Какой сварной шов прочнее?

Автор Дим, 27.04.12, 12:01:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Какой вариант сворного шва прочнее???

obesov

 Я бы сделал так (см. картинку).
Изображение шва корректировать было лень...  :)

niklas

Цитата: Дим от 27.04.12, 12:01:41
Какой вариант сворного шва прочнее???
Элементарно - прочнее тот у которого площадь сечения больше.

Kirilius83

А здесь у обоих швов плошадь одинаковая))) Только объем разный....
Поидее у шва справа качество должно быть выше - корень проварить проще, т.к. разделка шире. Кстати, там и шов глубже можно сделать - тогда точно прочнее будет, особено если оставить торец всего 1..2 мм, как по ГОСТ.

Nevalimp

нет смысла делать столько подготовительных работ для второго шва.. работать будут примерно одинаково.
Нужно оставить небольшой зазор (3-5 мм) между свариваемыми деталями, и получится полностью проварить корень шва. Нижний буртик послужит свого рода подкладкой.Причем фаски снимать не нужно. Если сваршики опытные то они зальют зазор полностью, но проще это будет сделать на втором варианте... и получится практически монолитная конструкция. А такие варианты которые предлогаете вы на мой взгляд равнозначны.

Дим

В общем я сделал все по другому....

Resfeder

А ещё добавлю, что хорошо бы посчитать! Анурьев В.И. - 3-й том. Может и в Справочнике-конструктора (Аскон) есть расчёт (точно не знаю  :shu:)

Дим


Dima888

27.04.12, 16:10:40 #8 Последнее редактирование: 27.04.12, 17:43:26 от Dima888
Симметричный шов, конечно же, лучше, но тогда и подготавливать две детали. Технологичность.
Барабаны кранов 10т, 50т, 80т, 300т (требования по надежности – понятны), подготавливают только обечайку – фланец без фаски.

Goran

Цитата: Kirilius83 от 27.04.12, 12:56:36
А здесь у обоих швов плошадь одинаковая))) Только объем разный....
...
Это как  :o разный объем при одинаковой площади? Что один шов длиннее другого?
Цитата: Nevalimp от 27.04.12, 13:11:02
нет смысла делать столько подготовительных работ для второго шва.. работать будут примерно одинаково.
....
Что значит одинаково работать? Оба шва будут воспринимать одинаковую нагрузку, а работать (прочность и выносливость) как раз неодинаково.
Цитата: Dima888 от 27.04.12, 16:10:40
Симметричный шов, конечно же, лучше, .....
Что значит лучше? Красивее или симпатичнее?
....
Господа инженеры, сварные швы всю жизнь рассчитывались!!!
Если при исходных условиях выбрать тавровый тип шва в классическом виде, то катет составит 24,5 мм при коэффициенте запаса прочности равным 3.  В исходном примере грубо говоря тавровый шов прячете в разделку, но параметры должны быть сопоставимы.
Если рассматривать (последний вариант) стыковой шов, то при ширине поверхности стыка равной 10 мм. коэффициент запаса прочности при исходных условиях составит 2,8.
В последнем варианте вызывает озабоченность двусторонний "подрез"  толщины 20мм. Трещать тут будет в первую очередь.
Я бы перед сваркой еще диаметры с натягом посадил. Не доверяю я сварке (особливо с нашими умельцами), но лучше сварки пока еще ничего не придумали :).. 

Дим

Цитата: Goran от 27.04.12, 22:21:38
Не доверяю я сварке (особливо с нашими умельцами), но лучше сварки пока еще ничего не придумали :).. 
Вот потому то и вопрос задал, расчет расчетом - а вот как приварят - уже и не докажешь потом ничего....

Kirilius83

Цитата: Goran от 27.04.12, 22:21:38
Это как  :o разный объем при одинаковой площади? Что один шов длиннее другого?
Ну, я исходил из того, что на чертеже труба приваривается ко втулке (ось вращения горизонтальна), и работает на растяжение. Тогда имеет значение глубина шва, а она одинковая в обоих случаях. Ширина же разная, но она роли не играет на площадь рассчетного сечения, только на объем...

Goran

Цитата: Kirilius83 от 28.04.12, 08:26:14
... на чертеже труба приваривается ко втулке (ось вращения горизонтальна), и работает на растяжение....
В данном случае труба не приваривается (всей толщиной), а создается неразъемное соединение в котором нагрузка будет передаваться через шов. А вот разделка кромок при сварке, как раз и обеспечивает полный провар стыкуемых деталей и определяется их толщиной. В ГОСТах на сварку все прописано при каких толщинах какая разделка. 

niklas

Цитата: Дим от 27.04.12, 12:01:41
Какой вариант сворного шва прочнее???
Прочность равнозначна в обоих случаях. Мне кажется лучше будет втулку d260 пропустить насквозь через кольцо s30, т.е. приварить кольцо как фланец варится на труб

niklas

Цитата: Дим от 28.04.12, 05:53:05
Вот потому то и вопрос задал, расчет расчетом - а вот как приварят - уже и не докажешь потом ничего....
Если не доверяете сварке, то может быть, если это возможно (не видно конструкции правого конца изделия), стоит выполнить заплечики на втулке d260 и посадить кольцо s30 на заплечики и обварить. Хотя я даже не заморачиваюсь насчет качества сварки, кто и как заварит меня это не волнует, в случае чего виноватых найдут элементарным расчетом

Goran

Цитата: niklas от 28.04.12, 17:11:42
...., в случае чего виноватых найдут элементарным расчетом
Точно! Только и разработчику седых волос добавится, пока разборки будут.

Алхимик

Что тогда такое за понятие: "технологичность изготовления детали" ?

Goran

Не стОит путать конструктивный элемент сварного шва (коим является разделка кромок) с технологичностью. Если конструкция шва предусматривает наличие разделки, то не важно указал конструктор фаски под разделку на деталях или нет, кромки стыка должны быть разделаны (например газом), если конструктору важна шероховатость кромок (строгание или фрезерование), тогда он должен указать на чертежах деталей все необходимые фаски под разделку стыкуемых элементов и обозначить требуемую шершавость.
А вот если для достижения шероховатости кромок под сварку заложить шлифовку-полировку - это как раз и будет не технологичность.

Алхимик

Под технологичностью понимал удобство работы сварщика, чтобы уменьшить вероятность брака или есче чего. При равно прочных вариантах выбрать более удобный в исполнении.
Цитата: Goran от 28.04.12, 21:28:27
А вот если для достижения шероховатости кромок под сварку заложить шлифовку-полировку - это как раз и будет не технологичность.
Не экономичность наверное  :shu:

Дим

Цитата: Goran от 28.04.12, 21:09:54
Точно! Только и разработчику седых волос добавится, пока разборки будут.
Эт точно!