
Во всяком случае, я делал так...

Или просто написать в поле карты её название и обозначение.
+ Благодарностей: 1

Roman_Shprenger

вот собственно вторым методом я и сделал) вроде работает нормально, нигде пока ничего лишнего не вылезло.

Roman_Shprenger

Добрый день. Хочу спросить вот что, с помощью атрибута #formatedstring класса tools вывожу список инструментов. В каждой строке сначала указывается обозначение инструмента, затем название его, затем гост. Вопрос: как и что поменять, чтобы сначала выводилось название, а потом обозначение и гост? заранее благодарен.

tur

функцию showmee для инструмента настройте в конфигураторе Вертикали

function ShowMe( obj )
ShowMe = obj.vrAttrByName("obozn").vrValue & " " & _
          obj.vrAttrByName("name").vrValue & " " & _
          obj.vrAttrByName("gost").vrValue
                   
end function

Местами строки обозначение и наименование поменяйте.
+ Благодарностей: 1