• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Непередаются стандартные изделия в спецификацию.

Автор N61310, 21.01.11, 20:38:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вера Бокова

Копия плохая, я не вижу, что это спецификация. У ней даже шапки нет. Скорее это какая-то справочная таблица, наличие которой ГОСТами не возбраняется.  А какой год? или это Китайский чертеж?

Дим

Цитата: Вера Бокова от 14.06.11, 12:35:03
Во внешних спецификациях жгутов заполнены колонки:
...
Что то вы меня запутали, можете приложить картинку спецификации(скрин)?

Вера Бокова

Разумеется это сырое. Форматы и позиции я убирала в процессе экспериментов.

А касательно СП в ГОСТ 2.106 русским по белому написано:
3.1 Спецификацию составляют на отдельных листах на каждую сборочную единицу, комплекс и комплект на формах 1 и 1а приложения А

Курсив мой.

VIO

Цитата: Вера Бокова от 14.06.11, 12:35:03
Ну не знаю, может годов пятидесятых или довоенных. :) В Хелпе написано "согласно некоторым СТП". Но ведь СТП не может противоречить ЕСКД.
Мы говорим о ЕСЧХ (Единая Система Чертежного Хозяйства) у после пришло ЕСКД.
А данные типы подходят (очень) для восстановленного подлинника. (Главное условие которого чертеж должен выглядеть как на оригинале)
Кстати в ЕСЧХ был 11 формат (горизонтальный) чего нет в ЕСКД.
И мне часто приходилось создавать свой стиль ради этого.

Вера Бокова

Горизонтальный формат есть и в ЕСКД. В частности для тех же СП. Эти формы есть в вышеупомянутом госте 2.106
Я сама пять лет работала по старому, ЕСЧХ-шному классификатору. Так что можете не объяснять, что там было, а чего не было. :)

Но давайте же вернемся к нашим баранам. :) Как мне заставить эти жгуты сложиться по позициям?

2 Дим
Так что вы имели в виду под шифрами?

VIO

Цитата: Вера Бокова от 14.06.11, 12:12:40
Старых спецификаций я повидала не мало, но обратного порядка не видела никогда. При внесении изменений допускается вписывать позиции в свободные строки там где они есть. Так было и так есть. При чем тут разделы?
Спецификация на чертеже - это нонсенс, так как основным документом к сборке является спецификация, а не чертеж,
По ГОСТ 2.102 спецификация является обязательным документом для сборочной единицы. 
Уж не знаю, кто надоумил товарищей из аскона придумать "спецификацию на листе". Я видела СП на сборочных чертежах, но только  А4 и самая молодая из них была где-то года 1964.
Таблица в форме спецификации помещается на монтажных чертежах, но у нее несколько иные правила составления.

Видно недостаточно много.  :)
Цитата: Вера Бокова от 14.06.11, 12:12:40
Теперь по моей многострадальной СП.
Заменила файл стилей и стандартные появились. А у жгутов, оказывается, исчезли внешние  СП (на каком этапе это случилось - теперь не выяснить). Создала внешние СП заново, жгуты появились.

Теперь проблема другая - одинаковые жгуты они не хотят складываться в одну позицию.
То есть, есть несколько одинаковых жгутов, но, поскольку они по разному изогнуты, модели у них разные. В каждой модели создан внешний элемент спецификации. Эти элементы идентичны.
В прошлый раз жгуты прекрасно сложилось, а теперь не хотят. В чем дело не знаю. В настройках стиля каких-то особых свойств для входящих в блок "Устанавливаются по хххх" Сборочных единиц  нет.
Элементы остальных разделов благополучно суммируются.
Хотя, по идее, это уже другая тема...

Была версия, что не нужно было заполнять колонку формат, или колонку позиция. Убрала эти данные - ничего не поменялось.
Скорее всего у Вас нажата кнопка показать всё.
Если бы Вы приложили картину экрана с этой СП (в режиме редактрования) то многое стало-бы ясно.
;)

VIO

Цитата: Вера Бокова от 14.06.11, 12:59:49
Горизонтальный формат есть и в ЕСКД. В частности для тех же СП. Эти формы есть в вышеупомянутом госте 2.106
Не для чертежей же?
Только для СП.
:)

Вера Бокова

Слушайте, ну при чем тут старые спецификации? Компас то создавался уже когда те госты, по которым они были сделаны были отменены.
Может посоветуете еще включить в него какие-нибудь древнеегипетские правила оформления КД? ;)

В данный момент меня интересует другой вопрос.

Вера Бокова

Цитата: VIO от 14.06.11, 13:04:26
Не для чертежей же?
Только для СП.
:)

Использование горизонтального формата А4 не противоречит ГОСТ 2.301-68 :)

VIO

Цитата: Вера Бокова от 14.06.11, 13:04:45
Слушайте, ну при чем тут старые спецификации? Компас то создавался уже когда те госты, по которым они были сделаны были отменены.
Может посоветуете еще включить в него какие-нибудь древнеегипетские правила оформления КД? ;)
В данный момент меня интересует другой вопрос.
А вот нервничать и срываться не стоит, Вы сами задали вопрос и получили на него ответ.  :)

Цитата: Вера Бокова от 14.06.11, 12:12:40
Уж не знаю, кто надоумил товарищей из аскона придумать "спецификацию на листе". Я видела СП на сборочных чертежах, но только  А4 и самая молодая из них была где-то года 1964.

Вера Бокова

Цитата: VIO от 14.06.11, 13:02:20
Видно недостаточно много.  :)Скорее всего у Вас нажата кнопка показать всё.
Если бы Вы приложили картину экрана с этой СП (в режиме редактрования) то многое стало-бы ясно.
;)
Нет, кнопка показать все не  нажата, это очевидно из первых двух листов, СП выложена выше.

VIO

Так вернемся к баранам"  :) кнопка нажата или отжата? 88))

Вера Бокова

Цитата: VIO от 14.06.11, 13:09:41
А вот нервничать и срываться не стоит, Вы сами задали вопрос и получили на него ответ.  :)
Отнюдь :) Я очень аргументированно ответила на ваш вопрос. Сожалею, если это выглядело резко. А вот на свой вопрос пока ответа не получила, хоть оченно жажду. :)

ЦитироватьТак вернемся к баранам"   кнопка нажата или отжата?
Посмотрите не первые два листа и сами поймете. :)

Дим

Помню помню, было что то похожее когда -то,  но вот не помню как справился :shu:
Дайте файл СП. только сохраните - его под другим именем и нажмитие - когда спросит - Скопировать объекты в новую СП
Попробую покрутить

Вера Бокова

Кстати, еще один глючок заметила.
В графе Формат, в разделе Документация для МЭ стоит А2, а у меня там еще несколько листов А4. Мне ручками вписать вместо А2 "*)"  и в примечании список форматов, или есть настройки?

VIO

Только ручками. :shu:
;)
Да если будете выкладывать СП не забудьте указать версию. ;)

Leo

Цитата: Вера Бокова от 14.06.11, 13:06:34
Использование горизонтального формата А4 не противоречит ГОСТ 2.301-68 :)
Для неких условных листов формата А4  - действительно не противоречит. Но в чертеже есть - как известно - две вертикальные графы с инв.номерами и перв.применяемостью. И вот они  - понятное дело - не вмещаются в размер 210 по вертикали.

Дим

Цитата: Вера Бокова от 14.06.11, 13:16:58
Кстати, еще один глючок заметила.
В графе Формат, в разделе Документация для МЭ стоит А2, а у меня там еще несколько листов А4. Мне ручками вписать вместо А2 "*)"  и в примечании список форматов, или есть настройки?
Да, показывает только первый лист - хотя если выделить формат и нажать ПКМ - выбрать переместить в последнюю колонку то скобка и звездочка автоматом получится. дальше дописать.

Вера Бокова

Цитата: Дим от 14.06.11, 13:14:19
Помню помню, было что то похожее когда -то,  но вот не помню как справился :shu:
Дайте файл СП. только сохраните - его под другим именем и нажмитие - когда спросит - Скопировать объекты в новую СП
Попробую покрутить
SPW не вложился говорит слишком большой, вкладываю архив. Версия 11 SP2

Goran

Уважаемая Вера Бокова, за свои слова надо отвечать и отвечать аргументировано:
Цитата: Вера Бокова от 14.06.11, 13:04:45
... уже когда те госты, по которым они были сделаны были отменены....

Цитата: Вера Бокова от 14.06.11, 13:13:26
Отнюдь :) Я очень аргументированно ответила на ваш вопрос.
Вы можете АРГУМЕНТИРОВАНО сослаться на документ, который отменил те ГОСТы на оформление?
Может так статься, что я пропустил изменения! :shu: