• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Процесс выпуска комплекта электронной КД против комплекта бумажной КД

Автор Владимир Владимирович, 27.09.12, 17:40:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YorikER

Раз обещал, продолжу... Предприятие производит металлобрабатывающие станки с ЧПУ. Документация на предприятии в Цербсте не разрабатывается, она разрабатывается в головном офисе в другом городе и присылается на предприятие вместе с условиями контракта по электронной почте. Документация в UniGrafics, как 3D, так и чертежи. Спецификации как отдельного документа нет, есть файлы в Excel. А так спецификация на сборочных чертежах, сборочный чертеж - контрольный документ. Если внимательно их  изучить, вы увидите, что разделения на привычные нам разделы просто отсутствуют. Есть неформальная группировка на сборки, детали оригинального изготовления и покупные изделия. Эту документацию принимает к проработке в своем офисе "менеджер по закупкам" (так перевел переводчик). Это, прежде всего, высокооплачиваемый технический специалист высокого уровня, прекрасно знающий технологию машиностроительного производства, а также специалист по снабжению. По нашему снабженец-технолог-расцеховщик, имеющий огромный практический опыт. Указанный специалист вместе со своими двумя помощниками (электрооборудование и автоматика) импортируют полученную информацию в ERP систему (на предприятии используется SAP R3), при этом сразу же формируя в системе производственную спецификацию (по нашему по ЛОЦМАНу "рассыпанную" спецификацию) входящих изделий. При формировании спецификации, менеджер в полуавтоматическом режиме группирует составляющие на сборки, оригинальные детали (требующие изготовления на предприятии) и покупные изделия (стандартные, прочие, материалы).Зарегистрированные изделия в ERP проявляются автоматически, новые оригинальные прорабатываются менеджером. По покупным определяется изготовитель, сроки заказа и стоимость, готовятся контракты на субпоставку, для новых оригинальных определяется заготовка, поставщик, сроки и стоимость заготовки и, также готовятся контракты на субпоставку, сборки отправляются на сборочное производство, где собственно технология сборки определяется руководством сборочного производства (технологов сборщиков просто нет). Таким образом в системе ERP начинает формироваться график Ганта бизнес-процессов изготовления изделий. Фактически группа технологов-снабженцев заменяет целый отделы технической подготовки производства, снабжения и отчасти планово-экономического отделов российских предприятий. Причем на начальной стадии ТПП.

Владимир Владимирович

Цитата: Дмитрий22 от 28.09.12, 17:00:41
ДА НЕ ДОЛЖЕН КОНСТРУКТОР ВНОВЬ ОПИСЫВАТЬ ПРИМЕНЕННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ, ЕСЛИ ОНЕГО ОДИН РАЗ УЖЕ ЗАНОСИЛ ИЗ БАЗЫ ДАННЫХ.
Да с чего вы решили что он уже там есть?вот это как раз тот первый случай
Далее, и справочник есть, но проблема в том, что двигатель нужен прямо сейчас, я позвонил на фирму, узнал что за двигатель и применил у себя в конструкции, не хотелось бы ждать пока его внесут в справочник.

Дмитрий22

Цитата: Владимир Владимирович от 28.09.12, 18:26:16
Да с чего вы решили что он уже там есть?вот это как раз тот первый случай
Далее, и справочник есть, но проблема в том, что двигатель нужен прямо сейчас, я позвонил на фирму, узнал что за двигатель и применил у себя в конструкции, не хотелось бы ждать пока его внесут в справочник.

А вот это уже нарушение приказа по предприятию. Внесение объектов ТОЛЬКО через справочник. Не хотите ждать? Внесите сами. 

YorikER, у нас так будет, как Вы описали, когда сменится поколение. На предприятиях еще много людей старой закалки, которые любят создавать много ненужных отчетов, бумажек и т.п.

Когда я устроился в нашу компанию, технологов вообще еще не было, но мы работали! Без технологов. Тот первый заказ позволил нам закрепиться на рынке. Потом набрали технологов, не скажу, что стало хуже, нет, наоборот, часть работы переложили на них, правда и зарплата упала, но ничего, мы не в обиде.

Владимир Владимирович

Цитата: Дмитрий22
Здесь Вы лукавите, Владимир Владимирович, в первом сообщении вы написали, что вам нужны "держателя подлинника, материал, количество листов, массу детали и пр. и пр." Большинство этих данных можно автоматически извлечь из чертежа. То чего нет, то уж, извольте, чего нет, того нет и может быть.
И опять же, нет чертежа, чужой он (другого предприятия), вот лежит перед конструктором на столе. Здесь общее решение такое:вся сторонняя документация должна первым делом заводится в архив, но имея дело с контрагентами бывает из-за срыва сроков документация поступает с задержкой, здесь мы не можем влиять на другую организацию.
Но а вообще немного съехали с темы. Речь идет о Лоцмане и разграничении сфер ответственности за вносимую информацию в разрезе ограничений,накладываемых PLM

Владимир Владимирович

Цитата: Дмитрий22 от 28.09.12, 18:35:16
А вот это уже нарушение приказа по предприятию. Внесение объектов ТОЛЬКО через справочник. Не хотите ждать? Внесите сами. 
А теперь читаем про рутину и творчество

YorikER

Продолжу... Никаких ведомостей покупных изделий, ведомостей спецификаций и другой мути по ЕСКД не выпускается и не хранится, в этом просто нет необходимости. Да существуют специфические отчеты различной сорировки в ERP, к ним прибегают для решения специфических задач аналитического характера руководство предприятия и только. Информация заносится в ERP систему напрямую для дальнейшей переработки. Предварительно проработанная производственная спецификация поступает в виде сформированных задач в другие подразделения. Прежде всего оригинальные детали с назначенными для них заготовками, поступают в группу "программистов" (перевод переводчика). Отдел главного технолога также отсутствует. К слову сказать на предприятии используются только станки с ЧПУ. Поэтому отсутствует ручное формирование технологических карт и ручное нормирование, при котором нормировщик иногда (по указанию сверху) откровенно пытается раздуть станко-нормо часы, чтобы оправдать зарплату станочника, типа потому что он уйдет... Программист-технолог в CAM системе пишет программу обработки и нормочасы определяются автоматически, также автоматически вся информация заносится в ERP систему. Этот же программист-технолог формирует технологический паспорт на каждую деталь, где фиксирует необходимые промежуточные контрольные операции и технические требования к ним. Данный паспорт сопровождает каждую деталь вместе со штрих-кодом на протяжении всего цикла изготовления детали до сборки. В случае необходимости (по требованию Заказчика) указанные паспорта подшиваются в специальную папку и передаются Заказчику вместе с изделием.

Дмитрий22

Цитата: Владимир Владимирович от 28.09.12, 18:39:23
А теперь читаем про рутину и творчество

Кто кроме Вас лучше всего знает какой электродвигатель нужно занести, какой у него поставщик, какой код? Я не настаиваю, если предприятие имеет специальную девочку которая заносит в БД покупные изделия, то она может заносить. Если она не успевает, наберите 2-х, 3-х девочек, это уже проблемы предприятия. Но все покупные, как и материалы ДОЛЖНЫ ЗАНОСИТЬСЯ ЧЕРЕЗ СПРАОЧНИКИ. Это догма. Это необходимо, чтоб работал электронный документооборот!!!! Поймите. Тогда будет и учет и любые ведомости какие захотите, причем в автоматическом режиме. КСТАТИ, введя один раз в базу электродвигатель, потом Вы можете его использовать вторично, так что здесь справочник, наоборот, помогает в борьбе с рутиной! Думаю, я Вас убедил)))

YorikER

Далее информация поступает руководителю производства, который организовывает планирование производства в онлайн режиме. Меня с ним познакомили и он по моей просьбе несколько часов водил меня по предприятию и рассказывал о производстве. Передо мной стоял молодой человек лет 30...34, в джинсах и легком свитере. Как мне сказали, он не имел высшего образования. По нашему у него было не оконченное высшее (в Европе двухстадийная система образования). Просто человек показал себя хорошим программистом технологом, аналитиком, был направлен на курсы SAP, блестяще их закончил, поработал производственным диспетчером и в конце концов так проявил себя, что был назначен производственным директором предприятия. На предприятии, ни один специалист никогда не получит руководящую должность, не окончив курсы ERP системы, и не освоив ее в совершенстве... Можно долго рассказывать об этом. Я не видел ни одной секретарши у руководящего состава, кроме помощницы генерального директора, с которым мы беседовали около двух часов. Причем эта помощница выполняла роль табельщицы (контроля за персоналом), вахтера (проверяла наши документы и пропускала нас на предприятие) и много других ролей (в том числе напоила нас кофем). Я не видел ни одного персонального водителя у руководящего состава, нас привез на предприятие коммерческий директор, он же отвез нас назад в Берлин. Я также не видел на предприятии ни одного охранника, но это уже не техническая тема. Результат: на предприятии работает в три раза меньше работников, чем на российском предприятии, на котором я работал, а оборот предприятия в евро был в четыре раза больше нашего предприятия. Сроки изготовления сложнейшего заказа исчислялись месяцами, у нас годами. О качестве мне лучше помолчать. Вывод: при анализе производственной цепочки машиностроительного предприятия сегодня необходимо масимально исключить "человеческий фактор" из технологии производства и рационализировать информационный поток. Так как здесь закопаны серьезные издержки ввиде зарплаты, налогов, брака и ликвидации последствий всего этого. Прежде чем что-то автоматизировать внимательно изучите предмет автоматизации. Если автоматизировать бардак, ничего не получится, кроме автоматизированного бардака... Поэтому прежде чем переходить на выпуск комплекта электронной КД, внимательно изучите необходимость всего комплекта бумажной КД. Так ли все это необходимо заносить в PDM?...

tramp_m

Да, в общем, понятна постановка вопроса о ЕСКД. :)
Всё гораздо проще. ;)
Согласно ЕСКД и чертежи (графическая информация) и спецификации-«ведомости» (текстовые документы) входят в единый состав комплекта проектной документации как единое неразделимое целое. :o
А предлагается всё это разрубить в клочья. 8-)
На примере одного зарубежного предприятия, его СТП- стандартов предприятия (и наверное не противоречащие стандартам приведенной страны), перестроить (переломать) всю систему ЕСКД и стандартизации в целом. :%:
прошу прощения если что не так.... :shu:

YorikER

Наверно я плохо объяснил, если вы так все поняли. Никто не предлагает разрушить все разом. Для начала просто попробуйте определиться, так ли нужен Вам в реальном производстве весь комплект документации по ЕСКД. Кстати у АСКОНа появилась система управления проивзодством ГОЛЬФСТРИМ. Не задавался ли кто-нибудь из специалистов АСКОНа вопросом, а какие все-таки исходные данные в виде электронной КД необходимы для нормального функционирования системы? Весь комплект ЕСКД, или все-таки его можно существенно сократить... Ведь никто не призывает Вас при этом покинуть рамки ЕСКД, просто существенно их сократить.

Goran

Цитата: YorikER от 28.09.12, 18:45:22
..Никаких ведомостей покупных изделий, ведомостей спецификаций и другой мути по ЕСКД не выпускается и не хранится, не хранится, в этом просто нет необходимости. ....
Вот она суть!!!
ЕСКД был создан для одного предприятия под названием СССР, где все было завязано друг на друге. В настоящее время назрела необходимость создания самостоятельных правил "выпуска, учета и хранения документации" для каждого предприятия. Точно также необходимо разграничить существование электронной и бумажной документации по принципу или/или и отказаться от принципа и/или.
Предположим существует предприятие/организация современного уровня...так вот у нее должна быть только электронная документация (храниться и учитываться). На основании этой ЭСИ может быть выведена документации на бумажном носителе для "отсталых" предприятий.
Таким образом ЭСИ должна считаться основным конструкторским документом -архивным экземпляром, а вот бумага в лучшем случае может соответствовать уровню -контрольного экземпляра. Короче говоря на мой взгляд пока не будет четкого определения статуса конструкторского документа (ЭСИ-Спецификация и ЭМИ - чертеж детали), пересмотра ГОСТов 2.501...2.503.
Непонятки и всяческие проблемы будут только усугубляться и никакая автоматизация не поможет, и не спасет.
Все это наглядно вижу на примере ..... У нас пытаются внедрить электронную систему ТОиР (техобслуживания и ремонта), так вот система ТОиР сама по себе адекватно (постоянно возникают противоречия одного документа другому) не отработана в различных положениях и приказах. Результат как говориться на "лице"   
Мы на пороге революционной ситуации "одни - не могут, другие - не хотят" :)

YorikER

Сегодня иногда проще с нуля создать новое предприятие, чем перестраивать старое. (К сожалению личный опыт). При приеме на работу объявляешь всем новые правила игры, кто не хочет просто не берется на борт...

tramp_m

Мы на пороге революционной ситуации "одни - не могут, другие - не хотят"  .....разобраться или понять ЕСКД  и систему стандартизации. :o
Поэтому начали с разрушения. :shu:
Как в одной знакомой сказке про лисаньку и зайку.... Пусти хоть хвостик в домик. :)
Прошу прощения если не прав.... :shu:

Goran

Цитата: YorikER от 28.09.12, 19:35:23
.... При приеме на работу объявляешь всем новые правила игры, кто не хочет просто не берется на борт...
А как быть с Аудитом по сертификации на ISO9000 в вопросах соответствия выполнения требований всевозможных стандартов ( И государственных, и межгосударственных, и международных, и доморощенных)??? 
Цитата: tramp_m от 28.09.12, 19:44:04
...
Поэтому начали с разрушения. :shu:......
В том то и дело, что Систему не разрушали, а свалиливсеводукучунедаваяразяснений

tramp_m

Вот интересно по чьей документации (Российской или Иностранной) проще и какому специалисту, создать новое предприятие. :shu:
В чем это состоят  новые правила игры и во что играем... :)

Алхимик

Первый раз не соглашусь
Цитата: YorikER от 28.09.12, 19:35:23
Сегодня иногда проще с нуля создать новое предприятие, чем перестраивать старое.
Через сколько лет "новое" предприятие станет "старым"?

YorikER

Цитата: Goran от 28.09.12, 19:50:15
А как быть с Аудитом по сертификации на ISO9000 в вопросах соответствия выполнения требований всевозможных стандартов ( И государственных, и межгосударственных, и международных, и доморощенных)???  В том то и дело, что Систему не разрушали, а свалиливсеводукучунедаваяразяснений
ISO9000 не требует обеспечить соответствие ЕСКД. Стандарт ISO требует наличие дееспособной системы менеджмента качества, а по каким стандартам вы ее будете обеспечивать - ваши проблемы...

YorikER

Цитата: Алхимик от 28.09.12, 19:52:02
Первый раз не соглашусьЧерез сколько лет "новое" предприятие станет "старым"?
И если оно станет не конкурентоспособным оно просто перестанет существовать... Таковы правила игры и к этому придётся привыкнуть...

Goran

Цитата: YorikER от 28.09.12, 20:13:40
ISO9000 не требует обеспечить соответствие ЕСКД.....
Напрямую - не требует, но опосредствованно... аудиторы почему-то через чур придирчиво обращают внимание и заостряют все вопросы качества системы  учета, хранения и внесения изменений в документации..... 

YorikER

Изменений, а не соответствия ЕСКД. Не путайте горячее с кислым... Создайте свою корпоративную систему учёта изменений в КД, а самое главное адекватную систему реагирования производственного процесса на изменение и к Вам претензий у аудиторов не будет. Просто Вы опираетесь на ЕСКД и по нему к вам возникают вопросы