Точность размера

Автор Ser Pavel, 26.10.10, 11:37:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ser Pavel

Точность проставляемых размеров настраивается на весь открытый документ - удобно, но неплохо бы было в свойсва размера добавить функцию точности. Например на детали все размеры необходимо округлять до цлых значений, но есть фаска 1,5 мм, и её приходится вводить вручную, потому что повысить точность для отдельного размера возможности нет.

Pav

Хорошее предложение, но помоему уже было такое  :)

Я хочу к предложению добавить, что если такое реализуют, то размеры у которых точность выставлена в ручную, должны   выделяться определенным непечатаемым образом, например цветом или знаком "примерно равно"

Resfeder

It is repetition of the topic. (На эти грабли мы уже наступали!)

bergovin

Цитата: Ser Pavel от 26.10.10, 11:37:43
Точность проставляемых размеров настраивается на весь открытый документ - удобно, но неплохо бы было в свойсва размера добавить функцию точности. Например на детали все размеры необходимо округлять до цлых значений, но есть фаска 1,5 мм, и её приходится вводить вручную, потому что повысить точность для отдельного размера возможности нет.
+10

Zombi


Дим

+1
хотя это не первое предложение

AkulaBig

А что мешает чертить размер в размер? Ведь несоблюдение размеров может таким боком иногда выйти. К тому-же всегда можно проставить размер вручную.
-1

Pav

Цитата: AkulaBig от 29.10.10, 17:30:23
А что мешает чертить размер в размер? Ведь несоблюдение размеров может таким боком иногда выйти. К тому-же всегда можно проставить размер вручную.
-1
Хе  :) Не так все просто. Пи=3.142  Sin(30)=0.866 и еще много вариантов  ;)

Resfeder

Цитата: AkulaBig от 29.10.10, 17:30:23
А что мешает чертить размер в размер? Ведь несоблюдение размеров может таким боком иногда выйти. К тому-же всегда можно проставить размер вручную.
-1
Цитата: Егор Кузмич ЛигачёвБорис! Ты не прав.

Ser Pavel

Цитата: AkulaBig от 29.10.10, 17:30:23
А что мешает чертить размер в размер? Ведь несоблюдение размеров может таким боком иногда выйти. К тому-же всегда можно проставить размер вручную.
-1

Вот какраз размер проставленный вручную может выйти боком. А несоблюдение размеров. Это о чом? кто говорит о несоблюдении размеров. Всё чётко по размерам.

AkulaBig

01.11.10, 06:25:43 #10 Последнее редактирование: 01.11.10, 06:37:46 от AkulaBig
Ну как-же четко по размерам? Читаю:
Цитата: Ser Pavel от 26.10.10, 11:37:43
Например на детали все размеры необходимо округлять до цлых значений
Разве округление эквивалентно самому размеру? То-есть если надо начертить размер, представляющий целое число, его и надо чертить, а если дробное, то надо чертить 1,5 мм. Не пойму в чем проблема? Компас позволяет устанавливать значащее количество знаков после запятой.
Для примера: У меня установлено показывать два знака после запятой. Поэтому, если размер 10 мм - он и показывается, как десять, а если 1,5 - он и показывается 1,5. Какая еще точность нужна?

dimbe

Цитата: AkulaBig от 01.11.10, 06:25:43
Какая еще точность нужна?

Вот вот, поясните пожалуйста!
поставил 3 знака после запятой и ваше Пи и cos30. Али не так?

Resfeder

Текущая тема является повтором округление размеров. Я обращаюсь к администратору: объедените эти темы!
Для сомневающихся в необходимости данного предложения: почитайте сообщения в упомянутой теме, там есть, на мой взгляд, вполне убедительные аргументы.

AkulaBig

Цитата: dimbe от 01.11.10, 17:39:57
поставил 3 знака после запятой и ваше Пи и cos30. Али не так?
Я вообще не пойму, как можно проставить размер численностью Пи? Или кос? НЕ бывает таких размеров. Размер ВСЕГДА имеет определенную точность. Иначе такую деталь просто не на чем сделать.
Цитата: Resfeder от 01.11.10, 18:48:28
Текущая тема является повтором округление размеров.
Лично меня тема ни в чем не убедила. Например, третья деталь является гипотенузой, имеющей бесконечное количество знаков после запятой. Дак вот - не бывает так. Да, получилась линия непонятной длины. Но если она должна превратится в деталь - ее обязательно нужно превратить в линию ОПРЕДЕЛЕННОЙ длины. Таким образом, получив деталь длиной пи надо либо лениво обрубать ее автоматом количеством знаков после запятой, либо по-новой вычертить именно необходимой длиной.

Pav

Я писал про Пи и мне придется выкручиваться :) Это я имел ввиду развертки и.т.п. Кто имел тела с листовыми телами, тот знает, что с ровным размерами может получится либо развертка либо то что из нее свернули, тут по другому никак. Ну и Sin(30) тоже я думаю должно быть понятно...
В общем даже если все делать четко ровно и красиво, то от "кривых" размеров не избавиться физически...Тут и приходит на помощь округление :) Но функцию надо доработать :)

AkulaBig

Но ведь и размеры развертки конечны, по ним вырезается шаблон. Просто имеют определенную точность. Мне как-раз  с развертками работать постоянно приходилось. В соседней теме имхо очень хорошо про точность сказал pavel. По-моему очень лаконично и понятно.

Ser Pavel

Объясню ситуацию. Есть деталь из пластины, на которой отверстия выставлялись учётом того как она будет выглядеть в сборке, т.е. завязывалисб от поределённых точек и граней. А в связи с условиями производства, размеры на чертеже все должны быть от одной базы, и все горизонтальные и вертикальные. Отсюда и идут дробные значения размеров, которыми допустимо пренебречь ибо требуемая точность +/- 1 мм. Поэтому в настройках выставленно округление до целого, но допустим на этой-же детали, мне необходим паз с радиусом 3.5 мм. Дак вот этот размер мне приходится задавать вручную.

Вам собственна чо будет такая функция или нет. Не нужна она вам не пользуйтесь, однако если-бы в панеле свойств размера была возможность сменить точность - это всегда можно былобы сделать.

AkulaBig

Да не, мне идея эта с самого начала понятна была, более того я сам раньше так работал. Пока не понял, что это не правильный путь. Более того, я строитель и допуски у нас плюс-минус валенки. Но постепено я осознал, что чертить надо без всяких округлений. Попробуй, может понравится.
А насчет того, что мол не нужен функционал - не пользуйся. Я ведь в Компасе работаю и не хочу в один прекрасный момент оказаться перед экраном, в котором ничего не могу понять. А излишний функционал рано или поздно к этому ведет.

Pav

AkulaBig, вот допустим у Вас есть развертка длинна 500.123423 и в этой развертке отверстия размером 2.25 мм. Как Вы сможете проставить размеры без этой функции? Если сделать точность 2 знака, то первый размер будет 500.12, а если точность поставить 0, то второй размер будет 2.00, отсюда выход только один это снимать галочку "авто", а это самое непреемлимое решение из всех. И таких случаев очень бывает много.

AkulaBig

А я-же писал об этом. Если нет в природе сверла на 2,25 мм значит мы и не имеем право оставлять размер 2,25. Нужно начертить его диаметром 2. Мы-же конструктора в конце-концов и должны выдавать чертежи, по которым можно выполнить реальное изделие, а не дизайнерско-виртуальные штучки.
Хорошо, дадовили :)
+1