• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Непередаются стандартные изделия в спецификацию.

Автор N61310, 21.01.11, 20:38:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эдуард

Цитата: Вера Бокова от 15.06.11, 17:36:24
...
Причем сделала сперва - ах, как красиво все получилось. сохранила, открыла - а там уже исполнение без номера вылезло наверх и позиции все поехали. ...
Чтобы это не происходило делайте как написано в разделе справки 154.3.3. Создание исполнений  объектов спецификации.
   При выделении базового объекта и вставке исполнений
ЦитироватьАвтоматическая сортировка объектов происходит с учетом полного обозначения.  Благодаря этому объекты-исполнения располагаются по порядку номеров за своим  исходным объектом даже в том случае, если в колонке Обозначение показываются  только их номера.

VIO

16.06.11, 09:22:44 #61 Последнее редактирование: 16.06.11, 14:36:57 от VIO
Цитата: Вера Бокова от 15.06.11, 17:36:24
... Причем сделала сперва - ах, как красиво все получилось. сохранила, открыла - а там уже исполнение без номера вылезло наверх и позиции все поехали. И в самом файле детали изменилась спецификация.
Такого вообще никогда не должно получаться, при чем тут файл самой детали? Но получается неизменно. В конце концов действительно остается только смириться и отринуть ЕСКД.
Представьте себе, если бы ворд глючил подобным образом и пользователи начали бы рассуждать об устарелости правил грамматики. :)
Вы бы картинку приложили, не говорю об СП.
Вам и нам легче было бы прийти к консенсусу. :)

Вера Бокова

Цитата: Дим от 15.06.11, 17:52:41
Ворд, очень сильно глючит и с таблицами и нумерацией - в зависимости от сложности(вложенности).

А насчет СП, или вы что то кардинально делаете не так, либо библиотека СИ у вас почему то сбоит. Уж что что, а СИ во всех версиях считались(складывались) всегда....
Библиотека сильно сбоит. Вчера вообще перестала меня пускать, вечером админ перегрузил сервер, но теперь она меня не пускает что-то у нее с идентификацией меня на сервере. Вот жду с утра админа, пока ничего проверить не могу.  :(

Зато возник такой вопросик по крепежу, правда это не по СП.

Можно ли как-то включить отображение крепежа на сборке не как он виден, а условно, то есть чтобы у винта на каждом виде был виден шлиц как положено и чтобы у гровера была косая черточка.
В Автокаде я решала вопрос так - использовала свою библиотеку моделей крепежа без шлицов, а на видах лепила блоки с условным изображением. (см рисунок).То есть, как вы понимаете, самого винта и шайбы там не было были только линии, которые нужно добавить. Блоки лепились в пространстве листа (если кто с автокадом работал поймет) и при перерисовке вида оставались неизменны.
Заодно не нужно было тратить время на рисование осевых, все лепилось разом. Поскольку в макросах моих и привязки сразу переключались как надо, то все это лепилось в масштабе отображения когда виден весь чертеж и занимало буквально секунды.

Как решать вопрос тут? я бы сделала блоки, но модели крепежа приходят из библиотеки и на них, увы, все шлицы и фаски, которые на чертеже нафиг не нужны. :(
А тут крепеж выглядит уродски и даже не всегда  опознаваем. :(
Ведь есть же условное обозначение резьбы, почему бы не сделать условное обозначение крепежа. Зашить его прямо в библиотечный элемент.

Что касается ворда, то если грамотно все делать он работает хорошо. Я сама неплохо его знаю и знаю людей которые работают в нем профессионально. Все там хорошо и с нумераций и с таблицами. Хотя последние офисы напрягают интерфейсом. :)
Но я говорила о ворде применительно к грамматике. Все же ворд продукт буржуйский и не обязан удовлетворять требованиям наших гостов.
А вот компас продукт наш, но его использование по прямому назначению очень затруднено.

Вера Бокова

Ах да, еще один вопрос - можно ли где-то указать для части крепежа, что он устанавливается по МЭ? Вот для жгутов я создала объекты спецификации, они сразу идут в дополнительный раздел, выше видно. А как быть с крепежом? есть какие-то уловки. или только ручками перебивать?
Иллюстрирую. Первая картинка, разумеется, из основной части СП, а вторая из раздела устанавливают по МЭ.

VIO

16.06.11, 10:58:44 #64 Последнее редактирование: 16.06.11, 14:37:10 от VIO
Вера Леонидовна здесь на форуме сушествует негласное правило.
Один вопрос - одна тема.
Так проще ориентироваться в большом многообразии вопросов, и легче найти ответ.
:) :)

VIO

16.06.11, 11:03:00 #65 Последнее редактирование: 16.06.11, 14:37:19 от VIO
Цитата: Вера Бокова от 16.06.11, 10:56:25
Ах да, еще один вопрос - можно ли где-то указать для части крепежа, что он устанавливается по МЭ? Вот для жгутов я создала объекты спецификации, они сразу идут в дополнительный раздел, выше видно. А как быть с крепежом? есть какие-то уловки. или только ручками перебивать?
Иллюстрирую. Первая картинка, разумеется, из основной части СП, а вторая из раздела устанавливают по МЭ.
Так там есть подраздел "Устанавливать по..."
Насчет картинок я не понял, у Вас вроде всё по порядку, и просуммировано. :o

Вера Бокова

>VIO
Да я понимаю, поленилась.:)
Диалог вести так удобней, потом конечно тем, кто ищет, искать сложно. Буду стараться.
Могу для удобства ищущих продублировать вопрос по крепежу на сборке в другой теме.

Я понимаю, что  у вас возникла ко мне неприязнь, но прошу меня эти отчеством не называть. На всякий случай - я Леонидовна, но предпочитаю чтобы меня звали просто по имени.
Вы ещё ни разу не ответили на мои вопросы по существу, а их у меня много, зато пытаетесь самоутверждаться на каких-то несущественных вещах.

Где "там" есть раздел устанавливать по? У меня часть винтов (шайб) одного и того же типоразмера устанавливается по сборке, другая - по МЭ. Можно им как-то задать это в свойствах?

VIO

16.06.11, 11:16:31 #67 Последнее редактирование: 16.06.11, 14:37:31 от VIO
Цитата: Вера Бокова от 16.06.11, 11:07:58
>VIO
Да я понимаю, поленилась.:)
Диалог вести так удобней, потом конечно тем, кто ищет, искать сложно. Буду стараться.
Могу для удобства ищущих продублировать вопрос по крепежу на сборке в другой теме.

Я понимаю, что  у вас возникла ко мне неприязнь, но прошу меня эти отчеством не называть. На всякий случай - я Леонидовна, но предпочитаю чтобы меня звали просто по имени.
Вы ещё ни разу не ответили на мои вопросы по существу, а их у меня много, зато пытаетесь самоутверждаться на каких-то несущественных вещах.
Насчет отчества учту на будущее. :) ;)
А насчет неприязни Вы глубоко заблуждаетесь, у меня её нет ни к Вам ни к кому-то другому на форуме.
Но если и появляется, то быстро сходит на нет, отходчивый я.  :-)))
По поводу ответов, извините если не ответил как Вы хотели услышать. :)
А насчет самоутверждения Вы наверное погорячились, если нет то не знаю как это понимать. 88))

2VMS

Цитата: Вера Бокова от 16.06.11, 11:07:58
Где "там" есть раздел устанавливать по? У меня часть винтов (шайб) одного и того же типоразмера устанавливается по сборке, другая - по МЭ. Можно им как-то задать это в свойствах?

Что-то мне не приходилось видеть, чтобы конструктора записывали в спецификацию "Устанавливать по МЭ" крепёжные изделия. У нас конструктора записывают только электо-радио компоненты, которые устанавливаются по электро- монтажному чертежу (МЭ) или у вас, Вера, что-то осрбенное, если крепёж устанавливается по МЭ.

Вера Бокова

Замечательно, если мы работаем оба в приборостроении. Лучше поймем друг друга. :)
Представьте себе жгут с круглым разъемом, который крепится винтами на стенку при установки жгута. Кроме того крепятся хомуты, скобы и прочее, чем крепят жгут. Сами скобы и хомуты кстати тоже есть стандартные,  а значит должны попасть в раздел устанавливаются по МЭ.

Насчет специфичности.
За последние пятнадцать лет я поменяла пять предприятий и на всех такие "специфичные" случаи встречались довольно часто.
Если вы мне не верите, вот вам выдержка из ГОСТ 2.413.


Вера Бокова

Так все таки, есть какая-то возможность настроить СП или поменять свойства элементов. так, чтобы часть крепежа писалась в основную часть спецификации, а другая часть - в Устанавливать по МЭ? Или только ручками?

И остался все еще злободневный вопрос. У меня глючит библиотека стандартных. Крепеж стал вставляться без запроса на вставку объекта спецификации. Этот крепеж, вставленный в последнее время, не хочет попадать в спецификацию.

Пробовала:
- Выполнять пункты меню стандартных изделий  Создать объекты спецификации и Обновить связи.
- Выключать и включать в настройках меню библиотеки вставку объекта спецификации. С последующим выходом их Компаса и  заходом вновь.
- Сервер, где лежит библиотека, перезагружали.
- Выключала и включала в свойствах ст.деталей галочку для вставки объекта спецификации (в том числе с перезагрузкой компаса в каждом состоянии). Те объекты, которые попадали в спецификацию из нее при выключенной галке уходят, а те, которые не попадали, при повтроном включении галки  так и не попадают .

Что еще можно сделать?

Пришло в голову, что можно скопировать крепеж, который употребляется для жгутов и откорректировать для этих копий элементы СП, вот только для начала нужно победить глюк...

VIO

16.06.11, 13:50:56 #71 Последнее редактирование: 16.06.11, 14:37:44 от VIO
Цитата: Вера Бокова от 16.06.11, 13:35:03
И остался все еще злободневный вопрос. У меня глючит библиотека стандартных. Крепеж стал вставляться без запроса на вставку объекта спецификации. Этот крепеж, вставленный в последнее время, не хочет попадать в спецификацию.
А вы вот это читали? ;)
Там полный ответ на Ваш вопрос. :)

Вера Бокова

Спасибо. Поиск много чего вывалил, все не прочла. :) пошла читать.

Вера Бокова

16.06.11, 14:11:39 #73 Последнее редактирование: 16.06.11, 16:12:56 от Вера Бокова
В той теме нет ответа. Сносить все подчистую что-ли. Кто ж мне позволит?

Вера Бокова

Зато я придумала как сделать чтобы стандартные попадали в раздел МЭ.

Надо создать их в "Изделиях предприятия" и сделать для них объекты спецификации для вставки в раздел МЭ.
Ведь это всего лишь несколько винтиков и шайб, ну может пара-тройка гаек. Могут быть стандартные скобы и хомуты но на моем теперешнем месте работы их не будет. 

И для крепления жгутов использовать эти стандартные. И кстати убрать им нафиг шлицы и фаски. :)

Вера Бокова

Увы из библиотеки они попадают в спецификацию исключительно в раздел Стандартные, вне зависимости от того что задано в их СП.  Вставила как детали, попали куда нужно.