Какой сварной шов прочнее?

Автор Дим, 27.04.12, 12:01:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Ну хоть убейте - не понимаю я Вас.

Goran

Цитата: Андрей Владимирович от 17.05.12, 18:38:17
... не понимаю я Вас.
Хорошо, давайте по порядку.
С расчетом на прочность угловых швов вроде все понятно, и логика прослеживается.
Размер сечения определен параметром катета. Чем больше катет, тем больше площадь сечения и большая несущая способность.
Проведем аналогию сварных соединений, вроде тоже вроде все логично. Логично до тех пор, пока имеется равенство катетов и постоянный угол соединений. (см. первое вложение).
При наличии переменного угла, при разделке с разным углом пропадает равенство катетов. Пример приведенный Resfedor'ом, весьма показателен (см. второе вложение)! Подставляя значения при расчете как для угловых швов, получим следующий результат – чем больше угол разделки, тем больше площадь сечения и соответственно большая несущая способность. А поскольку при расчете, берется толщина детали, соответствующая меньшему катету сделан вывод, что геометрия сечения влияния не оказывает! Мне думается, что правильнее будет сказать, что не принимается во внимание.
Еще один интересный момент (см. третье вложение), при неудовлетворительной прочности стыкового шва предлагается его исполнение на косую, аргументируется это увеличением его (шва) длины! Все правильно, но с другой стороны можно выразиться иначе... при выполнении шва на косую,поперечное сечение шва (его площадь) по отношению к приложению нагрузки увеличивается. То есть чем больше площадь сечения, тем больше несущая способность.
Пока все, найдете ошибку в рассуждениях – остановимся, если нет... то будем рассматривать вариант при котором несущая способность стыкового шва увеличивается с уменьшением площади его сечения.   

Dima888

ЦитироватьУ Вас есть небольшая несуразица в ответе:
"Трудности перевода" (фильм считается одним из идеальных образцов независимого американского кино). Да и писал то по памяти. Есть издательство (не реклама – с точностью до наоборот) "Форт" г.Харьков, выпустившее в 2007 ПУБЭГК, в которых отсутствует термин (вид работы) техническое освидетельствование ГПМ, которое в свою очередь по периодичности повторения, по распространению, по гешефту и т.д. одно из лидирующих видов работ: переводили с рус. на укр., потом обратно –" во время пути – собачка могла подрасти..."  

Но все, же позволю себе (приятно, что читают внимательно (без иронии), надеюсь будет меньше бега...)

ЦитироватьНе относительно расположения шва нужно это делать...
Я, согласно п. 4.3.3.19 ТУ на Изготовление, привязывался к продольной оси элемента, а не к шву. Элемент растянут. Шов стыковой. Риски выходят вдоль усилия. Всегда перед глазами: сечение-коробка, нижний пояс крана.

Цитироватьугу, а ось элемента - вовсе не ось шва.
А кто так утверждал? В указанных условиях они перпендикулярны.

Цитироватьи соответсвенно риски наискосок шва.
Это как "наискосок"? Надо поперек шва.   

ЦитироватьВ итоге получаем - чем больше сечение шва, тем большую нагрузку шов несет. Если я ошибаюсь, опровергните и докажите.
В формулу определения несущей способности углового шва (катетового) входит величина катета. Зависимость – прямо пропорциональная, но опять же: не все то золото, что блестит.
И опять же, ч. б. не нарушать традиции: