Конструирование сложных тел. Конструирование автомобиля.

Автор Zorgy, 17.05.12, 16:26:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вячеслав

Со сплайновой формой вроде бы можно такое сотворить, нужно попробовать.

Zorgy

Да уж.... :( Приходится тут (в Компасе) устраивать нечто..... Я бы в принципе и не парился по поводу некоторой неровности краней и поверхностей.....Но я еще потом делаю с моделей вот такие вот картинки фотореалистичные (см. рисунок)..... А там все недочёты - как на ладони - блики и свет всё выдают.... :(

Fluent

Здравствуйте!
Кузовы современных автомобили нужно строить только с помощью поверхностей!
С версии 13 это вполне стало возможно и в КОМПАС!!!!
В инете гуляет ролик по созданию Ауди в программе  SolidWorks!
По нему я без особых проблем сделал вот это:
http://forum.ascon.ru/index.php?action=dlattach;topic=19694.0;attach=24973;image

сам ролик вы можете найти в группе Фан-клуб Компас Home вконтакте:
http://vk.com/kompas_3d_v13_home

Вам давно пора вступить туда: либо Вам помогут, либо Вы поможете!
1 голова хорошо, а более 10 тысяч лучше)))

Алхимик

Цитата: Zorgy от 18.05.12, 15:30:33
Никто случайно не в курсе, можно ли в Компасе деформировать сплайновую поверхность (или просто поверхность) по определенной линии, лежащей в это поверхности?
Нельзя, можно перемещать ребра сетки.
Сплайновой формой вы не сделает сложную поверхность быстро и легко) Ей хорошо доводить детали, но и то не всегда.

Zorgy

Цитата: Fluent от 18.05.12, 18:09:40
Здравствуйте!
Кузовы современных автомобили нужно строить только с помощью поверхностей!
С версии 13 это вполне стало возможно и в КОМПАС!!!!
В инете гуляет ролик по созданию Ауди в программе  SolidWorks!
По нему я без особых проблем сделал вот это:
http://forum.ascon.ru/index.php?action=dlattach;topic=19694.0;attach=24973;image

сам ролик вы можете найти в группе Фан-клуб Компас Home вконтакте:
http://vk.com/kompas_3d_v13_home

Вам давно пора вступить туда: либо Вам помогут, либо Вы поможете!
1 голова хорошо, а более 10 тысяч лучше)))

Что-то не могу найти ролик там.... Могли бы вы дать ссылку на него?

Fluent


Zorgy

Вы этот кузов в Компасе построили? Да?
А в какой версии?

Zorgy

Вот вопрос ко всем! Например, ВАЗ 2115 (также, как и 2114, 2113) имеет на капоте небольшую подштамповку.... Как это сделать в Компасе? Если моделировать две поверхности, а потом сшивать их - не получится так же плавно. Единственное решение, на мой взгляд, это плоскость капота "деформировать" по линии этой штамповки....Но не может Компас этого сделать, кажется.... Или я не прав?

Fluent

Компас V13 как только вышел (появился более менее приемлемый функционал поверхностной) - сразу в нем попробовал!

Zorgy

Поскольку мой предыдущий вопрос так и остался (пока что) без ответа, я задам еще один:

Каким образом удалить или вырезать зелёную поверхность? Или как её отделить от общей сшивки?

Алхимик


Zorgy

Точно! Спасибо большое!  :shu: Не знаю, чем и куда я глядел, но кнопки этой раньше не видел  :-)))

Zorgy

Откуда берутся такие глюки? И как с этим бороться?
А именно: пересечение двух поверхностей просвечивает с той стороны, откуда не должно быть видно. Причем, даже когда импортирую для фотореалистики, это также сохраняется...... Что делать?
(На рисунке внутрення поверхность крыла автомобиля просвечивает через наружнюю - видно слегка, так как большего размера выложить не могу)..... Жесть....


tramp_m

А, с чего это вы взяли, что это глюк? :)
Это же передний капот немного сбоку и снизу вашей модели. :-)))

Zorgy


Zorgy

Цитата: tramp_m от 21.05.12, 17:32:35
А, с чего это вы взяли, что это глюк? :)
Это же передний капот вашей модели. :-)))

Смешно. Я оценил. А если по делу?

tramp_m

Если по делу.
Что вас не устраивает, и что вы хотели бы получить? :%:
Лучше как то предметнее. :shu:

Zorgy

На скрин-шоте видно, что внутренняя часть крыла как бы просвечивает сквозь внешнюю часть крыла (смотрите тоненькую линию там, где внутренняя поверхность пересекала бы внешнюю, если бы не обрезал её соответствующе). Я хотел бы, чтобы этого не было  :-)))  Компас же умная программа - он должен уметь делать простейшие вещи.... Всё бы ничего, да только даже при импорте данная особенность сохраняется.

Внутрення часть крыла была обрезана по внешней части - поэтому физически из неё "не торчит".

tramp_m

Не уверен, но мне кажется, что ваше железо не тянет (может быть видяшка слабовата или ещё, что).
Я сдаюсь. :o