Компас 14 Таблица исполнений и Компас 15 тоже

Автор SergAK, 27.03.13, 10:47:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SergAK

27.03.13, 10:47:42 Последнее редактирование: 07.11.14, 14:25:46 от Starik
Недавно установили на работе компас 14. Сразу же начал пользоваться новыми возможностями. Построил 3-d модель детали с несколькими исполнениями. Начал делать чертеж. Вставил таблицу исполнений, завязав её на модель детали.

Всё хорошо, но есть недостатки, с которыми пока не знаю, как справиться.
1. Материал берет из таблицы в модели, а в ней он записывается одной строкой, а не так, как принято по ГОСТ.
2. К каждому исполнению надо добавить комментарий. Столбец под него предусмотрел, но комментарий можно вставить только автоматически, выбрав из модели (естественно в модели его нет). Если писать его вручную, то после обновления таблицы он пропадает.
Как это исправить не разбивая таблицы (естественно этого не хочется, так как размеры в модели могут меняться) я так и не придумал. А в справке и в обучающих роликах эти моменты аккуратно обошли стороной.

Slaviation

По п. 2: может нужно свойство "Комментарий" включить в список свойств? (см. рис.)

SergAK

К сожалению нет. После команды "Редактировать таблицу -> Настроить" по-прежнему обнуляются все комментарии, которые я пишу. Пришлось отказаться от намерения сделать чертежи полностью параметрическими - просто разбил таблицу и заполняю, как хочу.
Кроме того, после применения этой команды таблица полностью обновляется, и меняется высота строк на стандартную, а внутри этой команды настроить высоту строк невозможно, возможно только ширину.

СВ

 Навскидку приходит на ум - как обходной вариант, - часть таблицы с комментариями сделать вручную и пристыковать к автоматической таблице.

Slaviation

ЦитироватьК сожалению нет. После команды "Редактировать таблицу -> Настроить" по-прежнему обнуляются все комментарии, которые я пишу
Понимаю, что комментарий пишите в свойство 3D-Модели?
Я смоделировал этот случай в КОМПАС-3D V14 - вроде работает: изменяем комментарии в исполнениях модели - они же меняются в таблице исполнений на чертеже (см. архив).
+ Благодарностей: 1

SergAK

Да - у меня тоже получилось. Какие-то ошибки версии компаса. Стоит закрыть/открыть программу и некоторые вещи приходят в норму. Но спасибо.

SergAK

03.04.13, 10:16:52 #6 Последнее редактирование: 03.04.13, 10:27:55 от SergAK
В общем разобрался я с материалом и с примечаниями. Работать надо только с сохраненным чертежом (важно). Просто вставил материал в таблицу, в каждую строку и сохранил.
Для того, что бы можно было написать примечания в несколько строк убрал блокировку размеров таблицы и сделал перенос по нижней границе

Однако есть еще один недостаток. Если я впоследствии меняю модель, то соответственно таблица перестраивается. Значение материала и примечаний остаются как есть, но таблица подстраивается уже под материал в каждой строке (перенос по нижней границе то включен) И становится очень большой. (если много исполнений, то примерно на лист А2)

Вот примерно так. Пока единственный способ делать чертежи с различным исполнением по материалу и примечаниями в несколько строк - разбивать таблицу после вставки.
+ Благодарностей: 1

SergAK

Или же не мудрить и оставлять материал одной строкой (на большинстве предприятий, я думаю, такой вариант не пройдет)

SergAK

Еще один интересный момент. Если удалить таблицу из чертежа. Сохранить чертеж, а потом перезапустить компас. То созданная новая таблица не видит переменных из модели.
+ Благодарностей: 1

SergAK

Иногда в некоторых чертежах неправильно переносится материал из модели в чертеж в таблицу исполнений. На рисунке пример. Вверху показан материал в модели. Внизу эти же значения, перенесенные в чертеж.

SergAK

Или вот так:

Из за чего это происходит? По идее материал должен заимствоваться в чертеж из модели, или по крайней мере из одной библиотеки. При этом в рамке чертежа (если кликнуть по ней) материал показывается верно
+ Благодарностей: 1

SergAK

Решил вопрос.
Полностью удалил данные из профиля
C:\Documents and Settings\юзер\Application Data\ASCON\KOMPAS-3D
настроил заново компас
пока все работает

SergAK

Решил вопрос
Ошибка  вылезла в другом месте.
У моего коллеги по работе материал заносится в таблицу так же криво.
Проверьте, пожалуйста, у себя кто нибудь?

Slaviation

Сергей, судя по твоим постам ошибка в КОМПАС есть. Пиши в тех. поддержку.

SergAK

Если не обращать на материал одной строкой, то с таблицами работать очень удобно. Стоит только набить руку.
Ошибки в обозначении материала обошел так: после всех редакций разрушил таблицу исполнений, удалил  материал с неверной записью, и написал вручную.
Что интересно - значения в разбитой таблице остаются привязаны к сборке, и изменяются вместе с ней
p.s. техподдержка, к сожалению, молчит.

SergAK

Пришло письмо из техподдержки. Проблему с исчезновением символов в обозначении материала в таблице исполнений пообещали исправить в версии 14 sp1

Илья Муромец

У меня иной вопрос, как в модели, в таблице исполнений изменить наименование заголовка и изменить в значениях вставляемых в таблицу количество цифр после запятой.

SergAK

Для компаса v14
Если речь идет о таблице исполнений, которая вставлена из модели, то:
- Выделяете таблицу
- Кликаете по ней правой кнопкой мыши
- Во всплывающем окне нажимаете "редактировать таблицу"

- Нажимаете кнопку "настроить"
- Редактируете всё, что вам нужно

- Если речь идет о простой таблице - просто кликаете 2 раза по ней и настраиваете нужные параметры.
___________
Советую найти видеоуроки и уроки по новым возможностям - мне очень помогли.

Starik

Больше года прошло. Решил стряхнуть пыль с этой темы.
Появилось время поразбираться с исполнениями в 15ом компасе. До этого, в 13ом всё делал от руки. 5 месяцев в 15 тоже, т.к. была дикая загрузка и не было времени разобраться и всё делать по уму. Было "Давай, давай, скорее, чертежи надо в цех, заказчик уже за продукцией едет". И вот наконец то время есть.
В 3D мотели  вроде как разобрался. Понял, что для получения таблицы исполнений на чертеже надо сделать внешние переменные. Всё хорошо. Создал чертёж. В нём создалась таблица исполнений. Но вот пытаюсь привязать колонки таблицы к переменным, а почему то в перечне источников данных указывается только одна внешняя переменная, та, которая стоит первой. А у меня этих переменных как минимум 4. Как быть? В справке ничего не нашёл. Или искал плохо. Потыкайте носом старенького дедушку. Буду благодарен. :)

beginner

Алексей Павлович, а Вы добавили нужные размеры в список свойств?

Есть хорошее обучающее видео на эту тему - большинство вопросов отпадёт.
+ Благодарностей: 2