Конструирование сложных тел. Конструирование автомобиля.

Автор Zorgy, 17.05.12, 16:26:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zorgy

Если бы железо (что маловероятно, так как видеокарта проф.), то при конвертации такое бы не оставалось. Другие сапр тоже такое же "чудо" наблюдают.... Это косяк построения, моё мнение. Так вот как этот косяк исправить, или хотя бы обойти.....я не знаю :(

tramp_m

Скорее всего, вы правы насчет косяка построения. :%:
И поэтому советую не повторять чужие ошибки, а построить заново в Компасе,  по предварительным чертежам, безовсякой конвертации.
И особенно не упрощать вопрос дизайна автомобиля. :um:
Если бы всё было очень просто и быстро то конечно цена проекта и самого авто ничего бы не стоило.... :shu:

lua

Цитата: Zorgy от 21.05.12, 17:45:02
На скрин-шоте видно, что внутренняя часть крыла как бы просвечивает сквозь внешнюю часть крыла (смотрите тоненькую линию там, где внутренняя поверхность пересекала бы внешнюю, если бы не обрезал её соответствующе).
Может быть триангуляция грубая, но Вы наверное точность отрисовки уже сделали по максимуму. Выход один - обрезать еще ниже, так чтобы внутренняя поверхность не так сильно приблизилась к внешней. Наверное так.

Алхимик


YNA

Можно чуть чуть "поднаждачить" поверхность при помощи инструментов: Изопараметрическая кривая - Разбиение поверхности - Удаление грани. На рисунке видно что изопараметрическая уривая подобна эквидистанте ребра (для сложных поверхностей пользоваться эквидистантой недопустимо). Рудактируя кривую делаете маленький зазорчик и удаляете эту полоску. Теперь ребро не прикасается к грани и не должно просвечиваться через грань.

Zorgy

Но если я обрежу "до поверхности", то не смогу придать толщину и сделать тело из поверхностей.
У меня уже почему-то не получается сделать тело (точнее сшить поверхности с образованием тела)... Я, конечно, догадываюсь, что это оттого, что пока поверхности не замыкают друг друга (как скорлупа).
А если я обрежу внутреннюю поверхность крыла ДО внешней - то останется милипизерный зазорчик, который будет в итоге причиной дальнейшим мучениям.

P.S. Точность отрисовки по макимуму, все упрощения отключены. Пока работает без тормозов - так и буду "рисовать".

lua

Цитата: Zorgy от 22.05.12, 09:08:42
Но если я обрежу "до поверхности", то не смогу придать толщину и сделать тело из поверхностей.
У меня уже почему-то не получается сделать тело (точнее сшить поверхности с образованием тела)... Я, конечно, догадываюсь, что это оттого, что пока поверхности не замыкают друг друга (как скорлупа).
А если я обрежу внутреннюю поверхность крыла ДО внешней - то останется милипизерный зазорчик, который будет в итоге причиной дальнейшим мучениям.
Уважаемый Zorgy, Вы наверное знаете, что образовать тело из поверхностей можно двумя способами - 1) Придать толщину и 2) Сшить поверхности, если они образуют замкнутую оболочку (с включенной опцией "Создавать тело"), причем замкнутая оболочка означает, что у соединенных поверхностей не должно оставаться открытых кромок, даже если эта кромка геометрически "лежит" на другой поверхности - требуется именно совпадение по границам. Кроме того, поверхность, предназначенная для преобразования в тело не должна самопересекаться. Этот принцип используется не только в КОМПАСе. В Вашем случае стратегия дальнейших действий с внутренней поверхностью пока не ясна

Zorgy

Да это понятно. Просто на данному этапе построения ни один из двух способов преобразования в тело не работает по известным мне причинам. Пока меня это не особо волнует, так как еще не доделал всё, что хотел. Думаю, может имеет смысл "превратить" в тело еще на раннем этапе, и далее продолжить работу с телом - еще пока не решил. Однако то, как Компас работает с поверхностями, меня мало радует - сыроват....

Вот, что пока что получилось. Не айс, конечно, но всё-же на автомобильчик походит  :-)))

Zorgy

Вот засада..... Не хочет создавать тело - пишет, что нарушена целостность тела.... :( Что делать? Я уже комп хочу в окно выбросить, хотя он то тут непричем....  >:(

Может быть при сшивки поверхностей точность сшивки надо указать 0,000 вместо 0,010? Или это не важно? На мой взгляд, всё нормально, а Компасу мерещится что-то...

Даже после упрощения поверхности и её замыкания - не получается (см. рисунок).

Zorgy

Короче. Моё мнение (на основании моего настоящего настроения) - Компас не создан для того, что так хочется в нём делать.

Есть возражения?

P.S. Прошу прощения за резкость, но трое суток танцев с бубнами вокруг него ни к чему не привели...

P.P.S. Обратился в техподдержку. Посмотрим.

P.P.P.S. ( :-))) ). Если бы не было "глюков" с пересечением поверхностей.....может быть так и моделировал бы поверхностями, без создания тела....

lua

Цитата: Zorgy от 22.05.12, 11:23:53
Вот засада..... Не хочет создавать тело - пишет, что нарушена целостность тела.... :(
добавьте поверхность в продольной плоскости, заполняющую контур, и подшейте ее к общей поверхности.

Zorgy

Попробовал. Не получается. Точнее ничего не меняется.

Алхимик

В тело все нормально сшивается если вы указали все поверхности, необходимые для сшивки. Узкую полоску забыли и все).

Zorgy

Да в том то и дело, что уже всё обсмотрел.... Уже всё проверил. Не выходит. Быть может вычислительного ума не хватает компу или компасу....
Простейшие детали сшиваются отлично. а тут - не хочет

Ох, какие запары..... Ужас.

Алхимик

Так и у Вас, судя по картинке, поверхности не сложные. Но их довольно таки много. Нужно смотреть модель, так только предположения можно говорить.

Zorgy

Вот я уже замучился: даже усечь поверхность - иногда большой геморрой! Вот всё ладно - всё складно, вычерчено по проекциям..... А вот "не полностью пересекает...." ....  >:(

Товарищи! Если у кого получалось сделать нормальное подобное нечто - выложите скрин - полюбоваться хоть....  Под нормальным я имею ввиду без всяких ошибок и глюков.... Есть такие?

Zorgy

Вот, что значит - КОМПАС ВИНОВАТ:
Усечь поверхность одну по другой не получилось (якобы полностью не пересекаются).... А вот другим (более долгим) путем - получилось. Указал линию пересечения поверхностей. Разбил поверхность по линии. Удалил лишние грани.
Вот как так?!?!?!


Zorgy

Да, это круто :) Жалко, что у меня никак не выходит хотя-бы то, что я хочу.

Вячеслав

Цитата: Zorgy от 22.05.12, 12:35:15
Вот, что значит - КОМПАС ВИНОВАТ:
Усечь поверхность одну по другой не получилось (якобы полностью не пересекаются).... А вот другим (более долгим) путем - получилось. Указал линию пересечения поверхностей. Разбил поверхность по линии. Удалил лишние грани.
Вот как так?!?!?!

Это только говорит о том, что КОМПАС делает всё правильно - раз полностью не пересекается, то и не могу выполнить операцию: либо уточни задачу, либо отстань...
Указали линию пересечения, сделали как нужно, удовлетворили КОМПАС - и он Вас удовлетворил!
Всё должно быть по правилам!