• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Точность размера

Автор Ser Pavel, 26.10.10, 11:37:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pav

Цитата: Ole от 05.11.10, 01:21:39
Назначить другую точность отдельному размеру ничем не лучше.
Вот только размеры с ручным вводом можно выделить специальной командой.
А размеры с другой точностью нет.
Я несколько раз писал, что размеры сдругой точностью должны иметь системное выделение, например знак "примерно равно".

Цитата: Ole от 05.11.10, 01:21:39
В нашем случае он будет такой же, как и введенный вручную, что несколько забавно, но можно привыкнуть.
-1
Это мне не понятно. Тут мы говорим о разных размерах, например 500 и 500.123423, а Вы говорите что они одинаковые. :o

bergovin

Да уж, как тяжело пробивать очевидно полезные вещи !!!


yats


Krapivnik

Цитата: bergovin от 05.11.10, 10:51:28
Да уж, как тяжело пробивать очевидно полезные вещи !!!
Это правда.
Странно читать споры по такому простому потенциальному нововведению.
Тем более, что так много прекрасных примеров приведено, иллюстрирующих необходимость ручной настройки точности некоторых размеров. И тем более, что уже давно в свойства размеров можно посмотреть цивилизованным способом и поправить их, осталось сделать еще маленький шажок.
И замечу, что во всех остальных известных мне CAD-ах эта функция есть и все ею пользуются. Одни пользователи Компаса хотят соригинальничать :)

Насчет сверел на 2,25 и размеров 500,25 мм открою всем секрет, что уже давно появились фрезеры с ЧПУ, станки лазерной, плпзменной и гидроабразивной резки, которые плюют на сверла и большое количество запятых. Теоретически на них можно добиться точности до микрона, но КД все равно нужно оформлять и эти размеры там указывать.

AkulaBig

Вы сути вопроса не поняли. Конечно-же нужно указывать необходимые размеры. Хоть до тысячных, хоть до стольки вам нужно. И Компас все это делает. Но и чертить нужно с такой-же точностью. И не будет никаких проблем. А тут предлагают чертить как бог на душу положит, а потом исправлять это за счет функционала Компаса. Если в других кадах имеются какие-то неправильные функции (а они имеются даже в св) - это не значит, что Аскон должен их копировать.

Dometer

Вот допустим крючок для одежды - [плоско]гнутый из листа. Вы его начертили, потом сделали развёртку. В развёртке "образовались" размер  "81.116". Ваш подход -  это поправить (подогнать) размеры исходного крюка ? Или оставите "81.116"? Или всё-таки предпочтёте ОКРУГЛИТЬ до целых ?

Krapivnik

Цитата: AkulaBig от 13.11.10, 10:20:18
Конечно-же нужно указывать необходимые размеры. Хоть до тысячных, хоть до стольки вам нужно. И Компас все это делает. Но и чертить нужно с такой-же точностью. И не будет никаких проблем.
Вот я и говорю, что приводили примеры, которых не поняли именно вы. Ну от себя добавлю пример. Есть английский компрессор. Все размеры в британской системе исчисления. Как не мучайся, но если мне нужно ответную плиту проектировать, то штуцерное межосевое расстояние все равно останется например 124,42.
Цитата: AkulaBig от 13.11.10, 10:20:18
Если в других кадах имеются какие-то неправильные функции (а они имеются даже в св)
Ха. Даже нормальную функционал по работе с размерами назвали неправильным. Воистину вы не ищите легких путей. 
Цитата: AkulaBig от 13.11.10, 10:20:18
это не значит, что Аскон должен их копировать.
Да. Очень часто бывает, что Аскон вообще ничего не должен.

AkulaBig

Ну мы-же конструктора, в конце концов. Ну неужели непонятно, что размеры должны проставляться так, чтобы изделие можно было изготовить. Я уже писал об этом. Ну и пусть появился размер с кучей знаков после запятой. Его вообще не надо проставлять. Он получится на станке путем построения других размеров. Ведь проставляя размер, вы вынуждаете работчего контролировать его. А его не надо контролировать. Он сам получится в результате обработки. Я ясно выразился? А про развертки я просто молчу. Развертки ВСЕГДА должны выполняться в масштабе 1:1 и размеры на развертке могут приводиться лишь как справочные.

Dometer

Попробую не прибегать к развёрткам...
Нужен 7-ми угольник (с дыркой в средине) из 7-ми трапецеидальных пластин. Сами пластины режутся кислородом по разметке мелом. А в середине где-то сверлится группа точных отверстий. Потом всё это сваривается.
Вы откажитесь округлять размеры под разметку мелом ? Или угловой размер в качестве исполнительного вставите ?

Андрей Владимирович

Цитата: Dometer от 13.11.10, 10:36:25
Вот допустим крючок для одежды - [плоско]гнутый из листа. Вы его начертили, потом сделали развёртку. В развёртке "образовались" размер  "81.116". Ваш подход -  это поправить (подогнать) размеры исходного крюка ? Или оставите "81.116"? Или всё-таки предпочтёте ОКРУГЛИТЬ до целых ?
Образовался размер 81,116. Нужно округлить до целых. Два пути:
1. Вручную убрать знаки после запятой.
2. Выделить размер и поставить там галочку "округлять до целых"

По количеству действий большая разница?

Krapivnik

Цитата: AkulaBig от 13.11.10, 10:52:10
Ну неужели непонятно, что размеры должны проставляться так, чтобы изделие можно было изготовить. Я уже писал об этом. Ну и пусть появился размер с кучей знаков после запятой. Его вообще не надо проставлять. Он получится на станке путем построения других размеров. Ведь проставляя размер, вы вынуждаете работчего контролировать его. А его не надо контролировать. Он сам получится в результате обработки. Я ясно выразился?
:%: Ясно.
Цитата: AkulaBig от 13.11.10, 10:52:10
А про развертки я просто молчу. Развертки ВСЕГДА должны выполняться в масштабе 1:1 и размеры на развертке могут приводиться лишь как справочные.
Здравствуйте.

Krapivnik

Цитата: Dometer от 13.11.10, 11:17:34
Попробую не прибегать к развёрткам...
Бесполезно.
Им не нужен - другим нужен новый функционал. Нас больше :)

Dometer

Цитата: Андрей Владимирович от 13.11.10, 11:44:00
Два пути:
1. Вручную убрать знаки после запятой.
2. Выделить размер и поставить там галочку "округлять до целых"
А параметрия (ассоциативная связь с моделью) в обоих случаях сохраняются ?

AkulaBig

Цитата: Krapivnik от 13.11.10, 11:48:03
Цитата: AkulaBig от 13.11.10, 10:52:10
А про развертки я просто молчу. Развертки ВСЕГДА должны выполняться в масштабе 1:1 и размеры на развертке могут приводиться лишь как справочные.
Здравствуйте.
Ну тогда поясните, что такое развертка и для чего она служит.

AkulaBig

Цитата: Dometer от 13.11.10, 11:17:34
Вы откажитесь округлять размеры под разметку мелом ? Или угловой размер в качестве исполнительного вставите ?
То-есть вы считаете, что вашу деталь невозможно образмерить имеющимися в Компасе средствами?

Ser Pavel

Цитата: Андрей Владимирович от 13.11.10, 11:44:00
Образовался размер 81,116. Нужно округлить до целых. Два пути:
1. Вручную убрать знаки после запятой.
2. Выделить размер и поставить там галочку "округлять до целых"

По количеству действий большая разница?

Ога, а ечли вдруг назрела необходимость вам исправить деталь, вам нужно вспомнить что у вас на чертеже есть числа введённые вручную. А если изменения вносить приходится через год, а если деталей таких не одна а 20? не окажется так что в итоге вам сделают деталь по габаритам отличающуюся от вашей.

Zima

Что бы, подвигнуть фирму на этот подвиг, замечу, что в Автокаде, точность можно назначить каждому размеру отдельно.

Krapivnik

Цитата: AkulaBig от 13.11.10, 12:19:00
Цитата: Krapivnik от 13.11.10, 11:48:03
Цитата: AkulaBig от 13.11.10, 10:52:10
А про развертки я просто молчу. Развертки ВСЕГДА должны выполняться в масштабе 1:1 и размеры на развертке могут приводиться лишь как справочные.
Здравствуйте.
Ну тогда поясните, что такое развертка и для чего она служит.
Давайте вы объясните всем почему развертку нужно ВСЕГДА делать в масштабе 1:1 и почему все размеры на развертке справочные?

AkulaBig

Потому что развертка  - это шаблон, по которому выполняется деталь.

AkulaBig

Я конечно понимаю, что это не определение из слова толкового языка. Просто иного применения развертки в жизни не встречал.