Чертеж детали

Автор lexixxx, 15.08.13, 15:27:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вячеслав

Цитата: Torque от 15.08.13, 18:41:17
А что Вас смущает!?
Опишу свою ситуацию. Из таких вот похожих заготовок получается у нас 6 (шесть) кулачков. Делают таких кулачков штук 500 за раз. Потом рабочий набирает их (для окончательной сборки) из общей кучи по 6 штук на изделие. Они взаимозаменяемы вполне. Так откуда в спецификации может быть 1 штука? Их там 6. Ещё вопросы остались?

Внимательно прочтите моё сообщение с цитатой из ГОСТ и найдите самостоятельно ключевое отличие! Прочтите спокойно и внимательно, а потом сами ответьте на свой вопрос.

Torque

15.08.13, 18:50:22 #41 Последнее редактирование: 15.08.13, 19:01:25 от Torque
Цитата: Вячеслав от 15.08.13, 18:45:42
Внимательно прочтите моё сообщение с цитатой из ГОСТ
Это?

Цитата: Вячеслав от 15.08.13, 17:09:39
Смотрим ГОСТ 2.109:

1.2.7. На изделие, получаемое разрезкой заготовки на части или состоящее из двух и более совместно обрабатываемых частей, применяемых только совместно и не взаимозаменяемых с такими же частями другого такого же изделия, разрабатывается один чертеж (черт. 10).
Ну так я комментировал же его уже. Речи не идёт о "применяемых только совместно и не взаимозаменяемых с такими же частями другого такого же изделия".
Или Вы о чём?

FuG4s

Цитата: lexixxx от 15.08.13, 15:27:33
Привет.

Сегодня попался чертеж детали, именно детали (см. приложение). Нужны две такие половинки детали, но чертеж один.  Я усомнился в правильности оформления чертежа, предложил одну из половинок пунктиром нарисовать.

Предложения есть?
Чертеж выполнен верно.на то вам дали ссылку на гост.В ремонтах очень много приходилось делать подобных чертежей. Точилась одна деталь,потом разрезалась и соединялвсь с другой по средствам болтов или шпилек,или винтов.
+ Благодарностей: 1

Torque

А какие конкретно размеры на этом чертеже - для справок?  В ТТ даже пункт имеется.

И резьбу тоже лаком покрывать?

lexixxx

Спасибо всем кто учавствовал в обсуждении, благодарностей понаставил за полезные ответы.
Подведу итог: чертеж сделан правильно (согласно ГОСТ 2.10973 п.1.2.7. рис.10), т.к. две половинки будут применятся совместно. В спецификации указывается одна штука, т.е. это чертеж одной детали. Все размеры как для одной детали.
Если бы мне требовалась только одна половинка и применять её с другой деталью, то согласно ГОСТ 2.10973 п.1.2.6. рис.9, её нужно изобразить как половинку.

Torque

Цитата: lexixxx от 15.08.13, 22:36:19
Подведу итог: чертеж сделан правильно (согласно ГОСТ 2.10973 п.1.2.7. рис.10), т.к. две половинки будут применятся совместно.
Ну, если это оправдано - применять половинки только совместно и не допускать (почему-то вдруг) взаимозаменяемость с другими такими же половинками другого такого же изделия (из аналогичной заготовки) - то да. Или вам требуется сделать эти детали (эту деталь?) в единственном числе?

Цитата: lexixxx от 15.08.13, 22:36:19
Все размеры как для одной детали.
Т. е. отверстий всё-таки восемь?

Цитата: lexixxx от 15.08.13, 22:36:19
Если бы мне требовалась только одна половинка и применять её с другой деталью,
С другой взаимозаменяемой деталью, выполненной из других заготовок по одному чертежу, если быть точнее...

Torque

Цитата: JIK от 15.08.13, 16:58:52
А вот это, по-моему, как раз не нужно
Почему же? Пример из упомянутого ГОСТа говорит как раз, что нужно.

JIK

Цитата: Torque от 16.08.13, 00:13:17
Ну, если это оправдано - применять половинки только совместно
ГОСТ и рис.10 гласит, что тогда и только тогда допустим один чертеж, когда детали применяются только совместно и не взаимозаменяются с такими же частями без "почему-то вдруг" и без всяких, во всех остальных случаях чертеж оформляется, как обычно. Взаимозаменяемость достигается не разрезанием одной заготовки, а точностью изготовления деталей. Как будет изготовлена деталь: из одной заготовки, литьем, фрезерованием более мелких заготовок, прототипированием, еще чем либо, не важно. И только в случаях, если Вы понимаете, что любые способы изготовления не дадут нужной точности или будут не оправдано дороги, Вы поступаете по рис.10.
По указанным деталям возможна такая ситуация: у меня на складе лист 25 мм. валяется, изготовить нужно 2 детали, простаивает станок с ЧПУ (например), нахрена мне покупать пруток 55 мм. длиной мин. 1,5 метра, если я могу на ЧПУ обкатать? Чтобы этого не было, конструктор и предусмотрел такое изготовление, видимо, потому, что нужны конкретные одинаковые фактические размеры и если взять половинку с другой заготовки она не подойдет. Раз у Вас рассыпухой разные детали подходили, значит и изготавливать их было не обязательно из одной заготовки...
Цитата: Torque от 16.08.13, 00:16:05
Почему же? Пример из упомянутого ГОСТа говорит как раз, что нужно.
да, если вид симметричен.

niklas

Цитата: lexixxx от 15.08.13, 15:27:33
Привет.

Сегодня попался чертеж детали, именно детали (см. приложение). Нужны две такие половинки детали, но чертеж один.  Я усомнился в правильности оформления чертежа, предложил одну из половинок пунктиром нарисовать.

Предложения есть?
Не надо вобще изображать вторую половинку, появится в сборке. А то получается ваяешь деталь, а к ней тонкими линиями остальной паровоз

Goran

Цитата: Вячеслав от 15.08.13, 17:17:30
Технолог всегда прав!
            (Технолог)
Цитата: JIK от 15.08.13, 17:55:28
Станочник всегда прав!
            (Станочник)
Конструктор всегда прав!
            (Третейский судья)  :)
                             * * *

Предположим, при изготовлении изделия Станочником по указанию Технолога, деталь (некое кольцо) разрезается на 6 сегментов.
А вот точное количество сегментов, используемое в дальнейшем  при изготовлении изделия из составных частей, определяет Конструктор. Это "определение" конструктор указывает на чертеже, сегменты определяющие изделие обозначаются на чертеже основными линиями. Если конструктивно применяются  3 сегмента из 6, то и "вычерчиваются" соответственно три сегмента основными линиями, вне зависимости от их общего количества, получаемого по технологии изготовления. 
Деталь – неспецифицируемое изделие, и в сборочной единице является ее составной частью (то есть 3 сегмента в спецификации сборки указывают как 1 изделие) .
Цитата: Torque от 15.08.13, 17:54:06
...:Можно поподробнее про понятия? ::)...
Можно подробно и по понятиям!
1. Изделие – любой предмет подлежащий изготовлению на предприятии.
2.  Деталь  – это изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций.
3. Сборочная единица – изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями.
  :um: Еще подробнее "по понятиям" указано в ГОСТ 2.101.

Torque

16.08.13, 10:23:06 #50 Последнее редактирование: 16.08.13, 10:44:23 от Torque
Цитата: JIK от 16.08.13, 02:12:37
ГОСТ и рис.10 гласит, что тогда и только тогда допустим один чертеж, когда детали применяются только совместно и не взаимозаменяются с такими же частями без "почему-то вдруг" и без всяких, во всех остальных случаях чертеж оформляется, как обычно. Взаимозаменяемость достигается не разрезанием одной заготовки, а точностью изготовления деталей. Как будет изготовлена деталь: из одной заготовки, литьем, фрезерованием более мелких заготовок, прототипированием, еще чем либо, не важно. И только в случаях, если Вы понимаете, что любые способы изготовления не дадут нужной точности или будут не оправдано дороги, Вы поступаете по рис.10.
Вы это мне, простите!? Все собравшиеся давно уже прочитали пару пунктов этого ГОСТа, а некоторые - полностью. В нём всё предельно ясно. У меня складывается впечатление, что Вы не понимаете, о чём я пытаюсь донести. Вы читайте внимательнее мои сообщения. Из вопроса топикстартера было абсолютно не понятно, надо ли в его случае руководствоваться п. 1.2.6 (с черт. 9) или п. 1.2.7 (с черт. 10) ГОСТа 2.109-73. Это я и пытался выяснить. Шониясна? Кстати, так до сих пор я это и не выяснил. Автор отмалчивается что-то.

Цитата: JIK от 16.08.13, 02:12:37
По указанным деталям возможна такая ситуация: у меня на складе лист 25 мм. валяется, изготовить нужно 2 детали, простаивает станок с ЧПУ (например), нахрена мне покупать пруток 55 мм. длиной мин. 1,5 метра, если я могу на ЧПУ обкатать? Чтобы этого не было, конструктор и предусмотрел такое изготовление, видимо, потому, что нужны конкретные одинаковые фактические размеры и если взять половинку с другой заготовки она не подойдет.
Да это всё и дуре ясно. На кой чёрт здесь толкать этот порожняк - хоть убей, не пойму? Я у топикстартера спрашивал же про требуемое кол-во. Он притих чего-то. Видимо, и сам не знает.

Цитата: JIK от 16.08.13, 02:12:37
Раз у Вас рассыпухой разные детали подходили, значит и изготавливать их было не обязательно из одной заготовки...
Всё-таки, вижу, Вы не всё понимаете. Ясен пень, что "не обязательно". С ума-то можно по-разному сходить и, при желании, кто-то отважится умудриться напильником изваять партию в штук, например, 500. А у НАС применяют наиболее рациональный подход к организации производства, поэтому мы делали, делаем и будем делать серийные изделия из подобных заготовок. И даже не вздумайте спорить с этим.

Цитата: JIK от 16.08.13, 02:12:37
да, если вид симметричен.
Вот именно.

Вячеслав

Ребята, не ссорьтесь!

Torque

Цитата: Goran от 16.08.13, 08:05:37
  Если конструктивно применяются  3 сегмента из 6, то и "вычерчиваются" соответственно три сегмента основными линиями, вне зависимости от их общего количества, получаемого по технологии изготовления. 
Это Вы руководствуетесь которым пунктом которого ГОСТа? Или это - самодеятельность?

Цитата: Goran от 16.08.13, 08:05:37
Можно подробно и по понятиям!
1. Изделие – любой предмет подлежащий изготовлению на предприятии.
2.  Деталь  – это изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций.
3. Сборочная единица – изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями.
  :um: Еще подробнее "по понятиям" указано в ГОСТ 2.101.
Ну, коли уж Вы столь осведомлены, коллега, то не напомните ли нам, а что же такое "сборочная операция"?

Goran

 
Цитата: Torque от 16.08.13, 10:30:28
...
Ну, коли уж Вы столь осведомлены, коллега, то не напомните ли нам, а что же такое "сборочная операция"?
А Вам требуется вслух зачитать, просто указания ссылки не достаточно?
Цитата: Goran от 16.08.13, 08:05:37
...  :um: Еще подробнее "по понятиям" указано в ГОСТ 2.101.


JIK

Да, по-моему, Вы, уважаемый, "порожняк" толкаете?! Всем давно все предельно ясно, в том числе и топикстартеру, кроме Вас...это Вам все неймется...

Torque

16.08.13, 10:47:19 #55 Последнее редактирование: 16.08.13, 10:58:57 от Torque
Цитата: Goran от 16.08.13, 10:43:31
  А Вам требуется вслух зачитать, просто указания ссылки не достаточно?
Переутомились, что ли? Но, тем не менее, спасибо.  Кстати, если Вы дочитаете определение Сборочной единицы, то там имеются пункты а), б) и в). И эти всякие сегменты и т. п. вполне можно отнести к этим пунктам.

А на первый вопрос, адресованный Вам, слабо ответить?

Goran

 
Цитата: Torque от 16.08.13, 10:47:19
Переутомились, что ли? ...
Ничуть.
Просто надеялся, что Вы, в отличии от топикстартера (который мне в личке пояснил, что все "ссылки на ..." с конструированием не имеют ничего общего) обратитесь сами по ссылке.
Цитата: Torque от 16.08.13, 10:47:19
...А на первый вопрос, адресованный Вам, слабо ответить?
"А ты меня "на понял" не бери - понял!"  Последнее лето детства(С)  :)

Если серьезно ..., то смотрите ГОСТ 2.102 который дает определение тому, что такое чертеж детали (см. вложение).
Вот на этом основании изготовление и контроль изделия будет производится в соответствии с изображением и прочими указаниями на чертеже. Укажите (образмерите) один сегмент (из шести) на чертеже, Ваше изделие (одно) будет состоять (изготовлено и проконтролировано) из одного сегмента, укажите (образмерите) два или пять или... , то и изделие (одно)  будет состоять из двух, пяти и т.д. сегментов.

Torque

16.08.13, 11:58:18 #57 Последнее редактирование: 16.08.13, 12:16:47 от Torque
Так, показывать-то более чем один сегмент ГОСТ 2-109 предписывает только в том случае, если эти сегменты применяются только совместно и не могут быть взаимозаменяемы с такими же сегментами такого же изделия. Поэтому, считаю, в первую очередь надо определиться со взаимозаменяемостью, а уж затем только вспоминать определение "чертежа детали".  В моей практике подобные сегменты оказывались вполне взаимозаменяемы, поэтому на чертеже надо было показывать лишь один сегмент и, желательно, осевую линию, как в примере из ГОСТа на черт. 9.

Goran

 
Цитата: Torque от 16.08.13, 11:58:18
... считаю, в первую очередь надо ..., а уж затем только вспоминать определение "чертежа детали". ...
Вы сообщения читаете внимательно?
Цитата: Goran от 16.08.13, 08:05:37
... количество ... определяет Конструктор. Это "определение" конструктор указывает на чертеже,...
И расстановка приоритетов в данном случае на откупе у конструктора.
                    * * *
Цитата: Torque от 15.08.13, 16:40:15
... я показываю подобные "лишние" половинки (и прочие -инки) тонкими линиями. ...
Предложенный Вами вариант относится к совместной обработки деталей, но это несколько другой случай.
Если провести грубую аналогию, то можно выразиться следующим образом.
В одном случае получается одно изделие путем его разрезания на части из одной заготовки, в другом (при совместной обработке) получаются два изделия из двух разных заготовок.

Torque

Всё, мне уже начинает надоедать биться лбом о стену. Хорошего понемножку. 8-)  Я им про Фому, они мне - про Ерёму.