Непередаются стандартные изделия в спецификацию.

Автор N61310, 21.01.11, 20:38:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

N61310

Компас 12сп2. Сделал 3д сборку из нее делаю спецификацию создаю объекты спецификации для стандартных изделий и при нажатии кнопки создать объекты спецификации создается спецификация но в нее не передаются стандартные изделия. Хотя первый раз после установки это сработало, а потом больше ни разу стандартные не передаются.

Алхимик

при создании стандартного объекта спецификация с пустыми строками сохраняется?

Дим

Странно, ОС СИ передаются вскегда и сразу , при вставке СИ. воспользуйтес командой создать ОС для СИ из менюшки вставки СИ.

Resfeder

Может стоит проверить настройки БСИ: Библиотеки/ Стандартные изделия/ Настройки. Соит ли птица в "Создавать объекты спецификации"?
Я создаю ОС в модели детали (подсборки). При вставке в сборку деталей (подсборок) создаётся и ОС в сборки. То же самое и со СИ. Проблем не возникало.

zaev7

Если детали не отражаются в СП, в дереве сборки нахожу стандартное изделие, обозначаю его ( поджигаю), даю команду редактировать, при редактировании параметры никакие не меняю, нажимаю на команду создать - все, деталь появляется в СП. В чем причина на знаю.

Mihael

Та же самая проблема в 12 версии после 2й перестройки спецификации все стандартные изделия исчезают, проблему как решать незнаю. Придется создавать скорее всего вручную :(

Дим

Какой библиотекой пользовались при вставке СИ?

Mihael

Библиотеки-стандартные изделия-Вставка-вставить элемент

Senior lecturer

Моё видение ситуации:
Сразу при вставке нужно создавать объект спецификации, т.е. нужно чтобы лицензия была получена. Если это не было сделано, то потом с помощью команды Создать объекты спецификации этого ,почему-то, не происходит.
Может ошибка?

Urik

Проверте стили СП сборки и СИ. Посмотрите сколько стилей содержит сама сборки. ОС могут быть внесены в разные стили СП. Пример: сборка групповая, вставляем СИ - объект появляется. Вставляем следующее - нет объекта! Смотрим в подключенные стили, а там их уже два: групповая и простая. Такой глюк появляется из-за того, что в модели библиотечного СИ уже присутствует объект спецификации (если обнаружате такое, открывайте модель этого СИ и удаляйте стиль СП). При вставке такого СИ стиль СП сборки автоматически переключается, и все последующие ОС моделей прописываются уже в этот новый стиль. СТП его признала.

AVas

Цитата: Mihael от 06.05.11, 11:53:02
Та же самая проблема в 12 версии после 2й перестройки спецификации все стандартные изделия исчезают, проблему как решать незнаю. Придется создавать скорее всего вручную :(
Можно и вручную... но лучше использовать вот эту команду...

maty1ek

Цитата: zaev7 от 22.01.11, 07:16:42
Если детали не отражаются в СП, в дереве сборки нахожу стандартное изделие, обозначаю его ( поджигаю), даю команду редактировать, при редактировании параметры никакие не меняю, нажимаю на команду создать - все, деталь появляется в СП. В чем причина на знаю.
у меня та же проблема, и я делаю то же самое. по-другому у меня не получается.

Вера Бокова

У меня тоже проблемы со стандартными в СП.
Началось все после того, как поковырялась в настройках СП.

Опишу на всякий случай все что происходило. Может кто-то поймет, что же конкретно случилось.

Как человек в Компасе новый я решила полазить по опциям насторойки СП, изучить их. 
В том числе, видимо, ставила галочку "строить снизу вверх".  Мне как-то не пришло в голову, что кто-то мог додуматься вводить разделы СП шиворот навыворот, не могу представить, зачем это может быть нужно. :) Вот и заинтересовась, что же это значит.
Любопытство меня и сгубило. Галку сняла, но разделы все равно были расположены задом наперед - от Материалов сверху к Документации  в самом низу.
Коллеги посоветовали мне закрыть Компас и открыть снова.

После этого все элементы СП исчезли  с моего экрана.
Причем с других машин они видны, а на моей - нет.

Теперь уже в СП другой сборки, у меня видны те элементы, свойства которых были забиты после создания СП.
В настройках стиля СП сейчас все включено, но стандартные все равно не видны.
_________

Попробовала заменить файл GRAPHIC.LYT
Получилось вот что:
- стандартные появлились, но тот винт, который я заменяла сегодня, почему-то попал в разлел документация.
- исчезли жгуты, для которых были созданы внешние элементы спецификации для дополнительного раздела "устанавливают по ххххх".

Сейчас попробую пересодать СП.

VIO

Цитата: Вера Бокова от 14.06.11, 10:04:04
В том числе, видимо, ставила галочку "строить снизу вверх".  Мне как-то не пришло в голову, что кто-то мог додуматься вводить разделы СП шиворот навыворот, не могу представить, зачем это может быть нужно. :) Вот и заинтересовась, что же это значит.
Любопытство меня и сгубило. Галку сняла, но разделы все равно были расположены задом наперед - от Материалов сверху к Документации  в самом низу.
Такая спецификация применялась раньше в ЕСЧХ при расположении на листе  чертежа. Чтобы можно было добавлять детали и сборки не перерисовывая чертеж.
Эта Вы прокакую спецификацию говорите та которая на листе или отдельно.
Если отдельно проверьте какой стиль спецификации стоит, там есть стиль "Спецификация снизу вверх" может он у вас подключен.
Тогда замените его на "Простую спецификацию" или любую другую. :)

Вера Бокова

Старых спецификаций я повидала не мало, но обратного порядка не видела никогда. При внесении изменений допускается вписывать позиции в свободные строки там где они есть. Так было и так есть. При чем тут разделы?
Спецификация на чертеже - это нонсенс, так как основным документом к сборке является спецификация, а не чертеж,
По ГОСТ 2.102 спецификация является обязательным документом для сборочной единицы. 
Уж не знаю, кто надоумил товарищей из аскона придумать "спецификацию на листе". Я видела СП на сборочных чертежах, но только  А4 и самая молодая из них была где-то года 1964.
Таблица в форме спецификации помещается на монтажных чертежах, но у нее несколько иные правила составления.
 
Теперь по моей многострадальной СП.
Заменила файл стилей и стандартные появились. А у жгутов, оказывается, исчезли внешние  СП (на каком этапе это случилось - теперь не выяснить). Создала внешние СП заново, жгуты появились.

Теперь проблема другая - одинаковые жгуты они не хотят складываться в одну позицию.
То есть, есть несколько одинаковых жгутов, но, поскольку они по разному изогнуты, модели у них разные. В каждой модели создан внешний элемент спецификации. Эти элементы идентичны.
В прошлый раз жгуты прекрасно сложилось, а теперь не хотят. В чем дело не знаю. В настройках стиля каких-то особых свойств для входящих в блок "Устанавливаются по хххх" Сборочных единиц  нет.
Элементы остальных разделов благополучно суммируются.
Хотя, по идее, это уже другая тема...

Была версия, что не нужно было заполнять колонку формат, или колонку позиция. Убрала эти данные - ничего не поменялось.

Дим


Вера Бокова

Нет, сборочные единицы. Хотя что это меняет?

Дим

Очень многое! Поставьте обозначение(шифры) на жгуты.

Goran


Цитата: Вера Бокова от 14.06.11, 12:12:40
Старых спецификаций я повидала не мало, но обратного порядка не видела никогда. ....

Нет под рукой старых Советских чертежей, но поверте на слово были такие спецификации. А вот китайцы, которые взяли за основу советскую систему стандартицации до сих пор ее используют

Вера Бокова

Во внешних спецификациях жгутов заполнены колонки:
формат;
позиция (в файле жгута в СП стоит единичка, не знаю нужно ли было ее ставить);
обозначение;
наименование;
количество.

Зачем жгутам шифры, что вы имеете в виду?
Шифром обычно называют условное обозначение модуля. Оно является частью наименования.
Например: Блок БДЗГ-02И1. Порядковые номера шифров обычно фиксируются в отдельном журнале. Буква обычно обозначает предприятие, цифра после буквы - номер исполнения. Шифр помещают на приборную табличку.

ЦитироватьНет под рукой старых Советских чертежей, но поверте на слово были такие спецификации. А вот китайцы, которые взяли за основу советскую систему стандартицации до сих пор ее используют
Ну не знаю, может годов пятидесятых или довоенных. :) В Хелпе написано "согласно некоторым СТП". Но ведь СТП не может противоречить ЕСКД.