• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Чертеж детали

Автор lexixxx, 15.08.13, 15:27:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexixxx

Привет.

Сегодня попался чертеж детали, именно детали (см. приложение). Нужны две такие половинки детали, но чертеж один.  Я усомнился в правильности оформления чертежа, предложил одну из половинок пунктиром нарисовать.

Предложения есть?

serroza

Должна быть просто одна половинка

Torque

Цитата: lexixxx от 15.08.13, 15:27:33
Привет.

Масштабы в скобках здесь никчему.

JIK

Выложите весь чертеж
Цитата: Torque от 15.08.13, 16:19:42
Масштабы в скобках здесь никчему.
к чему, если главный вид имеет другой масштаб

Torque

Вы считаете, что ЗДЕСЬ имеется ещё какой-то вид!?

JIK

Цитата: Torque от 15.08.13, 16:25:48
Вы считаете, что ЗДЕСЬ имеется ещё какой-то вид!?
Ну, скорее всего, нет, конечно :), но по данной фотографии однозначно сказать не могу. Тем более, нет одного диаметрального размера, вдруг он на главном виде в масштабе 2:1  :-)))

Torque

Цитата: JIK от 15.08.13, 16:30:35
Тем более, нет одного диаметрального размера,  :-)))
Это которого нет размера? Того, который на гл. виде как бы сзади, что ли? Ну так это - придирки.)) Очевидно же, что он такой же, как и "передний", который образмерен.

lexixxx

Да хрен с ним, с масштабом, чел в инверторе работает не знает как отключать. Там еще много таких чертежей  :) Вопрос был в другом.

Torque

15.08.13, 16:40:15 #8 Последнее редактирование: 15.08.13, 16:54:20 от Torque
Цитата: lexixxx от 15.08.13, 16:35:21
Да хрен с ним, с масштабом, чел в инверторе работает не знает как отключать. Вопрос был в другом.
Как это "хрен с ним"!? Если человека заботят вопросы оформления чертежей, то к этому надо подходить комплексно.


По теме: я показываю подобные "лишние" половинки (и прочие -инки) тонкими линиями.

P. S. А на разрезе А-А я добавил бы ещё одну осевую линию.

JIK

Цитата: Torque от 15.08.13, 16:32:32Ну так это - придирки.)) Очевидно же, что он такой же, как и "передний", который образмерен.
Да, это не придирки-это криворукость, к сожалению. По-вашему так не может быть?

VIO

А сколько отверстий написано.
Там отрезано, 4?
Вроде по всем понятиям 8. :o!: :cl:
:)

Torque

Цитата: JIK от 15.08.13, 16:49:46
Да, это не придирки-это криворукость, к сожалению. По-вашему так не может быть?
Очень надеюсь, что не может. :)

По Вашей логике, Ваш вид Б должен бы обзываться А. :-)))

Torque

Цитата: VIO от 15.08.13, 16:56:04
А сколько отверстий написано.
Там отрезано, 4?
Вроде по всем понятиям 8. :o!: :cl:
:)
Во! Очень разумное замечание.  Но вопрос этот непраздный. Предлагаю обсудить его поподробнее.

JIK

Подобное явление могу объяснить только одним: Деталь была цельная, в процессе модернизации изделия было решено разбить ее на части, т.к. корректировка затрагивала другие документы СБ, СП, а делать их было или лень или еще что-то, то решено было оставить так.
Цитата: Torque от 15.08.13, 16:40:15
на разрезе А-А я добавил бы ещё одну осевую линию.
А вот это, по-моему, как раз не нужно

JIK

Цитата: VIO от 15.08.13, 16:56:04
А сколько отверстий написано.
Там отрезано, 4?
Вроде по всем понятиям 8. :o!: :cl:
:)
Так они же не обязательно должны быть одинакового диаметра и резьбовые, да и, вообще, там может быть все, что угодно и даже квадрат, я же специально пазик изобразил...
Цитата: Torque от 15.08.13, 16:56:34
По Вашей логике, Ваш вид Б должен бы обзываться А. :-)))
Это правильно, я с учетом криворукости :-))), т.к. буквы "Бе" на фото нет, если Вы заметили :-)))

Torque

Цитата: JIK от 15.08.13, 16:58:52
Подобное явление могу объяснить только одним: Деталь была цельная, в процессе модернизации изделия было решено разбить ее на части, т.к. корректировка затрагивала другие документы СБ, СП, а делать их было или лень или еще что-то, то решено было оставить так.А вот это, по-моему, как раз не нужно
Не-не-не. Я подобных деталей перечертил кучу, и дело тут в другом. Детали эти ( у меня, например, их было по шесть штук) работают сообща. Поэтому со всех точек зрения и изготавливать их следует именно так, вместе.

Torque

Цитата: JIK от 15.08.13, 17:02:10
т.к. буквы "Бе" на фото нет, если Вы заметили :-)))
Так эта "Бе" - это латинская "Бе". Я так понял. Особенно, если вспомнить про упомянутый Инвертор.

JIK

Цитата: Torque от 15.08.13, 17:03:11работают сообща. Поэтому со всех точек зрения и изготавливать их следует именно так, вместе.
А вот, как изготавливать - это не мое дело, извините. Если Вы и хотите указать совместную обработку, будьте добры в кРАДватных скобках и в ТТ...

n00ze

ГОСТ 2.109-73
1.1.3. указывать способы изготовления и контроля, если они являются единственными, гарантирующими требуемое качество изделия, например, совместная обработка, совместная гибка или развальцовка и т.п.;
это не к этому случаю? просто в тз отписать а на чертеже 1 половину нарисовать, делов то.. :shu:

VIO

Цитата: Torque от 15.08.13, 17:03:11
Не-не-не. Я подобных деталей перечертил кучу, и дело тут в другом. Детали эти ( у меня, например, их было по шесть штук) работают сообща. Поэтому со всех точек зрения и изготавливать их следует именно так, вместе.
А где написано в ТТ что данная деталь обрабатывается совместно с другой деталью и эти размеры даны после обработки :?:
:)