Экспорт чертежей компаса в PDF

Автор Alexey_Ovtses, 29.04.11, 10:51:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Цитата: vasurnik от 26.11.11, 18:51:43
А я говорил вот о чем (смотрите скрин) ... в трее (справа внизу) нажимаете правую кнопку мышки (ПКМ) на языковой панели (RU или ENG) и жмете параметры... :um:
Я это и имел в виду. Английский совершенно не запоминаю, так что ТОЛЬКО русский.

vasurnik

Цитата: СВ от 26.11.11, 16:07:16
Проба №1 - скачал DoPDF.
Выбирал язык Русский, однако весь интерфейс - англ.
Тогда, похоже, сама версия программы DoPDF глюкавая :(((
У меня старая версия doPDF 7.1.341, а ссылку вам давал на новую версию 7.2....

b_leo

Цитата: СВ от 26.11.11, 18:40:40
Ещё раз: что означает Ваше: "...(если в системе по умолчанию стоит английский)..."?
Явно нет взаимопонимания из-за разной терминологии.
Проблем с установкой из-за языка не было; если выбираю Русский, то русский и устанавливается.

Это означает вопрос: после загрузки ОС  Вам приходится переключать регистр (alt+shift, ctrl+shift или как иначе), чтобы начать вводить текст на русском языке? Что у Вас после загрузки ОС отображается на языковой панели рядом с треем (в нижнем правом углу экрана) - RU или EN?

YNA

Цитата: vasurnik от 26.11.11, 18:51:43
Может сама версия программы глюкавая, что интерфейс программы DoPDF наполовину русский...
Ужос! А по краям мёртвые с косами стоят и тишина...! :-)))

СВ

Цитата: b_leo от 26.11.11, 19:52:58
..Что у Вас после загрузки ОС отображается на языковой панели рядом с треем (в нижнем правом углу экрана) - RU или EN?
Уже ответил выше: всегда русский.

Участник

У меня вопрос по качеству перевода в PDF. Есть необходимость перевести мелкие изображения (векторизованный текст высотой 3-5 мм), при стандартной печати через ПДФ принтер получается низкое качество изображения. При увеличении масштаба просмотра видны сильные неровности и неравномерность заливки. Настройки при распечатки выставляю на макс. качество, и всёравно этого не хватает. Подскажите, как побороть эту проблему?

Алхимик

При печати нельзя увеличить лист? с А4 до А3, в электронном виде тогда будет легче читать, при печати в настройках ставим печать А3 на А4.

Resfeder

14.01.12, 18:16:07 #47 Последнее редактирование: 14.01.12, 18:28:44 от Resfeder
А какие упомянутые виртуальные принтеры являются "бесплатными"? Ну типа по инглишу freesoft! С точки зрения УБЭП. Если все они платные, то где их можно официально (лицензировано) приобрести (ЦЧЭР)?

vasurnik

doPDF может бесплатно использоваться в личных и коммерческих целях.

Resfeder


2VMS

Цитата: Resfeder от 14.01.12, 18:16:07
А какие упомянутые виртуальные принтеры являются "бесплатными"? ...где их можно официально (лицензировано) приобрести (ЦЧЭР)?
Да в сети полно бесплатных виртуальных принтеров (Bullzip, CreatePDF и др) достаточно зайти на softodrom,ru,

b_leo

Цитата: Участник от 13.01.12, 18:11:18
У меня вопрос по качеству перевода в PDF. Есть необходимость перевести мелкие изображения (векторизованный текст высотой 3-5 мм), при стандартной печати через ПДФ принтер получается низкое качество изображения. При увеличении масштаба просмотра видны сильные неровности и неравномерность заливки. Настройки при распечатки выставляю на макс. качество, и всёравно этого не хватает. Подскажите, как побороть эту проблему?

Какие именно настройки Вы выставляете?
В настройках принтеров, в том числе и doPDF, можно задать разрешение печати. Если у Вас стоит низкое разрешение, то Вы и получите то, что имеете. Попробуйте в свойствах принтера увеличить разрешение хотя бы до 300-600 dpi.
Текст высотой 3-5 мм, отнюдь не является маленьким. Высота 3 мм в Word, если я правильно помню, соответствует 12-13 пунктам, а это не мало.

2VMS

Цитата: b_leo от 14.01.12, 22:16:10
Текст высотой 3-5 мм, отнюдь не является маленьким. Высота 3 мм в Word, если я правильно помню, соответствует 12-13 пунктам, а это не мало.
Высота шрифта выражается в кеглях (или если вам так удобней - в пунктах). 1 кегль=0.35 мм.
Следовательно 10 кеглей это 3,5 мм., а 14 кеглей - 5 мм. Вот так.

Участник

Да качество печати я ставлю самое высокое, аж 4000 dpi, результат лучше конечно, но не то... В ощем разобрался что к чему. Всё дело в NURBS кривых, изображение с модели, текст выдавлен на модели, при переносе в чертёж он строится при помощи этих самых кривых, а они в свою очередь так погано передаются в PDF. Победить это можно только перелопачивением текста в нормальные отрезки, дуги и окружности.

b_leo

А с этим не пробовали "поиграть":

Участник

Пробовал, от NURBS это не избавляет. И более того, это просто отрисовка, на перенос в чертёж изображения эта примочка по-моему не влияет.

Алхимик

) 3 мм шрифт

Алхимик

pdf - шрифт 2,5 -формат А6. - Нурбс кривые, стиль линий - тонкая

creon

Как вариант можно сначала перевести пакетно файлы Компаса в файлы Автокада, затем по этому алгоритму (взято http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=57700):
"Автокад:
1. Надо стандартизовать требования к оформлению документов. Это не значит, что только как-то так и больше никак. Просто нужно точно и четко указать, как именно надо оформлять (Layout/model, слои, цвета, толщины).
2. Стандартизовать вставляемую основную надпись (в моем случае, она на layout'е), а лучше вставлять ее автоматически (у меня именно так). Тогда с такой осн. надписи можно считать размеры листа и границы печати.
3. Стандартизовать имена стилей печати, например, Отдел.pc3 и Отдел цвет.pc3.
4. Сделать так, чтобы у всех пользователей был pdfcreator, все pc3 файлы под pdfcreator для всех форматов единые (т.е. в сети должены pc3 файлы лежать).
5. Создавать ps файлы средствами AutoCAD'а с использованием выше описанных мероприятий (границы печати есть, настройка принтера тоже, стиль печати указан - вперед).
6. На шаре, например, разместить ghostscript и с помощью его создавать pdf из ps, а также с его помощью сшивать несколько pdf'ов в один.
Собственно и все."

Сам не пробовал в силу не знания Автокада. Кто спец попробуйте что из этого может получиться.

GenTAPo

Уж как сложно иной раз описаны пути решения проблемы. Коллеги, вам самим не лень усложнять себе жизнь? Пользуюсь простейшим dopdf_7.1.336 и меня он устраивает. Пихать в один файл несколько чертежей, как в Автокаде, при правильном архивном хранении не допустимо. В любой момент потребуется из архива напечатать один чертёж, что, остальные вырезать и выкидывать или области печати указывать? Имею привычку, при сохранении чертежа в КОМПАС, тут же сохранять в pdf, а не копить 300 листов. При этом чертежи в КОМПАС и в pdf в разных папках, она так и называется после обозначения папки - для печати. При изменении пересохраняете оба.

Что касается пароля. Если у вас только КОМПАС, то общепринятыми способами. Если у вас комплекс АСКОН и присутствует ЛОЦМАН, то его настройками определяются права доступа, если чертёж уже отмечен, как сданный в архив, то вы уже в нём ничего не измените и даже не напечатаете. Напечатать может только работник архива, которому даны на то права.

Из всего этого один вопрос, сделать в КОМПАС в числе прочих форматов сохранения, добавить формат pdf, чтобы напрямую. Посылал предложение по этому поводу в АСКОН. Мне ответили, что это мол сторонняя программа, посоветовали пользоваться... чем мы все и пользуемся. Но в то же время, в одном из продуктов комплекса АСКОН, в технологической программе ВЕРТИКАЛЬ, которая у нас тоже используется, после формирования технологической карты прямо на инструментальной панели есть кнопочка с известным логотипом pdf, чтобы сразу сохранить технологию в этом формате. И не надо устанавливать никакого dopdf_7.1.336 или какого другого. Значит, как то можно. Правда, оговорюсь, там не надо делать выбора формата, все технологические карты в формате А4 и сохраняются как многолистовой документ. Но, раз можно всё таки встроить, значит, можно и выбор формата придумать как делать.