3D манипулятор (мышь)

Автор alex049, 18.06.11, 21:07:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex049

18.06.11, 21:07:37 Последнее редактирование: 18.06.11, 21:24:24 от alex049
3D манипулятор (мышь) новый в упаковке.
3Dconnexion SpaceExplorer (3DX-700026-CAD) признан лидером в области
3D-манипуляторов для профессиональных проектировщиков.
продам 7000 руб. или обменяю на коммуникатор/ фотоаппарат (возможен торг)
 
a l e x 0 4 9 r a m b l e r     Москва 8-903-750-8565



obesov

 Ваша "фигня" крутелко-вертилковная плюс отдалятельно-приближательная годится для игрушек стрелятельно-убивательных! Возьму для развлечения, если доплатите 7000 руб. вкупе с коммуникатором/ фотоаппаратом! Торг невозможен! :)))))

Urik

 :))))) Ну для игрушек этот девайс не очень удобен, но смысл верный. Оно как дорогой галстук: функционально-эстетической нагрузки нуль целых, хрен десятых, а цена "мама не горюй". Еще и привыкать придется, и не факт, что привыкнешь.

Нам тут рекламы как раз и не хватает.

Garret

3D манипулятор, по моему личному мнению, это уже перебор. Но вот трекбол нормальный я готов купить за приличную (до 5тыров) сумму :-\, ибо есть уже один, вот пример:
http://www.ixbt.com/peripheral/logitech-cordless-trackball.shtml
но хочется что-то свеженькое, взамен морально устаревшего, типа такого:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723088&modelid=7337036&clid=502

Но в магазинах такое не продают, спроса видимо нет. А жаль :`(. Работать с ним сплошное удовольствие, рука не устает абсолютно! :o: Да и места на столе много не занимает, катать не надо, значит можно не боясь класть на чертеж (или их хаотичную стопочку). Другие манипуляторы два года уже не признаю 88))

jurin

Цитата: Urik от 18.06.11, 22:49:41
:))))) Ну для игрушек этот девайс не очень удобен, но смысл верный. Оно как дорогой галстук: функционально-эстетической нагрузки нуль целых, хрен десятых, а цена "мама не горюй". Еще и привыкать придется, и не факт, что привыкнешь.
Энто вы зря. У нас на работе один конструктор пользуется  3D-манипулятором, только не этой моделью, а помладше http://www.3dconnexion.com/products/spacenavigator.html Давал мне поюзать. Штука полезная и очень удобная. На привыкание 10 минут.

Цитата: Urik от 18.06.11, 22:49:41
цена "мама не горюй".
Тут не поспоришь. Цена заоблачная. Был бы подешевле, тогда бы пошел в массы

Urik

У меня точно такой же, что у вашего коллеги. Если честно, удобно (много чего на него повесить можно) когда привыкнешь. К стати, сам не пользуюсь, наверное, не привык. :) Но польза с ценой несопоставима. Именно по этой причине у меня такое отношение ко всяким "инновациям".

obesov

Цитата: Urik от 26.08.11, 16:47:48
У меня точно такой же, что у вашего коллеги. Если честно, удобно (много чего на него повесить можно) когда привыкнешь. К стати, сам не пользуюсь, наверное, не привык. :) Но польза с ценой несопоставима. Именно по этой причине у меня такое отношение ко всяким "инновациям".
Присутствует на столе в виде пылесборника. Левая рука - то постоянно на клавиатуре  :shu:

jurin

Цитата: obesov от 26.08.11, 17:28:26
Левая рука - то постоянно на клавиатуре  :shu:
Та, что у автора топика, имеет кнопки, которые предназначены как раз для задания быстрых клавиш. Так что не надо метаться между клавой и манипулятором

Цитата: Urik от 26.08.11, 16:47:48
Но польза с ценой несопоставима.
О том и речь

Мегыч

А кто нибудь из выше посмеявшихся пользовался этим или подобным устройством?! ну не из разряда "видел на выставке, потыркал пальцем"?!

CADmen

Использование 3D манипуляторов в приложениях трехмерной графики, неважно в каких, дает реальное повышение производительности и комфорта. Не один год использую продукты 3Dconnexion - польза огромная. Тот кто посмеялся над использованием данных  девайсов, просто не компетентен в данном вопросе. Единственное замечание - с КОМПАСОМ он работает не очень, как мне объяснили в техподдержке 3DConnexion сам АСКОН не идет на совместную работу над расширенным использованием манипулятора с КОМПАС, другое дело реализация поддержки в SOLIDWORKS, здесь кроме поддержки абсолютно любой команды назначаемой  на программируемую клавишу, есть и как и автоматическая точка вращения вида, так и мануальная, чего так не хватает в КОМПАСЕ. В общем данные девайсы работают во всех распространенных приложениях по работе к графикой. Повторюсь - очень удобное устройство.

obesov

Цитата: CADmen от 25.11.11, 10:42:27
Использование 3D манипуляторов в приложениях трехмерной графики, неважно в каких, дает реальное повышение производительности и комфорта... Единственное замечание - с КОМПАСОМ он работает не очень, как мне объяснили в техподдержке 3DConnexion сам АСКОН не идет на совместную работу над расширенным использованием манипулятора с КОМПАС, другое дело реализация поддержки в SOLIDWORKS, здесь кроме поддержки абсолютно любой команды назначаемой  на программируемую клавишу, есть и как и автоматическая точка вращения вида, так и мануальная, чего так не хватает в КОМПАСЕ. В общем данные девайсы работают во всех распространенных приложениях по работе к графикой. Повторюсь - очень удобное устройство.
Попробуйте проанализировать Ваше сообщение! Чем  оно отличается от  увещеваний коммивояжёра?  :-\
Ваше утверждение наводит на мысль, что Вы уверенный пользователь девайса. ОК!  88))
Тогда с самого начала и по порядку: настройки, алгоритм действий при проектировании (почувствуйте разницу с 3D "графированием"). Что первично в  в создании изделия; неважно - ракетоносителя или здания "Новой оперы" в Тьму-Таракане? Вертеть-крутить установкой непрерывного литья: оно Вам нужно?
- Назови, назови мне его имя, сестра! — Кто он? Палач мне клялся, что влюблен... Да будет проклят он, Да будет заклеймен!  :)

Pollitruk

Эх, а я дурак какие то эскизы да плоскости рисую, а надоть-то вон как - круть-круть-круть и реальное повышение производительности!

CADmen

Цитата: obesov от 25.11.11, 19:52:01
Попробуйте проанализировать Ваше сообщение! Чем  оно отличается от  увещеваний коммивояжёра?  :-\
Ваше утверждение наводит на мысль, что Вы уверенный пользователь девайса. ОК!  88))
Тогда с самого начала и по порядку: настройки, алгоритм действий при проектировании (почувствуйте разницу с 3D "графированием"). Что первично в  в создании изделия; неважно - ракетоносителя или здания "Новой оперы" в Тьму-Таракане? Вертеть-крутить установкой непрерывного литья: оно Вам нужно?
- Назови, назови мне его имя, сестра! — Кто он? Палач мне клялся, что влюблен... Да будет проклят он, Да будет заклеймен!  :)

Начну со следующего:
1. Вы не совсем лестно выражаетесь, явно желая донести до людей что устройства компании 3Dconnexion это всего лишь разрекламированная "крутелка - вертелка" и не более... Мне интересно вы кроме как в КОМПАС 3D работаете в чем нибудь?
Я вовсе не занимаюсь рекламой 3D манипуляторов. Я работаю в ВУЗе преподавателем, и у моих студентов правда у самых лучших (кому интересно работать с CAD/CAE помимо учебной программы) имеют возможность использовать в своей факультативной работе 3D манипуляторы ( у нас их пока не очень много, приобрели их с достаточно большой скидкой как ВУЗ, у меня самого дома топовый Space Pilot PRO) так вот студенты которые стали использовать их в своей работе спросили меня с  недовольством "а почему мы нам раньше не давали работать с ними?" По поводу привыкания - у меня лично прошло за 1 день далеко неполной работы, у студентов за 1-2 занятия. Работают студенты с AUTODESK INVENTOR, KOMPAS 3D и SOLIDWORKS.
2. Как вы думаете для чего сотрудничают с 3D Connexion SIEMENS PLM, Dassault, PTC, AUTODESK и другие мировые лидеры в области CAD/CAM/CAE??? Что по вашему рождает на рынке спрос?? Если бы было так  неудобно и неэффективно использовать манипуляторы в работе с САПР тогда к чему производить вообще такие устройства? Или ваше мнение АВТОРИТЕТНЕЕ трудов компаний которые включают поддержку устройств в своих САПР?
3. По поводу отношения к инновациям - до сих пор существуют люди чем то похожих на вас,например, которые заявляют что использование САПР при разработке какого либо изделия  менее эффективно, чем использование  кульмана для этой же цели. Отойду от конкретно использования манипуляторов с САПР, кто сегодня использует высокотехнологичное ПО и оборудование + грамотный и инициативный коллектив тот и будет пользоваться реальным спросом на рынке. А тот кому не нужно "инновационое" так и будут существовать на уровне "лишь бы не обанкротится"... почитайте о том как повысилась эффективность работы "тяжмаша" после внедрения PLM от Dassault.
И в заключении, если у вас не получилось овладеть навыками работы манипулятором, и вы не смогли почувствовать повышение производительности своего труда, это не означает что другим это не под силу. НЕ СТОИТ ВВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ ЕСЛИ САМИ НЕ КОМПЕТЕНТНЫ В ДАННОМ ВОПРОСЕ, а ставить смайлики с выражением дикого смеха - понимающие люди просто смеются над ВАМИ. Может вы еще скажете что нет толку от профессиональных графических адаптеров, ведь они тоже достаточно дороги???
Очень плохо когда люди не хотят перемен ( в лучшую сторону, просто этого не понимая) ...

P.S. Аскон обещался сделать достойную поддержку в КОМПАСе, вопрос только времени

Pollitruk

28.12.11, 21:45:29 #14 Последнее редактирование: 28.12.11, 22:27:02 от Pollitruk
Авторитетнее российские заводы, которые выбирают мышь за 100 рублей :um: Ну толку что студенты научатся манипулятором работать? Придут на предприятие, а там только мышь. Видел я манипуляторы, но не видел, чтобы им активно пользовались люди. Инженер не только в 3д детали вращает, а набор текста в КД оформление чертежей манипулятор не ускорит :~ Для того чтоб в MMORPG играть вот наверно замечательная вещь.
Цитироватьпочитайте о том как повысилась эффективность работы "тяжмаша" после внедрения PLM от Dassault.
причем тут plm(Product Lifecycle Management — технология управления жизненным циклом изделий.) и 3D??? Как манипулятор ускорит работу с базами данных? Работу PLM ускоряют штрихкоды на деталях и современные складские комплексы. Вы же мешаете всё в одну кучу.

ЦитироватьИли ваше мнение АВТОРИТЕТНЕЕ
Мнение obesov как регулярного участника конкурса ассов лично для меня авторитетнее мнения буржуев -  его труды людям жизни спасают.

ЦитироватьP.S. Аскон обещался сделать достойную поддержку в КОМПАСе, вопрос только времени
А что нам-то доказывать тогда? Мы прочитали - рады за вас.

СВ

Цитата: CADmen от 28.12.11, 21:12:40
... По поводу отношения к инновациям - до сих пор существуют люди чем то похожих на вас,например, которые заявляют что использование САПР при разработке какого либо изделия  менее эффективно, чем использование  кульмана для этой же цели. Отойду от конкретно ...
Любезный  ... ...вич, Ваше категорическое стремление внедрить новую технику очень приятно. Не так уж и много у нас на форуме "двигателей прогресса" и Ваша дальнейшая плодотворная деятельность была бы очень и очень нужна. Однако (сами понимаете, без "однако" никак не бывает) и горячность излишняя тоже не нужна. Олег Александрович (obesov) задал резонный вопрос-сомнение о пользе и методах работы с манипулятором, тем более что Вы сами признаёте невысокую эффективность манипулятора именно в Компасе. Вы же со свойственной некоторым преподавателям ... набрасывайтесь, извините за выражение, на автора неприятного Вам вопроса. Допускаю, что и  Олег Александрович несколько горяч, но - он же ветеран форума, он же гораздо старше, более того - имеет Имя, Отчество, ФАМИЛИЮ!
Несколько слов по существу: плюсы у 3Д-манипулятора, естественно, есть, но есть и другие характеристики, и один из важнейших - соотношение цена-качество. На данный момент оно неважное, не правда ли.
  Другой момент: восхваление нового только за то, что оно новое
Цитата: CADmen от 28.12.11, 21:12:40
...   А тот кому не нужно "инновационое" так и будут существовать на уровне "лишь бы не обанкротится"... почитайте о том как повысилась эффективность работы "тяжмаша" после внедрения PLM от Dassault.
Вы молодой и современный человек и знаете, уверен, такой термин - понты, который поясняет смысл использования некоторых инноваций. На счёт же "...почитайте о том как повысилась эффективность...": ещё с советских времён не раз и не два упоминалось - наша (русская) особенность - исключительная вера написанному.
В остальном же почти со всем согласен и предлагаю "дружить семьями".

sulyco

А давайте так. Вот ТЗ на... ну пусть "Болт фасонный". Даже не так. Вот клиент с хотелкой "Болт фасонный". Вот конструктор. Задача - выпуск комплекта документации для передачи на производство изделия и запуск его в производство. Начиная с согласованного ТЗ (ведь мы то знаем, что большая часть всех разработок начинается с выпуска тз самим исполнителем и согласования его, тз, с заказчиком) и заканчивая беготней по цеху. Оцените повышение "результативности" процесса с применением рассматриваемого манипулятора, пожалуйста  :shu:
п.с. Только не надо про СуперДжет-100. Давайте про приземленное. Про болты, про кронштейны, про подставки, про кран-балки наконец. Про простое заводское КБ в общем

Администратор

Дорогой sulyco, интересная постановка вопроса. Я так понимаю, что её подтекст — "повышение результативности будет 0,0001%", так?

Но мне в таком случае интересно, почему же в конференции Пожелания и предложения пользователей форумчане горячо доказывают совершеннейшую необходимость доработок и нововведений, которые при таком подходе к их оценке дадут те же 0,0001% прироста производительности?
Вот для примера http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20838.0.html . Нисколько не оспариваю само это предложение и не хочу обсуждать саму его суть здесь. Но почему же Вы в его обсуждении (в той теме) не задали вопрос: «А давайте так. Вот ТЗ на... ну пусть "Болт фасонный"............ Оцените повышение "результативности" процесса с применением рассматриваемой новой возможности, пожалуйста»?

То есть я не понимаю, почему одни усовершенствования должны рассматриваться по принципу «ну скока оно там сэкономит, если считать от постановки задачи до беготни в цех?», а другие — по принципу «это мне сэкономит аж целых ТРИ минуты в неделю на этапе выпуска КД!!»



sulyco

Ну это же очевидно  88))
В одном случае речь идет об ускорении быстродействия приобретенного (безусловно приобретаемого) продукта, в другом - о дополнительно приобретаемом устройстве. Нет?

Администратор

Мне кажется, что нет. По сути в обоих случаях речь про затрату неких ресурсов на то самое 0,0001% ускорение.

Но Вы правы в том, как это вложение ресурсов оценивается пользователями. В одном случае — ууууу, это же надо своих кровных денег заплатить либо самому убедить своего руководителя потратиться. В другом получение нового функционала воспринимается как бесплатное (т.к. ресурсы затрачивает не сам пользователь).

И еще раз перечитав тему, укрепилась в своём личном мнении, что скептики, отрицающие преимущества манипуляторов, пишут с позиции "зелен виноград, не очень-то и хотелось". Психологически легче дорогую вещь назвать ненужной ерундой (и убеждать в этом других), чем сказать "да, наверное, здорово, но мне не по карману"... Стоил бы манипулятор как самая дешёвая мышка — им бы все пользовались, даже в голову не пришло бы обсуждать.