• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сообщения на Форуме об ошибках КОМПАСа

Автор Pav, 09.11.10, 08:40:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pav

Давайте не будем все в одну тему валить. Создайте отдельную тему с указанием ошибки, там ее отдельно рассмотрят, определят в чем дело, в Компасе или в кривизне рук, если это действительно ошибка, то есть шансы, что исправят в следующей версии. А то от пустого ругательства пользы нет, да и некоторые тут под шумок начинают выдумывать ошибки которых нет.

Starik


Вячеслав

Цитата: Pav от 09.11.10, 08:40:05
Создайте отдельную тему с указанием ошибки, там ее отдельно рассмотрят, определят в чем дело, в Компасе или в кривизне рук, если это действительно ошибка, то есть шансы, что исправят в следующей версии. А то от пустого ругательства пользы нет, да и некоторые тут под шумок начинают выдумывать ошибки которых нет.

А зачем дублировать обращения в техподдержку? Для того, чтобы заявить о себе на весь форум: ВОТ Я НАШЁЛ! Я - МОЛОДЕЦ, А ВЫ - ПЛОХИЕ! Для этого?

Андрей Владимирович

Цитата: Вячеслав от 09.11.10, 09:35:41
А зачем дублировать обращения в техподдержку? Для того, чтобы заявить о себе на весь форум: ВОТ Я НАШЁЛ! Я - МОЛОДЕЦ, А ВЫ - ПЛОХИЕ! Для этого?
Да скорее всего не для этого. Плохо о людях думаете! Скорее всего нужно создать тему аналогичную:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10269.0.html
и
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15077.0.html
Только с точностью до наоборот. Где были бы показаны (объективно показаны - без ругательств) ошибки и меры по их устранению. Потому что какая-либо ошибка может быть у многих. Но только один обратился в техподдержку где ему оказали помощь. Другие (в силу разных причин) не обратились, а значит и помощи не было. А в предлагаемой теме были бы решения по устранению ошибок или недочётов.

Starik


Администратор

09.11.10, 11:04:45 #5 Последнее редактирование: 09.11.10, 11:33:49 от Администратор
Цитата: Андрей Владимирович от 09.11.10, 10:30:07
были бы показаны (объективно показаны - без ругательств) ошибки и меры по их устранению.

Расскажите, пожалуйста, кто будет [месяцами и годами] обеспечивать объективность показа ошибок в этой новой теме. А также появление в этой теме только тех ошибок, которые имеют известные "пути обхода".

Без этого Ваше благое начинание скатится к дублю неинформативной темы "Доколе!".  :)

Владимир Владимирович

ЦитироватьРасскажите, пожалуйста, кто будет [месяцами и годами] обеспечивать объективность показа ошибок в этой новой теме. А также появление в этой теме только тех ошибок, которые имеют известные "пути обхода".

Пора переходит к новому движку форума, основанном на блогах. Например как habrhabr или imhonet
Создал тему-сам ее и веди и модерируй (не нарушая правил, установленных Администраторм)

Pav

Цитата: Владимир Владимирович от 09.11.10, 12:33:01
Пара переходит к новому движку форума, основанном на блогах. Например как habrhabr.ru
Создал тему-сам ее и веди и модерируй (не нарушая правил, установленных Администраторм)
опять не в тему :)

Андрей Владимирович

А это уже должно быть совместное действие Аскона (разработчиков) и участников форума.
1. Для начала - у ошибок не должно быть путей обхода, ошибки должны исправляться!
2. Наполнение задумываемой темы должно происходить по мере запроса в техподдержку. Был запрос об исправлении ошибки - был ответ техподдержки. Тогда эта пара (ошибка-исправление) и появляется в теме. Появление этого в теме (или где-либо на сайте) обеспечивает Аскон.
3. Дополнительно может быть создана тема, где могли бы (временно) фигурировать пути обхода. Конкретная ошибка - конкретный путь обхода. Это может быть наполнение самими форумчанами.
4. Вполне допускаю, что может быть придётся не только тему создавать, а создать целую конференцию. Так как одна ошибка - одно исправление - одна тема. Или одна ошибка - путь обхода - одна тема. Сколько ошибок - столько и тем.

Starik

Цитата: Андрей Владимирович от 09.11.10, 12:34:27
4. Вполне допускаю, что может быть придётся не только тему создавать, а создать целую конференцию. Так как одна ошибка - одно исправление - одна тема. Или одна ошибка - путь обхода - одна тема. Сколько ошибок - столько и тем.
Вот это пожалуй самое правильное.

Senior lecturer

Я неоднократно участвовал в бета-тестировании новых версий. Так вот там видны письма/запросы/ошибки всех бета-тестеров. Так вот могу сказать - никакой нужно информации оттуда особо не почерпнёшь.
Во-первых этих ошибок кучи - все читать совсем не хочется.
Во-вторых, не у всех получается нормально сформулировать ошибку.
В-третьих, ошибки воспроизводятся не у всех, так как это зависит от множества факторов (железо, ОС, другие установленные программы, настройки программы, временные файлы КОМПАС).
Ну и в четвёртых, (что самое главное для АСКОНа) - каждый увидит не только свои, но и чужие ошибки, те, которые при ваших задачах не воспроизводятся - а это приведён к отпугиванию потенциальных покупателей. Ведь если в теме ошибки появятся 100 тем с наименованием ошибки, то каждый пользователь будет думать что этих ошибок больше 100. Хотя при прочтении всех тем может оказаться, что реальных ошибок гораздо меньше (см. п. 3 выше).

Андрей Владимирович

Вот именно поэтому наполнение и должно происходить не просто перечисление ошибок, а ошибка-исправление или ошибка-путь обхода. Всё другое должно нещадно удаляться. Не будем плодить болото!

b_leo

Цитата: Андрей Владимирович от 09.11.10, 12:59:30
Вот именно поэтому наполнение и должно происходить не просто перечисление ошибок, а ошибка-исправление или ошибка-путь обхода. Всё другое должно нещадно удаляться. Не будем плодить болото!

Полностью согласен. Причем не надо дублировать сообщения об ошибках - один кто-то сообщил, остальные не обсусоливают эту ошибку или пишут что-нибудь типа "И уменя, и у меня тоже".
Алгоритм такой: сообщение об ошибке - сообщение как обойти эту ошибку (тоже без дубляжа) - сообщение о том, что ошибка устранена, где взять заплату и как ее установить. И больше ничего. :um:

А конференция нужна. Разбить ее на темы по продуктам, в которых сделать подтемы по версиям в них -  типа "Ошибки при выпуске КД", "Ошибки при проектировании", "Ошибки в расчетах" ect.

Все это и АСКОН пошевелиться заставит, и нам всем полезно будет и я думаю никого не отпугнет если реакция будет быстрой и правильной.

Senior lecturer

Цитата: b_leo от 09.11.10, 13:44:46
остальные не обсусоливают эту ошибку или пишут что-нибудь типа "И уменя, и у меня тоже".
И Вы действительно думаете что так будет?

Цитата: b_leo от 09.11.10, 13:44:46
Алгоритм такой: сообщение об ошибке - сообщение как обойти эту ошибку (тоже без дубляжа)
А что значит как обойти ошибку если эта ошибка присутствует??? Построить с помощью другой команды?

Цитата: b_leo от 09.11.10, 13:44:46
сообщение о том, что ошибка устранена
Кто будет отслеживать все темы?

Цитата: b_leo от 09.11.10, 13:44:46
где взять заплату и как ее установить.
Ну тут как бы без вариантов всё ясно...

Администратор

Друзья, давайте по порядку.

1. Что и кто мешает вам ПРЯМО СЕЙЧАС сообщать об ошибках в Форуме по этому мудрому алгоритму?
Чего конкретно вам не хватает, чтобы создать тему с информативным названием, внятным и чётким описанием ошибки и рекомендациями обходных путей?

Starik

ЦитироватьА что значит как обойти ошибку если эта ошибка присутствует??? Построить с помощью другой команды?
Именно так. Но чаще чтобы обойти ошибку приходиться использовать целую группу команд, полностью менять технологию построения элемента с ошибкой или даже привлекать возможности другого ПО и использовать импорт-экспорт. Особенно с этим часто приходиться сталкиваться при построении сложных деталей, получаемых литьем. По себе все это знаю.

Starik

Цитата: Администратор от 09.11.10, 13:55:27
Друзья, давайте по порядку.

1. Что и кто мешает вам ПРЯМО СЕЙЧАС сообщать об ошибках в Форуме по этому мудрому алгоритму?
Чего конкретно вам не хватает, чтобы создать тему с информативным названием, внятным и чётким описанием ошибки и рекомендациями обходных путей?
В данный момент немножко занят срочной работой, небольшой, поэтому просто некогда. Завтра освобожусь, посвящу этому вопросу некоторое время. Выложу примеры с картинками и описаниями путей обхода и с картинками результатов. Там более что накипело. Мучился целую неделю.

Андрей Владимирович

Цитата: Администратор от 09.11.10, 13:55:27
Друзья, давайте по порядку.

1. Что и кто мешает вам ПРЯМО СЕЙЧАС сообщать об ошибках в Форуме по этому мудрому алгоритму?
Чего конкретно вам не хватает, чтобы создать тему с информативным названием, внятным и чётким описанием ошибки и рекомендациями обходных путей?
Можно сделать, как было когда-то сделано с конференцией "Полезные ссылки". Сначала была тема с полезными ссылками. Кажется она называлась "Что я нашёл в интернете". Потом, когда ссылок стало достаточно - уже появилась отдельная конференция. Уважаемая Администратор, Вы же помните это! Поэтому можно (пока) в конференции "Конструирование" создать тему (над названием нужно покумекать). И туда вкладывать сообщения об ошибках и методах их исправления или обхода. Одно сообщение - одна ошибка - один метод обхода или исправление. Всё остальное (флейм) удаляется без разговора и предупреждения. Разве что нужно назначить/выбрать модератора. Без него (на мой взгляд) не обойтись, чтобы избежать болота.

P.S. Да, и желательно эту тему закрепить вверху конференции.

P.S.2 И по аналогии с "Полезными ссылками" составить небольшие дополнительные правила новой темы (а потом думаю, что и конференции).

b_leo

Цитата: Senior lecturer от 09.11.10, 13:52:47
И Вы действительно думаете что так будет?

А что значит как обойти ошибку если эта ошибка присутствует??? Построить с помощью другой команды?

Кто будет отслеживать все темы?


1. Я думаю, что все мы разумные люди :) и если договоримся, то так и будет. Кроме того, существуют модераторы, которые следят за порядком в темах. Создал тему - следи за порядком. :-)))

2. Покопайтесь здесь в тех темах где есть сообщения об ошибках и найдете кучу примеров как люди выходят из положения наткнувшись на ту или иную ошибку до коррекции ПО. Думаю, судя по регалиям :), и Вы неоднократно давали такие советы. Не всегда можно найти такой обход и, уж как правило, он коряв и неудобен, но не останавливать же проектирование и ждать милостей от АСКОН. Посмотрите такие примеры в топиках, например по СП, особенно групповой.

3. В первую очередь, естественно, работники АСКОН, каждый по своему направлению и теме. Мне так кааца :)

Администратор

Цитата: Андрей Владимирович от 09.11.10, 14:18:08
можно (пока) в конференции "Конструирование" создать тему (над названием нужно покумекать). И туда вкладывать сообщения об ошибках и методах их исправления или обхода. Одно сообщение - одна ошибка - один метод обхода или исправление.

То есть будет новая конференция: "Конструирование" -> "Ошибки и как с ними жить"

1. А если я вижу ошибку в параметризации, спецификации, КОМПАС-Электрике или ВЕРТИКАЛИ — куда мне о ней писать?
а) В конференцию "Конструирование" -> "Ошибки и как с ними жить"?
Или
б) в "Конструирование" -> "Параметризация", "Конструирование" -> "КОМПАС-Электрик", "Технологическая подготовка производства"

2. Кто должен иметь права на создание новых тем в этой "конференции об ошибках"?