• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Экспорт чертежей компаса в PDF

Автор Alexey_Ovtses, 29.04.11, 10:51:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexey_Ovtses

29.04.11, 10:51:12 Последнее редактирование: 29.04.11, 11:43:15 от Alexey_Ovtses
Здравствуйте. Работаю в судостроительном КБ, у нас стоит такая задача: необходимо экспортировать большой объем чертежей, спецификаций в формат PDF.

Вариатн с виртуальным принтером не подходит по двум причинам:

1 - приходится тратить уйму времени на каждый чертеж (300-500 чертежей на проект)
2 - невозможно сохранить разные форматы чертежей в один файл, листы приходися склеивать и поворачивать в Acrobate.

Очень нравится как это сделано в MS Word (Файл -> сохранить как -> *.pdf) - получается многостраничный документ с разными форматами (см. вложение), а также можно запрограмировать на пакетную конвертацию файлов.

Каким образом чтонибудь такое можно сделать в компасе? Также неплохо было бы автоматически устанавливать запреты на копирование и печать PDF файлов

на форуме ответа не нашел, может быть ктонибудь писал уже такие библиотеки?

Falcon555

Тема хорошая, действительно неудобно переводить в PDF чертежи с разными форматами. Alexey_Ovtses создайте тему в предложениях.

dmc_dante

С таким я еще не сталкивался.. помочь нечем не смогу..

ben

На dwg.ru ищите программку dopdf, ставится как виртуальный принтер и печатается в файл pdf. Открываете столько документов в предварительный просмотр, сколько система потянет.

Zombi

C таким объемом как у вас не сталкивался, а так проекты переводил в pdf , собственно делал все именно в ручную с помощью пдф принтера - распечатывал по нужным форматам, потом склеивал и расставлял по порядку (пользовался триальной версией редактора, кажется foxitpdf). В принципе не так и трудно это, проект ~200-300 листов в разных форматах у меня заняло около часа. К сожалению у Компаса (во всяком случае 12 версии) нет возможности разные форматы выводить как вы показали в ворде, а хотелось бы  :shu:


Заглянул на 5 мин.

В бесплатном виртуальном принтере BullZip PDF Printer имеется возможность устанавливать пароль на открытие файла, зашифровывать документ, добавлять водяные знаки и фон, изменять размер и прозрачность, разворачивать страницы, объединять несколько документов PDF в один и разбивать его на части.
http://www.bullzip.com/products/pdf/info.php

obesov

 Г-н "Заглянул на 5 мин"!
Вопрос не о конвертации, а немножко о другом:
Читаем. Пречитываем. Вникаем. Ещё раз перечитываем. Пишем ответ. Редактируем его...
В итоге +1/-1. Sorry!

Заглянул на 5 мин.

obesov, я ознакомился с сабжем прежде, чем написать ответ, поэтому: читаем сабж - пречитываем мой ответ - не считаем себя умнее всех - апробируем - получаем в итоге файл в формате PDF в соответствии с требованием пункта 2 и аналогичный приаттаченному. Хотя, лично я не нахожу BullZip PDF Printer удобным, но мне и не нужно "...сохранить разные форматы чертежей в один файл...". Запрет на копирование PDF - утопия. Запретить печать, вроде бы, можно, но остаётся PrintScreen со всеми вытекающими последствиями. Это решается установкой пароля. Да, взломать возможно, но это, по-моему, чуть более серьёзно, нежели запрошенное. Итак, во что я не вник?

Заглянул на 5 мин.

Приаттачиваю пример файла, созданного с помощью Компаса и BullZip PDF Printer за пару минут. Пароль: 654321.

klimvv

В PDFCreator есть режим "Подождать-Собрать": т.е. можно печатать на принтер не то, что разные форматы, а вообще с разных приложений (соответственно на разных форматах), потом все это склеивается в один PDF-файл
шифрование, подписи тоже имеются
В общем для меня лично идеальный принтер, хотя тут недавно форумчанин заинтересовал Adobe PDF, но его я еще не пробовал

obesov

11.06.11, 08:25:58 #11 Последнее редактирование: 11.06.11, 08:40:18 от obesov
Установлен Adobe Acrobat 8 Professional. PDF принтер встроен по умолчанию. Настраивается под любой, в.т.ч. и пользовательский формат. Преобразовать "распечатать из КОМПАСА в PDF файл" проблем нет. А вот сам Adobe наш КОМПАС не поддерживает и объединить (собрать) файлы формата .cdw не может. Вот и приходиться из - под КОМПАСА  "распечатывать" чертежи разных форматов поочерёдно, а уж затем собирать полученные файлы в один PDF-ник.
Защита на файлы ставится, однако уже давно существуют проги, которые эту защиту снимают "на раз".
А вот если Корпорация Adobe Systems и АСКОН подружатся, тогда и модели можно будет сохранять в формат 3D pdf.
И никакая библиотека здесь не поможет, ИМХО!
Надеюсь, мой ответ был не очень заумным?

Заглянул на 5 мин.

obesov , Adobe Acrobat 8 Professional не является бесплатным (полемизировать бесполезно). Процесс сборки PDF может быть и стековый, но это не принципиально. Абсолютно любая защита - блажь. А если АСКОН с Microsoft подружится, то форматы *.a3d, *.m3d, *.cdw, etc. и вовсе могут стать нативными))) Ваш финальный вопрос доставил много радости))) Для кого предназначалось столько напыщенного пустословия?! По-моему, Вам вполне достаточно было банально извиниться. Корона на уши не сильно давит, гуру?)))

obesov

12.06.11, 08:58:18 #13 Последнее редактирование: 12.06.11, 09:34:59 от obesov
Г-н "Заглянул на 5 мин"!  Я уже писал, что вопрос в первом посте не о конвертации. Видимо, Вы не очень внимательно его прочитали. Г-н судостроитель прекрасно справляется с переводом чертежей (и не только) в PDF формат.
Пример с Acrobat 8 не для полемики: посчитал, что картинку выложить проще, чем применять термин "нативный", а потом его и раскрывать:
- Машинный код (также употребляются термины собственный код, или платформенно-ориентированный код, или родной код, или нативный код — от англ. native code) — система команд конкретной вычислительной машины, которая интерпретируется непосредственно микропроцессором или микропрограммами данной вычислительной машины.
А вот Ваше высказывание: "Процесс сборки PDF может быть и стековый :?:, но это не принципиально." - не совсем ясно. Если Вы имели в виду стеПовый (от английского «step» — «шаг»), т.е. пошаговый, то для создавшего этот пост именно этот процесс доставляет более всего неудобств. Так, во всяком случае, понял я. Если Вы подразумеваете нечто другое, прошу разъяснить!
Ну и по поводу  короны, гуру и прочего пустословия: под моим аватаром написано "участник". Так что даже на шляпу не накапало. Сожалею, но при встрече даже снять нечего будет! :(((
Удачи!

Заглянул на 5 мин.

2 obesov: Преобразование из одного формата в другой - это и есть конвертация. Второй абзац первого сообщения я видел, конечно, но не счёл это важным критерием, ибо причины (пункты 1 и 2), поясняющие непригодность виртуального принтера, мне показались неубедительными:
1) 300-500 чертежей - это очень много. Для их перевода в формат PDF в любом случае затратится какое-то время. На данном этапе по моим данным не существует вообще никаких сторонних либо отдельных программ cdw2pdf, но такая конвертация должна быть выполнена (ибо тема находится не в рубрике "Предложения и пожелания").
2) Явное заблуждение!!! На примере ниже я показал, что сохранение чертежей разных форматов в один файл вполне реально, причём, относительно оптимальным способом (хотя, далеко не самым).
Пятый абзац мы уже обсудили, насколько я понял, а касаемо пожелания библиотеки чуть ниже - это в рубрики "Программирование приложений" и "Пожелания и предложения пользователей".
Не для полемики был вопрос о платности и превосходстве Акробата. Что же касается Вашего скриншота, то на нём виден пример имплантирования, а не нативности. Абстрагируясь от приведённого примера, могу пояснить:
На машкоде уже давным-давно никто программы не пишет. Пишут либо на языках высокого уровня, либо низкого. После написания (под)программы, например, на том же ассемблере или С, код интерпретируется в машинный. В принципе, зная ассемблер, мы можем непосредственно писать уже в машкоде, заменяя мнемонику шестнадцатиричными значениями.
Моё высказывание написано именно так, как и задумывалось. Стек - это стальная игла на подставке, на которую в не столь давние времена нанизывали талончики и чеки)) Хотя, ничего страшного не случилось из-за Вашей неверной трактовки. Пусть будут шаги вперёд-назад. В любом случае, алгоритм сборки общего файла PDF отличается от описанного выше: создаётся куча листов, а затем всё это склеивается в нужном порядке. В BullZip это организовано несколько иначе. Например, вначале идут два листа спецификации (А4, книжная ориентация). Создали, сохранили. Далее, идёт лист альбомной ориентации А3. Создаём, как обычно, но во вкладке принтера "Объеденить", добавляем ранее созданный файл PDF и уже теперь сохраняем. Новые листы добавляются в конец файла. И так далее. Таким образом, идёт последовательное сохранение чертежей в формате PDF. Бесспорно, не панацея, но бесплатная, уже существующая и работающая альтернатива.
И что мне показалось совсем уже нелогичным, так это то, что упомянутый мной бесплатный виртуальный принтер по сабжу не подошёл, а рекомендуемый Вами Акробат - это как раз по теме))) Где логика?!

obesov

12.06.11, 20:02:23 #15 Последнее редактирование: 12.06.11, 23:17:41 от obesov
Г-н "Заглянул на 5 мин"!
Ваше последнее сообщение говорит о том, что Вы обладаете достаточно обширными знаниями и умеете ими пользоваться. И даже делиться своими знаниями Вы не считаете зазорным! Тогда позвольте вопрос: оставаться анонимом принцип или недостаток времени, чтобы изменить свой профиль? Поверьте, открытость , во всяком случае на этом форуме,  даёт больше возможностей для полноценного общения с его участниками и с  Администрацией!
Теперь по теме или, если угодно "по сабжу" и с самого начала:
Г-н Alexey_Ovtses из Нижнего Новгорода, к сожалению, тоже аноним, пишет: - "Варианты с виртуальным принтером не подходит по двум причинам:"
В Вашем первом ответе читаем ссылку на бесплатный виртуальный принтер BullZip PDF Printer. А в последнем Вы пишете: - "Второй абзац первого сообщения я видел, конечно, но не счёл это важным критерием, ибо причины (пункты 1 и 2), поясняющие непригодность виртуального принтера, мне показались неубедительными:"  - Упс!
Далее Alexey_Ovtses пишет:  -  "2 - невозможно сохранить разные форматы чертежей в один файл, листы приходится склеивать и поворачивать в Acrobate."
Позволю процитировать высказывание из Вашего же последнего сообщения": - "1) 300-500 чертежей - это очень много. Для их перевода в формат PDF в любом случае затратится какое-то время. На данном этапе по моим данным не существует вообще никаких сторонних либо отдельных программ cdw2pdf, но такая конвертация должна быть выполнена (ибо тема находится не в рубрике "Предложения и пожелания")." - Вот оно зерно, ИМХО!
  И ёще из первоначальной темы от г-на Alexey_Ovtses: - "Очень нравится как это сделано в MS Word (Файл -> сохранить как -> *.pdf) - получается многостраничный документ с разными форматами (см. вложение), а также можно запрограмировать на пакетную конвертацию файлов." 
В своём ответе со скриншотом я попытался показать, что пакетная конвертация возможна только при условии "Объединить поддерживаемые файлы в программе Acrobat" соблюдения исключительно условия "поддерживаемые". И, кроме того, тот факт, что даже Adobe Acrobat 8 Professional не в состоянии выполнить пакетную конвертацию файлов чертежей и спецификаций системы КОМПАС в PDF формат.
А посему Ваше - цитирую: - "И что мне показалось совсем уже нелогичным, так это то, что упомянутый мной бесплатный виртуальный принтер по сабжу не подошёл, а рекомендуемый Вами Акробат - это как раз по теме))) Где логика?!"  -  совсем уж не в тему (выражение "не в сабж" режет слух или только мне так кажется?)! И, если уж быть последовательным: я не рекомендую устанавливать Adobe Acrobat  Professional (и ни в одном своём сообщении этого не делал) только для того,  чтобы иметь возможность конвертации каких либо файлов в PDF формат. Сам использую  BullZip PDF Printer.
С наилучшими пожеланиями, Бесов Олег Александрович! г. Тверь
Хотя это можно увидеть в моём профиле...
P.S. Анонимы всех стран, объединяйтесь! Но только на анонимных сайтах, please!

oleg4000

Цитата: obesov от 12.06.11, 20:02:23
Анонимы всех стран, объединяйтесь! Но только на анонимных сайтах, please!

Поддерживаю! Анонимность -  это не уважение к собеседнику.

P.S. Олег Владимирович :)

b_leo

13.06.11, 02:26:17 #17 Последнее редактирование: 13.06.11, 02:53:07 от b_leo
+100 :)

Поддерживаю полностью, так как считаю передачу КД в формате PDF (как  трудно редактируемом при экспорте из других приложений и больше других распространенном) сторонним организациям, наиболее правильной.

Хотелось бы данное предложение немного углУбить и расширить :):

Организовать в КОМПАСе экспорт многостраничных документов с различным форматом листов, а также всех выбранных открытых файлов, в единый (либо каждый лист в отдельный) файл в формате PDF.

Уважаемый Заглянул на 5 мин., если Вы не поняли, в данной ветке не обсуждается простота и скорость объединения в многостраничный PDF-файл файлов PDF с различным форматом страниц. Это вообще не является какой либо проблеммой. :-)))

Речь идет о том, что при печати многостраничного файла из КОМПАС на виртуальный PDF-принтер (а другого способа получения PDF из КОМПАСа пока не существует), я могу распечатать только все листы одного формата. :(

Заглянул на 5 мин.

b_leo, признаться, Вы меня обескуражили. Действительно, о многостраничном файле я не задумался, ибо данное условие не фигурировало в первичном сообщении (упоминание вскользь "...мне нравится, как в MS Word..." в расчёт не беру). Эх, obesov, что ж ты не заострил на этом моё притуплённое внимание?! А ещё ФИО интересовался((( Призёр Конкурса АСов 3D-моделирования, называется((( Я тебе такой ответ приготовил, а дело-то было в другом! b_leo, я вообще практически не пользуюсь многостраничными чертежами, считая их неудобными в работе. Некогда, вроде, просил организовать многостраничные чертежи по принципу вкладок в Excel или Solid Edge, да кто ж ко мне прислушается-то?! Да-да, многостраничные чертежи - это ужасно *согласно закивал и зацокал языком* На эскизах в Проводнике совершенно непонятно, что это; открываются и редактируются они дольше; для поиска нужного в сонме остальных нужно бесконечно вращать колёсико крыски. А тут ещё и жара... *тактично выпал из темы*

Заглянул на 5 мин.

2 obesov: Неотъемлемое право. Пофилософствовать можно, конечно, раз уж моя анонимность порождает бурю праведного отторжения и даже находит молниеносный отклик в пылких сердцах конструкторов по всему миру. Но, пожалуй, это более уместно организовать где-нибудь в другой теме.
Г-н Alexey_Ovtses из Нижнего Новгорода создал тему с названием "Экспорт чертежей компаса в PDF", где заявил, что ему нужны чертежи в формате PDF, но вариант с виртуальным принтером не подходит. А почему, собственно, не подходит? Да потому, что знания человека в данном аспекте базируются на банальном отсутствии нужного ему функционала в каком-нибудь бесплатном doPDF. Это же очевидно! Неужели, такую элементарщину нужно кому-то пояснять и разжёвывать?! Конвертер, удовлетворяющий всем перечисленным выше требованиям и предвосхищающий все ожидания и потребности, может быть создан на базе виртуального принтера? Единственно верный ответ: Да. Следовательно, человек, отметающий виртуальный принтер, заблуждается. С таким же успехом г-н Alexey_Ovtses из Нижнего Новгорода открестится, например, от виртуальных приводов, основываясь на том лишь, что какой-нибудь DVDFab Virtual Drive не может работать с образом *.isz :-\ Короче, obesov, все эти подчёркивания словосочетаний, вкупе с "Упс!", остались мною недопонятыми.
Я искренне рад за г-на Alexey_Ovtses из Нижнего Новгорода, которому "...Очень нравится как это сделано в MS Word (Файл -> сохранить как -> *.pdf) - получается многостраничный документ с разными форматами (см. вложение), а также можно запрограмировать на пакетную конвертацию файлов...". Не так уж и часто встречается человек, довольный работой программного продукта корпорации Microsoft.
На своём бессмертном скриншоте, великий русский Призёр Конкурса АСов 3D-моделирования, господин obesov,  показал оккупацию некогда казавшейся незыблемым монолитом ОС Windows программным продуктом фирмы Adobe. Крупным планом мы можем лицезреть работу контекстного меню, раздувшегося под гнётом интегрированных в него новых пунктов. Особенно автору удалась тонкая красная линия, ровная и чёткая, выделяющая лозунг: "Поддерживающиеся файлы, объединяйтесь!". Выбранный автором формат GIF, говорит нам о том, что автор не понаслышке знаком с проблемой перерасхода трафика. На заднем плане мы можем лицезреть рабочий стол с незамысловатой обоиной, очанкованной, вероятно, выбором пункта "имитация цвета". Данный эффект, в свою очередь, призван компенсировать ограничивающие творца максимально возможные 256 цветов палитры, в рамки которых загнал себя аскетичный автор...

P.S.: И всё-таки, где у автора сабжа написано, что чертежи непременно многостраничные?! Очень уж хочется взглянуть в суровое лицо судостроителя, залепившего 300-500 чертежей в один файл...