• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

3D манипулятор (мышь)

Автор alex049, 18.06.11, 21:07:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Цитата: VLaD-Sh от 07.08.20, 10:11:42Пробовал (и сейчас есть), но от работы в Компасе отказался. Очень сложно позиционировать курсор. Для работы в других задачах подойдет.
Из личного опыта при смене на вертикальную мышку  - нагрузка на мышцы точно меняется, но не исчезает, а перетекает в другое место.
Вывод - устали мышцы, меняем мышь и так по кругу.
Т.е. для САПРа не больно подходит?

VLaD-Sh

Цитата: Alekzander от 07.08.20, 10:13:22Т.е. для САПРа не больно подходит?
В целом работать можно, но скорость точно падает (в отличии от классической)

Alekzander

Цитата: VLaD-Sh от 07.08.20, 10:15:05В целом работать можно, но скорость точно падает (в отличии от классической)
Ну если еще и скорость падает, а руку не разгружает - брать не буду.
Спасибо.

FuG4s

Доброго времени суток, коллеги!Где-то в 2014 году у меня стала болеть кисть (работа более 8 часов в сутки) после использования (обычной) мыши,типа Микрософт и прочее. Я задумался,а кто же еще ,как и мы с вами также долго сидит за компом в напряжении. Ответ оказался прост: геймеры! Они проводят за компом более нашего в сутки.
На тот момент цены на манипуляторы были достаточно высокими. И вот нашли мы среднего диапазона цен мышь для геймера (модель а4 Теч х-710 бк).
Было очень не удобно первые 3 минуты: рука не скользит, много кнопок, приятная на ощупь поверхность. НО!!!!Что самое главное- полностью прекратились боли в запястье кисти.
С тех пор эту модель мыши и не менял. И домой такую взял. Сейчас она стоит дешевле. И с собой такую таскаю по новым местам работы.
Ну вот,поделился,вдруг кому поможет.

FuG4s

Да,еще забыл дополнить. Приобретите коврик для мыши с подпором под запястье,вообще будет вам счатье!)))

СВ

Мышь как мышь. Если она удобна - значит дело в конкретных размерах мыша и РУКИ.
Когда-то давно купил семикнопочного мыша и НИКАК не смог приспособиться выворачивать пальцы на доп.кнопки.

Alekzander

Похожую юзаю дома.
A4Tech Bloody V7
Очень удобный хват, программируемые кнопки.
Конкретно для Компаса подвязал ортогональность, показать все и т.д.

Точность хорошая. Единственно переключатели одиночный-очередями случайно задеваешь


KiDim

Цитата: Alekzander от 07.08.20, 11:10:24Единственно переключатели одиночный-очередями случайно задеваешь
Мне такую Аскон выдал за участие в конкурсе. Если поставить их софт, то кнопку очередей можно деактивировать.

FuG4s

Цитата: Alekzander от 07.08.20, 11:10:24Похожую юзаю дома.
A4Tech Bloody V7
Очень удобный хват, программируемые кнопки.
Конкретно для Компаса подвязал ортогональность, показать все и т.д.

Точность хорошая. Единственно переключатели одиночный-очередями случайно задеваешь


У вас уже свежая модель. Моя динозавр в современном мире, но до сих пор пользуется популярностью, как не ломающийся трактор))))

Lotos82

Вставлю 5 коп.
Обладаю сим чудом, и всем рекомендую )
https://www.overclockers.ua/peripheral/roccat-nyth/

trengtor

Геймерские мыши по базовой эргономике зачастую удобнее – это верно. Сам использую геймерскую от Логитека (и лежит запасная такая же).

Но тема (всё же) о 3D-мышках (3D-манипуляторах).

Fantastos

13.08.20, 15:39:45 #51 Последнее редактирование: 14.08.20, 05:48:00 от Starik
Пару лет назад был у меня простой по форс мажору и я работал в одной фирме в онлайн режиме. Там по API можно было работать ко всему прочему. удобно конечно. Несложная работа по сути но без мыши совсем туго если с тачпадом. И уже как то вечером ломается моя мыша)) се уже закрыто а работу не доделал, сдавать надо было. Нашел старую, с шариком еще которая мыша)) Но все сдал вовремя

trengtor

Что интересно – народ в основном противопоставляет тёплое мягкому.

Мегыч

Коллеги, добрый день!
По просьбам трудящихся попробую сделать маленький отзыв о работе с манипуляторами 3d connexion
Пользуюсь более десяти лет.
Начинал работу с 3D Connexion Spacepilot Pro




Как только вышел 3D CONNEXION SpaceMouse Enterprise – купил его на смену предыдущему старичку, верой и правдой служащему до сих пор, но у другого конструктора.





Я не буду приводить примеры с других ресурсов или ссылаться на то, как рекомендует использовать данное устройство производитель. Не согласен ни с одними, ни с другими.
Изначально, когда я его купил – это было огромное разочарование, ибо описанные на ресурсах алгоритмы в моей работе оказались неэффективны. Плюс, до сих пор компас не может отправлять манипулятору команду на то, что изменился режим работы (деталь/сборка/чертеж и т.д)
Однако, трату почти 800 «вечно демократичных» нужно было как то оправдать. В течении двух недель через силу приучал себя пользоваться устройством (не буду расписывать все перипетии, у вас своих хватает). Главное итог – с тех самых пор, было всего несколько дней, когда я приходил на работу без этого устройства и это был АД! Как будто без левой руки! Манипулятор на столько гармонично вжился, что без него работать я не хочу! (ИМХО)
Теперь проза. Я буду описывать манипуляторы, которые были у меня. По определенным причинам я покупал старшие версии и моя методика их применения не будет применима для младших.
Сам манипулятор можно условно разделить на четыре зоны:
1. сам джойстик – используется для управления камерой (Штука практически неубиваемая. Когда покупал первый – представитель компании, не сдерживая силы ударил его кулаком... прямо по оси... после чего подключил к компьютеру и тот нормально работал. Даже калибровка не сбилась)
С точки зрения производителя – является «центром вселенной» данного устройства. С моей точки зрения – применим далеко не всегда. Наиболее хорошо проявляет себя при работе с небольшими (по размеру, а не количеству деталей) моделями или 2D чертежами. Если работать с чем-то большим удобство теряется. Я говорю о моделях габаритом более 2500мм по любой из осей. Ни в драйвер устройства ни в наше любимое ПО не заложена функция изменения скорости и ускорения относительно подопытной модели. Так что или вы будете смещать модель по времени как от Москвы до Владика или нужно изменять скорость в настройках устройства.
Однако, есть в одна функция, которая делает его крайне удобным при работе с эскизами в 3D – справа от джойстика есть кнопка LOCK – когда она активна и горит синий индикатор – документах 3D отключается зум или вращение модели. Экран можно смещать исключительно как будто плоский объект. Верх-низ, право-лево. Разумеется, в САПРе есть функции позволяющие добиться такого же режима, но там клавиши нужно держать зажатыми. Звучит пустяково, но в жизни очень приятно.
2. стандартные клавиши windows (их выделил отдельно, так как они не будут в дальнейшем перепрограммироваться)
Ну тут есть стандартный набор клавиш: ESC, TAB, SHIFT, CTRL, ALT, SPACE, ENTER и DEL. Встает вопрос – зачем все это выносить на отдельное устройство, когда оно замечательно живет на клавиатуре?! Мой ответ – все эти кнопки, которые мы очень часто используем теперь находятся в одном месте, под одной рукой. Более нет необходимости отрывать то одну руку, то другую. Некоторые коллеги перепрограммируют их под другие команды, но меня устраивает их базовые значения.
3. программируемые клавиши
Ну это на мой взгляд самое вкусное! По факту – я практически перестал вызывать основные команды с помощью мыши. Основной пул команд я вызываю именно с помощью манипулятора, предварительно настроив горячие клавиши.
Настройку в САПР описывать не буду. Тут есть несколько топиков по этой теме. Покажу настройку в ПО манипулятора
ВАЖНО!!! – перед началом настройки горячих клавиш обязательно убедитесь в том, что у вас активное окно – это именно САПР, для которого настраиваете. Иначе настойка будет работать для того, что было активно. К примеру... решили посмотреть ютубчик пока настраиваете, а потом выясняется, что команды в компасе не работают. Так вот – вы их для ютуба настроили!
Какое приложение сейчас для устройства является активным можно посмотреть на экране устройства (разумеется, если он есть). Так же активное приложение видно на титульной странице меню настройки устройства. На картинке, которую прикрепил я там указано приложение «ножницы», ибо в тот момент я занимался копированием нужной области экрана.





Вызываем с помощью клавиши MENU программу настройки





Переходим в меню BUTTONS

Тут мы видим все клавиши доступные на манипуляторе. Назначение клавиш с 1 по 12ю будет отображаться на экране. Про остальные вы должны догадываться сами.




Далее разворачиваем настройку интересующей нас кнопки



Тут в разделе MACROS выбираем NEW MACRO

В следующем меню все понятно. Даете название команды и указываете комбинацию клавиш.







С выбором самих комбинаций горячих клавиш есть проблемы. Очень часто натыкаешься на какую-то комбинацию, которая ГДЕ-ТО уже используется. Методом проб и ошибок я отобрал для себя набор, которого мне хватает. Тут не все комбинации, а лишь первые 13



Тут встает вопрос – как может хватать такого количества кнопок при том, что команд в системе значительно больше?
В обновлении 17.1 в контекстное меню добавили возможность выбора варианта операции



К примеру – если мне нужно сопряжение соосность, я просто жму клавишу, вызывающую «совпадение» и переключаю её в контекстном. Много раз слышал фразы «ой, да ладно... столько лишних кликов... а дайте мне все и сразу... и чтобы ничего не делать». Скажу так – просто попробуйте с таймингом и желательно хотя бы за несколько часов работы.
4. экран
Ну тут как бы особо и нечего рассказывать



Просто экран, в котором видно активное приложение и какие команды будут выполняться по клавишам 1-12
Если есть вопросы - пишите. По возможности отвечу.








beginner

Мегыч, очень интересный отзыв.
А с разработчиками Компаса пробовал связываться для обсуждения вопроса адаптации программы для совместной работы с данным манипулятором?

Интересно на много ли увеличивается производительность труда при использовании такого чуда...

чудо стоит заоблачно для меня :) но очень захотелось ...

VLaD-Sh

Цитата: beginner от 29.03.21, 08:50:30чудо стоит заоблачно для меня :) но очень захотелось ...
Да уж, выпросить 30 т.р. на это чудо техники. Руководство точно не поймет. 

Alekzander

Цитата: Alekzander от 07.08.20, 10:02:50Последнее время к вечеру рука от мышки немеет.
Попробовал вертикальную мышку.
Сын на Али такую купил. Цена вопроса 2тыр. Плюсом еще две доп.кнопки.

За один день оценить было трудно, вроде как привыкнуть можно.
Интересно - пробовал кто вертикальную мышь? Именно в плане облегчения для руки?

Апдейт.
Все-таки приобрел вертикалку.
Сначала трудно было привыкать целиться, сейчас привык.
Но самое главное - теперь в конце рабочего дня рука перестала неметь.
Честно говоря - я особо не верил, но прошло достаточно много времени - более полугода, чтобы сомнения пропали

KiDim

Цитата: Alekzander от 29.03.21, 09:53:56Апдейт.
Все-таки приобрел вертикалку.
Сначала трудно было привыкать целиться, сейчас привык.
Но самое главное - теперь в конце рабочего дня рука перестала неметь.
Честно говоря - я особо не верил, но прошло достаточно много времени - более полугода, чтобы сомнения пропали
Спасибо за отзыв. Тоже приобретем такую значит.

Мегыч

Цитата: beginner от 29.03.21, 08:50:30Мегыч, очень интересный отзыв.
А с разработчиками Компаса пробовал связываться для обсуждения вопроса адаптации программы для совместной работы с данным манипулятором?

Интересно на много ли увеличивается производительность труда при использовании такого чуда...

чудо стоит заоблачно для меня :) но очень захотелось ...

Пробовал обсуждать. У них сейчас, да и в будущем очень много более важных для нас вопросов. Так что скорее всего дополнительной/углубленной адаптации не будет. Да и как я уже сказал - на мой взгляд она не нужна

На сколько увеличивается не анализировал. Однако, могу с уверенностью сказать - без него сильно падает) (когда привык разумеется)
Цитата: VLaD-Sh от 29.03.21, 09:32:57Да уж, выпросить 30 т.р. на это чудо техники. Руководство точно не поймет. 

А мое и не поняло))) Я себе покупал... за хорошее поведение)


konstantin8818

04.04.21, 11:15:51 #59 Последнее редактирование: 04.04.21, 12:40:47 от konstantin8818
Приветствую, господа.
Недавно стал счастливым обладателем 3D мыши SpaceMouse compact. И с ходу уперся в проблему с Компасом.
UPD. Разобрался с управлением моделью, 3D мышь не поддерживается полностью, так же не возможно одновременное перемещение, отдаление/приближение, вращение. Печально. Было бы неплохо, если бы 3D мышь получила полноценную поддержку в следующих версиях программы. В частности если бы добавили опцию вращения детали вокруг ближайшей к центру экрана и пользователю в точки, которая бы вычислялась автоматически при отпускании 3D мыши.