Экспорт чертежей компаса в PDF

Автор Alexey_Ovtses, 29.04.11, 10:51:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Resfeder

Alexey_Ovtses задал вопрос. Хотя сам знал ответ. Это было не предложение, а по сему ставить + здесь не к чему. Если кому то это (конвертация документов Компаса в pdf средствами Компаса) очень нужно, то пусть подаёт предложение в соответствующий раздел. Кстати, автор вопрос задал и больше не появлялся. :)

obesov

14.06.11, 13:53:51 #21 Последнее редактирование: 14.06.11, 15:33:26 от obesov
Уважаемый Борис Гаврилович!
Чертежи больших форматов переводим на бумажный носитель в «Принтер-центре» и без конвертации здесь никак не обойтись. Денежку берут за погонные метры, поэтому приходится производить «раскрой» листов разных форматов в режиме предварительного просмотра.
При определённых трудозатратах мы научились выкручиваться из этой ситуации. Одно радует: наши стандартные форматы «ложатся» в виртуальный PDF принтер ноль в ноль, т.е. без подгонки масштаба. Вот если бы научить КОМПАС делать раскладку листов под определённый размер (скажем кратный 297 мм) автоматом...  Для нашей конторы это было бы большим подспорьем, во всяком случае.
Как Вы относитесь к тому, чтобы совместить Ваше предложение и  моё к нему дополнение в раздел «Пожелания и предложения пользователей»?

b_leo

Цитата: obesov от 14.06.11, 13:53:51

Вот если бы научить КОМПАС делать раскладку листов под определённый размер (скажем кратный 297 мм) автоматом...  Для нашей конторы это было бы большим подспорьем, во всяком случае.
Как Вы относитесь к тому, чтобы совместить Ваше предложение и  моё к нему дополнение в раздел «Пожелания и предложения пользователей»?


Согласен. Если бы при просмотре и выводе на печать "каждый лист укладывался на свой формат", то при печати на виртуальный PDF-принтер получился бы многостраничный PDF-файл с листами различного формата

ben

Что вам потом мешает по отдельности в разных форматах "напечатать" в pdf, и сшить все в одно целое. Изучите софт от foxit, мне помогло в свое время.

b_leo

Цитата: ben от 16.06.11, 08:52:25
Что вам потом мешает по отдельности в разных форматах "напечатать" в pdf, и сшить все в одно целое. Изучите софт от foxit, мне помогло в свое время.

Стар я, времени жалко :). Хотелось бы при экспорте из КОМПАСА получать конечный файл, а не промежуточные варианты для последующей обработки и получения конечного результата.  :shu:

Что же касается Вашего варианта, то это примерно то же самое, что сначала распечатать многостраничный документ (или несколько документов различных форматов), а потом сканируя их в Adobe Acrobat сразу получить многостраничный PDF.  ::)
Наверное участники форума смогут предложить еще пару-другую таких же муторных способов получения многостраничного PDF-файла из КОМПАСА. :-)))

ben

не, знаю, что такого муторного в  "копировать" и "вставить", мой совет читали

СВ

Цитата: ben от 16.06.11, 08:52:25
Что вам потом мешает по отдельности в разных форматах "напечатать" в pdf, и сшить все в одно целое. Изучите софт от foxit, мне помогло в свое время.
"Послушал я вас и вот что скажу: - Ну и ... же вы все"
                                              А.Райкин
  Вот Вы человек молодой, из поколения, которое часами может сидеть за компьютером, рассматривать фотки в Одноклассниках (как одна девушка из соседней комнаты), играть в стрелялки (как огромные массы молодёжи и не только...), осваивать программы одну за одной - в чём можно только завидовать. А вот как Вам такое сравнение, пусть и не совсем точное: представьте конструкторскую жизнь без компьютеров, т.е. лет 30 назад, имеется инструмент - карандаш, линейка, циркуль и прочее, понятно какое, и вот требуется для этих инструментов время на освоение каждого по нескольку недель, а то и месяцев (потому как они УСЛОВНО ( только для примера) не такие, как мы их знаем, а гораздо сложнее). Вам понравится такая ситуация? Наверняка Вы такой же скажете: давайте упростим и предложите как раз тот простой карандаш, которым сейчас все пользуются.
Вот по этой самой причине можно и нужно согласиться с более мудрыми товарищами:
Цитата: b_leo от 19.06.11, 02:09:28
Стар я, времени жалко. Хотелось бы при экспорте из КОМПАСА получать конечный файл, а не промежуточные варианты для последующей обработки и получения конечного результата. ...
Что смешно, за многие годы потребности в переводе в PDF не было (даже полагал, что в Компасе это есть!), и вот сейчас один привереда, которого не удовлетворяет качество печати в рисунке, попросил сделать в PDF. Прислал ссылку, но неправильную (http://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=PdfFactory.Pro.v3.51.rar&id=13219857430000000453;0;1&mode=attachment&channel=  ?). В поиске вышел на родной форум; ОБРАДОВАЛСЯ, но не тут то было.
Может кто-нибудь из Универсалов подсказать наилучший для новичков способ перевода в  PDF.  Было бы просто прелестно получить ПОШАГОВУЮ ИНСТРУКЦИЮ.

2VMS

Цитата: СВ от 25.11.11, 22:36:41

... за многие годы потребности в переводе в PDF не было (даже полагал, что в Компасе это есть!), и вот сейчас.   Было бы просто прелестно получить ПОШАГОВУЮ ИНСТРУКЦИЮ.
Перевод в формат PDF - это не что иное, как печать на виртуальном принтере. Программ создания виртуального принтера додуру. Кроме упомянутого PDFFactory Pro, есть ещё BullZip, DoPDFи другия, включая, конечно, и платный Adobe Acrobat. Что же касается инструкции на сайте Аскона в разделе документация есть инструкция по переводу чертежей в формат PDF.

СВ

 Что порекомендуете лично? С упором на простоту освоения-пользования.

2VMS

Цитата: СВ от 25.11.11, 23:21:34
Что порекомендуете лично? С упором на простоту освоения-пользования.
Просто не знаю. Я себе взял BullZip, особо не выбирая. Работаю с ним уже давно, менять его на что-то другое не собираюсь. Если кого-то напрягает английский интерфейс, тогда надо искать программу, где можно сменить язык на русский.

vasurnik

Цитата: СВ от 25.11.11, 23:21:34
Что порекомендуете лично? С упором на простоту освоения-пользования.
Скачайте программу виртуальный PDF-принтер, а называется она DoPDF - http://softkumir.ru/soft/doPDF.html. Интерфейс русский. Устанавливается на машину просто и пользоваться очень просто. Запускаете на печать из КОМПАСА, например, или другой программы чертеж и в настройках выбора принтера выбираете принтер DoPDF... :um:

Resfeder

Цитата: 2VMS от 25.11.11, 23:34:51
... Я себе взял BullZip, особо не выбирая. Работаю с ним уже давно, менять его на что-то другое не собираюсь. Если кого-то напрягает английский интерфейс, тогда надо искать программу, где можно сменить язык на русский.
Я тоже! Только у меня почему-то русский интерфейс! :) Был ещё AcrobatDistiller, но у него форматов меньше, максимум А3. Хотя он проще.

YNA

СВ, вы совершенно правы - это условность. Виртуальный принтер просто позволяет сохранить то что вы выводите на печать в документ PDF или, скажем, рисунок.

СВ

Проба №1 - скачал DoPDF.
Выбирал язык Русский, однако весь интерфейс - англ.
Программа  - простейшая.
Выбрал файл ... .cdv, нажал Clease - появилось There is no applikation associated with the given file name extension (перевод Гугла: Существует ни одно из приложений, связанных с данным расширением имени файла) и больше ничего.
Нажал Help - ничего.
В папке никакие файлы PDF не появились.     Close - выход.
В общем - нулевой результат.   Начинаю размышлять: после восстановления системы в Компасе не восстановилась куча библиотек, может это сказалось?

Заодно попробовал перевести  ... .jpg, по  Clease открывается рисунок и снова ничего.

vasurnik

у меня русский интерфейс, а по умолчанию в системе какой язык стоит?
может вам сюда выложить программу (21 архивных файлов)?
Сам пользуюсь этим принтером - пока не жалуюсь... :(

СВ

Цитата: vasurnik от 26.11.11, 17:02:37
у меня русский интерфейс...
При скачивании-установке выбирал Русский.
Цитата: vasurnik от 26.11.11, 17:02:37
...а по умолчанию в системе какой язык стоит?
Вопрос не понятен. Если спрашиваете про язык, который выбираем переключателем на панели задач, то - русский.

vasurnik

Цитата: СВ от 26.11.11, 17:14:43
При скачивании-установке выбирал Русский. Вопрос не понятен. Если спрашиваете про язык, который выбираем переключателем на панели задач, то - русский.
некоторые программы при установке (если в системе по умолчанию стоит английский) устанавливается с английским интерфейсом - и потоп непонятки наступают с выбором языка установленной программы... :um: бывает и такое

priborist

Цитата: Alexey_Ovtses от 29.04.11, 10:51:12
Здравствуйте. Работаю в судостроительном КБ, у нас стоит такая задача: необходимо экспортировать большой объем чертежей, спецификаций в формат PDF.

Вариатн с виртуальным принтером не подходит по двум причинам:

1 - приходится тратить уйму времени на каждый чертеж (300-500 чертежей на проект)
2 - невозможно сохранить разные форматы чертежей в один файл, листы приходися склеивать и поворачивать в Acrobate.

Очень нравится как это сделано в MS Word (Файл -> сохранить как -> *.pdf) - получается многостраничный документ с разными форматами (см. вложение), а также можно запрограмировать на пакетную конвертацию файлов.

Каким образом чтонибудь такое можно сделать в компасе? Также неплохо было бы автоматически устанавливать запреты на копирование и печать PDF файлов

на форуме ответа не нашел, может быть ктонибудь писал уже такие библиотеки?

Пользуюсь PDF Creator Но каждый чертеж  (если работаете по принципу один файл все чертежи, вся разработка) выделяю и экспортирую в PDF. На 100 чертежей любого формата уходит около часа


СВ

Цитата: vasurnik от 26.11.11, 17:24:16
некоторые программы при установке (если в системе по умолчанию стоит английский) устанавливается с английским интерфейсом ...
Ещё раз: что означает Ваше: "...(если в системе по умолчанию стоит английский)..."?
Явно нет взаимопонимания из-за разной терминологии.
Проблем с установкой из-за языка не было; если выбираю Русский, то русский и устанавливается.

vasurnik

Может сама версия программы глюкавая, что интерфейс программы DoPDF наполовину русский... :?:
А я говорил вот о чем (смотрите скрин) ... в трее (справа внизу) нажимаете правую кнопку мышки (ПКМ) на языковой панели (RU или ENG) и жмете параметры... :um: