Проблема СП в версии 14СП1

Автор Дим, 28.06.13, 14:57:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Мдас..., может я чего не знаю про СП в 14-ом компасе а?
1. создаю сборку 3Д
2. делаю спецификацию по сборке
3. прописываю обозначения в СП на детали
4. все сохраняю и все отлично -вроде бы...
5. открываю любую деталь из этой сборки и и создаю из неё чертеж и О ЧУДО! обозначение в чертеже отсутствует ВООБЩЕ :o
6. открываю СП в 3Д сборке - все есть - снова пересохраняю и в чертеже снова обозначения НЕТ!
7. сохраняю чертеж - обозначение исчезает из СП! "естественно - его ж нет в чертеже!" :-)))
8. снова открываю СП опять прописываю обозначение этой детали - сохраняю!
9. и испытываю неимоверное облегчение  :))))) чертеж детали перестраивается и обозначение появляется   :bubu:

сижу вот думаю, а мир то не так прост как кажется :))))) :))))) :)))))

Коллеги - у кого как? такие финты присутствуют или опять только у меня?


PS. Кстати обратите внимание я создаю не "ОС" а "СП по сборке" - это разные команды....

Алхимик

Когда работал в 14 то думал что с руками, из-за того что уже давно со СП не работал...

tolikwu

Цитата: Дим от 12.11.13, 13:00:41
Коллеги - у кого как? такие финты присутствуют или опять только у меня?
Это не только у вас. Начиная с 14го Компаса, я вообще не понимаю как передаются изменения обозначения и наименования между спецификациями, чертежами и моделями. Если выбрать свойства компонента в сборке, то можно увидеть, что появились галочки (столбец источник) на против строк обозначения и наименования. И когда вы создаёте спецификацию по сборке и в спецификации вносите/дополняете обозначение и наименование деталей - эти галочки автоматически отжимаются, что означает отмену связи свойств самой детали между свойствами этой детали в сборке. И в вашем случае, Дим, чертёж получился без обозначения. А вот почему потом происходит передача данных между спецификацией и чертежом не понятно.

Дим

Тээ-экс, стало получаться.
Методика у меня получилась следующая:
1. Открываю сборку, удаляю стиль СП если не получается - удаляю ОС,  описение СП в настройках стиля исчезает. сохраняю
2. Снова создаю стиль СП. сохраняю
3. Пробиваю обозначения в этой новой СП, сохраняю
4. И чЮдо! всё прописалось :)

Так и не понял почему нужен такой финт... :o:

tolikwu

14.11.13, 13:58:47 #24 Последнее редактирование: 14.11.13, 14:24:55 от tolikwu
Я думаю надо Аскон предложение сделать, чтобы они откорректировали в справке способы работы со спецификацией и тонкости при работе

Алексей 1980

Я ругаю себя по разному. Будь проклят тот день когда я перешел на 14 версию. Ничего хуже я от АСКОНА не видел. Сижу на Компасе с 7 версии. Со спецификациями у них и так был бардак, так они в 14 версии незнаю что там натворили, но это просто пи... Сижу сейчас и получаю пилюли от начальства за резкое сокращение темпа работы. Открытие и редактирование старых спецификаций просто не возможно. Создание новой спецификаций на базе старой сборки говорит уже создана спецификация. Автоматическая простановка позиций меня в обще убило. 12345 а потом вдруг 34, 35 и т.д, почему то на одни и те же детали задает разные поз. Исправлял только в ручную, распечатывал, а как только сохранил все возвращалось на старый бред. Чтоб я еще раз связался с автозаполнением спецификаций, да никогда. А разбираться как некоторые, где очередной раз накосячили разработчики на это времени у меня нет да и начальству это не объяснишь.

Спасибо Вам АСКОНОВЦЫ!!!!!!!!

obesov

 Извините коллеги, не смог удержаться!  :)))))
Будь проклят тот день когда я сел за баранку этого пылесоса
"Подъезжаю на арбе, запряжённой ослом в "Автосервис Volvo"... - А шо, смазать оси нечем? Дёгтя нынче не сыскать, трынь-тыбыдынь! И спиц деревянных на замену тоже нету? Вот же ж незадача...! А скипидару тоже нет? Как зачем? В двигатель под хвост   плеснуть! Совсем мощи не стало... :((( И куда шах смотрит!  :-\ Ишак-то ещё живой!   :-)))

Алексей 1980

Я конечно извиняюся, вы сейчас надо мной, что ли ржали?  Может быть я чем то не прав, и в ваших версиях компас все зергуд?
Я конечно понимаю, если покопаться можно найди из этих недочетов выходы, но опять же нужно время, которого и так нет. Меня  в обще удивляет, вот вы такой асс, лаурет, столько времени проводите на форуме, много дельных советов и решений даете. Вопрос . Когда вы работать успеваете?

Starik

Что то начинаются мелкие подколы. Из опыта - дальше больше и перерастает в крупную виртуальную ссору. Во избежании.... ПРОШУ ПРЕКРАТИТЬ. А то тему закрою.

ZorGR

2 Алексей 1980.
С одной стороны вы конечно правы и спецификация КОМПАСа не блещет.
С другой стороны
ЦитироватьСижу на Компасе с 7 версии.
Т.е. вы перепрыгнули через 7 версий и хотите чтобы все замечательно работало. Так не бывает.
Если с win98 на win7 перейти все нормально будет?

Алексей 1980

Да ничего я не перепрыгивал. Начал работать с 7 версии и опроповал потом все остальные. На мой взгляд самая стабильная это как не странно но была 13СП1. Хотя утверждать не буду. А работать со спецификацией, чтоб она заполнялась автоматом начал с 9 версии, так что мне есть что сравнивать.

Алексей 1980

В общем на днях к нам приедут ставить Вертикаль. Вопросом будет им куча  по компас V14SP1.  Буду рад если хотя бы на 1/3 ответят )

obesov

28.11.13, 16:38:50 #32 Последнее редактирование: 28.11.13, 16:52:36 от obesov
Цитата: Алексей 1980 от 28.11.13, 14:20:01
Я конечно извиняюся, вы сейчас надо мной, что ли ржали?  Может быть я чем то не прав, и в ваших версиях компас все зергуд?
Я конечно понимаю, если покопаться можно найди из этих недочетов выходы, но опять же нужно время, которого и так нет. Меня  в обще удивляет, вот вы такой асс, лаурет, столько времени проводите на форуме, много дельных советов и решений даете. Вопрос . Когда вы работать успеваете?

Коллега! Если Вы желаете перейти на жаргон
Цитироватьржали
, то это не ко мне!
Проектирование спецификаций, по моему личному мнению, процесс специфический. Нужно обладать определённым кругом знаний в данной области, чтобы "программулина" выдавала требуемый от пользователя результат.
"Селявуха такова" !  ;)
  С Вашей стороны, насколько я понимаю, "выплеснулись" эмоции. Мне лично они понятны. Другой разговор, что понимание процесса развития того или иного продукта (колесо - чем не продукт?) воспринимается разными людьми совершенно по разному, ИМХО!
"Ржать" над Вами лично не было никакого умысла.  :um: Другой разговор, что Вы сами как-то в этой конкретной теме... ну, скажем так... не совсем... из позапрошлого века, что ли... :shu:
Если Вы сомневаетесь в достоверности возможностей проектирования реальных изделий в системе КОМПАС -3D - милости просим к нам! Чем можем - тем поможем!  :shu:

Алексей 1980

Добрый день. Выкладываю одну из ошибок по спецификации в версии 14SP1.
На нашем предприятии принято сборочные единицы и детали с обозначение проектируемого агрегата, перетаскивать в начало списка деталей или сборочных единиц. Почему то в этой версии начались проблемы с автопростановкой позиций.Выкладываю скрины. Как видно из скринов в этой версии я не могу этого сделать. Если есть у кого решение, этой проблемы, буду благодарен.

VIO

29.11.13, 09:03:37 #34 Последнее редактирование: 29.11.13, 12:50:44 от VIO
Цитата: Алексей 1980 от 29.11.13, 08:51:14
Добрый день. Выкладываю одну из ошибок по спецификации в версии 14SP1.
На нашем предприятии принято сборочные единицы и детали с обозначение проектируемого агрегата, перетаскивать в начало списка деталей или сборочных единиц. Почему то в этой версии начались проблемы с автопростановкой позиций.Выкладываю скрины. Как видно из скринов в этой версии я не могу этого сделать. Если есть у кого решение, этой проблемы, буду благодарен.
Это не проблема, а пробел в Вашем знании возможностей СП.
Присвойте всем деталям (сборкам) номер подраздела отличный от нуля и произойдет чудо, :j: все компоненты будут дополнительно сортироваться ещё и по подразделам.
До кучи можно ещё и имя присвоить подразделу.
Эта возможность появилось появилась с 7-ки или 8-ки точно не помню.
:)

Алексей 1980

В предыдущих версиях у меня такого не было. Сейчас попробую ваш метод.

VIO

Было, я Вас уверяю.
:)

Алексей 1980

Прикольно. Вроде вышло. Нужной детали оставил "0", а остальным присвоил "1". Раньше то я делал по другому. Снимал с этого раздела галочку сортировка и перемещал (shift+стрелка вверх или вниз.). А можно ли номер подраздела ставить как нибудь сразу на детали., чтоб потом уже не перераспределять?
А в обще большое спасибо! Все таки хоть какой то, но выход из ситуации.

VIO

Цитата: Алексей 1980 от 29.11.13, 09:29:01
... А можно ли номер подраздела ставить как нибудь сразу на детали., чтоб потом уже не перераспределять?...
Это было бы актуально в том случае если бы деталь входила в одну СП.  :)
А она во многих, и что для каждой СП менять номер подраздела в детали?  :-)))
Лучше в самой СП, так быстрее.  :)
+ Благодарностей: 1

Sinus

хотелось бы посмотреть вебинар по созданию спецификаций, если еще не было.
Допустим есть 3D сборка с подсборками и деталями при этом наименования в деталях могут быть, а обозначений однозначно нет.
Стоит задача создать спецификации подсборок и общую спецификацию.
Хотелось посмотреть на сам процесс и после попросить внести кое-какие изменения (это самое интересное!)