• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Изменить меню – Создать новый документ

Автор tramp_m, 28.06.11, 12:54:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tramp_m

Очень часто встречаются разногласия в термине изделие.
А так же в комплектации КД документами на изделие.
Предлагаю заменить меню  «Создать новый документ» на прилагаемое с последующим его развитием...

Pollitruk

А смысл? Можно просто код поставить :%:

tramp_m


Pollitruk

В основной надписи Вставить код и наименование

tramp_m

В основной надписи чего и где?
Какого изделия?
Какого его документа в комплекте на - Деталь – Титульный лист, графический, текстовый,  документ и т.д. по другим изделиям
Сборочной единицы
Комплекта
Комплекса

Администратор

Цитата: tramp_m от 28.06.11, 12:54:05
Очень часто встречаются разногласия в термине изделие.
А так же в комплектации КД документами на изделие.
«Очень часто встречаются разногласия» где?

ЦитироватьПредлагаю заменить меню  «Создать новый документ» на прилагаемое с последующим его развитием...
Может, я совсем не понимаю предложение, но пока есть только ощущение, что Вы предлагаете втянуть «очень часто встречающиеся разногласия» терминов в КОМПАС, чтобы они жили еще и там.

Сформулируйте поконкретнее, какую проблему Вы пытаетесь решить этим предложением. Почему то, что имеется сейчас, не подходит (или создаёт проблему)? И что улучшит реализация этого предложения? По картинке это непонятно, да и по фразе «с последующим развитием» — тоже...

wakish

Если вы предлагаете создавать одной кнопкой "комплект документов" 3D - чертеж - текстовый документ например. То где же гибкость? А если работать например только в 2D то зачем будут нужны 3D модели создаваемые по этому нажатию. А если текстовый документ нужно набрать то что? К чему эти новые типы документов? Чтобы путаться? 

tramp_m

Прошу прощения судя по всему предложение преждевременно.
Пока еще  не достаточно накипело...
Предлагаю тему закрыть.

Kirilius83

насколько я понял, имеется ввиду создание сразу комплекта связанных документов: модель+чертеж для отдельной детали, модель+чертеж+спецификация для сборок, а также узел (несколько подсборок) и изделие целиком.
А то сейчас приходится сначала создавать отдельные документы, потом их связывать ссылками между собой (к детали подключать чертеж, к чертежу - спецификацию, к сборке - детали). Получается много перекрестных ссылок, которые можно расположить и так и этак и вообще непонятно как надо (а удобней совсем по другому). Короче - частенько возникает ХАОС :).Куча файлов моделей, чертежей, спецификаций - и не пойми что с кем связано, в чужой работе ну очень тяжко разобраться. А это кстати противоречит самому смыслу ЕСКД: что бы на любом предприятии моли понять документацию, выполненную в другом городе, да и вообще стране. А в данный момент зачастую в комплекте файлов (не бумажных чертежей - тут в ручную обычно приводиться все в удобоваримый вид, а именно файлов) быстро может разобраться только создатель этих файлов.
В общем, тема напрямую перекликается с темами по автоматическому сохранению проекта в отдельную папку для передачи кому-либо и с темами по сохранению проекта в один файл. истоки одинаковые :)

Компас уже вырос из электронного кульмана и дорос до полноценной чертежной системы. А теперь пора думать о полноценной системе проектирования :) Да и даже чертежная система не будет удобной в работе без обеспечения удобного обмена файлами: что бы отдельные файлы и проект целиком можно было без проблем и на любой стадии проектирования передать как просто другому сотруднику, так и вообще в другую организацию :um:

tramp_m

Кirillius83
Вы меня правильно поняли.
Этот вопрос уже поднимал в других темах и теперь осмелился выделить его в отдельную тему
И кстати не противоречит ЕСКД... ГОСТ 2.101-68.

Goran

А по мне, мысль очень даже здравая (особенно, когда ее разжуют)!!! Только может быть стоит в виду "глобальности" шага  сначала представить саму концепцию (что, как, где, в каком порядке и т.п) - кратко основные положения. А так сразу (заменить меню) тяжеловато для восприятия (для моего - точно). 

ILyA2

Мне кажется, опять вешают задачи ПДМ на КАД :)
Хотя для тех кто не хочет Лоцман думаю харошее предложение
Хотя как можно не хотеть Лоцман мне уже неясно :o:

tramp_m

Есть два подхода
- от частного к общему.
- от общего к частному
Вопрос, котрый возникает при виде такого меню – от общего к частному.
Каков он? (что такое изделие? Как правильно выбрать вид изделия?... что, дальше?... тыкаем в иконку ну скажем в деталь и ...) ...


tramp_m

Цитата: ILyA2 от 28.06.11, 19:29:09
Мне кажется, опять вешают задачи ПДМ на КАД :)
Хотя для тех кто не хочет Лоцман думаю харошее предложение
Хотя как можно не хотеть Лоцман мне уже неясно :o:

Прошу прощения   IlyA2. >:(
Речь идет не о Лоцмане у него другие задачи - документирование, а о Компасе.- Проектировании. :~

Алхимик

Википедия:
ЦитироватьВ информационных системах проектирование — это первоначальная фаза проекта, которая включает в себя следующие стадии: концептуальную, моделирования, конструирования и технологической подготовки.
ЦитироватьPDM-система (англ. Product Data Management — система управления данными об изделии) — организационно-техническая система, обеспечивающая управление всей информацией об изделии.
вот как раз эту организационно-техническую систему вы и предлогаете) если ошибусь извините.
Тема очень интересная, так как я все еще не знаю как:
Цитата: ILyA2 от 28.06.11, 19:29:09
Хотя как можно не хотеть Лоцман мне уже неясно :o:

tramp_m

Цитата: Goran от 28.06.11, 17:47:44
А по мне, мысль очень даже здравая (особенно, когда ее разжуют)!!! Только может быть стоит в виду "глобальности" шага  сначала представить саму концепцию (что, как, где, в каком порядке и т.п) - кратко основные положения. А так сразу (заменить меню) тяжеловато для восприятия (для моего - точно). 

Далее следуем по ЕСКД   ГОСТ 2.102-68 (1995).
Если сконспектировать этот ГОСТ    таблица 3 можно компактно вложить в линейку инструментов выбор стадии проекта и его комплектность из шаблона предлагаемого меню

ILyA2

не, мне счас карму понизят :-)))
стадия проекта это уже даже не ПДМ, а ПЛМ!
то есть управление этими самыми стадиями

в предыдущем посте хотел написать что мол развитие вашей идеи выльется в шаблон типового изделия - то есть полностью увязанная сборка из пустых файлов с подключенными чертежами и прочей КД
но стер :)

Алхимик

Может чего то не знаю, но Википедия говорит:
ЦитироватьProduct Lifecycle Management (PLM) (жизненный цикл изделия) — технология управления жизненным циклом изделий. Организационно-техническая система, обеспечивающая управление всей информацией об изделии и связанных с ним процессах на протяжении всего его жизненного цикла, начиная с проектирования и производства до снятия с эксплуатации.
В теме не предлагается отслеживать жизненный цикл изделия, предлагает формировать комплект документов на изделие.
Цитата: Goran от 28.06.11, 17:47:44
А так сразу (заменить меню) тяжеловато для восприятия (для моего - точно). 
Ну поменяли меню и что дальше? Чем предложенное отличается от создания шаблонов пользователем?

Resfeder

Цитата: tramp_m от 28.06.11, 12:54:05
Очень часто встречаются разногласия в термине изделие.
А так же в комплектации КД документами на изделие.
Предлагаю заменить меню  «Создать новый документ» на прилагаемое с последующим его развитием...
Господа! Я не увидел в предыдущих сообщений ни одного +, ни одного -. Скорее, в большинстве случаев, непонимание. Увы, автору данного предложения следует, на мой взгляд, конкретнее или пожалуй более понятней для большинства форумчан объяснить суть своего предложения. :%:

tramp_m

Я сейчас выскажу одну любопытную мысль, но вы не обижайтесь. :)
.Все организационно-технические системы предназначены (ПДМ,  ПЛМ ) для манипуляции уже подготовленными организованными сформированными данными. :shu:
Но, для того что бы заняться манипуляциями надо бы иметь тот материал (подготовленные данные к примеру комплект КД). :shu:
И так ближе к теме. :o:
Нажимаем на ярлык изделие - Деталь. :~
Шаблон комплекта документов берем из библиотеки при открывании первого документа, как чертежа (правая кнопка  в поле документа) параметры текущего комплекта документов.
И так где, что не так... :o